Перейти к содержимому

Фотография

Какие документыДоверенность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

в статье 167. ГК РК Доверенность есть пункт:

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

так как же на самом деле?


Вдумайся. "Должна быть нотариально заверена" для сделок требующих нотариального заверения. Тоже самое: "Вы обязаны работать строго на этом станке, если это есть в ваших обязанностях". А если в обязанностях нет, то можно не работать. :laugh:
  • 0

#22
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
зачем вдумываться и придумывать что то, если четко написано - Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом
авто это тоже имущество
так как же все же на самом деле?
  • 0

#23
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

зачем вдумываться и придумывать что то, если четко написано - Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом
авто это тоже имущество
так как же все же на самом деле?


"Если она должна быть заверена, то она должна быть заверена". Но она не должна быть заверена. :rotate:

- Товарищ командир, мне мясо положено?
- Если положено, ешь.
- Дык ведь не положено!
- Не положено, не ешь.
  • 0

#24
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Вот цитата с того же сайта:

Что касается доверенностей, понятно, что это не заказ Министра юстиции Загипы Балиевой, а нотариальной палаты, которая борется за монополию, жестко обдирая при этом автомобилистов высокими платами за нотариальное оформление.

Согласно п. 1 статьи 167 Гражданского Кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
В связи с этим данный вид сделки может признаваться действительным в отсутствии нотариального удостоверения, по соглашению сторон.

  • 0

#25
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
есть такой документ Гражданский кодекс Республики Казахстан, там есть статья 167 пункт первый этой статьи гласит:
Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
пункт второй:
Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

где здесь написано что доверенность на управление авто не подлежит нотариальному заверению в обязательном порядке?
  • 0

#26
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

есть такой документ Гражданский кодекс Республики Казахстан, там есть статья 167 пункт первый этой статьи гласит:
Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
пункт второй:
Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

где здесь написано что доверенность на управление авто не подлежит нотариальному заверению в обязательном порядке?


Мля, а где в гражданском кодексе написано, что "доверенность на управление авто ПОДЛЕЖИТ нотариальному заверению в обязательном порядке"? Слово "управление" не надо понимать так дословно.
  • 0

#27
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
вообщето я полагаю так, что законы пишутся так , чтобы исключить двоякое толкование, и если в законе указано "управлять" значить надо понимать это как "управлять" и не как иначе, в потивном случае каждую статью закона не надо понимать так дословно
  • 0

#28
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
я совсем не противник того, чтобы можно было выписывать доверенность на управление авто в простой письменной форме, но прежде чем это делать хотелось бы знать где это прописано в законодательстве
  • 0

#29
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

я совсем не противник того, чтобы можно было выписывать доверенность на управление авто в простой письменной форме, но прежде чем это делать хотелось бы знать где это прописано в законодательстве


Что делать будем?

От нашей полемики не думаю, что что-то изменится в стране.
  • 0

#30
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
да я не считаю что у нас полемика, мне просто очень интересно, и наверное не одному мне(очень не хочется платить деньги за то что можно делать бесплатно и абсолютно законно) есть ли в казахстане закон который разрешает простую письменную форму доверенности на управление авто, в россии такой закон есть, а как же в казахстане?
  • 0

#31
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
в америке например вообше доверенностей на управление авто не требуется, достаточно иметь документы на авто и водительское удостоверение, ну разумеется машина не должна бить в угоне, розыске, хотелось бы чтобы и казахстане было так же...
  • 0

#32
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

да я не считаю что у нас полемика, мне просто очень интересно, и наверное не одному мне(очень не хочется платить деньги за то что можно делать бесплатно и абсолютно законно) есть ли в казахстане закон который разрешает простую письменную форму доверенности на управление авто, в россии такой закон есть, а как же в казахстане?


Я для себя знаю, что обязаны в гаи зарегистрировать. А нотариусы слишком коррумпированы. Распивываешься в журнале возле 350 тенге, отдаешь 1000. Никаких чеков, квитанций. Мелочь конечно, время иногда дороже, чем с ними спорить. Но если есть выбор (например возле ЦОНа на Байзакова нотариальных контор штук 15), то ищу дешевле. Наследство они не все берутся оформлять, спорные какие-то вопросы, а рубят бабки по легкому, в основном на доверенностях. Так что это их основной источник заработка. Понятно, что если есть сговор на уровне министерств и акиматов, ты или я один ничего не сделаем. Даже если закон этот сунем в лицо гаишнику. У них ведь рулят внутренние инструкции. Можно, конечно и в суд подать, но это будет оправдано, если ты начинающий адвокат и нужен громкий пиар.
  • 0

#33
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
да вопрос иногда вовсе не в деньгах, например я хочу другу дать машину или взять у друга машину, для рыбалки, поездки в горы и т.д., а ему(другу) на время оставить ему свою, казалось бы элементарный вопрос, но чтобы этот вопрос решить я с другом должен ехать к нотариусу, то есть потратить время свое и его, плюс к этому заплатить за две доверенности. получается я не вправе распоряжаться своим имуществом(при этом имущество не меняет собственника) без нотариуса, в россии это можно сделать элементарно и без участия нотариуса, судя по ссылкам которые были приведены ниже что то похожее должно быть и в казахстане, надо найти закон где это все изложено, и если такое есть на самом деле, то не стоит кормить нотариусов и боятся гаишников, надо выписывать доверенности на управление в простой письменной форме своим родственникам, друзьям, хорошим знакомым и ездить, ну а если и возникнут вопросы у гаишников по поводу такой доверенности, думаю им просто можно показать выписку из закона и проблем не будет, уж они то обязанны знать, что есть такое право у водителей...

я искал уже в инете, но пока ни чего не нашел
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.