Перейти к содержимому

Фотография

Персональный финансовый консультантсобственный бизнес параллельно с основной работой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Планирую занятся своим делом без отрыва от основной работы (по вечерам и выходным).
Консультировать потенциальных инвесторов, составлять инвестиционные планы для клиентов, управлять инвестиционными портфелями клиентов в частном порядке.
(я работаю в управляющей компании директором аналитического департамента)

с чего начать? есть ли смысл и перспективы? есть ли у нас потенциальные клиенты?

если есть единомышленники по этому вопросу - присоединяйтесь!!!
  • 0

#2
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Планирую занятся своим делом без отрыва от основной работы (по вечерам и выходным).
Консультировать потенциальных инвесторов, составлять инвестиционные планы для клиентов, управлять инвестиционными портфелями клиентов в частном порядке.
(я работаю в управляющей компании директором аналитического департамента)

с чего начать? есть ли смысл и перспективы? есть ли у нас потенциальные клиенты?

если есть единомышленники по этому вопросу - присоединяйтесь!!!

Простите......Хюндай ваш талисман? :).

Сообщение отредактировал azia: 11.07.2008, 22:07:06

  • 0

#3
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
удалено

Сообщение отредактировал adt99: 11.07.2008, 23:17:55

  • 0

#4
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
azia и adt99 получают предупреждения о нарушении п. 2 2 7 Правил. как правильно отметил adt99 - это к теме не относится

  • 0

#5
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Считаю, что это очень перспективное занятие в случае, если Вы действительно компетентный специалист. Единственный вопрос: у Вас в Казахстане уже умеют читать бизнес планы или все также, по свойски, на кухне обсуждают как открыть свое дело и куда вложиться. Против последнего ничего против не имею, потому что все гениальное- просто.
  • 0

#6
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Dilfuza Usmanova
здесь речь идет об инвестициях в ценные бумаги (не прямые инвестиции)

а по поводу компетентности - я этим занимаюсь профессионально...
  • 0

#7
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Мне поступило предложение от работодателя открыть бизнес, с нуля, можно сказать в сфере сельского хозяйства. Бизнес этот процветает в северном Казахстане. Теперь предложили начать дело в Алмате.
Мое дело быть управляющей и открыть ТОО или ИП.
Я занималась управленческой деятельностью в немного другой деятельноти.
Подумала про такой вопрос: Я могу быть потенциальным клиентом в консультировании аналитических программ и ведении планов по бизнесу?
  • 0

#8
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
azia
тут, к сожалению, наверное не смогу помочь - моя специализация - рынок ценных бумаг (нет опыта практического ведения реального бизнеса) - анализ и оценка финансовых инструментов, управление портфелем и т.п. ...
  • 0

#9
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

azia
тут, к сожалению, наверное не смогу помочь - моя специализация - рынок ценных бумаг (нет опыта практического ведения реального бизнеса) - анализ и оценка финансовых инструментов, управление портфелем и т.п. ...

.
Поняла. Другая сфера.
Буду поднимать сама, пробиваться к вершинам успеха. :) .
  • 0

#10
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а не легче в этой управляющей компании добиться хорошей инсентив-системы и заняться поиском и привлечением клиентом, имея с этого проценты?
а то и сыр поел и ворону поимел - как-то расплывчато получиться.
а с другой стороны если таки решиться клиенту необходимо будет иметь гарантии. вы их сможете предоставить?
  • 0

#11
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Компетентность Вашу к сожалению проверить не могу, но то, что у Вас нет клиентов, говорит само за себя. И еще вопрос, а Вы скажете своему работодателю на основной работе, что шабашкой дома занимаетесь или как?
я думаю при таком раскладе никто вам свой портфельчик не доверит.
  • 0

#12
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
У компании клиенты есть. но их количество никак не влияет на мои личные доходы (только косвенно).

не хочу жить на одну зарплату, хоть и не маленькую. дополнительный доход не помешает.

у меня эта идея не на пустом месте - есть успешный опыт помощи в инвестировании и консультирования родственников и друзей, но, как понимаете, на бесплатной основе.

Сообщение отредактировал adt99: 12.07.2008, 09:12:18

  • 0

#13
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Если успешный опыт есть, то они и должны стать Вашими клиентами, но конечно же не бесплатно. Потому что это труд, за который Вы должны получать вознаграждение. Потом, как я понимаю это же не одновременная услуга, а постоянный процесс. Как только люди поймут, что без вас им никак, они готовы будут платить. Это я думаю единственная форма для раскрутки, потому что солидный клиент захочет в офис прийти, а не домой. И очень прошу, будьте честны со своим работодателем, не рубите утку,которая вам золотые яйца несет.
  • 0

#14
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Dilfuza Usmanova
А Вы бы взяли деньги со своего дяди или тестя или друга/подруги?

а клиент один уже есть, причем сумма немалая. только есть нюансы - он не хочет счет на свое имя открывать у брокера, а я, естественно, на свое.
  • 0

#15
Goldstein

Goldstein
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
adt99

Тест:
Нужен совет. Некто имеет эквивалент 100 тонн зелени в банке, но хотел бы уменьшить долю банков, нет доверия. Нужно инвестировать в инструменты по доходности сравнимой с банками, с такой же ликвидностью и гарантированным (паи не предлагать) доходом.
  • 0

#16
radik_sen

radik_sen
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
[quote name='adt99' post='6093923' date='11.07.2008, 21:54']
Планирую занятся своим делом без отрыва от основной работы (по вечерам и выходным).
Консультировать потенциальных инвесторов, составлять инвестиционные планы для клиентов, управлять инвестиционными портфелями клиентов в частном порядке.
(я работаю в управляющей компании директором аналитического департамента)

с чего начать? есть ли смысл и перспективы? есть ли у нас потенциальные клиенты?

если есть единомышленники по этому вопросу - присоединяйтесь!!!
[/quote]

Я думаю это очень перспективное дело.
Это то что на сегодняшний день нужно, многим людям. М.б. они сами еще не осознают потребности в ваших услугах. Важно я думаю объяснить человеку у которого есть деньги, что их можно вложить в ценные бумаги и т.д.

[quote name='Goldstein' post='6095749' date='12.07.2008, 14:57']
adt99



[quote name='Goldstein' post='6095749' date='12.07.2008, 14:57']
adt99

Тест:
Нужен совет. Некто имеет эквивалент 100 тонн зелени в банке, но хотел бы уменьшить долю банков, нет доверия. Нужно инвестировать в инструменты по доходности сравнимой с банками, с такой же ликвидностью и гарантированным (паи не предлагать) доходом.
[/quote]

Купить облигации, с доходностью выше чем процетны банковские, на срок, с гарантированной ликвидностью

Сообщение отредактировал radik_sen: 12.07.2008, 15:01:54

  • 0

#17
Goldstein

Goldstein
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
2 radik
а чьи облигации-то? а если срочно деньги понадобятся через 3-5 месяцев?
  • 0

#18
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

adt99

Тест:
Нужен совет. Некто имеет эквивалент 100 тонн зелени в банке, но хотел бы уменьшить долю банков, нет доверия. Нужно инвестировать в инструменты по доходности сравнимой с банками, с такой же ликвидностью и гарантированным (паи не предлагать) доходом.


Исходные данные:
депозит в банке - порядка 12 млн тенге
если все деньги на депозите в одном банке, то исходя из суммы это депозит категории VIP - относительно высокие проценты (12-15%) и гибкие условия частичного изъятия/довложения.
цель - сохранить капитал, риск неприемлим.

Можно предложить следующее

1) диверсифицировать капитал - разделить вклад на несколько депозитов в разных банках, в разных валютах и с разными сроками. тем самым уменьшив риск - вероятность, что все банки объявят дефолт по депозитам мала. Однако, системного риска (краха всей банковской системы) не избежать (хотя ое маловероятен)

2) открыть счет в брокерской конторе и разместить деньги в репо и облигации. Но по репо с доходностью 12-15% риски не меньше, чем по депозитам и ликвидность меньше - сроки погашения будут больше, чем по депозитам. диверсифицировать по контрагентам не получится - сумма слишком маленькая. Облигации же с доходностью в 12-15% также более рисковые, чем депозит так как подвержены колебанию рыночной стоимости. да и сумма для облигаций тоже мала - диверсифицировать не получится.

3) инвестировать в ПИФы, которые инвестируют в инструменты с фиксированной доходностью - облигации и репо. за счет консолидации вкладов пайщиков имееют возможность диверсифицировать свои инвестиции. также следует учитывать, что управляют ими профессионалы. с ликвидностью нормально, так как такие ПИФы, как правило, открытые - выкуп паев не реже, чем 1 раз в месяц.

4) инвестировать в акции, тем более на зарубежные рынки не предлагаю. сумма для этого достаточная - можно диверсифицировать портфель. ожидаемая доходность - высокая. но риски слишком большие для Вашего клиента (судя по Вашему посту).

Так что наиболее подходящим вариантом в указанной ситуации является первый.

Вообще для построения инвестиционного плана необходимы следующие входные данные:
1. Цель инвестирования
Различают следующие цели инвестирования:
Сохранение капитала – получение дохода, обеспечивающего защиту капитала от инфляции при минимальном риске
Текущая доходность – получение дохода, обеспечивающего защиту капитала от инфляции, а также покрытие определенных периодических расходов (оплата аренды, расходов на образование детей и т.п.)
Прирост капитала – увеличение капитала за счет инвестиционного дохода (например, накопление капитала к определенной дате или событию – приобретение недвижимости, расходы на проведение свадебного торжества, приобретение / открытие бизнеса и т.п.)
Абсолютная доходность – Текущая доходность + Прирост капитала
2. Предполагаемые пополнения портфеля (разовые и периодические)
2. Горизонт инвестирования и предполагаемые изъятия (от этого зависят требования по ликвидности портфеля)
4. Уровень допустимого риска (терпимость к риску)

только имея эти входные параметры можно давать советы (консультировать) по инвестированию

Можно отдать деньги в доверительное управление управляющей компании, согласовав все указанные выше параметры
  • 0

#19
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
4) инвестировать в акции, тем более на зарубежные рынки не предлагаю. сумма для этого достаточная - можно диверсифицировать портфель. ожидаемая доходность - высокая. но риски слишком большие для Вашего клиента (судя по Вашему посту).


Обьясните пожалуйста подробнее по зарубежным рынкам. Почему риски большие?
  • 0

#20
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
терпимость к риску - понятие относительное
для одних определенный уровень риска считается приемлимым, для других - недопустимым
инвестирование в акции само по себе более рисковое, чем в облигации (надеюсь, не нужно объяснять почему)
а для казахстанского инвестора инвестирование на зарубежных рынках в акции более рисковое, чем в на локальном
тому есть несколько причин:
1) валютные риски
2) информационный риск - информация о рынках, эмитентах, инструментах на иностранных языках (и не всегда на английском), часы работы основных международных бирж приходятся на наше ночное время
3) различное законодательство и регулирование
4) расчеты по сделкам Т+3 (у нас мгновенный - DVP - поставка против платежа)
5) перевод денег за границу и обратно (если брокер иностранный)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.