Перейти к содержимому

Фотография

ЧМ 2010Обсуждение, поездка и т.д.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13164

#861
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

не роналду, а роналдо, учим матчасть, если один язык, то не значит, что произношение одинаковое, лол

иди-ка ты сам букварь себе купи и картинки там поразглядывай.

роналдУ, рональдиньЮ, декУ.
  • 0

#862
fRra

fRra
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Ничего не знаем, не слушаем завистников, Франция- чемпион!

+1
Франция - ЧЕМПИОН!
  • 0

#863
SacramentaL

SacramentaL
  • В доску свой
  • 2 270 сообщений

иди-ка ты сам букварь себе купи и картинки там поразглядывай.

роналдУ, рональдиньЮ, декУ.

ну прям железная логика, не по годам мудры однако, а советы такие, я думаю, лучше приберечь для внучков своих, когда точно не знаете по сабжу - глупо выглядите.

Сообщение отредактировал SacramentaL: 02.02.2010, 18:19:16

  • 0

#864
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
для упертых:

Ответ:

Доброе утро!

Да, есть такая в нашей прессе традиция: Роналдо (паспорт – бразильский), но Роналду (паспорт – португальский). А прежде, если помните, вообще писали – команда «Порто» из города Порту. И как быть с Деку? Стал ли он Деку, получив португальский паспорт, или остался Деко, как урожденный в Бразилии? В «Спорт-Экспрессе» работал такой Владимир Константинов (не знаю, где он сейчас) – журналист, совершенно свободно говорящий на португальском, это его знание очень пригодилось, когда в российских футбольных командах стали появляться бразильские колонии. Пригодилось не только «СЭ», но и, например, «Крыльям Советов», он летал на переговоры в Бразилию, опекал футболистов в России. Так вот отсылаю Вас к авторитету Константинова – он утверждает, что разницы никакой, что и португалец, и бразилец пишутся одинаково, в любом случае – Деку. Там есть какая-то разница между написанием фамилии типа Гомес / Гомеш, но к нашему делу это уже не относится. Мы в журнале сохраняем некоторые уж слишком привычные «о» (Роналдо, «Сан-Пауло»), но вообще пишем правильно :smoke:


  • 0

#865
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
если чел стал известен в стране нашей как "Роналдо", то не важно что правильно писать "Вася Пупкин". Он всё равно для всех в нашей стране останется РоналдО.

Так что идите "сканируйте" :D
  • 0

#866
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

если чел стал известен в стране нашей как "Роналдо", то не важно что правильно писать "Вася Пупкин". Он всё равно для всех в нашей стране останется РоналдО.

кроме неправильного написания и произношения иностранных имен, в "стране вашей" и других маразмов хватает. так что нестрашно, в принципе-то. произносите как хотите, ваш уровень образованности, ваше дело.

Так что идите "сканируйте" :-)

надеюсь, вы поняли, куда я вам предложил отправиться?

з.ы. испания - чемпион.
  • 0

#867
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений
Судя по сетке, если ничего экстоординардного не будет в четвертьфинале немцы сойдуться с англичанами. И это будет игра будущего финалиста. Тоже самое по противоположной сетке. Испания-Бразилия.Второй финалист. ИМХО.
  • 0

#868
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Испанцам крупно не повезло. Уже в 1/8 финала Бразилия или Португалия. Боязно, ешкин кот.

#869
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Буду болеть тока за Германию. Талантливые футболисты, тем более они почти все играю в Баварии, у них смыгранность будет лучше. А Зидан на прошлом чемпионате красиво закончил карьеру....
  • 0

#870
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Испанцам крупно не повезло. Уже в 1/8 финала Бразилия или Португалия. Боязно, ешкин кот.


португалия с таким скрипом пробралась на ЧМ, что на данный момент за неё не боязно
  • 0

#871
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений
А почему сразу португезы, а не Кот Ивуар ил КНДР???
  • 0

#872
atc

atc
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Буду болеть тока за Германию. Талантливые футболисты, тем более они почти все играю в Баварии, у них смыгранность будет лучше. А Зидан на прошлом чемпионате красиво закончил карьеру....

В Баварии из сборников играют только Лам и Швайнштайгер... Клозе - числится...
  • -1

#873
Better_Than_You

Better_Than_You
  • Свой человек
  • 604 сообщений
нравится франция но они ниче сделать не могут
аргентина??? та же история, тренер не очень

остаетса болеть за Голандию

хотя самые высокие шансы думаю у Испании и Бразилии...
ну в финале наверное будут с германией играть и та как всегда проиграет :rolleyes:)
как бы там не было, пусть победит дружба
  • 0

#874
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
англы сильны в этом году
  • 0

#875
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
а известно уже примерное время проведения матчей?
по нашенскому поясу?
  • 0

#876
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
самый ништяк будет время

5 утра и 3 дня :(

но вроде у них -4 то есть матч начинается в 6 по африке у нас в 10 тобишь. вроде. не проверял. ну не точно значит. могу ошибаться короче. хз. кажется.

Сообщение отредактировал КОТ-БЕГЕМОТ: 10.03.2010, 17:32:20

  • 0

#877
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
с работой напряг будет. Нужно отпуск брать на время футбола :)
  • 0

#878
Somebody77

Somebody77
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Эх, до июня ещё целых 3 месяца!!!... Поскорей бы этот ЧМ! Чем бы занять себя до того времени?... Надеюсь я поеду в Африку. Ох и весело будет... :rolleyes:
  • 0

#879
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
всем привет!
А кто знает какие каналы будут показывать? знаю что ОРТ и РТР. Слышал что вроде НТВ+ не будут.
Как смотреть? :laugh:
  • 0

#880
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ну не точно значит. могу ошибаться короче. хз. кажется.

в том расписании, что лежит сейчас передо мной, время такое - 17:30, 20:00, 00:30. это по нашему.
в принципе, логично 13:30, 16:00 и 20:30 по местному.
ага, залез на медиа-сайт ФИФА - так и есть. время точное.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 27.03.2010, 12:47:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.