Перейти к содержимому

Фотография

Алматы 9-ый самый грязный город в мире

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 756

#1
Searcher

Searcher
  • Постоялец
  • 316 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30164960


Нет ну может это волнует меня только и это лишь "слабые потуги" в попытках решить проблему грязи и того чем мы дышим, но я согласен с мнением того, что мы дышим далеко не нормальным и здоровым воздухом и живем посреди большой свалки. Москва с населением в десятки раз больше нашего города лишь на 14 месте в печальном рейтинге... сегодня какой-то ур..д прямо передо мной выбросил из машины стеклянную бутылку, которая по счастливой случайности не разбилась под моим автомобилем....а про рако-образующий воздух я вообще молчу...всё скажется если не на нас, так на детях наших, ибо респираторная аллергия у жителей Алматы считается уже нормальным явлением....хочется услышать мнение продвинутых...
  • 0

#2
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
Есть конкретные предложения по изменению состояния чистоты города в лучшую сторону??? :(
  • 0

#3
Blyudo

Blyudo

    просто ангел

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
согласен. абсолютно. после зимы особенно страшно в городе. везде просторы грязи и мусора. самое ужасное, что сегодня, когда все подсыхает, вся пыль вдымается вверх и находиться на улицах просто без респиратора невозможно. да и противно, откровенно говоря. сколько не драй город, пока горожне не станут любить свой город - будем погибать молодыми
  • 0

#4
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Опять британские ученые...
Опять нубы, опять крововая баня. Ну вроде каникул в школе нет, откуда они лезут а? :(
  • 0

#5
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Есть конкретные предложения по изменению состояния чистоты города в лучшую сторону??? :(


На всё воля акима, но ему,видимо, наплевать на заплёванный город.

А ведь чего стоит издать несколько жестких указов (да в прямом эфире, да с повторами).

1. Чтобы каждое заведение, учреждение, здание, магазин и пр. СТРОГО следило за чистотой своего участка от здания до ПРОЕЗЖЕЙ части, включая арык и тротуар. Т.е. чтобы не было ни КВ.САНТИМЕТРА голой земли, ГЛАВНОГО источника пыли. Чтобы только газон и асфальт (брусчатка). В зимнее время ни САНТИМЕТРА льда на тротуаре. Ведь посмотрите, стоит огромный супермаркет (или салон красоты, банк и т.д.), а вдоль него тротуар в г...вне и грязе-пыле, кругом какие-то земляные поляны с лужами. А зимой каток вместо тротуара. Только крылечко выметут и хватамба. А затраты на вышеперечисленные улучшения - мизер по сравнению с доходами. Дворник-пенсионер, работающий 2-3 часа в день за 100-150 баков в месяц явно сможет содержать участок в полном поряде. Ну там еще допустим около 1000 баков в год на латание асфальтика, газончика, лопаты, метла и т.д. Это же как мне 15 тенге в год. А тем, кто хреновенько следит за своим участком, штрафик выписывать неслабый - тыщ.5,000 зеленых для начала.

2. Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.

Эти указы не потребуют НИКАКИХ бюджетных средств, а воздух в городе станет чище в РАЗЫ.

ЗЫ. Ну и построить наконец надземное метро (монорельс) ну хотя бы пару веток для начала (по Рыскулова или Ташкенской Запад -Восток, по Суюнбая Юг-Север)

#6
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


Есть конкретные предложения по изменению состояния чистоты города в лучшую сторону??? :(


2. Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.

такая мера врядли будет действенной. В Мехико ввели разноцветные номера: например, желтые ездят по четным, а зеленые - по нечетным. Народ так выходит из положения - накупает дешевых дымоходов, на один вешает желтый номер, на другой - зеленый и продолжает дымить ежедневно. :D
  • 0

#7
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.

Ух ты, как интересно, и будем давиться в наших бичевозах с водителями дрововозами :(
Или ходить на работу пешком, при этом выходя заранее, чтобы не опоздать, кому за часа два, кому за часа три, ну город-то не маленький, зато будем идти в 4 утра и дышать свежестью ))))
При этом никаких шпилек, потому что тогда нужно будет выходит еще часа на 2 раньше)))
  • 0

#8
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

2. Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.


Давайте ещё ограничение на то, чтобы дышать сделаем. Меньше дышать будем - воздух будет чище. Дышите через раз товарищи.
  • 0

#9
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

2. Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.

херо плохое предложение. и как это мы будем определять кто по каким дням будет ездить? :( сейчас на семью бывает и по 2 машины. выход из ситуации народ всегда найдет.
еще думайте! думайте! :D

ЗЫ сами ходите пешком :)
  • 0

#10
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Опять британские ученые...
Опять нубы, опять крововая баня. Ну вроде каникул в школе нет, откуда они лезут а? :(

А я считаю что это правда.
Странно что не на первом...

Если бы Аким Алматы был бы японец, то ему следовало бы сделать харакири, чтобы смыть позор.

И только не надо заикаться о субботниках.
Я плачу кучу налогов и занимаюсь своим делом, а вот кто-то своим делом не занимается.
  • 0

#11
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Указ (ВРЕМЕННЫЙ)

ходить на работу пешком, При этом никаких шпилек

в кроссовках бум ходить, а в шпильки на месте переобуваться, как в Омерике :(
а еще на велики всех пересадить на радость байкерам. Наш ребенок в прошлом году ездил в швейцарский Базель, грит, в каждой семье по паре машин, но все поголовно ездят на велосипедах, для чего выделены спецательные дорожки по всему городу. Кстати, дело было весной, шли дожди, но все машины ездили просто мокрые, а не грязные-чумазые, как у нас. :D

Сообщение отредактировал JaneDoe: 05.03.2008, 09:10:54

  • 0

#12
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений
есть уже несколько тем по сабжу, стоило ли еще один флейм-хол создавать? :(

боянистам бой!
  • 0

#13
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
А мне нравится идея про четные и нечетные номера! Я бы поддержала! А еще года 3 назад была на ЦТ тема "Car free day", вот было бы здорово воплотить ее в реальность :()
  • 0

#14
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

2. Указ (ВРЕМЕННЫЙ) на ограничение использование личного автотраспорта на 3-4 а мож и 5 лет, до окончания постройки метро, развязок, надземки и пр. по принципу четные номера ездят по четным дням, нечетные по нечетным. За нарушение- опять же штрафик 500 у.е., на штрафстоянку и пр.

Больше всего порадовало)))))))) Народ просто следите за своими тело движениями и не надо пытатся изменить мир... Лично я стораюсь не загрязнять улицу, но ежели не вижу в радиусе обозрения урны то окурок выбрасываю в арык.... И не недо мне натаций о полижи в карман и т.д. Слишком много чего надо сделать и к счастью делается но мало, так что скоро придет светлое будущее и дети наши не станут задыхатся от хронической астмы (это говорит надежда)))))))
  • 0

#15
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
А это, кто знает откуда у этого опроса, который транслируют по рунету и казнету по принципу от дебила к дебилу, растут ноги?
Мерсеры вроде говорят, что подобных исследований не проводили...

Вобщем словами классика: Лолсоски, в школу! И начните уборку с собственных голов и парадных, а потом призывайте к действиям других.
  • 0

#16
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Никогда не знал, что такое аллергия. Начал узнавать три сезона назад... Добивает экология. Хочется уехать в маленький городок, где воздух чистый. Но там не платят... Где выход - непонятно. Соседи на площадке сменились месяц назад - теперь на площадке мусорка. Жена говорит - надо поругаться с ними! Я ей - если они привыкли мусорить где живут, родители, дети - значит их уговорами не переубедишь, и руганью тоже. Штрафовать надо! Опять же, никто их штрафовать не будет. В голове это! Их дети такими же растут, и своих детей тому же научат. Ну не ТОТ у нас народ, не тот! И никуда нам от этого не деться. Уехать в чистую Германию? И быть там пятым сортом = мыть туалеты-стоять на конвейере? Ради чистоты только? Ну не по мне это. И для многих - не выход. А выхода в таком случае не видно. У нас в Алматы даже вывесок нет на домах с номерами домов и названиями улиц - АКИМУ НА ЭТО ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ! О чем мы говорим тогда?
  • 0

#17
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

А мне нравится идея про четные и нечетные номера! Я бы поддержала! А еще года 3 назад была на ЦТ тема "Car free day", вот было бы здорово воплотить ее в реальность :D)

Ээээх, погонять бы в такой "карфридэй" по пустым улочкам :(
  • 0

#18
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

воздух в городе станет чище в РАЗЫ.

Параллельно, в РАЗЫ возрастет благосостояние товарищей из разрешающих и контролирующих организаций.
Плавали, знаем. :(
  • 0

#19
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
акиму не плевать. плевать как раз-таки народу. вы же сами заметили, что свинья живет за соседней дверью. умножьте это свинство на N-ое количество горожан и колхозников с пригорода и получите армию обезьян, которым похер что там на земле, ибо жрешь се бананы на вершине пальмы %-)

проблема то глобальная, а решение должно быть комплексным. метро и штрафы - это ширма, дающая опять таки навариться кой-кому. а как же бани на дровах? отопление на угле? их тоже запретить? и ходить вонючими и грязными? тогда уже легче всем горожанам свалить в горы и жить таким веселым трайбом без благ челевеческих.
  • 0

#20
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

свинья живет за соседней дверью. умножьте это свинство на N-ое количество горожан и колхозников с пригорода и получите армию обезьян, которым похер что там на земле, ибо жрешь се бананы на вершине пальмы %-)

Чето чует мое сердце, опять тема скатится к обсуждению "понаехавших тут", к "совку сидящему в наших сердцах" и т. д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.