Перейти к содержимому

Фотография

ЕНУ им. Гумилева Астанапоступление, обучение, студенческий обмен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Речь идет не о языке, а о переводческом деле, ему и надо учиться. У меня в окружении по-английски говорят все, хорошо говорят тоже очень многие, переводить могут - единицы.

человек хорошо владеющий языком всегда сможет быть хорошим переводчиком. при условии что языком он действительно владеет, а не притворяется. конечно, нужно уметь складно обращаться со словами, чтобы переводить хорошо, что зависит скорее от общего интеллектуального уровня и широты кругозора.
а теория перевода - не более чем теория. тем более, что теоретические дисциплины для переводческой специальности нигде кроме ЕНУ больше не читают. уж как бы там ни снизилось качество образования, в этом плане университет все равно на голову выше других.
  • 0

#22
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
2 Юнона
международные отношения ничего не дадут вашему ребенку в плане конкретных навыков. я знаю, что говорю, сам закончил МО ЕНУ. в то же время, переводческое дело - это такой конкретный, осязаемый, практически применимый скилл.
  • 0

#23
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Антиромантик,
спасибо, в этом я с Вами согласна

Сейсмик,
международников мы как-то не рассматриваем - слишком красиво звучит, но обтекаемо и вообще специальность международника для КЗ кажется какой-то несерьезной, к тому же уж слишком их много расплодилось...
  • 0

#24
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Это я на переводчиках зациклилась. Например, у лучшего в Астане переводчика медицинское образование. Поэтому я решила, что международные отношения ничуть не хуже :-) . И у журналистов моих тоже частенько эта специальность встречается в анамнезе.
  • 0

#25
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Слушай, я забыла. В этом году планируется открыть школу журналистики в Алматы, там иностранцы преподавать будут, на английском. Правда, я не знаю, можно ли туда поступать после школы, но тоже вариант.
  • 0

#26
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Мариаша,
ок, спсб... надо бы поузнавать бы про эту школу, хотя бы на будущее...
вроде дитя мое устаканилось и в выборе определилось :spy:

ОБС сообщило, что на особо пользующиеся спросом специальности стоимость платного обучения в 2008/2009гг в ЕНУ будет составлять 320 тыс. тенге/год :-)
каков же будет проходной балл на платное и на грант, ОБС пока не сообщает...

Сообщение отредактировал Юнона: 07.05.2008, 14:33:59

  • 0

#27
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

ОБС сообщило, что на особо пользующиеся спросом специальности стоимость платного обучения в 2008/2009гг в ЕНУ будет составлять 320 тыс. тенге/год :-)


Что-то дороговато :spy: .
  • 0

#28
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
да ужжж... для сравнения, в этом году - 260 тт
  • 0

#29
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

да ужжж... для сравнения, в этом году - 260 тт


Тогда уж лучше в КИМЭП, разрыв уже небольшой (это я уже о своем).
  • 0

#30
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
вопрос по сабжу открыт
  • 0

#31
all-jazzz

all-jazzz
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Я слышал что специалистов международников в МИД берут только из ЕНУ,может это все таки не такой уж и плохой ВУЗ??
  • 0

#32
Al'sa

Al'sa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Антиромантик,
спасибо, в этом я с Вами согласна

Сейсмик,
международников мы как-то не рассматриваем - слишком красиво звучит, но обтекаемо и вообще специальность международника для КЗ кажется какой-то несерьезной, к тому же уж слишком их много расплодилось...

Насчет МО в ЕНУ это точно :D я тоже в прошлом году закончила МО. теперь вот получаю второе высшее, потому что из всего курса мо пригодились только языки, не более :D

2 Антиромантик: а вы в каком году закончили, коллега? :D
  • 0

#33
Al'sa

Al'sa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Я слышал что специалистов международников в МИД берут только из ЕНУ,может это все таки не такой уж и плохой ВУЗ??


Это единичные случаи :smoke: в миде полно кого угодно и юристов и экономистов, которые вообще понятия не имеют о дип и консульской службе, дип.документации, которые ничего этого не учили в универе.
Ну а что касается тех "счастливчиков-евразийцев мошников", которые попали в мид, например с нашего потока там 4 человека, и только один реальный шарик, а остальные деффочки никогода на пары не ходили и особо умом не блистали :spy: вот и делайте выводы :laugh:
  • 0

#34
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
тема актуальна
  • 0

#35
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Антиромантик,
спасибо, в этом я с Вами согласна

Сейсмик,
международников мы как-то не рассматриваем - слишком красиво звучит, но обтекаемо и вообще специальность международника для КЗ кажется какой-то несерьезной, к тому же уж слишком их много расплодилось...

Насчет МО в ЕНУ это точно :eek: я тоже в прошлом году закончила МО. теперь вот получаю второе высшее, потому что из всего курса мо пригодились только языки, не более :)

2 Антиромантик: а вы в каком году закончили, коллега? ;)

в 2004. не соглашусь что из всего курса пригодились только языки. в конце концов благодаря своему диплому я получил свою первую работу, а благодаря работе потом уехал в магистратуру за рубеж.

но вообще конечно неправильно у нас готовят международников. не умеют их готовить.
  • 0

#36
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
блин... сайт ЕНУ ну совсем не обновляют новостями :)
  • 0

#37
all-jazzz

all-jazzz
  • Частый гость
  • 62 сообщений
[/quote]

Это единичные случаи :lol: в миде полно кого угодно и юристов и экономистов, которые вообще понятия не имеют о дип и консульской службе, дип.документации, которые ничего этого не учили в универе.
Ну а что касается тех "счастливчиков-евразийцев мошников", которые попали в мид, например с нашего потока там 4 человека, и только один реальный шарик, а остальные деффочки никогода на пары не ходили и особо умом не блистали :D вот и делайте выводы :hi:
[/quote]



хмм... из моего университета нет ни одного международника который бы работал по профессии
  • 0

#38
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
есть новости по поступлению в 2008 году?
  • 0

#39
all-jazzz

all-jazzz
  • Частый гость
  • 62 сообщений
может быть ктонить знает???
возможно ли перевестись в ЕНУ на четвертый курс???
  • 0

#40
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
собственно сайт ЕНУ
http://www.emu.kz/sitemap
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.