Перейти к содержимому

Фотография

Антикризисный PRвызов профессионалам рынка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Сейчас мы все видим что творится с одим из крупнейших банков страны, из-за небольшой сухой заметки на одной из самых читаемых новостных лент страны. Усилия PR щиков банка не совсем эффетивны, надо признать ,
и сейчас диалог между возмущенными и банками сводится лишь к тому: имеет ли отношение ко всему этому эта бедная девочка или не имеет.
Я предлагаю профессионалам рынка изложить свое видение того, как нужно действовать в подобной ситуации. Каие инструменты антикризисного Pr , какие шага, что нужно говорить, когда на самом деле вовлечен в это дело судьба ребенка и соблюсти все необходимые юридические процедуры.

Я бы например предприняла бы следующее: Поблагодарила бы журналистов за своевременное освещение данного события. Изобразила бы, что я активно разбираюсь с нерадивыми специалистами из регионального подразделения, возможно наказала бы их. Нашла бы эту несчатную девочку и публично бы ей простила этот долг и возможно бы еще что-нибудь подарила, так как девочка перенесла горе. На мой взгляд был бы супер PR для банка.

Как думаете?
  • 0

#2
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Нашла бы эту несчатную девочку и публично бы ей простила этот долг и возможно бы еще что-нибудь подарила, так как девочка перенесла горе. На мой взгляд был бы супер PR для банка.
Как думаете?


А вам не кажется что делать на этом пиар еще более негуманней?
  • 0

#3
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

что творится с одим из крупнейших банков страны

выпала из информ-пространства... можно конкретизировать, что произошло?
  • 0

#4
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Как думаете?

Я думаю, что люди для себя опять открывают - что такое долг.
В очередной раз.

Пробуя на зубок.
Вскрывая всё новые стороны.
Искренне удивляясь "непредсказуемым" последствиям.
Гневно сверкая глазами.
"Обличая бездушность"...

Печально всё это.

Не нужен тут PR.
Образованных людей бы побольше.
Да поменьше неуёмной жадности.
  • 0

#5
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
А вам не кажется что делать на этом пиар еще более негуманней?
[/quote]


на мой взгляд здесь не идет речь о гуманности или не гуманности. Ситуация произошла и с ней надо чтоөто делатью Несмотря на то что соблюдены юридические формальности и закон , репутация банка может стать такой что, что все будут банк воспринимать не как профессионала , а как орагнизацию для которой деньги важнее челоеческой жизни. В этом случае должны предприниматься меры со стороны в пиарщиков чтобы выпралять ситуацию. Но видимо професионалы рынка больше заняты своими тусовками и прославлением своей профессии, вместо того чтобы обсудить одну из реальных проблем которая вознила на рынке
  • 0

#6
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Суд города Аркалык обязал 7-летнюю девочку выплатить Народному банку Казахстана 500 тысяч тенге (примерно 100 тысяч рублей) за кредит, полученный ее матерью, сообщаает сайт "Казахстан Сегодня".

По имеющейся информации, мать девочки взяла кредит в Народном банке. В течение нескольких месяцев исправно выплачивала долг, однако внезапно умерла. Банк подал иск в Аркалыкский городской суд с требованием к 7-летней девочке выплатить банку долг матери по праву наследования.

"Решением Аркалыкского городского суда девочка должна выплатить эту сумму после наступления совершеннолетия", - сообщила на днях пресс-служба суда.

В Народном банке информацию об иске к 7-летней дочери умершего клиента прокомментировали следующим образом: "В соответствии с законодательством, в случае смерти заемщика, права и обязанности последнего по заключенному с банком договору переходят к его правопреемнику. В этой связи поясняем, что "Народным банком" был подан иск в суд по вопросу выполнения обязательств законным правопреемником умершего заемщика. В данном случае, правопреемником умершего заемщика является родная сестра последнего, которая стала законным опекуном 7-летней девочки", - подчеркнули в банке.

Кроме того, по данным пресс-службы банка, после смерти заемщицы банком немедленно были отменены штрафы и начисление вознаграждения по займу


Проблема решается просто - отказ от наследства.
Решение суда обсалютно законное - в цивилизованной стране это евочка получила бы документы о займе в день своего совершеннолетия и ей бы по любому пришлось бы платить.
Другой вопрос, ошибка банка в том, что они решали эту проблему через суд а не полюбовно - сам заголовок настолько сильный, что теперь уже ничего не поправишь.
  • 0

#7
Баттерфляйка

Баттерфляйка
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Как думаете?

думаю,что PR тут неуместен!
  • 0

#8
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Miss Flash, спасибо за инфо. :D

Сложная для банка ситуация. У каждого банка может случится такая ситуация. Наши Клиенты не всегда белые и пушистые. Но любой пиарщик - это адвокат дьявола. :laugh:

Можно конечно бросить на произвол судьбы Клиента. Все зависит от нас, насколько мы его уважаем и ценим, насколько он сам на наш взгляд относится к произошедшему - сожалеет ли. Насолько его сожаление соответствует нашим собственным внутренним принципам.

То, что Клиент досадует, что так выходит для Имиджа, это однозначно.

С полщелчка, на память сразу пришли рассказы о знаменитом адвокате начала прошлого века (увы, не помню имя).

"Бабушка украла чайник. Чайник-то 50 копеек. Пустяк. Но обвинитель сказал: что да, конечно, чайник какие-то там 50 копеек и конечно бабушка, немощная и тд. но если все будут по-чайнику, наша страна этого не выдержит. АДВОКАТ: наша страна выстояла в такой-то войне, и в такой-то войне одержала победу, а вот то, что бабушка украла чайник - нет, этого она конечно не выдержит".
ОПРАВДАЛИ :weep:

"священник совершил преступление. страшное. обвинитель почти не выступал. и так все понятно. АДВОКАТ: посмотрите на этого человека, который всю жизнь прощал нам наши грехи, а теперь он стоит перед нами и мы не можем простить ему один единственный грех?"
ОПРАВДАЛИ :)

Я к тому, что Общество - это суд присяжных. Вспомните "Двенадцать". Все мы имеем право на ошибку. И Клиент тоже. :)

А кризисный пр - это всегда угроза, всегда возможность. Главное, как Банк сейчас себя поведет. Какое мнение сформирует о себе. Надо пристроиться к стереотипу обществености. Что сейчас ждут люди в идеале от Банка? Какого поведения? Как он будет об этом говорить? В такие моменты, бщество больше обращает внимания уже не на то, что именно произошло, а на то, как Клиент будет решать проблему.
Надо думать. ;)
  • 0

#9
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Нельзя:
1.Прощать долг (сейчас это выглядит, как оправдание, а раз оправдываешься - значит виноват) и потом, таких случаев у Банка может быть не один - что? всем прощать? Банк - это бизнес, который работает также с привлеченными средствами, обещая их рост. Каждый потребитель - эгоист - давайте ему предложим выплачивать из его вознаграждения - помощь всем, кто оказался в такой ситуации. Никто не согласится.

Можно:
1.Банк должен спокойно и уверенно, выражая без унижения и нервности, нормальное человеческое понимание ситуации, в которой оказалась девочка, но закон есть закон... есть правила... Банк всегда держит обязательства...и тд. (ряд официальных коммуникаций для блокирования слухов и домыслов)
2.Перевести всю проблему в общую тему - уверена, что все мамы, взявшие кредит неоднократно задумываются о том, что будет, если с ней что-то будет (заберут квартиру у ее ребенка, что будет с ее ребенком и этим долгом). Насколько дети несовершеннолетние защищены в государстве в таком случае. Это называется "перевести стрелки".

Надо нырнуть в законодательство о банковской деятельности, о страховании, об опекунстве и тд. вместе с грамотными юристами (не потому ли, чтобы предотвратить такие ситуации, Банки страхуют жизнь заемщика? и тд.)

Пример: теща Путина живет в Калининграде. Когда шла предвыборная кампания, СМИ обнаружили, что в ее доме течет крыша (говорили вот см. как он будет страной управлять, он родной теще не может позаботиться).
Понятно, что если бы на деньги Вл.Вл. отремонтировали крышу, СМИ тут же стали бы говорить, что конечно своей теще - вот приближенные, опять все будет только для своих (как в анекдоте про папу римского)...
Решение было таковым: вопрос перевели в область коммунального обслуживания жилого фонда Калининграда, который, как выяснилось был абсолютно безхозным и с этого начались эти российские кондоминиумы... потом это стало одной из частей программы П.

Удачи ;) Буду рада, если помогла
  • 0

#10
_INDIGO_

_INDIGO_
  • Гость
  • 37 сообщений
проблема наследования долгов действительно актуальна... для многих бы было полезно... реальный шанс для банка отмыться...
  • 0

#11
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Тем кто не понял. Антикризисный PR преследует своей целью минимизировать репутационные риски во время различного рода кризисных ситуаций и сохранить наработанный имидж. Если при этом получается еще и имидж улучшить, то снимаю шляпу перед PR специалистом.

Мое мнение по данному поводу.

1. Необходимо собрать Комитет (или тот орган который отвечает за антикризисный менеджмент и выслушать мнение PR директора - если конечно у него есть авторитет и собственное мнение). Цель - выработать единую позицию Руководства банка по данному вопросу. Данную позицию донести до всех целевых аудиторий. Отдельный мой совет, не забыть про трудовой коллектив. Ведь больше чем уверен, что сотрудникам банка уже задают вопросы на бытовом уровне, а они как носители ценностей банка ответить не могут, или отвечают вразрез с позицией Банка, что опять же не идет на пользу репутации. Кстати, сотрудники даже могут озлобиться или затаить обиду на своего работодателя...

2. Провести в ближайшую неделю пресс-брифинг по данному поводу, на котором предельно четко и уверенно донести мысль, что все действия Банка проводятся в строгом соответствии с законодательством РК и Банк преследует цель защитить интересы своих вкладчиков и инвесторов. И еще раз упереть на то, что они претензии выставляли не 7 семилетней девочке, а правопреемнику, коей оказалась сестра умершей. Показать, сколько пенсионеров и др. представителей социально незащищенных слоев населения из числа вкладчиков могут или могли бы пострадать, если Банк станет прощать всем своим должникам (особенно во время кризиса). И постараться перевести вкладчиков из разряда осуждающих - в разряд понимающих и сочувствующих.

3. Проводить мониторинг публикаций на данную тему и продолжать антикризисный PR, то есть корректировать свое ключевое сообщение и продолжать доносить его до ЦА.

Сообщение отредактировал Немец: 01.06.2008, 20:56:53

  • 0

#12
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Мое мнение:
Так как предлагают тут многие - доказывать законность действий банка - уже делается - но не работет.

Посему предлагаю идти по женской логике:

1. Никто никогда не будет слушать умных доводов размазаных по листкам бумаги. Толпа УЖЕ сформировала свое мнение (хотите провести соцопрос?). Войдите в резонанс со сложившимся общественным мнением. Тот кто организовал сей наезд - расчитывал именно на ту упёртую реакцию, которую демонстрирует сегодня банк.
2. Извлеките выгоду. Барин приедет и барин рассудит.
Короче:
Марченко приезжает в страну и ахает от того что случилось. Срочно собирает журиков и говорит:
Произошла чудовищная ошибка. Мы построили хорошую систему, но это система у которой нет душы, душу должны вносить люди. Чего не сделал Руководитель филиала в аркалыке, я его уволил. Мы сейчас занялись процедурой списания долга девочке и я желаю ей здоровья и хороших отметок. (лучше если эта девочка будет присутствовать в зале.).
Все прослезились - все свободны
  • 0

#13
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
В банке дали следующий комментарий, по сообщению КазТудей от 30 мая:

"Народный банк" прокомментировал информацию об иске к 7-летней дочери умершего клиента"
"В этой связи поясняем, что "Народным банком" был подан иск в суд по вопросу выполнения обязательств законным правопреемником умершего заемщика. В данном случае, правопреемником умершего заемщика является родная сестра последнего, которая стала законным опекуном 7-летней девочки", - подчеркнули в банке. Кроме того, по данным пресс-службы, после смерти заемщика банком немедленно были отменены штрафы и начисление вознаграждения по его займу.
Казахстан Сегодня 30.05.2008"

Чуть задержались с реагированием на предыдущее сообщение КазТудей (о решении суда), на мой взгляд. Надо посмотреть, кто из СМИ дал эту информацию от Банка..
  • 0

#14
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

В банке дали следующий комментарий, по сообщению КазТудей от 30 мая:

"Народный банк" прокомментировал информацию об иске к 7-летней дочери умершего клиента"
"В этой связи поясняем, что "Народным банком" был подан иск в суд по вопросу выполнения обязательств законным правопреемником умершего заемщика. В данном случае, правопреемником умершего заемщика является родная сестра последнего, которая стала законным опекуном 7-летней девочки", - подчеркнули в банке. Кроме того, по данным пресс-службы, после смерти заемщика банком немедленно были отменены штрафы и начисление вознаграждения по его займу.
Казахстан Сегодня 30.05.2008"

Чуть задержались с реагированием на предыдущее сообщение КазТудей (о решении суда), на мой взгляд. Надо посмотреть, кто из СМИ дал эту информацию от Банка..

Отменили они штрафы как написано в Литере по решению Суда, а не самостоятельно. Это уже обсудили на ЗонеКз.
Я же говорю, надо согласиться, покаяться, найти козла отпущения, отдать его на съедение толпе, отведя удар от Банка, начать получать девиденда от сложившейся ситуации, и подготовить ответный удар по тем кто организовал девочку. Например: http://www.supcourt....E1?OpenDocument
:D

Сообщение отредактировал Женакена: 02.06.2008, 11:19:41

  • 0

#15
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
если отсмотреть историю кризисной ситуации, она такова:

29.05.08. КазТудей дал сообщение о решении Аркалыкского суда.
30.05.08. КазТудей дал комментарий банка о решении суда.
И 30.05.08. газета Литер в стате "Кредитная история", автор АСКАР ДЖАЛДИНОВ, опубликовала полную историю с комментариями адвокатов, суда, банка. В остальных СМИ пока полная тишина..
Мне кажется, что эта тишина продолжится, даже оппозиционные газеты вряд ли опубликуют.


Так что скорее всего, только в среде клиентов банка (кто в курсе событий), и может быть неравнодушных и думающих казахстанцев, черпающих информацию из Интернета, может поменяться отношение к данному банку, а еще лучше - ко всей банковской системе..

Я не делаю никаких выводов, не рассуждаю, я просто даю информацию к осмыслению..
  • 0

#16
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Если верить заявлениям некоторых комментаторов, то все же вклады некоторые забрали. Судя по комментариям на Зоне, звонками достали аркалыкский филиал (пусть даже проплачеными). Оппозиционные СМИ молчат, чтобы не были видны чьи-то уши, как организаторов, ведь не секрет, что все прекрасно знают какие СМИ чьи интересы представляют и какой банк за ними стоит. А молва и без прессы уже гуляет, тем более что негатив при полной депрессии в обществе и усилении давления банков на большинство заемщиков упал в благодатную почву.
  • 0

#17
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Мое мнение:
Так как предлагают тут многие - доказывать законность действий банка - уже делается - но не работет.

Посему предлагаю идти по женской логике:

1. Никто никогда не будет слушать умных доводов размазаных по листкам бумаги. Толпа УЖЕ сформировала свое мнение (хотите провести соцопрос?). Войдите в резонанс со сложившимся общественным мнением. Тот кто организовал сей наезд - расчитывал именно на ту упёртую реакцию, которую демонстрирует сегодня банк.
2. Извлеките выгоду. Барин приедет и барин рассудит.
Короче:
Марченко приезжает в страну и ахает от того что случилось. Срочно собирает журиков и говорит:
Произошла чудовищная ошибка. Мы построили хорошую систему, но это система у которой нет душы, душу должны вносить люди. Чего не сделал Руководитель филиала в аркалыке, я его уволил. Мы сейчас занялись процедурой списания долга девочке и я желаю ей здоровья и хороших отметок. (лучше если эта девочка будет присутствовать в зале.).
Все прослезились - все свободны


Знаете ли какой это удар будет в сторону собственного коллектива и признание того, что в регионах у банка работают мудаки и безграмотные идиоты?! Во вторых, люди перестанут доверять своим же руководителям, которые могут вот так вот в угоду толпе и ситуации кидать... Так что тут подставляется репутация банка в том отношении, что у него хреновая HR политика и беспонтовый коллектив.

То что умные мысли по листкам бумаги - это извините, как PR специалист готовит своих спикеров, как он их натаскивает выступать, так и будет.

Признавать ошибки - это правильно, но лишь в том случае, если ошибка есть. В данном случае банк только подставится еще сильнее, если скажет: "Извините, мы действительно наезжали на 7 летнего ребенка", чего на самом деле не было.

Сообщение отредактировал Немец: 02.06.2008, 11:30:55

  • 0

#18
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Уважаемый ариец, то есть немец.
Я все же не соглашусь с вами, что удар по коллективу состоится - так как сегодня каждый кто работает в народном и без признания руководства испытывает моральное давление со стороны общества (друзья, бабушка, бывший муж) и оправдывается каждый раз когда кто-то узнает что он работает в народном. Как когда-то ЦКБшники доказывали что они не гоблины, после слогана "В этом банке работают гоблины".
То что в Аркалыке руководитель чудак на букву "М" и так всем ясно - надо всегда держать нос по-ветру.
Ошибка уже материализовалась и доказывать что ты не верблюд - себе дороже. Посему необходимо возглавить колонну протестующих, а то знаете как начался крах когда-то всемогущей компании ПанАмерикан: вместо сотрадания к родственникам погибших в авиакатастрофе, они сделали заявление что на курс акций этот случай не повлияет.
  • 0

#19
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
для банка выгоднее в данной ситуации не давать более никаких комментариев, официальный коммент уже прозвучал, дальше полоскать историю не имеет смысла, с точки зрения банка, - логическая точка поставлена. прикормленные СМИ ничего не озвучат, оппозиционные будут держать паузу. Имеющий уши услышит, имеющий глаза - увидит, остальные не заметят.. цинично, но факт.
  • 0

#20
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

для банка выгоднее в данной ситуации не давать более никаких комментариев, официальный коммент уже прозвучал, дальше полоскать историю не имеет смысла, с точки зрения банка, - логическая точка поставлена. прикормленные СМИ ничего не озвучат, оппозиционные будут держать паузу. Имеющий уши услышит, имеющий глаза - увидит, остальные не заметят.. цинично, но факт.

Тоже вариант, но неисчерпанная до конца тема может служить миной замедленного действия, кто знает когда и при каких обстоятельствах она сработает?
Девочка вырастет и... Ту би континьё...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.