Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1361
sergey brodskiy

sergey brodskiy
  • Гость
  • 9 сообщений

Горный Клуб университета ALMA приглашает
всех желающих в секцию Альпинизма.
По интересующим вопросам обращайтесь: 
Эл. Адрес s.brodskiy@yandex.ru 
Тел. +7 (701) 951-82-13


  • 0

#1362
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
А ктонибудь был в урочище"хлыновское"? Всем привет я новенький
  • 0

#1363
Юрий Касьянов

Юрий Касьянов
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день. Я немного со странным вопросом :) Помогите найти технически не сложную вершину или перевал, куда можно было бы совершить восхождение, высотой 5-6 км. Сложность 1А, 1Б. 

 

В августе 2015 года у нас планируется велопоход по Казахстану. Планируем быть в таких горах: Заилийскому Алатау, Терскей Алатау и Джунгарскому Алатау. Хотелось бы поднять свой высотный опыт. Совершить радиальный выход на какуе-то вершину. У участников есть опыт восхождения на Эльбрус. 

 

Аклиматизация будет! 

 

Собственно хотели подъехать на велосипедах к леднику Мраморная Стена и в том районе сделать восхождение. Единственный вопрос - куда? 

 

Подскажите пожалуйста. 


  • 0

#1364
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

1. В системах Заилийского, Терскей и Джунгарского Алатау Вы вряд ли найдет легкий пятитысячник, не говоря уже о шеститысячнике.

2. Мраморная стена (что ледник, что вершина) не относится к перечисленным выше горным системам, попасть туда (погранзона) крайне проблематично, а уж на велосипедах там и вовсе делать нечего - по морене не покатаешься. Хотя насчет последнего спорить не буду, может такие фанатики-умельцы и существуют.

3. Пешеходные восхождения в районе Мраморной исключены в принципе (на вершины 5000 - 6000 имеется в виду).


Сообщение отредактировал Mage: 14.01.2015, 16:54:42

  • 0

#1365
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

У нас вы найдете только легкий 4000 в Заилийском Алатау, если поедете по маршруту на Космостанцию через перевал Алматы-Алагир, от которого можно взойти на Карнизную 4075 м. Рядом еще есть Советов 4317 м.

 

5000 легких сто пудово нет, я б уже давно сходил  :faceoff:


  • 0

#1366
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Добрый день. Я немного со странным вопросом :) Помогите найти технически не сложную вершину или перевал, куда можно было бы совершить восхождение, высотой 5-6 км. Сложность 1А, 1Б.

В августе 2015 года у нас планируется велопоход по Казахстану. Планируем быть в таких горах: Заилийскому Алатау, Терскей Алатау и Джунгарскому Алатау. Хотелось бы поднять свой высотный опыт. Совершить радиальный выход на какуе-то вершину. У участников есть опыт восхождения на Эльбрус.

Аклиматизация будет!

Собственно хотели подъехать на велосипедах к леднику Мраморная Стена и в том районе сделать восхождение. Единственный вопрос - куда?

Подскажите пожалуйста.

Добрый день!

Самый оптимальный вариант, как мне кажется, на велосипедах подняться на БАО, по дороге слева от озера оставить велики и разбить лагерь. И уже оттуда взойти на Пик Советов. Думаю вам очень понравится. И нагрузки на великах до БАО вам хватит, и вершина 1А будет в самый раз.
Сухой тропы!
  • 0

#1367
Potato Head

Potato Head
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Всем доброго времени суток! Помогите инфой или отправьте туда, где есть данный. Нужны данные по самым высоким пикам Заилийского Алатау. Название, координаты и высота. Спасибо за ранее!
  • 0

#1368
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Всем доброго времени суток! Помогите инфой или отправьте туда, где есть данный. Нужны данные по самым высоким пикам Заилийского Алатау. Название, координаты и высота. Спасибо за ранее!

 

Вот как вариант


  • 0

#1369
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Добрый день. Я немного со странным вопросом :) Помогите найти технически не сложную вершину или перевал, куда можно было бы совершить восхождение, высотой 5-6 км. Сложность 1А, 1Б. 

 

В августе 2015 года у нас планируется велопоход по Казахстану. Планируем быть в таких горах: Заилийскому Алатау, Терскей Алатау и Джунгарскому Алатау. Хотелось бы поднять свой высотный опыт. Совершить радиальный выход на какуе-то вершину. У участников есть опыт восхождения на Эльбрус. 

 

Аклиматизация будет! 

 

Собственно хотели подъехать на велосипедах к леднику Мраморная Стена и в том районе сделать восхождение. Единственный вопрос - куда? 

 

Подскажите пожалуйста. 

Если получите пропуска в погранзону, По Баянколу можно попробовать доехать до шахты Жаркулак(просёлок полностью), дальше ехать вряд-ли захочется. Хотя, насколько вы безбашенные... :) Дальше тропа через кусты...

Простое восхождение там можно сходить на пик Астана. Как раз единичка, правда всего 4500 н.у.м.

Хотел бы я на такое посмотреть. :smoke:  



#1370
Potato Head

Potato Head
  • Свой человек
  • 641 сообщений


Всем доброго времени суток! Помогите инфой или отправьте туда, где есть данный. Нужны данные по самым высоким пикам Заилийского Алатау. Название, координаты и высота. Спасибо за ранее!


Вот как вариант

Спасибо!
  • 0

#1371
abdullinmx

abdullinmx
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уважаемые форумчане, хотелось бы спросить знатоков. Большой алматинский пик, именуемый иначе БАП. Возможно ли восхождение зимой? Если да, то какие условия, сколько дней лучше восходить и какие есть вариант? Буду признателен за ваши ответы.
  • 0

#1372
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Большой алматинский пик, именуемый иначе БАП. Возможно ли восхождение зимой? Если да, то какие условия, сколько дней лучше восходить

Зимой возможно. Едете на машине до космостанции. Оттуда до вершины несколько часов ходу. Пик некатегорийный, сейчас снега мало на южной стороне, вполне удачное время для восхождения. С собой, если казахстанцы, то иметь паспорта, чтобы показать пограничникам. Если иностранцы, не знаю пропустят-ли.


  • 0

#1373
abdullinmx

abdullinmx
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Большой алматинский пик, именуемый иначе БАП. Возможно ли восхождение зимой? Если да, то какие условия, сколько дней лучше восходить

Зимой возможно. Едете на машине до космостанции. Оттуда до вершины несколько часов ходу. Пик некатегорийный, сейчас снега мало на южной стороне, вполне удачное время для восхождения. С собой, если казахстанцы, то иметь паспорта, чтобы показать пограничникам. Если иностранцы, не знаю пропустят-ли.
Большое спасибо за ответ, буду признателен если немного подробнее опишите маршрут и имеется ли вариант для ночевки в палатках по данному маршруту, даже если у космостанции?
  • 0

#1374
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

буду признателен если немного подробнее опишите маршрут и имеется ли вариант для ночевки в палатках по данному маршруту,

Ночевать там не имеет смысла, мне так кажется. Внизу в еловом поясе прекрасные места для ночёвки и идти до них всего час-два. Маршруты не умею описывать, извините. Идти там практически по прямой, путь хорошо виден. Мы всегда просто шли по наитию, там вроде тропа всегда хорошо проглядывается, если не было недавнего снегопада. Если правильно помню, то надо держаться ближе к юго-восточной стороне склона, так как на юго-западной крупные камни и из-за снега в щелях могут быть трудности.

Подождите немного, может в тему заглянут люди, умеющие подробно расписывать маршрут.


  • 0

#1375
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Если с ночевкой, то через Проходное (маршрут на БАП). Оптимально разбивать лагерь на поляне Терра.


Сообщение отредактировал Voland88: 05.02.2015, 19:14:08

  • 1

#1376
abdullinmx

abdullinmx
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Если с ночевкой, то через Проходное (маршрут на БАП). Оптимально разбивать лагерь на поляне Терра.

Благодарю за все ответы, в субботу ожидается снег, видимо не судьба в эти выходные... придется ждать потепления...)
  • 0

#1377
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Добрый день! Опишите если кто знает или если есть у кого карта маршрута на пик Талгара через талгарский перевал. Буду весьма признателен информации  


  • 0

#1378
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Добрый день! Опишите если кто знает или если есть у кого карта маршрута на пик Талгара через талгарский перевал. Буду весьма признателен информации  

А зачем туда через Талгарский перевал идти? Кагбе не самый логичный подход...


  • 0

#1379
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

Добрый день! Опишите если кто знает или если есть у кого карта маршрута на пик Талгара через талгарский перевал. Буду весьма признателен информации  

А зачем туда через Талгарский перевал идти? Кагбе не самый логичный подход...

 

Просто хотелось бы другим маршрутом пройти, через Иссык ходили, а через заповедник проблематично  


  • 0

#1380
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

на пик Талгара через талгарский перевал

Там дальше такие перевалы начинаются, что талгарский перевал завалинкой покажется)).

Мы с Алма-Аты ходили через талгарский перевал на пик Талгар, но King прав. Вспомнил - Voland ведь в этом году на Талгар ходил с компанией как раз через талгарский перевал. На адреналине есть полный отчёт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.