Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#1741
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Вот и погибла тема. По моему весьма загадочными кажутся всякие заброшенные лагеря, кто-нить был в лагере "пионер", что в монаховом ущелье? Он заброшен или все же нет?
  • 0

#1742
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений

Вот и погибла тема. По моему весьма загадочными кажутся всякие заброшенные лагеря, кто-нить был в лагере "пионер", что в монаховом ущелье? Он заброшен или все же нет?


Метро! Вот она - загадка! Говорят много чего накопали!

#1743
Xpom

Xpom
  • Гость
  • 7 сообщений
и еще много чего откопают!!
  • 0

#1744
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений

и еще много чего откопают!!


Верно!

#1745
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений


Вот и погибла тема. По моему весьма загадочными кажутся всякие заброшенные лагеря, кто-нить был в лагере "пионер", что в монаховом ущелье? Он заброшен или все же нет?


Метро! Вот она - загадка! Говорят много чего накопали!

А подробней, и желательно хоть какие-то подтверждения?
  • 0

#1746
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
бункер под станцией Абай, она является самой глубокой и если подъезжать к станции со стороны станции Байконур то можно увидеть гермодверь со штурвальной задвижкой

#1747
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Яблочно-мандаоиновый снег

и про этот город
  • 0

#1748
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

бункер под станцией Абай, она является самой глубокой и если подъезжать к станции со стороны станции Байконур то можно увидеть гермодверь со штурвальной задвижкой

С какой стороны?
  • 0

#1749
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Вот и погибла тема. По моему весьма загадочными кажутся всякие заброшенные лагеря, кто-нить был в лагере "пионер", что в монаховом ущелье? Он заброшен или все же нет?

Не уже ли в наше время есть еще заброшенные ется, думал все уже купленно и застроенно
  • 0

#1750
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Ночные клубы. захожу -вроде с деньгами, выхожу -без них. Вот те на) надо к бабушке-колдунье сходить)
  • -3

#1751
argument0

argument0
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Проработал на строительстве Алматинского метро 2 года в ("Сибметро" ППТ они строили).
Указанный в этой ветке гермозатвор ведет в разворотную камеру и вентходок но кроме указанного и ничем не примечательного места в тоннелях есть и действительно интересные места: например кольцевой технологический тоннель в километре от станции "Раимбек" по ЛПТ (Левый Перегонный Тонель) он очень велик по размеам (около 400м) и имеет несколько ответвлений в сторону Зеленого Базара под жилым массивом и под ул. Маметова причем ответвления не являются результатом строительства метро (их даже не указали в плане строительства от 1984г. и в теперешнем плане их разумеется тоже нет). Ответвления в некоторых случаях просто зашивались отделочными тюбингами но кое где нештатные проходы оставили (почему интересно ?) но заблокировали обычными металлическими дверьми (не герметичными но с "порогами") в некоторых походах мне доводилось бывать на небольшом расстоянии от тоннеля (50 -150м) остальные же я видел лишь на 5-8м в глубину (насколько позволяло скудное освещение тоннеля и вечно полусевший бытовой фонарь). Всего ходков на тот момент было около десятка. В тех что я видел отделка была из обожженого кирпича (старого но не ветхого) а в одном из кругляка с обмазкой и чеканкой швов глиной. 2 или 3 из неосмотренных мной ходков были из камня напоминающего скальник на Капчагае.
  • 0

#1752
Рожденный в 92-м

Рожденный в 92-м
  • Постоялец
  • 412 сообщений
argument

туда можно каким нибудь способом попасть? :rotate:
  • 0

#1753
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

несколько ответвлений в сторону Зеленого Базара под жилым массивом и под ул. Маметова причем ответвления не являются результатом строительства метро

говорят давным давно проложили туннель который ведет с Вознесенского храма тот что в парке 28 Панфиловцев и прямо в нижнюю часть города, заканчивается в роще Баума.
Мы как то нашли примерно то место, совершенно случайно ( по рассказам дедушки и бабушек), но дело было вечером и было как то не по себе, поэтому тщательно там ничего не рассматривали. Но больше почему то желания искать то место не возникало.

Не знаю правда имеет что-то общее эти ответвления из поста argument0 и проложенный туннель прямо до Рощи или все таки это абсолютно разные, но все таки хочтся узнать.
А еще, почему то опять появилось желание, но уже посмотреть на него под землей, а еще узнать действительно истинную причину его постройки и для чего его использовали тогда, потом, как сейчас он выглядит и как используется
  • 0

#1754
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
никакого тоннеля под вознесенским храмом нет, это миф. можете не искать

#1755
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Сейчас это миф. Его засыпали при строительстве Дома офицеров.
  • 0

#1756
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

никакого тоннеля под вознесенским храмом нет, это миф. можете не искать

я не утверждаю на 100% что он есть, но и сказать что еего нет, тоже нельзя на 100%. Вы же не проверяли.
Нам об этом рассказывали мои бабушка с дедушкой, и потом уже позже слышала что давно еще во время революции был проложен туннель от хрма до рощи, Я не утверждаю, а лишь пишу что слышала и что мне рассказывали.

Вот что еще нашла:
В других источниках мы нашли подробное описание этих событий: “Пимена взяли в покоях его дома, а 3 сентября 1918 года он был расстрелян в роще. Тело Пимена было обнаружено в белом подряснике, закрытое осенней листвой…”.

Существует версия, что Пимена чекисты взяли лишь со второй попытки. Первый раз, когда за ним пришли в церковь (сегодня это Вознесенский собор), он сумел уйти по подземному туннелю, прихватив с собой самую ценную церковную утварь.

  • 0

#1757
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Сейчас это миф. Его засыпали при строительстве Дома офицеров.

а разве дом офицеров стоит на той же прямой? он же насколько мне известно в стороне от храма :confused: и даже при строительстве ДО туннель никак не мог быть засыпан, т.к. проходил или проходит в другой стороне
  • 0

#1758
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Сейчас это миф. Его засыпали при строительстве Дома офицеров.

а разве дом офицеров стоит на той же прямой? он же насколько мне известно в стороне от храма :confused: и даже при строительстве ДО туннель никак не мог быть засыпан, т.к. проходил или проходит в другой стороне

Ход шёл к архиерейскому дому. Остальные трактовки - как то к первой Алма-Ате , на Медео и в Москву - есть нереальные мифы.
  • 0

#1759
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

есть нереальные мифы.

однако, во многих источниках об этом туннеле пишится и упоминается и именно как о туннеле а не как о мифе ;)
  • 0

#1760
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

есть нереальные мифы.

однако, во многих источниках об этом туннеле пишится и упоминается и именно как о туннеле а не как о мифе ;)

О тоннеле( подземном ходе ) именно от собора до архиерейского дома !
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.