Перейти к содержимому

Фотография

Геномодифицированные компоненты в пищечто вы думаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Я прекрасно знаю что есть ГМП и что в это понятие входит. Речь идет, что есть продукты с запрещенными добавками. На сколько мне известно нет запрета на продажу ГМП. Есть закон, обязующий производителя маркировать ГМП как ГМП. В частности тот самый Картахенский договор это и обязывает. Вот мне и интересно - что в твоем понимании было "запрещенные добавки". Т.е. "там" это запрещено, а у нас это продается. Еще раз - запрета на продажу ГМП нет нигде. Тогда о каких "запрещеных добавках" была речь.

Тока не надо мне говорить, что я зануда - я просто против левой шумихи. Я сам против ГМП и продпочитаю "organic food", но давайте называть все своими именами и без вяского вымысла - иначе это формирует неправильное мнение у читателей.

Так ты можешь привести список этих продуктов и описать эти добавки?
  • 0

#22
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Хотя с другой стороны прияно жрать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкусные продукты. Напр: арбузы без косточек и проч.

Эх...как я хочу вот это ---->Изображение
  • 0

#23
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Запрещенные у нас пищевые добавки: Е121, 123, 140. пищевые добавки, вызывающие рак: Е103, 105, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210, 211, 213-217, 330, 447; аллергию: Е230, 231, 232, 239, 311-313; и болезни печени и почек: Е171-173, 320-322.
В Кз возможно применение только тех пищевых добавок, которые разрешены Госсанэпиднадзором Кз и регламентируются Санитарными правилами. Так, в отличие от стран ЕС в РК запрещены к применению при производстве пищевых добавок следующие: цитрусовый красный (Е121), амарант (Е123), формальдегид (Е240), бромат калия (Е924а) и бромат кальция (Е924б).
Существует также длинный список пока не разрешенных, но не запрещенных добавок, которые еще не прошли испытаний. Процедура разрешения-запрещения очень сложна и занимает месяцы, а иногда даже годы.

ГМО получают путем "операции на клетке": например, в наследственный аппарат (геном) клетки клубники вставляют ген какой-нибудь рыбы из северных морей. В результате новый организм-мутант получает новые свойства (клубника становится морозоустойчивой). Но последствия употребления в пищу трансгенной еды пока не изучены. Для примера в США ввели трансгенную биодобавку, содержавшую триптофан, который синтезировался одной ГМ-бактерией. так потом люди там начали умирать от удушья...

а как вам такой факт, после которого вы не сможете есть йогурты?:
один из самых распространенных пищевых красителей ? кармин ? получают из засушенных жуков вида Dactylopius coccus Costa (кошениль), обитающих в Перу и на Канарских островах. Поедание насекомых запрещено большинством религий и вызывает у многих людей аллергию. Тем не менее кармин добавляется во многие продукты для придания им розового, красного или бордового цвета, например в клубничный йогурт
классно да, йогурт с жуками?:smoke:
  • 0

#24
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

классно да, йогурт с жуками?:smoke:

Главное чтоб не получилось как в фильме "Муха". Согласен жрать любых грамотно приготовленных насекомых, кроме червей. Я от одного их копошащегося вида блюю.

#25
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений


классно да, йогурт с жуками?:smoke:

Главное чтоб не получилось как в фильме "Муха". Согласен жрать любых грамотно приготовленных насекомых, кроме червей. Я от одного их копошащегося вида блюю.


а как было в фильме "муха",
стесняюсь спросить (с) Roxi
  • 0

#26
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

а как было в фильме "муха",
стесняюсь спросить (с) Roxi


ОФФ: это как в анекдоте: - Хорошо вы живете, черную икру вот кушаете!
- Да это кусок торта, вот не знаем как мух отгнать!

а по сабжу: я не пью колу-молу, фанту и т.п
пью соки и воду без газа, только не подумайте, что я фанатик ЗОЖ, просто мне врачи запретили...
вот я и пытаюсь себе доказать, что то, что мне нельзя и так плохое, со всякими добавками:smoke:
вроде получается
  • 0

#27
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

а как было в фильме "муха",
стесняюсь спросить (с) Roxi

Генная модификация человека мухой. Забавное чудо вышло :-/
Фантастика, ненаучная.
ГМП, кстати, примерно таже страшилка. Человечество жрёт модифицированные продукты уже несколько тысяч лет и ничего, в жукозодов не мутировало.
  • 0

#28
T!n-toM

T!n-toM
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Вот блиииииииин !!!
И что ж теперь есть?
Даже какао вредно!
  • 0

#29
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
В последнее время нередко читаю в составе продуктов про наличие ГМО добавок. В бондюэлевской продукции видела в составе геномодифицированная кукуруза, в детском творожке тож видела в составе ГМО.....приходится тщательно читать о составе продукта...и таким мелким шрифтом пишут, хоть лупу покупай! ((
  • 0

#30
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
В этом плане мне нравится как в России (в Москве во всяком случае). Производителей обязуют крупно указывать есть в составе ГМО или нет..
  • 0

#31
Eva Exitosa

Eva Exitosa
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
недавно в газете была статья об эксперименте: мышей кормили по группам - пищей не ГМО и ГМО, у питавихся ГМО на фото опухоли размером с теннисный мяч, зрелище то есче, особенно если учитывать размер самих мышей
  • 0

#32
Eva Exitosa

Eva Exitosa
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

недавно в газете была статья об эксперименте: мышей кормили по группам - пищей не ГМО и ГМО, у питавихся ГМО на фото опухоли размером с теннисный мяч, зрелище то есче, особенно если учитывать размер самих мышей


немного ошиблась: теннисный - в смысле, для пинг-понга
  • 0

#33
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Во времена сов союза это называлось "селекция" когда выводили всякие сорта растений, которые приживались в засухе, холоде и тд, и никто не считал это ГМО, хотя фактически это и есть, на мой взгляж ГМО стали страшить людей, что бы покупали то, что сейчас выгодно тому или иному производителю, а выражение "улучшать породу"?
  • 0

#34
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений
Тоже пару недель назад смотрела какую то передачу о продуктах с ГМО. Российские ученые (если не ошибаюсь, доктор биол. наук Ермакова) провели исследования на крысах и хомяках, их кормили продуктами с ГМО, допустим картофель с геном скорпиона или носорога и т.д. Во втором поколении потомство становилось бесплодным, слабым, преждевременно стареющим. ГМО это настоящее биологическое оружие. Природа сама позаботилась о нас и наших генах, за примером далеко ходить не надо Лошадь + Осел = Мул (Животное которое не дает потомства). Выводы, по моему, очевидны.
Если человеку ГМО, допустим не приносит вреда, то и пользы, однозначно, не приносит тоже, тем более эта тема еще до конца не изучена и между учеными идут споры за и против.
Особенно раздражает Малышева, которая в своей передаче "ЖЗ" вечно кричит о безопасности ГМО, мол американцы 50 лет едят и ниче, они там типа все умные и все до нас уже исследовали и т.д! :faceoff:
Сейчас все труднее найти продукты без ГМО, действительно, хоть с лупой ходи и читай надписи на упаковках. Огород и дача рулят как говорится))
ИзображениеИзображение
  • 1

#35
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений
картофель с геном носорога, вы хоть понимаете, что такое ГЕН? где он расположен и как трудно его отпределить, а тем более отделить? и надо это учёным? и где они на это средства только берут? а вот элементарно сахарный диабет ил подагру вылечить не могут, нет средств на исследования и создание лекарств, о чём вообще речь? и потом растительные гены и животные ну вот никак не скрестятся,
  • 0

#36
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений
мы интуитивно выбираем красивую картошку на базаре или помидоры, мы не берём червивые фрукты. так и в природе, выживают сильные, а люди из этих сильных, красивых выбирают ещё лучше. я в детстве выкапывала картошку и папа сразу из хорошего куста выделял картофель на семена, это тоже отбор, а вы ГМО....
  • 0

#37
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

а вот насчет колы и пепси - а че там модифицировать в воде с сахаром и кофеином?

кола вроде давно из атрактанта делается
  • 0

#38
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений

мы интуитивно выбираем красивую картошку на базаре или помидоры, мы не берём червивые фрукты. так и в природе, выживают сильные, а люди из этих сильных, красивых выбирают ещё лучше. я в детстве выкапывала картошку и папа сразу из хорошего куста выделял картофель на семена, это тоже отбор, а вы ГМО....

То что вы там отбираете на огороде это называется искусственный отбор. Тут речь идет о генной инженерии.)))
Червивые фрукты и овощи которые продаются все натуральные, запомните насекомые НЕ ЕДЯТ фрукты и овощи с ГМО, точно так же как и кошки воротят морду от сои и соевой колбасы.
На счет картофеля с геном носорога я упомянула так как это существует, так же как и существуют томаты с генами северных раб т.к эти сорта морозоустойчивы. Потрудитесь хотя бы почитать соответствующую инфу на эту тему или вы будете утверждать что ГМО это выдумки. Что значит трудно определить ген? к вашему сведению человечество расшифровало ДНК и мало того вовсю творит мутантов.
  • 1

#39
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

и потом растительные гены и животные ну вот никак не скрестятся,

гены не скрещиваются, гены подсаживаются, и перенос генов от животного к растению делать научились
  • 1

#40
Другарица

Другарица
  • Гость
  • 15 сообщений

мы интуитивно выбираем красивую картошку на базаре или помидоры, мы не берём червивые фрукты. так и в природе, выживают сильные, а люди из этих сильных, красивых выбирают ещё лучше. я в детстве выкапывала картошку и папа сразу из хорошего куста выделял картофель на семена, это тоже отбор, а вы ГМО....

Одно дело эволюция, и совсем другое - революция, инициатором которой является человек.
Думаю, что вопрос влияния гмо-шных продуктов до конца не изучен. И может для человека употребление этих продуктов будет таким же плачевным, как для подопытных мышек, которые имеют огромные опухоли и бесплодность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.