Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#4581
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

делаю первые шаги в портретной фотографии, потому буду рад выслушать любую критику касательно нижепреведенной фото. Спасибо.

Как правильно подметил брюс ника слишком много воздуха наверху - незачем, никакой инфы там нет.
Технически - небольшие промахи есть, я бы подсбавил хайлайты на лице, белые элементы одежды сделал более контрастными чтобы передать фактуру одежды.
По работе с моделью - поза немного не естественная, губы напряжены, правую руку некуда деть.

ЗЫ Модель смотрит вниз по задумке? Она смотрит в землю? Нужно показывать куда смотрит персонаж, если бы на земле лежал обезглавленный парень то был бы сюжет, а так его нет.
ЗЗЫ Раз уж обрабатывали фотографию то нужно было вытащить волосы изо рта и почистить лоб.
А так хорошо :)

Можете меня тоже раскритиковать?
Изображение
Alenka-S01 by low_ryder, on Flickr
  • 0

#4582
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

ЗЫ Модель смотрит вниз по задумке? Она смотрит в землю? Нужно показывать куда смотрит персонаж, если бы на земле лежал обезглавленный парень то был бы сюжет, а так его нет.
ЗЗЫ Раз уж обрабатывали фотографию то нужно было вытащить волосы изо рта и почистить лоб.
А так хорошо :)

Я поймал модель именно в этот момент, я ждал когда она опустит глаза, что сделает ее образ более спокойным. Модель не профессиональная и позировала в объектив другой камеры.
Хорошо что вы заметили про волосы и лоб, им значения я не придал, так же как и не задумывался о сюжете :-(((
Tnx ! :-)
  • 0

#4583
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
lOW,
bokeh - ФШное?
это попытка сыммитировать bokeh или выделить лицо и грудь модели?
если первой - некоторые элементы находятся в одной плоскости, но имеют разную резкость и наоборот
если второе - вопросов нет :-)

Сообщение отредактировал bruce neeka: 12.05.2011, 13:43:13

  • 0

#4584
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

lOW,
bokeh - ФШное?
это попытка сыммитировать bokeh или выделить лицо и грудь модели?
если первой - некоторые элементы находятся в одной плоскости, но имеют разную резкость и наоборот
если второе - вопросов нет :-)

млин, все карты раскрыл! :( Да, bokeh ФШное, безуспешная попытка сымитировать боке, выделить лицо и грудь, буду работать дальше ;)
  • 0

#4585
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
а чем имитировал, Nik Software? Alien Skin bokeh? Dfx?
  • 0

#4586
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
насчет образа получилось само собой - без объяснений :)
  • 0

#4587
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Учусь делать портретное фото. Вот первые снимки. С удовольствием выслушаю все мнения;)

Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 14.05.2011, 11:38:36

  • 0

#4588
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
в крупном не открывается почему то.
на каком фокусном снято, широким углом?
вспышка? отсутсвие теней на лице и недостаток общего контраста делает его плоским
  • 0

#4589
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

в крупном не открывается почему то.
на каком фокусном снято, широким углом?
вспышка? отсутсвие теней на лице и недостаток общего контраста делает его плоским


Радикал не работал, пришлось через keep4u ставить, почему-то в крупном не открывается(((

34 мм фокусное. Вспышка принудительная, чтобы теней кривых не было. Есть снимки с тенями, но мне кажется, они искажают лицо. А в целом, сильно косячно или у меня есть шанс выбиться в люди?))) Мне ценно ваше мнение
  • 0

#4590
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
на первой не нравятся плечи и руки, расправленные и обрезанные по низу, ощущение плавающей головы на бежевой плоскости, плюс взгляд не понятно куда смотрит, и глаза не выраженные. т.е. они у нее светлые и мутные и за счет этого сливаются с лицом, я бы добавила цвета и контраста. плюс на заднике фонари не в тему.
второе в этом плане лучше, но виньетирование не оценила :)

фото в принципе не плохие, девушка очень привлекательная. я бы посоветовала не снимать ее в лоб, вы ж не в студии, а "выпустить на волю и снимать исподтишка" фото будут более живые.
  • -1

#4591
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

на первой не нравятся плечи и руки, расправленные и обрезанные по низу, ощущение плавающей головы на бежевой плоскости, плюс взгляд не понятно куда смотрит, и глаза не выраженные. т.е. они у нее светлые и мутные и за счет этого сливаются с лицом, я бы добавила цвета и контраста. плюс на заднике фонари не в тему.
второе в этом плане лучше, но виньетирование не оценила :)

фото в принципе не плохие, девушка очень привлекательная. я бы посоветовала не снимать ее в лоб, вы ж не в студии, а "выпустить на волю и снимать исподтишка" фото будут более живые.


Со многим согласен, кроме глаз. Фото маленькие не передают красоту ее глаз. Цвета итак по максимуму, дальше будет перенасыщено, контраста тоже добавлял.

По второму виньетирование чисто ради эксперимента. Убрать не проблема

Я тоже хотел исподтишка, есть пара таких фото, только поза там неошень)))))))))))))))
  • 0

#4592
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Denim,
на первой 34мм все таки маловато чтоб вот так в упор - искажения геометрические портят всё.
повторю парабеллум
попробуйте без вспышки, используя только солнце и фонари, с большего расстояния чтоб модель была как бы одна (ей будет легче расслабиться и выражения лица и позы будут более естественными).
поймать ту самую "нужную" эмоцию на портрете бывает очень непросто и надо делать много кадров, тем более что свет на улице меняется очень быстро и непредсказуемо и потом уже из сотни фоток жестоко и безжалостно выбирайте несколько именно самых удачных
последняя моя такая удачная фотопрогулка завершилась 700 кадрами, из которых выбрал примерно 30 которые безоговорочно понравились..кпд небольшой но я ведь только учусь :-) этому, и эти 700 стоили тех 30.

Сообщение отредактировал bruce neeka: 15.05.2011, 14:09:53

  • 0

#4593
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Denim,
на первой 34мм все таки маловато чтоб вот так в упор - искажения геометрические портят всё.
повторю парабеллум
попробуйте без вспышки, используя только солнце и фонари, с большего расстояния чтоб модель была как бы одна (ей будет легче расслабиться и выражения лица и позы будут более естественными).
поймать ту самую "нужную" эмоцию на портрете бывает очень непросто и надо делать много кадров, тем более что свет на улице меняется очень быстро и непредсказуемо и потом уже из сотни фоток жестоко и безжалостно выбирайте несколько именно самых удачных
последняя моя такая удачная фотопрогулка завершилась 700 кадрами, из которых выбрал примерно 30 которые безоговорочно понравились..кпд небольшой но я ведь только учусь :-) этому, и эти 700 стоили тех 30.


Согласен с Вами;) В следующий раз попробую без пыхи, чтобы солнце естесственно освещало лицо модели. С большого расстояния же не будет размытости за моделью, всё будет резко. Это разве хорошо? Я тоже много выкидываю, но вы просто рекордсмен)))) 700 за раз - это сильно! Но, видимо, оно того стоило;)

А как вам такие варианты и обработка (пытался под старое фото сделать)? Или все же естество лучше?

Изображение

Изображение

Чтобы увеличить, просто кликните на фото, перенесет на радикал, потом вернитесь на страницу "Учусь фотографировать", фото становится больше

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 16.05.2011, 00:20:40

  • 0

#4594
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
1 количество кадров за раз - не самое важное :-), у меня были и 50-100 кадровые фотопрогулки, и выход был 10-15 фотографий, просто в душе та сессия отложилась как самая удачна и позитивная...
2 насчет bokeh - а вы максимальной дистанции попробуйте (у вас 18-55 линза?) откройте диафрагму на максимум (5,6?) и будет вам фон размыт и резкость на глазах и пропорции не нарушены
3 как обрабатывать - вам виднее, это же ваш замысел :-)... но обычно у старых фотографий края потрепаны ;-)

вы фотографировали со своего роста сидящюю на скамейке девушку - попробуйте с уровня глаз модели делать портреты
на заднем плане у вас куст растет головы а с другой стороны какой-то белый столб, одно ухо открыто, а другого не видно и по мне все это выглядит "не комильфо"
  • 0

#4595
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

1 количество кадров за раз - не самое важное :-), у меня были и 50-100 кадровые фотопрогулки, и выход был 10-15 фотографий, просто в душе та сессия отложилась как самая удачна и позитивная...
2 насчет bokeh - а вы максимальной дистанции попробуйте (у вас 18-55 линза?) откройте диафрагму на максимум (5,6?) и будет вам фон размыт и резкость на глазах и пропорции не нарушены
3 как обрабатывать - вам виднее, это же ваш замысел :-)... но обычно у старых фотографий края потрепаны ;-)

вы фотографировали со своего роста сидящюю на скамейке девушку - попробуйте с уровня глаз модели делать портреты
на заднем плане у вас куст растет головы а с другой стороны какой-то белый столб, одно ухо открыто, а другого не видно и по мне все это выглядит "не комильфо"


Спасибо за конструктивную критику;) Со всем согласен;) Да, линза пока китовая 18-55. Попробую как Вы говорите - открыть на максимум. Насчет краев тоже согласен, у меня закончился трайл период программки, которая кромсает края, я как раз хотел их покрамсать))) Не подскажите, где можно бесплатно скачать? У меня была Acvis Frame Suite

То есть, чтобы фотографировать портреты надо, чтобы глаза фотографа и модели были на одном уровне?

С ушами тоже согласен, поздно увидел. Фотосессия была импровизированная, без особой подготовки. Еще раз большое спасибо, bruce neeka!;)
  • 0

#4596
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
В воскресенье решил освоить сьемку с переносными источниками света, прошу критики.


Изображение
Basement by low_ryder, on Flickr

Сообщение отредактировал -=lOW=-: 16.05.2011, 17:02:19

  • 1

#4597
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
lOW
прикольная сценка
мне понравилось как комната на ЗП подсвечена, но выражение лица у МЧ не понятно, слишком веселое, а вроде собирается втащить девушке по голове, вот если бы он раструбом на нее направил...
  • 0

#4598
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Спасибо за конструктивную критику;) Со всем согласен;) Да, линза пока китовая 18-55. Попробую как Вы говорите - открыть на максимум. Насчет краев тоже согласен, у меня закончился трайл период программки, которая кромсает края, я как раз хотел их покрамсать))) Не подскажите, где можно бесплатно скачать? У меня была Acvis Frame Suite

То есть, чтобы фотографировать портреты надо, чтобы глаза фотографа и модели были на одном уровне?

С ушами тоже согласен, поздно увидел. Фотосессия была импровизированная, без особой подготовки. Еще раз большое спасибо, bruce neeka!;)

Деним,
я покритиковтаь завсегда рад! :-)
ваще-то сам только учусь фотоделу и критикуя других делаю для себя выводы тоже, так что процесс взаимополезен как мне кажется...
"правильные" портретные расстояния это примерно 70-105 мм для APS матриц (ваш случай)
насчет портретов с уровня глаз - посмотрите на портреты профессионалов, конечно есть варианты и не только с уровня глаз, но это должно быть обосновано замыслом. я так думаю.
в противном случае, при коротком фокусном расстоянии вы рискуете выдать на-гора Головастика с тщедушным тельцем.
насчет программок - Photoshop CS5 с плагинами от Nik Software (набор из 4 плагинов) и Alien Skin Bokeh...
  • 0

#4599
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
bruce - были шоты с дьявольским выражением лица у пацана, мне они показались сильно кровожадными :)
Спасибо.

denim - олдфото фтопку, чем оно мотивировано на этих снимках?
  • 0

#4600
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

bruce - были шоты с дьявольским выражением лица у пацана, мне они показались сильно кровожадными :)
Спасибо.

denim - олдфото фтопку, чем оно мотивировано на этих снимках?


Нашел, как тестуры накладывать, всего-то и делов))) Вторая вроде более менее получилась. первая даааа, фигня полная)))))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.