Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#21
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Помниться давным давно была информация, что по какому-то месторождению договор был составлен так, что Казахстан от нефти получает 13$ за барель и договор составлен на 15 лет. Было это в году 97-98, а уже в 2003-2004 из другого источника была информация, что группа очень умных местных юристов досканально штудировала договор, по которому одно из крупнейших месторождений фактически принадлежит иностранцам. Мне почему-то показалось, что речь идет об одном и том-же месторождении. За достоверность не ручаюсь, договора такого рода не являются публичными соответственно информация на уровне слухов. Но после этого мне стал понятен смысл послания на билбордах "Главное для нас стабильность".
  • 0

#22
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
По Тенгизу насколько я знаю договор секретный, типа гостайна, его не публикуют. Заметьте, их никогда не трогают, всем всякие препоны ставят, пошлины повышают, а Тенгиз - святое! Насчет того кто и какую долю имеет, понятно что во всех более или менее крупных проектах ОН имеет долю! Просто Тенгиз как первая и самая красивая девушка! :D
  • 0

#23
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Нефть государства, однозначно. Только государство ее в аренду отдает, и от прибыли свою долю имеет.
  • 0

#24
Stix

Stix

    Читатель

  • Частый гость
  • 49 сообщений
Зачем отдавать в аренду если можно привлечь свои компании и специалистов и все деньги оставлять в кз ?
  • 0

#25
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
а в Казахстане есть своя нефть? :D

#26
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
нефть...... она не бесконечна :D
  • 0

#27
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

По Тенгизу насколько я знаю договор секретный, типа гостайна, его не публикуют. Заметьте, их никогда не трогают, всем всякие препоны ставят, пошлины повышают, а Тенгиз - святое! Насчет того кто и какую долю имеет, понятно что во всех более или менее крупных проектах ОН имеет долю! Просто Тенгиз как первая и самая красивая девушка! :D



Классический пример действий американского империализма оплота демократии во всем мире
  • 0

#28
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Господа!
Кто обладет и может поделится информацией? (за последний год)

Сколько тон нефти добыли в КЗ?
Сколько осталось на внутреннем рынке?
На какую сумму все нефтедобывающе компании экспортиовали нефти?
Какова сумма прямых поступлений в бюджет и нацфонд от экспорта?
  • 0

#29
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Зачем отдавать в аренду если можно привлечь свои компании и специалистов и все деньги оставлять в кз ?


Нехватка спецов, оборудования и т.д и т.п. Как я думаю политика КЗ заключается в том чтобы принять опыт в разработках нефти у запада, а потом потехоньку все это обратно забрать и начать самим разрабатывать и обрабатывать нефть. Не только в разработке, но и в менеджмент. Но в начале по любому надо было отдать, как мы знаем в начале 90-х был хаос. Чтоб это все не упало окончательно отдали в аренду. Как контракты закончатся обратно заберут. Надеюсь :dandy: :D
  • 0

#30
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Зачем отдавать в аренду если можно привлечь свои компании и специалистов и все деньги оставлять в кз ?


Нехватка спецов, оборудования и т.д и т.п. Как я думаю политика КЗ заключается в том чтобы принять опыт в разработках нефти у запада, а потом потехоньку все это обратно забрать и начать самим разрабатывать и обрабатывать нефть. Не только в разработке, но и в менеджмент. Но в начале по любому надо было отдать, как мы знаем в начале 90-х был хаос. Чтоб это все не упало окончательно отдали в аренду. Как контракты закончатся обратно заберут. Надеюсь :) :-)

Надежду надо убивать сразу ©
Помниться норвежцы в 20 веке тож не умели добывать нефть. Тык они отдались сразу, правда за 50 %.
Поэтому так и живут нынче+70 % компаний по тяжелым технологиям тож их.
А мы до сих пор верим в любовь.... :)
  • 0

#31
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Говорится в 90-х спецов не было, опыта не было, своих компании не было. Я согласен с этими. По мне не надо было соглашаться на условия этих нефтяных гигантов. Подождали бы 5-10 лет, и пошло бы на взаимовыгодных условиях. Нужно было в то время понять что им новые месторождения просто необходимы. Ну потерпели бы 10 лет, ну и что с того, а то с 90-х прошло почти 20 лет, а эти мифические нефтедоллары я ни как не замечаю.
  • 0

#32
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Отвечу автору и 4бурашке:

Казахстан в течение 2007 года добывал 1.4 миллионов баррелей в день (источник theoildrum.com, а они в свою очередь берут данные из International Energy Agency (Париж) и Energy Information Administration (США))

Баррель нефти в течение последнего года стоил ... ну для консервативности возьмем $60 за баррель (думаю, что никто не будет оспаривать, что показатель был меньше)

1.4*60*365 = 30.6 лярдов долларов от продажи нашей нефти за 2007

ВВП Казахстана за 2007 составил 104 лярда долларов (я взял эти данные из отчета ING от 18-06-2008)

Доля добывающей отрасли в ВВП (всей добывающей отрасли) = 15% (этот-же отчет ING, если у кого есть иные источники, или кому не лень залезть на www.nationalbank.kz - можете вывесить другие данные, но это не суть важно)

Для упрощения предположим, что вся добывающая отрасль - это нефтянка, тогода 104*15%= 15.6 лярдов долларов.

То есть из 30.6 лярдов, которые были заплачены за нашу нефть, "наша" нефть составляет лишь немногим больше половины.

А теперь расслабим наши предположения. Скажем, что средняя цена за нефть на мировых рынках в 2007 году была 70 долларов, и из 15% ВВП приходящихся на добывающую отрасль, пусть 10% это нефтянка.

Тогда 104*10% / 1.4*70*365 = 10.4/35.77 = 29% нефти добываемой на территории нашей страны принадлежит нам! (ну и на том спасибо!)
  • 0

#33
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Мы можем лишь строить догадки. Тк по многим нефтяным контрактам не раскрывается информация. Но взять тот же Кашаган, в нем Казахстану принадлежит лишь 1/6 часть!! И еще, большая часть нашей нефти продается в оффшорные зоны, по низким ценам. Это по-бумагам конечно, как в реальности неизвестно.

#34
Stix

Stix

    Читатель

  • Частый гость
  • 49 сообщений
Да если в ираке американцы захватили нефть То здесь наши чиновники отдали ей запросто так (не считая взяток) Да и китаю отдали часть восточного казахстана Вот такие у нас пидриоты во власти
  • 0

#35
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Тогда 104*10% / 1.4*70*365 = 10.4/35.77 = 29% нефти добываемой на территории нашей страны принадлежит нам! (ну и на том спасибо!)


:)
Увы не так

кто вам даст 60 у.е. за баррель ? паниковский? нет он тоже не даст

это на бирже в далеком стольном лондоне или новом иорике и то не всем и не всегда

наша нефть туды как минимум -15-20 у.е.
отседова убираем транспорт скидки бонусы и прочее посреднические полезные штуки далее другие расходы например бильярдные кии для топменегеров

затем сносим все что идет на вычет и возмещение
потом возврат "инвестиций в производство" типа туалетной бумаги из рима, паст и спагетей ибо иностры на дух не переносят бешпармаки
далее делаем скидки на некоторые опексы типа возмещения переезда филипинских рабочих

а вот после этого обкладем налогами если что останется под 0,5%-10%

а ВВП и поступления в бюджет совсем разные и далекие вещи

так что принадлежит нам шиш с запахом кукиша
а если хотите обманываться то не стоит других воволекать

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 20.06.2008, 18:27:49

  • 0

#36
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
И вообще,Казахстанцы-прочь руки от нефти! :)
А то,умники тут нашлись,рассуждают они.
  • 0

#37
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Меня если честно, очень беспокоит другое.
У Казатомпрома ОЧЕНЬ много проектов по
добыче и переработке урана и трансурановых руд
с японцами и французами.

Нынешние цены на нефть это начало конца
черного золота как основного энергоносителя.
Не сомневаюсь что через 5 лет 70% автотранспорта
будет иметьв качестве силового агрегата электромотор. Уже у многих производителей в 2008 году минимум по 2 серийных модели с гибридными двигателями(бензин/газ/электричество). Увеличение электромобилей
несомненно приведет к росту энергопотребления.

Единственный источник способный дать МНОГО и относительно ДЕШЕВО эл энергии это АЭС.

Так вот, по запасам урана мы #2 после австралии.
Я боюсь что бы НЕ ПРОСРАЛИ И ЭТО!!!
  • 0

#38
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений



Тогда 104*10% / 1.4*70*365 = 10.4/35.77 = 29% нефти добываемой на территории нашей страны принадлежит нам! (ну и на том спасибо!)


:-)
Увы не так

кто вам даст 60 у.е. за баррель ? паниковский? нет он тоже не даст

это на бирже в далеком стольном лондоне или новом иорике и то не всем и не всегда

наша нефть туды как минимум -15-20 у.е.
отседова убираем транспорт скидки бонусы и прочее посреднические полезные штуки далее другие расходы например бильярдные кии для топменегеров

затем сносим все что идет на вычет и возмещение
потом возврат "инвестиций в производство" типа туалетной бумаги из рима, паст и спагетей ибо иностры на дух не переносят бешпармаки
далее делаем скидки на некоторые опексы типа возмещения переезда филипинских рабочих

а вот после этого обкладем налогами если что останется под 0,5%-10%

а ВВП и поступления в бюджет совсем разные и далекие вещи

так что принадлежит нам шиш с запахом кукиша
а если хотите обманываться то не стоит других воволекать


+1!
А то все фантазируют про sweet light.
Плюс 50 % контрактов КП (конфид.полная), поэтому тут фантазировать можно до усеру.
Ну и очень просто посмотреть оборот по экспорту. 1-е место Багамские острова.
Фантазируйте дальше, господа .... :)
  • 0

#39
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Меня если честно, очень беспокоит другое.
У Казатомпрома ОЧЕНЬ много проектов по
добыче и переработке урана и трансурановых руд
с японцами и французами.

Так вот, по запасам урана мы #2 после австралии.
Я боюсь что бы НЕ ПРОСРАЛИ И ЭТО!!!

Вау, а где Канада?
Интересная страна и по запасам нефти и по урану....
Только тихо сидят и на трибуну не хотят....
  • 0

#40
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Меня если честно, очень беспокоит другое.
У Казатомпрома ОЧЕНЬ много проектов по
добыче и переработке урана и трансурановых руд
с японцами и французами.

Нынешние цены на нефть это начало конца
черного золота как основного энергоносителя.
Не сомневаюсь что через 5 лет 70% автотранспорта
будет иметьв качестве силового агрегата электромотор. Уже у многих производителей в 2008 году минимум по 2 серийных модели с гибридными двигателями(бензин/газ/электричество). Увеличение электромобилей
несомненно приведет к росту энергопотребления.

Единственный источник способный дать МНОГО и относительно ДЕШЕВО эл энергии это АЭС.

Так вот, по запасам урана мы #2 после австралии.
Я боюсь что бы НЕ ПРОСРАЛИ И ЭТО!!!

Не все так просто)) Нефтяные гиганты скупали на корню многие многообещающие рарзработки которые могли заменить нефть в качестве сырья, и упрятывали их очень далеко. Без боя вся эта огромная сфера автопроизводителей, нефте добытчиков, продавцов, переаботчиков не здадутся.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.