Перейти к содержимому

Фотография

наркомания...механизмы зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1
aweds

aweds
  • Гость
  • 36 сообщений
у меня есть знакомый, так он что только не пробывал (мед. учреждения), так ни как не может избавится. Конечно все зависит от себя, но вдруг кто знает где и кто сможет избавить от этой хери.
  • 0

#2
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений

у меня есть знакомый, так он что только не пробывал (мед. учреждения), так ни как не может избавится. Конечно все зависит от себя, но вдруг кто знает где и кто сможет избавить от этой хери.

Видела в СБ программу Здоровье, там рассказывали про операции замораживания участка мозга, ответственного за эту пагубную привычку, которые делают сейчас в Китае практически со 100% эффектом. Было упомянуто, однако, что метод был изобретен в России, где он практиковался некоторое время, после чего его запретили. О причинах не говорили.
  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Знакомо...Если чел сам не захочет нифига не будет, как ты его не лечи.

#4
svoboda.72

svoboda.72

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Алкоголизм , наркомания и другого рода зависимости присутствуют в той или иной мере практически в каждом доме! Почему люди попадают на стакан или иглу, ведь они понимают всю опасность последствий? Излечимо ли это и если да, то как и где?

Сообщение отредактировал svoboda.72: 25.07.2008, 23:50:16

  • 0

#5
Aiperim

Aiperim
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Алкоголизм , наркомания и другого рода зависимости присутствуют в той или иной мере практически в каждом доме! Почему люди попадают на стакан или иглу, ведь они понимают всю опасность последствий? Излечимо ли это и если да, то как и где?


уважаемый пользователь, не надо говорить за всех и за каждую семью. Сочувствую если вы столкнулись с подобным или были частым свидетелем (судя по вашему сообщению).

Повторяю не надо говорить и утверждать что это присутствует почти каждом доме, пишу без сарказма и без цинизма, к сожалению видела подобные примеры среди знакомых, но это единицы (слава Богу!!!) много хороших, благополучных и спокойных семей.

P.S. советую воспользоваться поиском, подобных тем было очень много тут и в разделе "Люди-человеки"
  • 0

#6
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Особенно в ЛЧ- вот например- http://vse.kz/index....howtopic=166486
  • 0

#7
svoboda.72

svoboda.72

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Алкоголизм , наркомания и другого рода зависимости присутствуют в той или иной мере практически в каждом доме! Почему люди попадают на стакан или иглу, ведь они понимают всю опасность последствий? Излечимо ли это и если да, то как и где?


уважаемый пользователь, не надо говорить за всех и за каждую семью. Сочувствую если вы столкнулись с подобным или были частым свидетелем (судя по вашему сообщению).

Повторяю не надо говорить и утверждать что это присутствует почти каждом доме, пишу без сарказма и без цинизма, к сожалению видела подобные примеры среди знакомых, но это единицы (слава Богу!!!) много хороших, благополучных и спокойных семей.

P.S. советую воспользоваться поиском, подобных тем было очень много тут и в разделе "Люди-человеки"


Спасибо, за то, что отреагировали.Хочу подчеркнуть , что выражение "практически в каждом доме"-это не в каждой семье!!! А может быть в соседнем 9-и этажном ДОМЕ! Потом я ведь ничего и не утверждал, а выражение " в той или иной мере"- не есть абсолютное утверждение!!! Как вы считаете? Возможно Вы меня не правильно поняли и что то додумали сами (Ваше" судя по вашему сообщению").Извените, буду выражаться попроще!!! С уважением к Вам. P.S. Как вы считаете, люди в семьях которых происходят эти вещи, афишируют это?
  • 0

#8
svoboda.72

svoboda.72

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Особенно в ЛЧ- вот например- http://vse.kz/index....howtopic=166486


Я не знаю, что такое ЛЧ, но если это лечебная часть, то разрешите вопрос, слышали ли Вы выражение: "Алкоголиков и наркоманов бывших не бывает?" "Это не излечимо!""Медицина бессильна и т.п.!" Как Вы к этому относитесь??? :sleep:
  • 0

#9
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
свобода, существует мнение, что алкоголики и наркоманы - это те люди, которые не умеют преодолевать стресс другими путями. Обычно это люди, которым сложно переносить неудачи и несовершенство мира. У них в голове есть картинка мира: должно быть так и так, а когда не так - то стресс.

Это преодолимо, в основном преодолевают верой. Если считать, что на все воля Божья, то стресс сводится к минимуму.

Если у Вас в семье такая проблема, посмотрите на свое отношение к миру. Насколько Вы умеете принимать людей несовершенных, ограниченных, неразвитых, подонков, подлецов и проч.

Ведь в принцие, когда мы видим физического инвалида, нам не приходит в голову осуждать его или думать "убила бы", а когда видим морального инвалида - тут же прет недовольство, осуждение и агрессия.

что до тезиса "медицина бессильна", то я с ним согласна. Ибо медицина лечит тело, а любая зависимость -это болезнь души. Ортодоксы в медицине ее существование отрицают - как они могут вылечить?
  • 0

#10
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Радуга:sleep: мне кажется, все люди в той или иной степени попадают под описание, которое ты привела. Абсолютно все люди испытывают стрессы, и разумеется, оттого, что наш мир не идеален.

Про тезис согласна.
  • 0

#11
svoboda.72

svoboda.72

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

свобода, существует мнение, что алкоголики и наркоманы - это те люди, которые не умеют преодолевать стресс другими путями. Обычно это люди, которым сложно переносить неудачи и несовершенство мира. У них в голове есть картинка мира: должно быть так и так, а когда не так - то стресс.

Это преодолимо, в основном преодолевают верой. Если считать, что на все воля Божья, то стресс сводится к минимуму.

Если у Вас в семье такая проблема, посмотрите на свое отношение к миру. Насколько Вы умеете принимать людей несовершенных, ограниченных, неразвитых, подонков, подлецов и проч.

Ведь в принцие, когда мы видим физического инвалида, нам не приходит в голову осуждать его или думать "убила бы", а когда видим морального инвалида - тут же прет недовольство, осуждение и агрессия.

что до тезиса "медицина бессильна", то я с ним согласна. Ибо медицина лечит тело, а любая зависимость -это болезнь души. Ортодоксы в медицине ее существование отрицают - как они могут вылечить?

Радуга, спасибо за Ваше послание! Рад, что есть люди думающие в таком ключе! Слава Богу у меня в семье данная проблема отсутствует.Согласен с тем, что это категория людей неумеющих или нежелающих смиряться с "серой" реальностью и предпочитающих отстраниться от неё в некий "цветной" мирок, где нет эмоциональных, моральных и прочих проблем. Билетом в тот мирок и является у кого бутылка, у кого шприц, игровой автомат и т.д. Позже я объясню причину создания мной этой темы, а сейчас вопрос! Если медицина не справляется с проблемой зависимости, а лечить нужно не тело, а душу, то как Вы считаете, каким образом? И что такое душа? Где она есть? Дело то в том, что зависимый понимает , что это не хорошо,что это его губит и т. д., но творят это день за днём!
  • 0

#12
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Абсолютно все люди испытывают стрессы, и разумеется, оттого, что наш мир не идеален.

Акси, разница в том, как мы стресс преодолеваем. Человек верующий может молиться: "Господи, на все Твоя воля", "Господи, помоги". Человек гармоничный старается смотреть на вещи философски. Им потому и проще, что они допускает отклонения от планов. А людям с жесткой картиной мира (это могут быть как люди религиозные, так и атеисты) принять крах своих планов и целей сложно. А их дети - уже не могут. Но могут стать наркоманами или алкоголиками.

то такое душа? Где она есть?

насчет того, что такое душа и где она есть - я не знаю, скажу честно. Просто знаю, что она есть, мне этого достаточно.

Если медицина не справляется с проблемой зависимости, а лечить нужно не тело, а душу, то как Вы считаете, каким образом?


лечить можно через близких, если до самого человека сложно достучаться.

Билетом в тот мирок и является у кого бутылка, у кого шприц, игровой автомат и т.д.

а может быть - отношение к миру близких людей.

Поясню. Если мужчина пьет, скорее всего, его мать осуждала безнравственных и непорядочных людей. И естественно, что ему попадется и жена с таким же взглядом на этих самых людей. И прикол как раз в том, что он, алкоголик/наркоман - человек, которого осуждают и его жена, и его мать, т.к. в их понятия "нормального" он не вписывается. Не вписывается - значит, надо переделать. Не переделывается - значит, надо уничтожить. Нам всего-то кажется, что мы раздражаемся, а подсознательно - реально убиваем. Вот как появляется стресс.

Но ведь если у женщины неспроста сын наркоман... ДЦП... шизофреник... Значит, чему-то надо научиться... Научиться принимать людей несовершенных, возможно?

Вопрос в другом. Обычно люди, которые сильно осуждают других и испытывают при этом мощную агрессию (будь то презрение или злость) - это люди с жесткой картиной мира. Для того, чтобы измениться, надо допустить, что есть и другие варианты взгляда на мир. А после - допустить, что твой взгляд на мир может быть не совсем совершенным и правильным. Вот это - цена вопроса.

И пока человек не готов измениться, ему ничем не поможешь.

Даже шизофрения у ребенка лечится изменением взгляда на мир матери.

Но как ни удивительно, иногда проще иметь сына-наркомана или шизофреника, чем поменять отношение к ситуациям, верно?

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.07.2008, 02:01:52

  • 0

#13
svoboda.72

svoboda.72

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Абсолютно все люди испытывают стрессы, и разумеется, оттого, что наш мир не идеален.

Акси, разница в том, как мы стресс преодолеваем. Человек верующий может молиться: "Господи, на все Твоя воля", "Господи, помоги". Человек гармоничный старается смотреть на вещи философски. Им потому и проще, что они допускает отклонения от планов. А людям с жесткой картиной мира (это могут быть как люди религиозные, так и атеисты) принять крах своих планов и целей сложно. А их дети - уже не могут. Но могут стать наркоманами или алкоголиками.

то такое душа? Где она есть?

насчет того, что такое душа и где она есть - я не знаю, скажу честно. Просто знаю, что она есть, мне этого достаточно.

Если медицина не справляется с проблемой зависимости, а лечить нужно не тело, а душу, то как Вы считаете, каким образом?


лечить можно через близких, если до самого человека сложно достучаться.

Билетом в тот мирок и является у кого бутылка, у кого шприц, игровой автомат и т.д.

а может быть - отношение к миру близких людей.

Поясню. Если мужчина пьет, скорее всего, его мать осуждала безнравственных и непорядочных людей. И естественно, что ему попадется и жена с таким же взглядом на этих самых людей. И прикол как раз в том, что он, алкоголик/наркоман - человек, которого осуждают и его жена, и его мать, т.к. в их понятия "нормального" он не вписывается. Не вписывается - значит, надо переделать. Не переделывается - значит, надо уничтожить. Нам всего-то кажется, что мы раздражаемся, а подсознательно - реально убиваем. Вот как появляется стресс.

Но ведь если у женщины неспроста сын наркоман... ДЦП... шизофреник... Значит, чему-то надо научиться... Научиться принимать людей несовершенных, возможно?

Вопрос в другом. Обычно люди, которые сильно осуждают других и испытывают при этом мощную агрессию (будь то презрение или злость) - это люди с жесткой картиной мира. Для того, чтобы измениться, надо допустить, что есть и другие варианты взгляда на мир. А после - допустить, что твой взгляд на мир может быть не совсем совершенным и правильным. Вот это - цена вопроса.

И пока человек не готов измениться, ему ничем не поможешь.

Даже шизофрения у ребенка лечится изменением взгляда на мир матери.

Но как ни удивительно, иногда проще иметь сына-наркомана или шизофреника, чем поменять отношение к ситуациям, верно?


Радуга, Вы действительно описали нерадужные моменты нашего бытия, и хочу отметить в послании прослеживается некая психологическая подготовка.Есть всего 4 чистых типа родителей, бывают они и смешанными, у которых вырастают дети с повышенным риском попадания в зависимость. и один из этих типов и есть как Вы отметили "критикующий".Дело именно в парадигме(субъективное восприятие) человека которое сформировавшись под определённым влиянием такой МАМАШИ и является причиной того следствия куда этого человека и заносит "нелёгкая".Так вот состояние таковой мамани называется СОЗАВИСИМОСТЬ!!! Кстати открыта тема на данную тему. "Созависимость"
  • 0

#14
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Свобода, психология чем мне нравится... "каравай, каравай, кого любишь - выбирай". Теорий сотни... Вы-то на практике пробовали что-нибудь? У наших соседей мужик пил, пока жена не сменила ожидания. Хотя мне кажется, мы все в той или иной мере относимся к критикующим типам. Вопрос меры :smoke:

А какая парадигма меняется, когда человек начинает верить? В Бога?
  • 0

#15
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Почему люди попадают на стакан или иглу, ведь они понимают всю опасность последствий?

Нет, не понимают. Поэтому и попадают.

Излечимо ли это и если да, то как и где?

Нет, неизлечимо. Никак и нигде.

слышали ли Вы выражение: "Алкоголиков и наркоманов бывших не бывает?" "Это не излечимо!""Медицина бессильна и т.п.!" Как Вы к этому относитесь???

Совершенно согласен. Говорю это как врач.

Есть всего 4 чистых типа родителей, бывают они и смешанными, у которых вырастают дети с повышенным риском попадания в зависимость.

Никакой корреляции между родителями и детьми в этом случае нет. Даже особенности воспитания статистически не выявляют такие зависимости. Всё индивидуально.
  • 0

#16
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а вот и врач пожаловал :smoke: cам же и признался, что неизлечимо, хотя практика доказывает обратное :smoke:
  • 0

#17
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

а вот и врач пожаловал :smoke: cам же и признался, что неизлечимо, хотя практика доказывает обратное :smoke:

Ибо врачу тоже деньги зарабатывать надо...
А если пациент излечен - то у врача и работы нет...
  • 0

#18
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

cам же и признался, что неизлечимо, хотя практика доказывает обратное

Конкретные примеры из практики, пожалуйста. Лично мне таких неизвестно. Даже из официальной статистики...
  • 0

#19
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Есть всего 4 чистых типа родителей, бывают они и смешанными, у которых вырастают дети с повышенным риском попадания в зависимость.


:-/ Огласите пожалуйста весь список
  • 0

#20
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений


Особенно в ЛЧ- вот например- http://vse.kz/index....howtopic=166486


Я не знаю, что такое ЛЧ, но если это лечебная часть, то разрешите вопрос, слышали ли Вы выражение: "Алкоголиков и наркоманов бывших не бывает?" "Это не излечимо!""Медицина бессильна и т.п.!" Как Вы к этому относитесь??? :-/


все излечимо! а то, что написали вы, это просто огромное заблуждение.
люди подсаживаются на алкоголь потому что сначала присутствует иллюзия контроля, человек до поры до времени думает, что контролирует его и заблуждения вида "какая вечеринка без алкоголя", "алкоголь расслабляет", "алкоголь придает смелости" способствуют дальнейшему употреблению. потом человек внезапно понимает, что не может провести выходные без водяры, вечер без пива, итп. это уже зависимость. физическая зависимость ничтожна по сравнению с психической, с той, что общество внушило человеку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.