Перейти к содержимому

Фотография

Создание сайтов без таблиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Кто-нибудь из присутствующих пробовал создавать сайты без таблиц (XHTML+CSS)? Может быть дадите ссылку посмотреть?
  • 0

#2
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Создаю. Точнее, переделываю, старые таблицы на div'ы. Ссылку пока не дам.
  • 0

#3
Smoki_rat

Smoki_rat
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
ЧТо то тема странная зачем использовать то что так удобно .. мне кажется Альтернативе таблице нет..
ВОТ ПРИМЕР FRAME =->> DIV
А чтобы таблица нет незнаю такого..
Для чего это надо это ведь так неудобно.. как говорится через ..
  • 0

#4
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Для чего это надо это ведь так неудобно.. как говорится через ..

Наоборот. DIV'ами можно управлять через CSS как хотите. Блоки даже можно местами менять - это для настроек под каждого пользователя в отдельности. Примеры таких сайтов:
http://www.macromedia.com
http://www.onetruefit.com
  • 0

#5
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Вообще XHTML+CSS это зашибись.

Никаких (извините) в задницу <font ...></font> по тысяче раз в коде, никаких </td></tr><tr><td> по пять тысяч раз и так далее.

Чистый, удобный код, с h1, h2, small, big и прочим давно-забытым хозяйством. Вместо таблиц, простенько div и span. Код уменьшается сразу раз в пять. Плюс CSS-файлик, если грамотно сделан, тоже довольно маленький, еще и кэшируется - вообще радость.
  • 0

#6
XLA

XLA

    он же ALX

  • Забанен
  • 46 сообщений
Rsergey, я бы на твоем месте не стал так радостно говорить про XHTML пока ты не одного серьезного проекта не сделал, которые содержали бы только валидный XHTML.... Поверь, геммороя достаточно... да и не любую верстку можно на дивах сделать... а то что рисуют обычные дизайнеры, практически нереально :) Я уж молчу о некоторых других проблемах связанных с автоматичекской генерацмей контента(если тот на ДиВАХ..) и поддержки в браузерах...

ЗЫ... делать сайты вот такие
http://jscript.dk/lycos/2/
http://www.adaptivepath.com/

на дивах не так уж просто.... Кодеры врядли умеют, может кто-то возмется за описание принципов верстки?

Сообщение отредактировал XLA: 17.09.2003, 20:09:57


#7
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Серьезный - не обязательно с замудренным дизайном.

Согласен, на div-ы посадить то, что в порыве там не знаю чего накалякает дизайнер-энтузиаст будет либо сложно, либо невозможно.

Но, кто-то умный говорил: "делайте сайты проще" - а это как раз то, что можно исполнить без таблиц.

Насчет динамического контента, смотря как посмотреть. Что-то прекрасно и в div-е получится, но если это какие-то табличные данные - то будем использовать таблицу, вот и все.

ЗЫ: Помойму валидный XHTML никогда и не смогу сделать. Я вообще не люблю кавычки в тегах использовать ;) Лучше иметь валидный XHTML или лишние 2 килобайта кавычек и закрывающихся тегов, которые можно опустить?
  • 0

#8
Smoki_rat

Smoki_rat
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Люди я немогу с порить с тем фактом что оптимизация кода.. это очень ннеобходимая вещь и рад буду если эта дискусия приведет к зараждению новой веточки..
Но меня волнует самое что нинаесть.. интересное как насчет отображения в разных системах как насчет стандарта..
  • 0

#9
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Но меня волнует самое что  нинаесть.. интересное как насчет отображения в разных системах как насчет стандарта..

Лично я заинтересовался такой версткой благодаря статье One True Fit - верстаем в рамках стандартов.

А насчет таблиц, то их в XHTML никто не отменял. Только, насколько знаю, в XHTML нельзя делать таблицу в таблице.
  • 0

#10
Smoki_rat

Smoki_rat
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Посмотрел и решил что это прикольная вещь.. но всеже мне кажется если на нее переходить должны быть резкие аргументы..
  • 0

#11
Soul_Train

Soul_Train
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Вообще XHTML+CSS это зашибись.

Никаких (извините) в задницу <font ...></font> по тысяче раз в коде, никаких </td></tr><tr><td> по пять тысяч раз и так далее.

Чистый, удобный код, с h1, h2, small, big и прочим давно-забытым хозяйством. Вместо таблиц, простенько div и span. Код уменьшается сразу раз в пять. Плюс CSS-файлик, если грамотно сделан, тоже довольно маленький, еще и кэшируется - вообще радость.

CSS крута не только в связке с XHTML но и вообще с любым языком интерпретирования!
  • 0

#12
XLA

XLA

    он же ALX

  • Забанен
  • 46 сообщений

А насчет таблиц, то их в XHTML никто не отменял. Только, насколько знаю, в XHTML нельзя делать таблицу в таблице.


В XHTML 1.0 Transitional точно можно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.