Перейти к содержимому

Фотография

Средняя Азия. Впечатления о соседях... молодыхUz, Kz, Tg, Kg, Turkmenistannn


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#1
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Пишем только положительные впечатления... личные.

Узбекистан - красивые девушки. С каждым годом, все больше типа "продвинутых". Но это только Ташкент. За его границами все как всегда.

Казахстан - яркие и чаще стильные, но мрачные и холодные лица. Единственные в СА, более-менее выделяющиеся, как жители МЕГАПОЛИСА... со всеми признаками.

Туркеминстан - пока просто восторг!

Киргизия - Уже лучше. Старые понятия и шаблоны уже стераются. Молодежь уже более-менее свободно выражает свою принадлежность ко всяким субкультурам. Криминал тоже снижается. Еще помогает то, что один престижный университет, собирает многих интересных ребят из Узб, Тадж и Туркм.


Таджикистан - ни одного не видел. Скоро съежу.
  • 0

#2
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Пишем только положительные впечатления... личные.
Казахстан - яркие и чаще стильные, но мрачные и холодные лица . Единственные в СА, более-менее выделяющиеся, как жители МЕГАПОЛИСА... со всеми признаками.


Это что, положительное впечатление? Я свое лицо не считаю ни мрачным, ни холодным. Зато у приезжих, когда они тебя видят "яркого и чаще стильного" сразу делаются мрачными и холодными...

А в Киргизии я люблю Иссык-Куль. Каждый год в сентябре езжу. Там тоже, когда приезжаешь, все перед тобой прыгают, улыбки тянут. А в последний день отдыха ходят, как волки смотрят, отвечают через зубы или вообще не разговаривают. Вот такие положительные впечатления... :D
  • 0

#3
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Breezzz
Да это ж работники тур.бизнеса.

А я про молодежь говорю.

Про "мрачных и холодных". Такое уж впечатление в общем сложилось. Но это не негативное. Просто москвичи еще холоднее и мрачнее.
  • 0

#4
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Казахстан - яркие и чаще стильные, но мрачные и холодные лица.

Фигассе, характеристика :D скажите еще злобные :D
Сорри, может не совсем положительно, но на иссыккуле у меня и у многих моих друзей сложилось впечатление, будто там не особо любят наших.
  • 0

#5
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Xtrim
Да любят... главное, слишком открыто свое высокомерие не показывать... быть попроще... и все полюбят.

Давайте по теме.
  • 0

#6
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
Довелось объездить за полтора месяца почти все страны (кроме Туркменистана) несколько лет назад. Прошу учесть что ситуация могла измениться за эти годы, и что то покажется нереальным) Но пишу чистую правду :D

Отправная точка - Алматы.

Алматы - Бишкек (машиной). Ничем не впечатлил - разве что цены подешевле. Хлеб вкуснее.
Бишкек - Ош (самолетом). Юг Киргизстана в принципе напоминает Узбекистан. Люди вроде бы доброжелательны, но боятся сказать лишнее, в отличие от Бишкека например. Показалось, что Ош намного богаче по сравнению со столицей. Побывал на огромном базаре Оша - после нашей барахолки уже ничего не страшно, но иностранцам понравилось. Гостиниц нормальных в Оше в в то время не существовало и поэтому сняли дом. нам даже чек выписали =) Вкусная еда. Хлеб еще вкусней.

Ош - Андижан (машиной). О тот как Казахстанцев "любят" на границе наших братских стран известно давно, но пришлось пережить их "доброту" впервые. То есть вы представляете каково это переходить человеку с Казахстанским паспортом через Киргизо-Узбекскую границу. Кароче 10 долларов осело во благо развития Узбекской Таможни и Экономики в целом :D интересный факт - Киргизам нужна была виза чтобы пройти в Узбекистан, тогда как узбеки могли свободно проходить на территорию Киргизии. Вот такие вот односторонние визовые отношения.

В андижане жили в какой то гостинице при Хакимаяте - поразили цены на гостиницу - 80 долларов для иностранца, 50 кажись для СНГ и 10 для граждан Озбекистона. Гостиница кстати отвратная
Поужинали толпой (8-9 чел) в ресторане за 20 баксов (!). Пиво Шымкентское - такая вот привлекалка у уважающего себя ресторана/кафе Андижана. Пользовалось видать спросом сильным =)

Пришлось менять валюту в местном банке - это конешно море эмоций )) вышел с с банка с пакетом полным узбекских сомов. 1000 баксов в местной валюте по 100 сомов.

Едем в Ташкент. проезжаем мимо Коканда, Намангана (в какой очередности не помню уже а смотреть на карту лень)) заезжаем в Фергану. тож снимаем Дом (понравилось кароче). Квартиру берем у семейной пары (жена - русская, муж - кореец). Жена расчувствовалась и сказала если не понравился дом, то мы можем показать наши другие дома, которые по ее словам принадлежат им. Дело происходит на улице и муж опасливо озираясь по сторонам просит жену говорить потише. Улыбнуло. Но он кажисть действительно испугался.

Едем в сторону Ташкента на машине через Ферганский перевал (вечная стройка по словам водителя). А вокруг одни Тики, Дамасы и Нексии.... Ура! наконец то увидел Мерс.
В целом поразили классные дороги, цветочки растут. все чисто и убрано. говорят люди из Акимата внимательно следят и штрафуют кто сорит возле дома.

Ну ладно если будет интересно то продолжу завтра))
  • 0

#7
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Минус один
Круто

На юге ни разу не был. Но слышал, что шиковать любят.
  • 0

#8
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Breezzz
Да это ж работники тур.бизнеса.

А я про молодежь говорю.


В принципе согласен... В прошлом году мы отдыхали на одной зоне с ребятами из Бишкека. Прикольные люди. Думаю мы им тоже понравились. Мы колонки привезли с лаптопом - отрывались. Хаус, транс, ДаБасс... Море пива и ... других средств веселья, в общем...
Вот о них ничего плохого не могу сказать, только позитив!
  • 0

#9
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Breezzz
А остальные страны?
  • 0

#10
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Breezzz
А остальные страны?


К сожалению не довелось побывать в других среденеазиатских странах. Поэтому жду продолжения рассказа от МинусОдин :D ...
  • 0

#11
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Россия. Как ни странно, население слегка подрастеряло свою великодержавную зансчивость. Как правило надо бояться ментов, и местные часто не радуются всрече с ними. Девчонки любвеобильны, часто красивы, многие мечтают уехать. Иногда удивляет желание уехать в Казахстан :D Мужчины в целом производят впечатление нормальное, только в провинции люд намного проще. В мегаполисах увы, зависть и самодовольство встречается чаще. В мегаполисах к женщинам отношение скорее потребительское, связано с сильными дисбалансом между количеством половозрелого женского и мужского неселения. По наблюдениям, на одного номального (во всех смыслах) мужика 2-4 женщин разного возраста и калибра. В мегаполисах за помощью или разъяснениям лучше как ни странно обращаться к кавказцам, они более отзывчивы как мне показалось. В последнее время появилось много молодежи с напрочь отсутвующим интеллеком, которое вбило себе в голову какие то бредовые идеи типа "Россия для русских". В целом от страны впечатления положительные.
  • 0

#12
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Йурист
Да уж. Чего там только нет.
  • 0

#13
Домино

Домино
  • Гость
  • 23 сообщений

Пишем только положительные впечатления...

а почему только положительные? :D типа как о мёртвых: либо хорошо, либо ничего??? :D бред...

Добрый Самаритянин
  • 0

#14
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

В целом от страны впечатления положительные.


Я ездил в Россия отдыхать. Был в Питере, Москве, Рязани. Когда тебя представляют, что мол вот мой друг, брат, родственник - к тебе вроде бы хорошо относятся. А со стороны посторонних людей негатив прет. Я тебя не знаю, не стой у меня на пути. К женщинам самое настоящее потребительское отношение. Местным в большинстве нравятся наши мужики - заботливые. А вообще, в тонкости я, конечно, не успел вникнуть - не так долго был. В целом впечатления положительные, но это не относится к людям. Казахстанцы намного добродушнее. Хотя в Ате я стал замечать изменения по этому критерию в сторону минус. Причем, на мой взгляд сами алматинцы остались такими же (я наблюдал за своими друзьями), а вот приезжие и непривыкшие к такому ритму и к такой конкуренции - так сильно озлобливаются, что и на нас это отражается, естественно. :D
  • 0

#15
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
2 Есеналиев - пошиковать особо простой нард там не может. Но отличаются исключительным гостеприимством. Но этим качеством мы, казахи, тож может похвастаться и заткнуть за пояс любого))

Делать в принципе нех на работе ))

Поэтому продолжу.

Впечатления от Андижана

Ездили в гости к одной семье- представьте эдакий дом в виде прямоугольника где посередине распологается дворик. В этом доме живет вся семья т.е. отец мать и сыновья с женами, внуками и.т.д. Приняли нас хорошо. ПОказали как делают хлеб ( мы как раз ездили с научной миссией - изучали тандырный хлеб - Tandyr flat bread survey кароч))))
В фергане мы пробыли два дня. Город понравился. Кстати, именно в Фергане я увидел больше всего русских лиц. Может быть просто совпадение а может быть и нет.
Проехали мимо НАмангана - остановились только поесть. попугали с водилой иностранцев что Джума Намангани из этого города :D
Узбекистан в целом, славится своими шумными базарами - но в ходе нашей поездки Вещевые и не только базары пустовали......Как раз в тот момент Правительство УзР вводило новое положение, что каждый должен
платить налоги. Даже те кто продают картошку на базаре))) Бред одним словом.
Очень понравилось путешествие на машине через Ферганский перевал. Красота одним словом. Еше запомнилось как там лётают таксисты на ДЭУ. это полный ппц. в некотоых местах нет бетонных ограждений - и как раз в таком вот месте на узкой дорожке нас справа под 100 обгоняет полный Тико с детьми и женщинами. мне показалось что его шины прошли от края пропасти в сантиметрах 10-15.
Наконец то доехали До Ташкента.

Тошкент сити

Вот здесь за три дня нашего пребывания я увидел целых 6 мерсов на дорогах. Посетили классный ресторан, расположенный вдоль водоканала. Побывали в музее и магазине по продаже ковров. Там же и отоварились - купили афганский коврик за 350 у.е (поторговались канешна). Тут же хозяин магазина позвонил и вызвал сотрудника Мин. культуры, который выписал нам сходу бумажку (за 20 баксов) что мол ковер куплен в магазине и не является антиквариатом и.т.д. Говорят если официально то это может занять почти месяц =)
Проходя мимо пиццерии одна наша иностранка отметила, что нах жрать гамбургеры да пиццу када воокруг такая вкусная самса)
Остановились кстати в гостинице Равшан - отличная небольшая гостиница и недорогая (всего 30 баксов). советую кароче. Средняя ЗП на тот момент в Узбекистане была в районе 20 долларов в месяц.

В целом, до приезда В славный город Тошкент отметил для себя следующие факты:
1) классные дороги, повсеместная чистота.
2) при въезде в крупный населенный пункт (город) стоят БТР и танки наготове с одной полосой для въезда. Благо, мы ехали на машине с дипломатическими номерами.
3) Отсутствие иномарок - одни Тико, нексии да дамасы.

Фуф. устал. потом продолжу)) еще впереди Таджикистан ))
  • 0

#16
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Работаю с двумя девушками-казашками, родом из Ташкента. Обе - настоящие восточные красавицы! Я в восторге!
Только несколько непривычный для нашего глаза мейкап - излишне восточный! :D

Сообщение отредактировал Shmeiser: 10.03.2008, 13:14:30

  • 0

#17
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Домино_7
С негативом быстро закроют... и темы про иссыкульских отморозков пойдут. У многих наболело.
  • 0

#18
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Shmeiser
Девушки с самого ташкента, вроде довольно европеизированны... в стиле. Но часто да, любят много украшений.
  • 0

#19
Домино

Домино
  • Гость
  • 23 сообщений

Домино_7
С негативом быстро закроют... и темы про иссыкульских отморозков пойдут. У многих наболело.

не факт.......
просто получится, что все будут супер хорошие, красивые, добрые и т.д. хотя реальная картинка может отличаться очень сильно........
ИМХО информация должна быть правдивой и полной, иначе это напоминает СССР, в котором "всё лучшее в мире" :D

Добрый Самаритянин
  • 0

#20
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
А в казашках, я заметил, что у них много круглолицых. Киргизки в основном не такие. И у казашек, часто кончик носа немного идет вниз, на кончике. Часто такую общую черту замечал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.