Перейти к содержимому

Фотография

Машина закипела, а температура не подниласьЧто-то не могу понять в чем дело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Ситуация такая.
Зимой поменял радиатор, поменял антифриз и термостат. Уже почти три месяца катаюсь - все нормально. Было.
Позавчера зацепились с мерсом, ну газанули не много, Обороты на первой и второй передаче были примерно 6500, третью раскрутил до 5000, потом сбросили скорость. Через минуты три я поставил машину на стоянку, выхожу и вижу, что машина кипит, но перед тем как заглушить машину я посмотрел на температуру - нормальная, рабочая температура. Ну завел по новой, подождал пока вентилятор перестанет крутить и еще минут 5 дал поработать машине. Заглушил короче и пошел домой.
Утром долил антифриза примерно 1,5 - 2 литра. Сейчас езжу и посматриваю - все нормально.

Вопрос что за фигня и почему эта фигня случилась. До этого, как потеплело, иногда давал просраться машине (первую и вторую передачи раскручивал по полной и ничего).
Машина Хонда Аккорд, 94 год, 2 литра, механика.

P.S. Только не надо умничать про гонять или не гонять в городе, каждый ездит как может, я себе это позволяю крайне редко и на пустых улицах.
  • 0

#2
HiTmAn_akz

HiTmAn_akz
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Все очень просто!эт все теплоотдача... ты заглушил машинку,вентеляторы не сработали,а двигун передал тепло на радиатор,расширительный бачек и т.д.... ну а поскольку циркуляции тоже не было... вот антифриз и выдавило... ничего страшного в этом нет!!!по лету у меня такая фигня была на Мазде... даже если не отравался,после остановки двигателя в расширительном бачке бурлило.
  • 0

#3
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Да вообще-то на исправной машине такого категорически быть не должно.
В общем советую проверить крышечку радиатора. У меня происходила такая же фигня под нагрузкой (когда поднимался в горы). Думал, что пора чистить радиатор - оказалось, поломанная крышечка - не держала давление.
  • 0

#4
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Можно: снять крышку радиатора и долго, задумчиво на нее смотреть.
Нужно: снять крышку радиатора и заменить ее новой.
  • 0

#5
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Можно: снять крышку радиатора и долго, задумчиво на нее смотреть.
Нужно: снять крышку радиатора и заменить ее новой.

+1...
физику в школе все проходили?
если при высокой температуре (какая там рабочая?) нет повышенного давления - жидкость кипит...
  • 0

#6
HiTmAn_akz

HiTmAn_akz
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Можно: снять крышку радиатора и долго, задумчиво на нее смотреть.
Нужно: снять крышку радиатора и заменить ее новой.

+1...
физику в школе все проходили?
если при высокой температуре (какая там рабочая?) нет повышенного давления - жидкость кипит...

Не факт!!!сначала нужно узнать почему все это добро,не ушло в расширительный бачек!!!а потом уж,если там все в норме,задумчиво смотреть или менять на новую-крышечку радиатора!!!
  • 0

#7
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Не факт!!!сначала нужно узнать почему все это добро,не ушло в расширительный бачек!!!а потом уж,если там все в норме,задумчиво смотреть или менять на новую-крышечку радиатора!!!

с чего это оно не ушло в расширительный?
а каким образом аффтар увидел, что кипит? патрубки прозрачные, чтоль?
  • 0

#8
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Лечить по телефону - дело тухлое...
Возможности посмотреть, в чем там дело нет?
- Нет.
Вот я и советую ограничиться заменой крышки радиатора.
  • 0

#9
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
При чем тут крышка радиатора? Клапан на этой крышке рассчитан на стравливание излишней ОЖ в расширительный бачок. Если бы она этого не делала, то у вас просто бы раздулись и в конце концов лопнули или соскочили трубки.

Смотрите датчик температуры, подающий сигнал на "мозги" для включения электровентилятора.
Смотрите сам электровентилятор, контакты.
У японцев довольно часто окисляются контакты. В общем, проверьте всю цепь.
  • 0

#10
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Я отказываюсь делать аборты по телефону.
А то был случай, как всегда аборт по телефону - в итоге гланды вырезали.

Сначала меня жутко раздражал совет всех буржуинских Service Manual - что-то не так - обратитесь в сервис.
Сейчас я понимаю, что это правильный ответ.
  • 0

#11
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Boris4runner, в принципе, вы правы.
Но тут человек просит совета. В итоге я думаю, все равно поедет на СТО.
  • 0

#12
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

газанули не много, Обороты на первой и второй передаче были примерно 6500, третью раскрутил до 5000,

у меня на второй при 6500 уже скорость свыше 100кмч куда еще третью?

по вопросу крышка радиатора не держит давление.
  • 0

#13
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

При чем тут крышка радиатора? Клапан на этой крышке рассчитан на стравливание излишней ОЖ в расширительный бачок. Если бы она этого не делала, то у вас просто бы раздулись и в конце концов лопнули или соскочили трубки.

Смотрите датчик температуры, подающий сигнал на "мозги" для включения электровентилятора.
Смотрите сам электровентилятор, контакты.
У японцев довольно часто окисляются контакты. В общем, проверьте всю цепь.

Женька, если клапан в крышке не держит давление - то антифриз будет тупо уходить в бачок и там кипеть
  • 0

#14
Микитка

Микитка
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Ну а что ты хотел если у тебя антифриза 1.5-2 литра не хватало. Конечно закипит. Наыверное когда все менял до конца антифриза не налил пробка где-то была.
  • 0

#15
Fys

Fys
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Мерса хоть сделал? :mad:
  • 0

#16
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Женька, если клапан в крышке не держит давление - то антифриз будет тупо уходить в бачок и там кипеть

Кипеть он будет в том случае, если идет перегрев. Из радиатора ОЖ в двигатель идет холодная, примерно чуть выше температуры тела. Если крышка не держит - будет туда уходить, это верно. Но не кипеть.
  • 0

#17
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Женька, если клапан в крышке не держит давление - то антифриз будет тупо уходить в бачок и там кипеть

Кипеть он будет в том случае, если идет перегрев. Из радиатора ОЖ в двигатель идет холодная, примерно чуть выше температуры тела. Если крышка не держит - будет туда уходить, это верно. Но не кипеть.

ты не замечал, что крышка радиатора находица сверху? и входной патрубок - тоже сверху...
ИЗ радиатора ОЖ идет через нижний патрубок, а к крышке она поступает горячая...

кипеть будет не только в случае перегрева, но и в случае отсутствия давления (читай, нерабочем клапане)...
  • 0

#18
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
В случае отсутствия давления.... что есть отсутствие давления? По сути, не заведенный двигатель. Потому что давление в системе охлаждения создает помпа своей крыльчаткой. Клапан в крышке сделан для стравливания излишка давления. Однако даже если клапан не работает и пропускает, то в бачке тоже должно создаватьс определенное давление, если он закрыт. Или он открыт, и весь антифриз херачит наружу?
Тогда это вполне логичное объяснение, почему машина кипит - там антифризу мало, не хватает.
  • 0

#19
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
расширительный бачок не закрываеца герметично, ибо в таком разе при достаточно долгой эксплуатации с повышенной температурой его может просто разорвать...

в любом случае, проще простого поменять крышку радиатора на новую, и проверить... благо, стоит она копейки
  • 0

#20
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну пусть попробует, конечно, новая крышка есть новая, стоит недорого.
Но сразу вопрос возник - почему доливал антифриз? Ушло?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.