Перейти к содержимому

Фотография

WiMaxОбщие вопросы-мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#15625526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В топике обсуждаются общие вопросы, которые касаются собственно технологии, всех провайдеров и .т.п.
Обсуждение частных вопросов, связанных с одним провайдером, производится в сабжевых топиках провайдеров.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 30.03.2011, 10:34:56

  • 0

#61
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
2yuri_v&MastX: Почитал, признаю свою ошибку, был не прав. Был на 100% уверен: что мобильного WiMAX'а у motorola не было
  • 0

#62
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Раньше и электричествУ не было.
Теперь есть
  • 0

#63
noki

noki
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


Один из провайдеров уже воткнул порядка 10 баз по городу под брендом NexNet от Моторола.
будем наблюдать когда сеть разрастется до 500 хотябы абон терминалов .
Но они не мобильны .

Провайдера зовут Нурсат.
Это давно не секрет
И его некстнет гораздо ваймаксовее чем у топикстартера.
Но он почему-то про пальму первенства в РК не кричит
Странно да ?


устаревшая инфо :spy:
  • 0

#64
SolAnge

SolAnge
  • Гость
  • 26 сообщений

802.16а - ошибка, потому что фактически стандарт у сети Аспан Телеком 802.16-2004 (d)
в новостях опечатка, надеюсь, не специально корреспонденты CNews так ошиблись...


Кстати, стандарт развертываемой WiMAX сети уточняла у Аспан дважды. Слишком уж неправдоподобно звучит это "802.16а", но тем не менее, это так. Стандарт Аспановцы подтвердили. Так что ошибки здесь нет.
  • 0

#65
GARRRIK

GARRRIK
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

только что звонил в арну, сказали что для физических лиц услугу запустят только ближе к концу лета, а сейчас для юр лиц минимальная стоимость за 1 ГБ 14 000 тг


хм... только, что звонил им, сказали, что WIMax еще не запущен в коммерческую эксплуатацию, и предварительно запустят ближе к осени.. А на данный момент у них даже коммерческое предложение не готово.. :) Кто нибудь знает еще компании, помимо аспана, предоставляющих эту услугу??? :)

Сообщение отредактировал GARRRIK: 26.06.2008, 09:47:30

  • 0

#66
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений
2day уже года 4 продает этот самый ваймакс.
прикольно читать людей, которые мало того, что не понимают технологии и не знают цен, так еще и строят выводы :-D
  • 0

#67
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений

хочу обрадовать любителей WiFi в скором времени планируется произвести покрытие всего города .
ждем и надеимся :)



В общем почитал тему и сделал вывод что никто не понимает о чём говорит. Постараюсь объяснить на пальцах что к чему.
Почему именно такой стандарт да к тому же на таких сумасшедших частотах? Всё потому, что чем выше частота тем больше канал передачи данных - вот и весь секрет. А о том что с повышением частоты возрастают затухания об этом почему то никто не задумывается.
Далее. Большие иллюзии по поводу мобильного доступа. Здесь вообще тёмный лес. Пишут что всё супер пупер, но простое знание теории электромагнитных волн наводит на некоторые размышления: Волны не отражаются - во первых и волны имеют затухание - во вторых. Как собираются обеспечивать мобильный доступ - мне лично не понятно. Скорее всего мобильный доступ в данном случае означает, что клиет со своим ноутбуком может подключатся к ваймакс в офисе(с открытой форточкой) и дома на крылечке.
На мой взгляд Вай макс это не для простых пользователей, а для тех кто организует каналы передачи данных между областными центрами, к примеру, где требуется большая полоса пропускания и где нет возможности или экономически нецелесообразно прокладывать оптику, паример в песках. А для простого пользователя существуют и другие доступные технологии.
Многие возможно оспорят мои рассуждения по поводу простых пользователей, потому сразу отпишусь: зачем вай Вай макс если ваше подключение к интернету масимум что вы можете себе позволить это 512? Зачем платить больше в таком случае, разве потому что название красивое - Вай Макс?

2day уже года 4 продает этот самый ваймакс.
прикольно читать людей, которые мало того, что не понимают технологии и не знают цен, так еще и строят выводы :-D


Прикольно - рабатал инженером в 2day и не слышал про вай макс даже близко.
  • 0

#68
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Все верно, есть много факторов, что касается затуханий и мобильности, писать статьи эт не мое :) да и много чего написано в инете.

Прикольно - рабатал инженером в 2day и не слышал про вай макс даже близко.

Тогда вам должно быть известно, что на кок-тюбе стоит базовая станция аперто, которая в то время была пре-ваймакс (ТЫК), по причине отсутствия стандарта, а в данное время она заменена на именно тот самый вай-макс.
  • 0

#69
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
http://rbcdaily.ru/2...24/media/354772

"«Мы видим массу интересных проектов в странах СНГ. В частности, есть компании, обладающие частотным ресурсом, которые ищут опытного партнера, имеющего опыт работы на рынке беспровод­ного доступа. К нам обращаются многие из них, и эти проекты нам интересны», — сообщил г-н Тайнов. Речь идет о проектах в области WiMAX, уточнил он. По его словам, компанию в первую очередь интересуют рынки Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Сроки экспансии пока не разглашаются."
  • 0

#70
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Все верно, есть много факторов, что касается затуханий и мобильности, писать статьи эт не мое :) да и много чего написано в инете.


Прикольно - рабатал инженером в 2day и не слышал про вай макс даже близко.

Тогда вам должно быть известно, что на кок-тюбе стоит базовая станция аперто, которая в то время была пре-ваймакс (ТЫК), по причине отсутствия стандарта, а в данное время она заменена на именно тот самый вай-макс.


Было дело. И что вы сейчас куда этот вай макс раздаёте, фиксирование точки приёма?
  • 0

#71
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Все верно, есть много факторов, что касается затуханий и мобильности, писать статьи эт не мое :) да и много чего написано в инете.


Прикольно - рабатал инженером в 2day и не слышал про вай макс даже близко.

Тогда вам должно быть известно, что на кок-тюбе стоит базовая станция аперто, которая в то время была пре-ваймакс (ТЫК), по причине отсутствия стандарта, а в данное время она заменена на именно тот самый вай-макс.


Было дело. И что вы сейчас куда этот вай макс раздаёте, фиксирование точки приёма?

Хз, я там не работаю :)
Точка приема однозначно фиксированная на секторную антенну, о реализации автоматической миграции абонента между секторами, а тем более между станциями, вопрос острый и актуальный.
  • 0

#72
Кочегар

Кочегар
  • Гость
  • 6 сообщений
Аспан 14000 тг за 1 Gb! :-)
  • 0

#73
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Аспан 14000 тг за 1 Gb! :-)

И че ?
Обычные средние цены радиооператоров.
  • 0

#74
agabekov

agabekov

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Знакомый к Нурсату подключился в Астане, живёт на Юго-Востоке, мегалайна там нет. 20к в месяц за 128 кбит. Пинги радуют - не хуже DSL.
  • 0

#75
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
возращаемся к сабжу топика

  • 0

#76
Jerboa_

Jerboa_
  • Гость
  • 8 сообщений
Недавно попробовал подключение по WiMax от Нурсат, кстати есть мобильное решение монтируемое в авто. Работает и весьма исправно, правда на границе города и в отдаленных участках есть проблемы. например в Аэропорту.
  • 0

#77
wip

wip
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Народ, что вы заладили WiMax-WiMax? Реально соображающие в теме скажите, какое преимущество у WiMax, скажем, против того же WiFi? Дальность? Да. Есть такое. В условиях городской застройки можно расчитывать на километра 2-3 на отраженном сигнале. И это все! При средней стоимости базовой станции 30-50К зеленых, без учета расходов на установку, против 1,5-2,5К зеленых за промышленную точку доступа WiFi, которая покрывает площать в радиусе до 800 метров и которую тестировал лично! То, что некоторые производители обещают скорость передачи данных на 1 сектор станции до 70Мбит/c - это типичный PR! Такая скорость достижима в лабораторных условиях, а не в условиях реальной городской застройки! Реально, на расстоянии уже 2-3км в городских условиях на отраженном сигнале и десятой части заявленной скорости не будет! Это подтверждается опытными специалистами компании T-Systems (Германия), с которыми имел честь общаться лично, после проведенных ими тестов оборудования WiMax одного из производителей. Если речь вести о сигнале на прямой видимости, то в мире существуют и уже используются системы точка-многоточка, которые дают до 300Мбит/c реальной скорости на сектор базовой станции! Продолжаем дальше... Давайте посмотрим на стоимость абонентских терминалов WiMax 300-350 долларов США, против 10-15 долларов за WiFi USB адаптер... Теперь перейдем к самой острой теме - мобильность. Во первых, хотелось бы наконец увидеть мобильный чипсет для WiMax, который различные производители обещают выпустить уже года три, но до сих пор - тишина. Во вторых, если для WiFi достаточно тяжело реализовать мобильность по причине высокой частоты 2,4ГГц и соответственно высокого затухания, и как следствие большой энергетической прожорливости мобильных устройств, то на 3,5 это будет сделать еще труднее! По вопросу стоимости Интернет - не в технологии доставки дело, а в высокой стоимости самого Интернет трафика для самих же сервис провайдеров. Ведь трафик нужно привести, как минимум из России по бескрайним просторам Казахстана до Алматы. А это уже стоит денег и немалых! Поэтому бросте надеяться, что WiMax сделает революцию на рынке Интернет в Казахстане! Для рядового пользователя Интернет технология WiMax не решение проблемы! И перестаньте пиарить то, что сами не знаете что!

Сообщение отредактировал wip: 11.07.2008, 20:00:29

  • 0

#78
erbolius

erbolius

    Читатель

  • Частый гость
  • 67 сообщений
Создадим собственную сеть Wi-Fi?????? Это реально! Только надо людей и спланировать сеть! в принципе бесплатным Wi-Max не может быть потому что работает на лицензируемых сверхвыскоих частотах! Это еще правила с Советских времен! а как известно кто владеет каналом тот рулит! так что это и тормозит развитие телекоммуникации! а стандарт Wi-Fi на 2.4 Ghz работает! Кстати Ваймакс можно настраивать от 1.5- до 11 Ггц вроде так насколько я помню! так ведь спутниковая частота уже получается! Это не халям балям! вот! я был в Лондоне так там у них создают свои команды! и просто там тысячи людей есть базы данных на них то есть кто есть кто! чтобы не теряться и быть в членстве! вот! главное не перешагивать в настройках определенные правила! допустим не настраивать мощность передатчика больше 2 ватт что ли или децибел не помню! ну так вот! если есть такая команда просто вступайте в нее! я у себя дома(Актобе) замутил на одном районе три точки доступа! возле школы те мой дом рядом! и по двум краям района! теперь могу лазить по району с кпк и выходить в нет или смотреть фильмы с компов моих друзей вот так надо расти!

Сообщение отредактировал erbolius: 12.07.2008, 08:52:34

  • 0

#79
erbolius

erbolius

    Читатель

  • Частый гость
  • 67 сообщений
Да и вообще надо оптику везде проводить! Был в Риге так там как сделали есть главный провайдер! который держит магистральный канал! дает в аренду маленьким провайдерам которые окучивают районы оптикой так там ребята скорость поднимаеться до 25 мбит в каждый дом стабильно! вот по такому пути надо идти!! я думаю! просто надо у нас в КЗ почву разведать что да к чему!
  • 0

#80
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

главный провайдер! который держит магистральный канал! дает в аренду маленьким провайдерам которые окучивают районы оптикой так там ребята скорость поднимаеться до 25 мбит в каждый дом стабильно! вот по такому пути надо идти!! я думаю! просто надо у нас в КЗ почву разведать что да к чему!

у нас кзт ни кому не дает нормальных цен и сам нормальный сервис дать не может.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.