Перейти к содержимому

Фотография

Биобензин в Казахстане. Вопросы и обсуждениеКаковы преимущества? начались продажи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

ПЕТРОПАВЛОВСК. 5 апреля. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - Вчера в Петропавловске состоялась презентация пилотного проекта АО «Компания BIOHIM» на автозаправочной станции ТОО «Бахыт». Компания представила качественное топливо, содержащее биоэтанол, производство которого началось в прошлом году в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Казинформа.

В презентации биобензина, производство которого впервые началось в Казахстане, приняли участие аким области Серик Билялов и прибывший с рабочей поездкой в область президент АО «НК Продкорпорация» Руслан Азимов. Биотопливо – это бензин, содержащий 5% биоэтанола, биологической добавки, позволяющей сделать его более качественным и экологически чистым.

По словам генерального директора АО «Компания BIOHIM» Евгения Сутягинского, "основное преимущество данного биотоплива, это, в первую очередь, экология, то есть снижение выбросов в атмосферу серы и бензола: 5-процентное добавление в бензин биоэтанола снижает выбросы вредных веществ в 2 раза. Кроме того, это небольшая взаимозаменяемая биологическая часть к экономии нефтяного топлива".

Аким области, выступая на презентации, отметил высокие темпы производства на комплексе «BIOHIM». На сегодня компания произвела: биоэтанола - в объеме 3800 тонн, 420 тонн - клейковины, 2 тысячи тонн кормовых дрожжей. Вся эта продукция экспортируется. 10-12 апреля в Астане состоится официальная презентация этой продукции.

Петропавловск стал первым городом в республике, куда начнет поставляться биобензин. На сегодня предприятие готово производить порядка 60 тысяч тонн биобензинов. И данный вид топлива, уверены руководители предприятия, будет конкурентен, а его стоимость будет гораздо ниже стоимости традиционных высокооктановых бензинов, импортируемых в Казахстан.


Ну у меня сразу же возникли вопросы. В какой бензин они добавили свои 5% ? Чем он лучше? Почему он будет дешевле причем как сказано гораздо... 5% вроде никак не подходит под определение гораздо..
  • 0

#2
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Думаю будет моча....почему-то я не верю в кач-во по доступной цене..... у нас по крайней мере.
  • 0

#3
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
биоэтанол по сути тот же спирт
как нить сфотографирую чадящие трубы биохима, чтоб понятно было кто больше загрязняет окружающую среду
  • 0

#4
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

биоэтанол по сути тот же спирт
как нить сфотографирую чадящие трубы биохима, чтоб понятно было кто больше загрязняет окружающую среду

Вот я тоже не пойму что такого экологически чистого то будет.

И самый главный минус, это то, что на Западе щас всем моча в голову стукнула что надо мол биотопливо.. из-за этого как говорят аналитики подскочили цены на продукты, на зерно и т.д.
Какая-то в общем, сомнительная выгода.
Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)
  • 0

#5
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

АО «Компания BIOHIM» на автозаправочной станции ТОО «Бахыт». Компания представила качественное топливо, содержащее биоэтанол, Биотопливо – это бензин, содержащий 5% биоэтанола, биологической добавки, позволяющей сделать его более качественным и экологически чистым.

завод они запускали давно при цене зерна в 100 долл за тонну, а щас зерно фуражное 380-400 долл, +
они хотели протолкнуть через правительство освобождение от акциза на спирт имхо 400 тыс тг за тонну, но не вышло,

а качество бензина действительно повышается.

биоэтанол по сути тот же спирт
как нить сфотографирую чадящие трубы биохима,

1. это ведь в степи где то далеко, пусть там дымит зато в городе выхлопы машин улучшатся,
2. дым там имхо от сжигания угля в котельной
  • 0

#6
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну первое время бенза будет нормальная, а потом как продажи пойдут, качество упадет.
Такова специфика нашего бизнеса
  • 0

#7
chingashow

chingashow
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
Мало что знаю об этом топливе, но в прошлом году Вольво на Биоэтаноле выигрывала гонку за гонкой в Шведском Кузовном Чемпионате...
По drivetv показывали репортаж о СААБе на биоэтаноле...очень хвалили топливо...
  • 0

#8
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!
  • 0

#9
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений


Лучше бы придумали как дешево добывать водород :D


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!

Хоть это и не относится к сабжу, но я вам отвечу.
1) я не спрашивал из чего его получают. я говорил про способ получения.
2) получать его из воды экономически не выгодно.
Если вы найдете способ дешево получать водород из воды - миллионы долларов вам обеспечены.

Есть у кого знакомые кто уже залил себе чудо-топливо? :-)
Чо-то я не слышал, чтобы в Астане уже начали его продавать :kiss:
  • 0

#10
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!


Блин исчо один "Юнный химик".
Это из выхлопной трубы у водородных авто вода.
Да чего уровень образования скатился....
  • 0

#11
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Знаем такой! В астане чувак заправился. В принципе нормально тока машина троит и плохо едет.
Но движок работает. :-)

А да, еще, по цене он дороже обычного. Мотив - зерно нынче дорогое.

Сообщение отредактировал nowindom: 23.04.2008, 14:41:41

  • 0

#12
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


есть такие...... напр. из угля реакция Фишера-Тропфа, открыта в 1926 году, но в РК нету спецов химиков, одни тока МБА
  • 0

#13
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Знаем такой! В астане чувак заправился. В принципе нормально тока машина троит и плохо едет.
Но движок работает. :-)
А да, еще, по цене он дороже обычного. Мотив - зерно нынче дорогое.

Дорогой бензин плохого качества?
Ну нафик-нафик....
Если все действительно так, как вы сказали, то я думаю что никто не будет покупать такой бенз.
Нет, ну реально непонятно... каким образом получается этот бенз. Они что типа присадок добавили свой биоэтанол? Если не добавляли, то получается что бенз они сами производят прям НПЗ блин :kiss:
Вместо всяких биоэтанолов.. лучше бы построили абслоютно новый НПЗ ближе к нефтепроводу в Китай... и выпускали бы бенз соответвующий евро-2, евро-3.. вот это я понимаю будет толк. будет экология лучше... а так.. один хрен у нас почти везде бенз гавно..
  • 0

#14
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений



Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!


Блин исчо один "Юнный химик".
Это из выхлопной трубы у водородных авто вода.
Да чего уровень образования скатился....

юнным химиком я был 10 лет назад!
моего химического образования (магистра) хватает утверждать о том, что из воды водород получают. Так что уважаемый, не умничаем!
  • 0

#15
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений


Лучше бы придумали как дешево добывать водород :kiss:


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!

Вода-то дешёвая, а вот расщепление воды - достаточно дорогой, трудо- и энергоёмкий процесс.

Биоэтанол - тот же спирт. Его получают путём переработки зерновых или масличных культур. Из плюсов можно выделить то, что при производстве допускается использование фуражной пшеницы без ущерба для качетсва конечного продукта. Преимущественно, на биоэтанол идёт кукуруза или рапс, хотя часто используют и пшеницу, сою, водоросли, торф, бобовые культуры и проч. Продукты переаботки (биоэтанол и биодизель, соответственно) используют в качестве добавки либо в бензине, либо в дизельном топливе. В настоящее время, если не ошибаюсь, в некоторых странах Европы и в США приняты законы об обязательной добавке биоэтанола и биодизеля в бензин/дизельное топливо на уровне от 5 до 25%.

Сейчас идут активные споры по поводу реальной ценности биодизеля/биоэтанола и реального сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу (в основном, это как раз сказывается при производстве). Считать, однако, что производство биоэтанола/биодизеля способствовало увеличению стоимости продуктов питания в среднем по миру на 83% - ошибочно. Скорее, тут надо смотреть на ситуацию в целом: снижение активности доллара, инфляционные процессы, производство биоэтанола (как один из факторов), неурожай пшеницы в экспортоориентированных странах (ЕС и Австралия в 2007 г.), снижение мировых запасов продовольствия и т.д. Некоторые эксперты называют цифру в 13-17% доли влияния производства биоэтанола/биодизеля на мировые цены на продовольствие. Это более-менее реально, на мой взгляд.

ПС: Цена фуражной пшеницы далеко не 380-400 долл за тонну. 380 - 400 стоит пшеница 3 класса на условиях ДАФ Тобол. Фураж подешевле долларов на 100 - 150 будет... :-)
  • 0

#16
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Дорогой бензин плохого качества?


Я не говорил, что он плохого качества. Я говорил, что движок троит и не тянет.
Но это не значит, что плохого качества.
  • 0

#17
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Блин исчо один "Юнный химик".
Это из выхлопной трубы у водородных авто вода.
Да чего уровень образования скатился....

Вобще-то он прав, получение водорода из воды - наиболее известный процесс, называемый электролизом. проблема только в недостатке электроэнергии для массового производства.
  • 0

#18
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений

биоэтанол по сути тот же спирт


так называемый по русски - безводный спирт.......

Воздух, содержащий пылевую фракцию, выпускается в атмосферу через фильтры и глушители. Количество сорной примеси и пыли зависит от происхождения пшеницы. Если пшеница поставляется из заготовительных силосов, количество сорной примеси будет минимальным, так как зерно поступает предварительно очищенным. Если зерно поступает непосредственно от производителя, количество перерабатываемых отходов составит предположительно не более 2,8%, количество неперерабатываемой сорной примеси – не более 0,7%. Максимальная концентрация твердых частиц в воздухе, выпускаемом из фильтра, составляет не более 20 мг/м3.

Для обезвоживания служит первапорационный блок, где азеотропная смесь этанола и воды с концентрацией 95 % объема. разделяется на воду и безводный этанол с минимальной концентрацией 99,8 % объемн.

Для переработки хозяйственно-бытовых вод используются типовые станции очистки контейнерного типа, качество очищенной сточной воды позволяет выпускать ее в в окружающую среду.

Энергоблок предназначен для выработки технологического пара посредством сжигания промежуточных продуктов, возникающих при подготовке сырья для производства биоэтанола и при переработке отходов данной технологии. Выработанный пар используется также для производства электроэнергии. Использование этих видов сырья позволяет получать электрическую энергию из биомассы, то есть из возобновляемых источников.

Виды топлива, сжигаемого в котельне:
- биогаз из реактора
- Высушенная смесь отрубей, барды, пены с флотации и осадка
- биоэтанол 2 сорта
- зола-унос

:-)
  • 0

#19
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений



Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!

Вода-то дешёвая, а вот расщепление воды - достаточно дорогой, трудо- и энергоёмкий процесс.

Могу сказать на своем опыте использования генераторов водорода, просто ради примера дорогой или достаточно дешевый способ получения водорода из воды, дальше считайте сами:
Стоймость генератора на заводе в Великобритании, например: порядка 2-х тысяч евро;
Для выработки водорода необходима вода (чем чише, тем лучше);
Потребление электроэнергии для выработки 2 - 20 мл/мин, порядка 300 Вт.
Были случаи, когда работали без ремонта по 8 лет!
  • 0

#20
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений




Лучше бы придумали как дешево добывать водород :-)


водород итак достаточно дешево получать... его получают из воды!

Вода-то дешёвая, а вот расщепление воды - достаточно дорогой, трудо- и энергоёмкий процесс.

Могу сказать на своем опыте использования генераторов водорода, просто ради примера дорогой или достаточно дешевый способ получения водорода из воды, дальше считайте сами:
Стоймость генератора на заводе в Великобритании, например: порядка 2-х тысяч евро;
Для выработки водорода необходима вода (чем чише, тем лучше);
Потребление электроэнергии для выработки 2 - 20 мл/мин, порядка 300 Вт.
Были случаи, когда работали без ремонта по 8 лет!

а генератор для производства экологически чистого водордного топлива работает на экологически чистом мазуте или на экологически чистом угле?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.