Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1481
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Всем привет! Господа, подскажите, где можно взять в прокат кошки? Хотелось бы завтра на п. Комсомола прогуляться, если погода не подведет.


  • 0

#1482
LD(50)

LD(50)
  • Гость
  • 21 сообщений

  Доброго времени суток! У меня вопрос за перевал Ломакина. Обозначьте пожалуйста на фотографии (большой и красной стрелкой :) ) сам перевал и подход к нему,  по оптимальной траектории. Желательно чтобы это сделали люди там бывавшие. В инете есть и описание и фотографии (хотя не так уж и много), но большинство пишет, что или перепутали, или перелезли около него (так типа проще) и т.д. Хотелось бы получить 100% информацию из первых (алматинских) рук.

  Затем, надо-ли для его преодоления какое-нибудь специальное снаряжение или можно просто "прогуляться" (я обычный турист) с неподготовленными людьми. И ещё вопрос, при ночевке под перевалом, там есть где воды раздобыть, или надо "залиться" ниже (то, что её слышно я знаю, но набрать получилось только в одном месте и то скрючившись буквой зю, примерно в том месте откуда сделана фотография).

  Моя фотография и не моя фотография

 

IMGP4401.JPG  lomak.jpg

 

Ну, что там со стороны ледника я примерно предполагаю (хотя если дадите пару ориентиров, против не буду). Всё это пригодится на следующее лето, а в этом не получилось.

 

 


  • 0

#1483
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

На правой фотографии всё обозначено точно.  Идётся пешком. Лазание не предусматривается. Обознаться трудно, если не невозможно.  Сыпуха, крупные камни, воды нет. Мы ночевали около лужи не доходя до перевала. Ну.... в смысле горной лужи... :)  На той стороне ледник, желательно связаться, потому, что можно улететь в трещину, если разогнаться...  Кошки тож не помешали бы, но... если осторожно, то пройдёте справа, по ходу движения. Всё  логично. Идите спокойно. 


  • 0

#1484
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Кому еще интересно какие пики видны из города? Я подписал на этой панорамке все что смог найти и опознать:

https://www.dropbox....noar/1.jpg?dl=0

Не факт что всё правильно, так что буду рад если кто поправит. Особенно сомневаюсь в этих: Ленинская смена, Озерный и Горных Орлов.

Правильнее ли так?

  • пик Терешковой там, где сейчас написано "Трапеция".
  • а Трапеция там, где написано "Гребень Кумбеля?"

Вообще логично, что пик и перевал Трапеция - в одном (Кумбелевском) гребне...


  • 0

#1485
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Всем привет.

 

А где идет тропа на пик Юных Геологов?

Попробовал сегодня пройти "в лоб" по гребню от серпантина на БАО, но че-то уж больно муторно и долго. Верхняя часть гребня так и вовсе атас местами - ползешь среди камней и скал...

Шел по гребню от березовой рощи, что выше смотровой площадки перед мостом через Кумбельсу.


  • 0

#1486
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
А где идет тропа на пик Юных Геологов?

Тропы на пик ЮГ можно сказать нет. Сейчас проще на него подняться от моста через Кумбель-Су. Идти по кулуару, выбирая где полегче. Подняться чуть левее пика Терешковой и оттуда лёгкой тропою на пик ЮГ. Снега с южной стороны сейчас практически нет. Со всех остальных направлений сейчас на пик ЮГ идти долго, так как снега на северных и восточных склонах хватает.


Сообщение отредактировал Альтурист: 16.01.2016, 19:51:58

  • 0

#1487
Пароль777

Пароль777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Подскажите маршрут очень простой "ДЛЯ МАМЫ", чтоб  виды красивые ну и в целом прогулочный?) 


  • 0

#1488
Купавлена

Купавлена
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Всем доброго времени суток!

Кто-нибудь ходил ближайшие дни Медеу-Алматау или наоборот? Интересует в каком состоянии тропа? особенно та часть, что ближе к Алматау по речке.

Муж уговаривает сходить, а я опасаюсь.


  • 0

#1489
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Если по верхам, через Фурмановку, Букреева, то наверное рановото, а по низам Бутаковка-Лесной всегда ходибельно


  • 0

#1490
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Ребят, тыкните меня мордой как перевалить из Каскелена в Чемолган, планирую переход на высотах 2500-3500 метров за пару дней. Возможно ли? Как там ситуация с погранцами?


  • 0

#1491
Жанна Доскажанова

Жанна Доскажанова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

  Кого интересуют веревки статические и динамические для альпинизма и других экстремальных видов спорта от российского производителя Петроканат, прошу обращаться по тел. 8 семь4семь698528семь ,г.Алматы. Веревки Эверест, Экстрим, Акваспорт,  Геркулес в бухтах от 50 м  и на катушках до 220 м,  диаметром от 8 мм до 14 мм.

 


  Кого интересуют веревки статические и динамические для альпинизма и других экстремальных видов спорта от российского производителя Петроканат, прошу обращаться по тел. 8 семь4семь698528семь ,г.Алматы. Веревки Эверест, Экстрим, Акваспорт,  Геркулес в бухтах от 50 м  и на катушках до 220 м,  диаметром от 8 мм до 14 мм.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160410-WA0002.jpg
  • Shnur_Aquasport_blue-1.jpg
  • Shnur_Extreme_2.jpg
  • Эверест_00012.jpg

Сообщение отредактировал Жанна Доскажанова: 14.05.2016, 18:53:55

  • 0

#1492
Andrey Zhdanovich

Andrey Zhdanovich
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Салем!

Привет всем алматинцам от киевлян!

 

Буду в командировке в Алматы весь июнь, и конечно не смогу пройти мимо ваших великолепных гор! Планирую каждые выходные делать короткие выходы в горы с одной ночевкой - в субботу утром выехали, прошли, переночевали, вернулись.

 

Исходные данные:

  • опыт горных походов есть.
  • группа 4 человека, есть возможность нанять машину к началу трека.
  • в группе есть новички.
  • трек должен проходится без специального снаряжения, и без технических участков - то есть быть доступным для новичков.
  • период - июнь.
  • физическая форма - хорошая.
  • старт в субботу (ну или пятница вечер, если нужно) - из Алматы.
  • карты, ЖПС - есть.

Подскажите пожалуйста 4 самых интересных трека, чтобы: в субботу выехать, дойти до места ночевки с водой, переночевать, за воскресенье (до 2 ночи например) добраться обратно в Алматы. Ссылку на описание или трек, дальше буду разбираться. 

Рахмет!


  • 0

#1493
Alex_mr

Alex_mr
  • Гость
  • 35 сообщений

Салем!

Привет всем алматинцам от киевлян!

 

Буду в командировке в Алматы весь июнь, и конечно не смогу пройти мимо ваших великолепных гор! Планирую каждые выходные делать короткие выходы в горы с одной ночевкой - в субботу утром выехали, прошли, переночевали, вернулись.

 

Исходные данные:

  • опыт горных походов есть.
  • группа 4 человека, есть возможность нанять машину к началу трека.
  • в группе есть новички.
  • трек должен проходится без специального снаряжения, и без технических участков - то есть быть доступным для новичков.
  • период - июнь.
  • физическая форма - хорошая.
  • старт в субботу (ну или пятница вечер, если нужно) - из Алматы.
  • карты, ЖПС - есть.

Подскажите пожалуйста 4 самых интересных трека, чтобы: в субботу выехать, дойти до места ночевки с водой, переночевать, за воскресенье (до 2 ночи например) добраться обратно в Алматы. Ссылку на описание или трек, дальше буду разбираться. 

Рахмет!

Если здоровье позволяет можете выбрать маршрут через Кок-Жайляу на вершину три брата и далее Кумбель за один день уложитесь.

Маршрут на пик Панорама, до Медео доезжаете и левее уходите по тропе.

Маршрут на Альпенград более простой от Чимбулака вверх через Туюк-Су, но там уже желательно с ночевкой.

Мы ходим в связке альпийским стилем на легке, за один день проходим один маршрут из перечисленного, но нужна выносливость, длинные ноги и любовь к горам, просто хорошего здоровья будет не достаточно. Выбор уже за вами. 


  • 0

#1494
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Друзья, подскажите. Хотим сходить маршрут-"кругосветку": Чим-Талгарский Перевал - Солнечная поляна - Перевал Туристов - БАО.

 

В Левом Талгаре ни разу не был, сложно ли промахнуться мимо перевала Туристов? Набита ли тропа сейчас?

Физ. форма средняя, постараемся идти максимально налегке, реально ли уложиться за 2 ночевки, и где лучше всего их делать (место для палатки, вода, костер и т.д)?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#1495
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

сложно ли промахнуться мимо перевала Туристов

Чтобы  промахнуться, надо сильно постараться. На высоте сейчас много снега, вот там-то с тропой и могут возникнуть проблемы, так как сейчас шансы всего 2 из ста что кто-то пошёл на перевал. На Левом Талгаре до середины июля последние несколько лет очень высокая селеопасность, рельеф капитально меняется каждый сезон. Я бы очень советовал пойти кругосветку начиная со второй половины июля. Лучшее время - август. Максимально налегке будет холодно. В две ночёвки уложиться можно. Мы когда ходили с двумя ночёвками, то первую делали там, докуда успели доковылять. Вторую - на БАО.


  • 0

#1496
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Спасибо за ответ. Жаль конечно, хотелось бы пораньше сходить. Есть ли вероятность что снег сойдет за 2-3 недели и уменьшится селеопасность?
  • 0

#1497
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Селеопасность в том районе связана с обильными дождями в первую очередь. Селеопасный отрезок относительно небольшой, между Альпийской розой и Солнечной поляной. Проходить его желательно после нескольких дней без сильных осадков в утреннее время. Через две-три недели селеопасность будет скорей всего на пике, но туристы в это время уже будут редкими караванами идти по кругосветке. Если июнь неожиданно окажется сухим(что маловероятно), то селеопасность отрезка значительно уменьшится  арифметически с количеством дней без серьёзных осадков.


  • 0

#1498
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Спасибо за советы.

Будем ждать подходящего времени тогда )


  • 0

#1499
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Спасибо за советы

Пожалуйста, буду рад если пригодится))).


  • 0

#1500
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо за советы

Пожалуйста, буду рад если пригодится))).

Глупый вопрос.
А если июнь будет жарким, то опасность селя увеличится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.