Перейти к содержимому

Фотография

КазтестКто-нибудь уже сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
TRITON

TRITON
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Казтест - тест на определение уровня знания казахского языка. Есть ли кто уже сталкивался? по описанию как ЙЕЛТС почти.
  • 0

#2
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
как готовиться к казтесту :spy:
советуйте
  • 0

#3
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
хорошая тема! здесь можно советовать друг другу! Вот мне нужен советег... . понимаю, но НИФИГА не могу сказать по-казахски... хоть пни меня - не скажу ничего... стыдно становится... да и для болашака надо... может подскажите какие-нить учебники с граматикой по каз язу!

Сообщение отредактировал Mr. Me too: 09.07.2008, 22:50:22

  • 0

#4
TRITON

TRITON
  • Частый гость
  • 87 сообщений
У меня со школы кгижка Бектуров и Бектурова для начинающих. Но с грамматикой должно быть много книжек. Для разговорного языка лучше всего практика, коей и мне не хватает.
  • 0

#5
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Мне тоже, но славу богу есть с кем попрактиковаться
  • 0

#6
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
кто как готовится к казтесту?
  • 0

#7
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
В ЕНУ состоялось первое тестирование по госязыку в рамках I тура конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии «Болашак»
  • 0

#8
Труба

Труба
  • Гость
  • 19 сообщений
Pishu s sotki. Ya uchavstvoval v teste. Test legkii. Kazakhoyazichnii spravitsa s zakritimi glazami. Iz problem nado otmetit to chto ochen mnogo vremeni uhodit na zacherkivanie kruzhochkov. No vremeni bolee chem dostatochno. Glavnoe sosredotochitsa pered audirovaniem - na pervii voprosi pochti nikto tochno ne otvetil. Vazhdno chut chut znat tradicii. V moei auditorii iz ~50 chel sidelo 2 russkih i 1 koreec. 99%=kazakhi. Sednya bil psihotest. Zavtra psihosobesEdovanie
  • 0

#9
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

V moei auditorii iz ~50 chel sidelo 2 russkih i 1 koreec. 99%=kazakhi. Sednya bil psihotest. Zavtra psihosobesEdovanie


Если из 50 человек 3 не казахи (2 русских и 1 кореец), то это значит, что 94% казахов в Вашей группе :sleep:

Традиции говорите? Знаю, что на сайте казах ру хорошо было все расписано....

Отпишитесь плиз после психтеста, спасибо

#10
Труба

Труба
  • Гость
  • 19 сообщений
Nu eto ya sutriroval. Otpisatsa tyazhelo. Gde v Astane est inet cafe? Rydom s enu. Konkurs bolshoi. Aida apai skazala, chto na ekonomiku 27 mest, vas 200. Budem chto to delat... Skazali resultati kaztesta budut uchitivatsa pri odinakovih kandidatah. V kazteste kak na ent. Snachala zapolnyaete blank. Potom vse tolkogo obyasnyut. Da i v celom test sdelan horosho. Ne pridereshsya. Est edinici voprosov slozhnih. Mnogo takih tipa zakonchite poslovicu. Esli sravnivat s temi primernimi zadaniyami, to test chut chut slozhnee i voprosov menshe. Shala-kazakhi nabirut ot 110-140 ya dumaiu (nado 90 iz 150). Russkim sovetuiu prochitat odnu nebolshuiu knizhku na kaz. A devchenki mogut zubrit grammatiku, no dumaiu eto malo efektivno. Na audirovanii dazhe esli ne uslishite mozhno dogadatsa. Chtenie ochen legko tak kak vse otveti v tekste est. Vremeni hvataet s lihvoi, dolshe krasite kruzhochki chem otvechaete. V spiskah ya zametil tolko 3 neproshedshih (nevolno) - vse vrode s kazakhskimi familiyami.
  • -1

#11
FluidGas

FluidGas
  • Гость
  • 18 сообщений
Сдавал каз тест двадцатого июля, к сожалению, попал в число шестнадцати «счастливчиков» которые не прошли этот тур. Тем у кто учился в русских школах, или не высокий уровень казахского будут не легко пройти тестирование. На экзамене проверяют именно лексику т.е. понимание у тестируемого знание словарного запаса, причем во всех трех секция упор делается именно на этом, так что готовиться по Шину или по другим грамматическим материалам пустая трата времени. К примеру, тестовые вопросы по окулым составлены довольно хитро, просто так по ключевым словам не всегда ответишь, они специально запутывают людей дают правильный ответ как перефразированный, по смыслу очень близкий из текста, если словарный запас небольшой то найти правильный ответ трудно. В качестве подготовки могу посоветовать только всяческими силами увеличивать свой словарный запас- читать журналы, газеты, книги, смотреть фильмы, вообщем делать все то что увеличит пассивное знание языка(насчет активного- письменная и устная речь, можно пока не заморачиваться в этом наборе этого не будет ). К сожалению, по каз тесту пока не представляются ни пробных тестов, ни пробного тестирования(как вообще положено бы это делать), фактически дается только одна слепая попытка сдать его, если не пройдешь то можешь гулять, по крайней мере до следующего набора. Что еще плохо, аппеляции по каз тесту нету, так что если где то они запоряться, допустим произойдет программный сбой, или правльные ответы не правильно в программу забьют, то доказать ты это никак не сможешь. И свои балы ты не отстоишь, в этом плане претендент дважды уязвим, во первых нету никакого методического пособия по подготовки, не понятно к чему и как готовиться, а во вторых нет апелляции.

Как меня заверили сотрудники центра тестирования в следующем учебном году они 100% усложнят каз тест, сделают труднее аудирование, будут сложнее задания по лексике и сделают больше окулым, к тому же введут жазылым. Как мне кажется, без специальной подготовки его смогут сдать только филологи казахского. Теперь у них такая политика на ужесточение требовании к тесту, и отсеивание максимально количество претендентов по знанию гос. языка. Конечно, обидно столько времени и усилий потраченных на подготовку и поступление в институт и все теперь коту подхвост… Так что господа, те у кого не очень с казахским хорошенько постарайтесь подготовиться к нему, не надейтесь на халяву, чтоб потом не пришлось мучительно сожалеть о потраченном времени и сил.

Сообщение отредактировал FluidGas: 22.07.2009, 14:35:26

  • 0

#12
goddess13101985

goddess13101985
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Абсолютно согласна с FluidGas. Сама с трудом со 2 попытки сдала IELTS, думаю наконец то поступлю и не тут то было. Завалила Казтест :rolleyes: Сдавала в 6 декабря 2008 года. Приехала на тестирование, но оказалось что меня нет в списках, поэтому пришлось "повоевать" прежде чем запустили на само тестирование. Но и тут было не легче, оказалось что в моей аудитории была я одна русская и один парень - татар, остальные - коренное население. Сказать честно - пришлось нелегко. Аудирование и чтение еще можно сделать, но лексико граматический тест - придется попотеть! Из последующего разговора с девушкой, которая сдавала со мной в один день (она закончила казахскую школу) даже для нее грамматический тест оказался сложным.
Через месяц еду еще раз пробовать свои силы, не отчаиваюсь....так хочется поступить!
Что могу посоветовать....попытаться сконцентрироваться, не волноваться, по-возможности постараться увеличить свой словарный запас, т.к. его очень не хватает и традиции, кухню, обряды, игры - тоже не мешает повторить.
  • 0

#13
goddess13101985

goddess13101985
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Абсолютно согласна с FluidGas. Сама с трудом со 2 попытки сдала IELTS, думаю наконец то поступлю и не тут то было. Завалила Казтест :rolleyes: Сдавала в 6 декабря 2008 года. Приехала на тестирование, но оказалось что меня нет в списках, поэтому пришлось "повоевать" прежде чем запустили на само тестирование. Но и тут было не легче, оказалось что в моей аудитории была я одна русская и один парень - татар. Сказать честно - пришлось нелегко. Аудирование и чтение еще можно сделать, но лексико граматический тест - придется попотеть! Из последующего разговора с девушкой, которая сдавала со мной в один день (она закончила казахскую школу) даже для нее грамматический тест оказался сложным.
Через месяц еду еще раз пробовать свои силы, не отчаиваюсь....так хочется поступить!
Что могу посоветовать....попытаться сконцентрироваться, не волноваться, по-возможности постараться увеличить свой словарный запас, т.к. его очень не хватает и традиции, кухню, обряды, игры - тоже не мешает повторить.
  • 0

#14
Samaletik

Samaletik
  • Гость
  • 19 сообщений
Решила поделиться своим небогатым опытом. Сдавала в прошлом году Казтест, благополучно завалила, набрала всего 83 балла. При этом казашка, дома на казахском никто не говорит.
На тесте так сильно нервничала, что даже не погу вспомнить какие были темы диалогов в аудировании и тексты в чтении. Если кто-то помнит дайте хотя бы направление ))
Совет, который могу дать, так это пополняйте словарный запас, так как последний текст в чтение вообще не поняла, даже одного знакомого слова не встретила. Сейчас усиленно учу казахский, собираюсь опять поступать.
Для тех, кто вообще не испытывал на себе казтест, опишу, что помню, не обисудьте, если повторюсь:
1) Аудирование: говорят достаточно внятно. Первый текст был обычный диалог на базаре, говорят на элементарном казахском, что по чем и пр. Ну и как уже говорили дальше сложнее. Очень сильно напрягает, что вопросы в разброс, не успеваешь сосредоточиться. Пытайтесь успеть прочитать задания, когда звучит текст в книгу смотреть нет смысла, надо запоминать все о чем говорят, и только потом приступать к ответам, иначе ничего не успеете, будете просто зря перемещаться от вопроса к вопроса и только запутаетесь.
2) Грамматика: лично для меня самое сложное, потому что как таковой грамматики там мало, все вопросы завуалированы, в основном звучат как "вставьте в предложение подходящее слово" и зачастую я просто не знала перевод вариантов ((, ну и здесь же антонимы, синонимы и омонимы, точно были вопросы по прямой и переносной речи (тол и толеу создер).
3) Чтение: Здесь все гораздо проще. Первые 4 текста вообще не вызывают проблем, там даже жить начинаешь хотеть , так что 30 правильных ответов Вам гарантировано. Как уже советовали читайте газеты и художественную литературу на казахском, очень поможет.
В целом, только в 80 вопросам во всему тесту я была уверенна, остальные наугад, и всего 3 в точку, так что в этом году на угад буду одну букву только писать, например "В" )))
Все еще в надежде, что не будет спикинга и райтинга ))скрестим пальцы, господа.
Надеюсь хоть чем-то помогла, думаю, если все будут понемного писать, что вспомнят, будет проще сдавать.
  • 0

#15
TomirisN

TomirisN
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Кто нибудь знает где в Алматы можно сдать ПРОБНЫЙ КазТест??
  • 0

#16
Sakosha

Sakosha
  • Гость
  • 10 сообщений
да народ, казахский язык, такое дело что без него далеко не убежишь :) сама когда в Астану переехала, хорошо разговаривать начала чем в школе (оканчивала казахскую между прочим :-) )
так что учите! всегда понадобится. если что, пишите в личку могу порекоммендовать хорошую преподавательницу, она и к Каз Тесту готовит
  • 0

#17
Anuk

Anuk
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
http://www.t-e-s-t.k...ction&id=1&s=12

можно тут попрактиковать казтест№
  • 0

#18
utb

utb
  • Гость
  • 14 сообщений
Друзья все проще, открылся сайт kazakhtest.kz

СИСТЕМА КАЗТЕСТ - это отечественная система оценки уровня владения государственным языком гражданами Республики Казахстан и иностранными гражданами, осуществляющими деятельность на территории Казахстана.

вот прямая ссылка на тесты онлайн
Это оф сайт!
  • 0

#19
cyclone111

cyclone111
  • Свой человек
  • 630 сообщений

да народ, казахский язык, такое дело что без него далеко не убежишь Изображение сама когда в Астану переехала, хорошо разговаривать начала чем в школе (оканчивала казахскую между прочим Изображение )
так что учите! всегда понадобится. если что, пишите в личку могу порекоммендовать хорошую преподавательницу, она и к Каз Тесту готовит

Можно телефон этой преподовательници?
  • 0

#20
Nourlan

Nourlan
  • Гость
  • 27 сообщений
Хотите сдать КазТест, идете в КазТест центр в Астане, который на ул.Победы 67. Берете там книжки для подготовки к КазТесту бесплатно под удостоверение личности, которое придется оставить. Скажите, что сдаете по Болашаку. Суть заданий в учебниках и в реальном тесте совпадает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.