Перейти к содержимому

Фотография

Нефть дорожает, Казахстан процветает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#121
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Казахстан превращается из какой-то там разслоенной страны в крепкий орешек с богатым и счастливым народом.

Примеры? Да хотя бы Норвегия или Эмираты :(

в крепкий орешек не превратится........ в откормленного богатенького жировика......и именно как Норвегия или Эмираты
  • 0

#122
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Ситуация очень унылая!
Кризис ликвидности бьет в основном по бедным людям и середнячкам, которые с помощью кредитов улучшали свои жизненные условия. Также страдает и малый и средний бизнес, кредит получить тяжело, продажи упали.
Весь рост цен на углеводороды идет в карман иностранцам и какие-то там стабфонды. Какая-то часть идет в бюджет, на эти деньги затевают супер-пупер-мега проекты, создают какие-то там холдинги, строят дворцы и т.д., причем большая часть денег разворовывается.
Возмутится, попытаться изменить ситуация не получается и не получится, поскольку КНБ, МВД, законодательство построено на подавлении таких действий.
Конечно КНБ-шники, МВД-шники понимают патовость данной ситуации, прекрасно знают куда идут деньги, кому, но они получают зарплату за охрану данной системы, конечно это "крошки с барского стола" (образно говоря, чесслово никого обидеть не хотел).
Так что, денег от роста цен на нефть нам не видать!

А позвольте помечтать, чтобы было если бы деньги шли к нам, к народу, представьте появились бы еще независимые и свободные СМИ:
1. Бесплатное, по настоящему бесплатное образование, не только среднее, но и высшее.
2. Бесплатное здравоохранение, по настоящему, с бесплатными лекарствами и операциями.
3. Низкий уровень коррупции, да-да ГАИ перестало брать взятки, не надо совать деньги в ЦОНе, БТИ
4. Поднялась зарплата у госслужащих, работа теперь их престижна и высокооплачиваема. ГАИ-шник не берет денег, поскольку получает от государства такую зарплату, что рисковать не стоит, а наказание слишком жестоко, тоже самое и с другими госслужащими.
5. Высокие пенсии. Теперь пенсионеры не влачать жалкое нищенское существование, могут позволить себе путешествовать, а также хорошо лечатся и поднимают потребительский спрос.

Уффф! А сколько выигрывают другие слои населения.
Казахстан превращается из какой-то там разслоенной страны в крепкий орешек с богатым и счастливым народом.

Примеры? Да хотя бы Норвегия или Эмираты :(


ну да..мечтать не вредно))
  • 0

#123
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Но ведь главный вопрос в другом - помните, ещё Задорнов (да и Жванецкий кажется...) задавались вопросом - а где же они, эти самые закрома Родины (поколение по-старше помнит эту фразу). Лично я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос :cool:

Зарыто в структуре экономики и политической системы отдельно взятой страны. :(
  • 0

#124
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Хотел бы поправить, если всем повысить зарплаты, то у нас будет очень большая инфляция, а все деньги рано или поздно утекут в Китай и Турцию на оплату ТНП.


Знаете, пусть будет инфляция! Мы уже к ней привыкли как-то!
И почему нас постоянно пугают этой инфляцией, ее что никогда не было?!
Вон каждый год до этого официальная 7-8%, а приходишь в магазине цены на 25-30% вырастают.
И хотя деньги в стабфонд пускают, и всякие меры монетарные проводят, а толку нету!!!

Да и кстати, мечты иногда сбываются!
  • 0

#125
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

А позвольте помечтать, чтобы было если бы деньги шли к нам, к народу, представьте появились бы еще независимые и свободные СМИ:
1. Бесплатное, по настоящему бесплатное образование, не только среднее, но и высшее.
2. Бесплатное здравоохранение, по настоящему, с бесплатными лекарствами и операциями.
3. Низкий уровень коррупции, да-да ГАИ перестало брать взятки, не надо совать деньги в ЦОНе, БТИ
4. Поднялась зарплата у госслужащих, работа теперь их престижна и высокооплачиваема. ГАИ-шник не берет денег, поскольку получает от государства такую зарплату, что рисковать не стоит, а наказание слишком жестоко, тоже самое и с другими госслужащими.
5. Высокие пенсии. Теперь пенсионеры не влачать жалкое нищенское существование, могут позволить себе путешествовать, а также хорошо лечатся и поднимают потребительский спрос.



Хотел бы поправить, если всем повысить зарплаты, то у нас будет очень большая инфляция, а все деньги рано или поздно утекут в Китай и Турцию на оплату ТНП.


Знаете, пусть будет инфляция! Мы уже к ней привыкли как-то!
И почему нас постоянно пугают этой инфляцией, ее что никогда не было?!
Вон каждый год до этого официальная 7-8%, а приходишь в магазине цены на 25-30% вырастают.
И хотя деньги в стабфонд пускают, и всякие меры монетарные проводят, а толку нету!!!

Да и кстати, мечты иногда сбываются!


хрень полная напоминает одного персонажа из классики - Васисуалия Лоханкина и его роль в великой.....

1. сейчас никто вам этого не предоставит
и так будет пока не сможете увязать ваши мечты с объективными экономическими
закономерностями
посему
2. надо смыслить глубже и ширше

чтоб было что-то бесплатное надо иметь бесплатное
инфляцию повышением зарплат не догонишь никогда только повышением производства

1. Бесплатное, по настоящему бесплатное образование, не только среднее, но и высшее.

Пусть будет хоть платное но главное чтобы было его куда применить в собственной стране

2. Бесплатное здравоохранение, по настоящему, с бесплатными лекарствами и операциями.

чтоб было бесплатным надо чтоб люди получившие бесплатное образование и применившие в собственной стране создавали кучу добавочного продукта имели высокую производительность труда соответственно высокие зарплаты и платили высокие налоги
вы делаете так ? да нет ? ведь каждая минута потраченная в мечтах и форуме может генерить в ином приложении и 0,00 и 1000,00 долларов дохода - так откуда взять бесплатную медицину

3. Низкий уровень коррупции, да-да ГАИ перестало брать взятки, не надо совать деньги в ЦОНе, БТИ

4. Поднялась зарплата у госслужащих, работа теперь их престижна и высокооплачиваема. ГАИ-шник не берет денег, поскольку получает от государства такую зарплату, что рисковать не стоит, а наказание слишком жестоко, тоже самое и с другими госслужащими.

за чей счет будет банкет?

5. Высокие пенсии. Теперь пенсионеры не влачать жалкое нищенское существование, могут позволить себе путешествовать, а также хорошо лечатся и поднимают потребительский спрос.

повышение пенсий - увеличивает потребительский спрос - при дефиците производства рождает рост цен и обесценивание пенсий - новое повышение пенсий - увеличивает потребительский спрос - при дефиците производства рождает рост цен и обесценивание пенсий - новое повышение пенсий - увеличивает потребительский спрос................

короче чтоб ваши мечты сбылись надо требовать чтоб дали возможность работать в нормальных условиях без пресса налогов и чиновников и позволили развивать производство промышленное и ТНП, развивать культуру производства, умение стоять у конвейра и день за днем колбасить однотипную работу, выискивать варианты улучшения производства иметь корпоративную культуру и стремление к достижению выпуска нового товара качеством больше лучше, и тогда деньги не побегут в китай и турцию

но этого не будет - пока вы будете мечтать что кто-то начнет повышать раздавать носить на блюдечке с голубой каемочкой и деньги будут раздавать втупую а не впендюривать в производство и технологии

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 17.03.2008, 19:09:37

  • 0

#126
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2All I wanna do, just have sm fun
Много громких слов и мало смысла, к чему эта демагогия, к тому-же предоставленная назидательным тоном?
  • 0

#127
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

думаю себестоимость зависит в первую очередь от запаса месторождения. для большИх месторождений актуальна меньшая себестоимость, это очевидно, поскольку удельный вес капитальных расходов на один баррель с увеличением мощности - уменьшается. а про 35-45$ это цифры которые мне кажутся достоверными, если не лень - поищите в Эксперте статью "Двойной пузырь" и сами удостовертесь, там приводят данные мировых операторов которые юзают в том числе морские месторождения, говорится о большом дефиците человеческих ресурсов, о том что бурильщики тоже борзеют, кароче куча проблем которая в купе даёт большую себестоимость. отдельного внимания заслуживает вхождение например в казахстан, если включать откаты в себестоимость

морские разработки очень дорогие.
к примеру, бурение одной скважины в Кызылорде обходится в районе 1 млн.$, бурение на море исчисляется десятками лимов ))
нефтесервисные работы тоже дорогие. 1 водяной фрак на скважине стоит ~100 000$. + КПРС, всякие геофизические изыскания, проектные работы и пр.
но, повторяю, при все при этом, себестоимость в 2005 году была равна 3.05$/баррель, в 2006 году из-за капвложений по программе утилизации газа стоимость выросла до ~3,50.
не буду спорить, может быть я что-то не так понимаю :cool:
  • 0

#128
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
3,5долл за баррель - классная себестоимость. :cool:

Все-таки не совсем понимаю механизм процветания КЗ при подорожании нефти. объясните пожалуйста. цена на нефть уже сколько лет растет, но процветания я не вижу.

хотя бы теоретически покажите мне взаимосвязь.
  • 0

#129
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
кстати вчера юралс сравнялся с брентом на 103,77........

а смесь ктк выше их обоих......
  • 0

#130
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2All I wanna do, just have sm fun
Много громких слов и мало смысла, к чему эта демагогия, к тому-же предоставленная назидательным тоном?


ну батенька не стоит столь чутко реагировать да полностью согласен с вами согласен - смысл моих громких слов и ваша способность понимать их суть несвязанные вещи

а назидательный тон единственный для 30-летних мужиков сидящих и мечтающих :fie: о бесплатном :-)


к Olzhas,
себестоимость 3,0 - 3,5 - в РК вызывает сомнения надо понять что туда включается

к common 11
теоретически
через налоги на прибыль и на сверхприбыль, через на долю государства, через рентный налог и через роялти.

но фактически это не работает :cool:
и поэтому нет прямой зависимости от цен на нефть и процветанием в РК
  • 0

#131
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Нефть дорожает, Иностранцы в Казахстане процветают!

Так кажись правильнее, если учесть что у иностранных компаний прибыль от нашей нефти больше чем попадает в наше бюджет :cool: , куда еще эта прибыль попадает говорить бессмысленно
  • 0

#132
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Ребята, я когда писал мечты свои я не говорил что оно так будет, я написал как я мечтаю! Я серьезный человек и понимаю, что этому не бывать, ну по крайней мере столько лет, сколько жив один человек, ну которого вы все знаете!
  • 0

#133
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

к Olzhas,
себестоимость 3,0 - 3,5 - в РК вызывает сомнения надо понять что туда включается

ага..... похоже на себестоимость работы тока качалки.......
  • 0

#134
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
common 11, я же четко показал эту взаимосвязь... Чем больше цена на нефть, тем богаче становятся воры! А то, что уровень цен на ископаемые никак не влияет на процветание всей страны, мы все увидели по наличию у Казахстана внешнего долга в 90-108 миллиардов долларов!!!
  • 0

#135
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

мы все увидели по наличию у Казахстана внешнего долга в 90-108 миллиардов долларов!!!

я думал, что это задолженность наших банков иностранным кредитным институтам.

2all я согласен, что уровень цен на ископаемые не сильно радует казахстанцев. глупо спорить - мы все видим это своими глазами.
  • 0

#136
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
вот я не знаю что хорошо иметь тогда 50 баксов или сейчас 110 баксов.

#137
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
common 11, это называется долг страны внешним кредитным институтам! Вы, как думаете будет погашаться этот долг? За счет кого? :-/
  • 0

#138
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

ну батенька не стоит столь чутко реагировать да полностью согласен с вами согласен - смысл моих громких слов и ваша способность понимать их суть несвязанные вещи

а назидательный тон единственный для 30-летних мужиков сидящих и мечтающих :-/ о бесплатном :-/

:-) Дело не в том, что я не понял сказанного, а в том - к чему риторические высказывания о том, что и так известно?

Гыы, а что, 30-летние мужики, мечтающие о бесплатном, могут вещать только в назидательном тоне?
  • 0

#139
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Под словами "Казахстан" что автор подразумевал?
Мне это интересно как субъекту и частичке этого самого "процветающего Казахстана".
Что, у нас все заняты в нефтяном бизнесе? Или те простые работники в нефтяной сфере, получают зарплату индексированную с учетом повышения цен на нефть? Гы-гы.

Я (как и подавляющее большинство граждан КЗ "имхо") не имею никакого отношения к этой сфере.
Следовательно я не вижу никакого влияния от роста цен на нефть на мое финансовое благополучие...

Хотя нет имею - только отрицательное:
1) цены на бензин офигенные (в стране добывающей нефть);
2) цены на ТНП растут;
3) цены на недвижимость, благодаря агашкиным деткам, избавлявшихся от шального бабла, покупая и перепродавая квартиры, выросли до безобразных пределов (банковский кризис улучшил ситуацию, как не парадоксально звучит);
4) моя зарплата в баксах обесценивается с ростом цен на нефть.

Если завтра цены обрушатся до 20-30 за баррель, я (надеюсь как и большинство граждан КЗ) только выиграю. Дешевые бензин, квартиры и высокая зарплата.

Интересы какого "Казахстана" при этом пострадают? Интересы завязанных на этом агашек и их многочисленных родственников?
Да мне на$рать на их интересы, как и им на мои!

От сбыта нефти обычные граждане КЗ ничего не имеют, пресловутый стаб фонд, где уверенность, что он когда нибудь вернется в КЗ? Дороги ремонтируют, развязки строят, так об этом нормальные руководители должны были подумать еще лет пять назад и ОБЯЗАНЫ были построить их на деньги автоналогоплательщиков давно.

Кто наверху задумывается сейчас что будет с людьми занятыми в нефтяной сфере после падения цен (этот факт только вопрос времени). Кто-то из агашек строит предприятия в других отраслях, поднимает с/х и прочее? Что-то млин не очень заметно.

Нефть дешевеет - Казахстан процветает!!! Так вернее. Если под Казахстаном подразумевать большинство граждан страны, а не группу чьих-то родственников.

Сообщение отредактировал settan: 20.03.2008, 14:44:18

  • 0

#140
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
тот и Со кто имеет 60 центов с барреля то тому побоку дешевеет или возрастает нефть.............

и бензин будет всегда расти и при дешевой нефти (отмазка будет что нефть подешевела значит надо на бензине отыграться) и когда подорожает нефть

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 20.03.2008, 14:44:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.