Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#3021
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

а как научится хорошо фотографировать? что читать для начала, на чем тренироваться? вид на Коктобе пойдет? пока читаю инструкцию фотика, буду благодарен за советы..

:rolleyes:

1. http://s47.radikal.r...aec76e41b91.jpg
2. http://i030.radikal....fc9d1c86f4d.jpg
3. http://i034.radikal....2d87d06586d.jpg
4. http://s58.radikal.r...1c3840cbc42.jpg
5. http://s04.radikal.r...c41a018b605.jpg
6. http://i041.radikal....4dc25493cad.jpg
7. http://s46.radikal.r...1cf1e508ea0.jpg
8. http://s40.radikal.r...9a004f202c3.jpg
9. http://s49.radikal.r...1eabd88c152.jpg


все фотки поместить в папку "я так больше не буду делать"
почитать про композицию, проанализировать и попытаться повторить фотки профессионалов - это как вариант
  • 0

#3022
CBR_7

CBR_7
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

не в тему вопроса, но ф4 немного маловато кажется.

Диафрагма 4

Спасибо большое, теперь понял. Просто этот, да и все снимки были сделаны приоритетом на выдержку... а на AV особо не снимал, вот теперь хочу научиться снимать на диафрагме :rolleyes:

Сообщение отредактировал CBR_7: 08.10.2009, 10:08:35

  • 0

#3023
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

все фотки поместить в папку "я так больше не буду делать"
почитать про композицию, проанализировать и попытаться повторить фотки профессионалов - это как вариант

будет сделано.. спасибо за критику..
  • 0

#3024
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений


все фотки поместить в папку "я так больше не буду делать"
почитать про композицию, проанализировать и попытаться повторить фотки профессионалов - это как вариант

будет сделано.. спасибо за критику..


Для начала изучайте экспозицию, научитесь правильно побирать ГРИП и выдержку для каждого сюжета. Это техника. Для развития вкуса рекомендую изучать работы других фотографов на интересующую вас тему (фотосайт, фликр и пр.). Нужно буквально научиться видеть мир через объектив. Снимайте больше, сравнивайте и сами критикуйте свои снимки. Изучайте свет и пост-процессинг, человеческий глаз видит мир не так как сенсор камеры. Удачи.
  • 0

#3025
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

все фотки поместить в папку "я так больше не буду делать"
почитать про композицию, проанализировать и попытаться повторить фотки профессионалов - это как вариант

а вот на этих фото также страдает композиция?

1

2

Сообщение отредактировал 566KBM: 08.10.2009, 16:27:38

  • 0

#3026
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


все фотки поместить в папку "я так больше не буду делать"
почитать про композицию, проанализировать и попытаться повторить фотки профессионалов - это как вариант

а вот на этих фото также страдает композиция?

1

2


да. особенно на второй :). к чему столько пустого неинтересного неба?

читайте про композицию. про то, как человеческий глаз движется по снимку, и ему надо за что-то цепляться.

первая более или менее интересная, так называемая "ракурская съемка", но вы обрезали низ и верх.
  • 0

#3027
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
эти фотографий были сделаны пару месяцев назад и тогда про композицию я ничего не знал.. просто щелкал(нащелкал примерно 5000 снимков).. первую снимал из автобуса на ходу..

прочитал про композицию.. возникло такое чувство что мне это не дано, инженерам это дается легко или как? но буду пробовать..

Сообщение отредактировал 566KBM: 08.10.2009, 17:08:58

  • 0

#3028
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
566КВМ

я технарь, но как показывает практика для меня композиция это "инженерное сооружение" (особенно снимки архитектуры да и пейзажи тоже).
самые простые правила композиции для начала:
правило 1/3
взгляд движется по картинке из верхнего левого угла по диагонали
ритмический рисунок
при съемке объекта попробовать присесть/привстать или подвинуться влево/право от начальной точки съемки - очень часто можно найти более интересное решение.

мне вот эти начальные знания очень помогают понять работы мастеров. по новому и со стороны взглянуть на свои работы (при том что снимая уже держу эти правила в голове).
  • 0

#3029
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
bruce neeka,
принял к сведению, может просто Коктобе снимать с 6го этажа на Ленина не так то просто, правило золотого сечения вроде как дошло, акцент во время съемки ставица на 3 точки, верно?

А как снимать ночной город? Режим на Ночной пейзаж, выдержку и диафрагму на сколько ставить? Аппарат Д5000..
  • 0

#3030
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
566КВМ

мне самому еще учиться и учиться, я не могу сразу ответить на многие вопросы в силу иногда незнания темы.
насчет Коктюбе и 6 этажа - может просто не надо снимать эту башню с 6 этажа на улице ленина? :(
и вот тут то может пригодиться простое правило: чуть ниже-выше, левее-правее или вообще с уровня земли - поищите в инете фото телевышки, и постарайтесь повторить.
насчет "правила третЕй" - это не 3 точки, а строго говоря 4 пересечения по полю кадра, но прикол в том что каждое из третЕй можно также разбить на "правило третЕй" (и тут мы подходим к Фибоначчи - поищите в инете как это дело относиться к фотографии)

про ночную съемку: во первых лучше будет поискать в инете инфу как это делается, а во вторых все зависит от того что вы хотите передать своим снимком (так сказать ваш авторский замысел). я бы даже поменял эти пункты местами. а ещё можно методом тыка: перебирать возможные сочетания установок.

ПС
в моем изложении теории возможны ошибки, если это так то буду признателен профи которые меня поправят.

Сообщение отредактировал bruce neeka: 09.10.2009, 02:55:14

  • 0

#3031
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений

bruce neeka,
принял к сведению, может просто Коктобе снимать с 6го этажа на Ленина не так то просто, правило золотого сечения вроде как дошло, акцент во время съемки ставица на 3 точки, верно?

А как снимать ночной город? Режим на Ночной пейзаж, выдержку и диафрагму на сколько ставить? Аппарат Д5000..


если хотите найти кнопку - нажал получил супер фото, такого нет.

приходит насредин в один город, его просят провести лекцию. он выходит на площадь.
- привет народ, знаете о чем я буду с вам говорить.
- нет, уважаемый не знаем, как мы можем постигнуть такой глубокий вопрос.
- ну раз не знаете то о чем с вами вообще говорить
и ушел кушать плов, пить водку. руководство города в шоке, как-так, уговаривают его еще раз попробывать. на следующий день насредин опыть выходит на площадь.
- привет народ знаете о чем я буду с вами говорить
- знаем о мудрейший
- ох ёпта ну раз вы такие умные и знаете то чего не знаю, так мне вам и сказать не чего.

принцип золотого сечение - не правильно. он пришел из творчества в эпоху возраждения, и имеет несколько трактовок, но про точки нет ни слова - учить мат.часть
про ночной город - штатив, пульт, ручной режим - М, среднее значение диафрагмы, выдержка с пульта балбом - учить мат.часть.
  • 0

#3032
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений

566КВМ

мне самому еще учиться и учиться, я не могу сразу ответить на многие вопросы в силу иногда незнания темы.
насчет Коктюбе и 6 этажа - может просто не надо снимать эту башню с 6 этажа на улице ленина? :(
и вот тут то может пригодиться простое правило: чуть ниже-выше, левее-правее или вообще с уровня земли - поищите в инете фото телевышки, и постарайтесь повторить.
насчет "правила третЕй" - это не 3 точки, а строго говоря 4 пересечения по полю кадра, но прикол в том что каждое из третЕй можно также разбить на "правило третЕй" (и тут мы подходим к Фибоначчи - поищите в инете как это дело относиться к фотографии)

про ночную съемку: во первых лучше будет поискать в инете инфу как это делается, а во вторых все зависит от того что вы хотите передать своим снимком (так сказать ваш авторский замысел). я бы даже поменял эти пункты местами. а ещё можно методом тыка: перебирать возможные сочетания установок.

ПС
в моем изложении теории возможны ошибки, если это так то буду признателен профи которые меня поправят.



фибоначи просто открыл последовательность чисел, последующей получается как сумма двух предыдущих и соотношение двух рядом находящихся равно 0.618, если говорить о живописи, то грубо говоря соотношение сторон картины должно быть 0.618. Это же и к линиям в композиции.
золотое сечение - размещение основных объектов в промежутках между 1/3 и 2/3 - выглядит гармоничней.

это все правило живописи и не всегда они подходят к фотографии, на мой взгялд.
  • 0

#3033
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

выдержка с пульта балбом

Нафига?...

все зависит от того что вы хотите передать своим снимком

вот это грамотный совет.
  • 0

#3034
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений

выдержка с пульта балбом

Нафига?...

все зависит от того что вы хотите передать своим снимком

вот это грамотный совет.


кому как удобней.
  • 0

#3035
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ИзображениеВязы. большая

Покритикуйте.
* учитель сказал что было бы лучше если бы ствол из левого нижнего угла выходил.
кроме этого что ещё?
ПС переснять возможности нету
  • 0

#3036
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
классно! Очень понравилась! У меня еще ассоциация возникла с кровеносными сосудами!
* закритиковать можно что угодно - было бы желание
  • 0

#3037
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
а я спросить хочу.... кто нибудь уже пробовал снимать так называемой "голливудской" схемой расстановки света? Там вот так: на модель направлен один источник света установленный вдоль оси камеры, повыше нее под углом где то в 45 гр., можно еще поставить один светильник под таким же углом, но чтобы светил снизу. Ну подсвечен фон - само собой.... Так же, ну в той статье - откуда я это взяла - были выложены фотокарточки снятые с этим светом - симпатичные. Как вы думаете, насколько это удачная схема? Или какие схемы вы предпочитаете - цель: как на обложку глянцевого журнала.
схема взята отсюда http://photo-element...udio-light.html

Сообщение отредактировал Voba: 10.10.2009, 12:07:04

  • 0

#3038
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
блин, если все так просто, зачем нас учили работать с 4-6 источниками света? :spy: голливудскую не пробовала. кстати, автор статьи немного лукавит, недоговаривая - какой мощности должен быть свет. судя по фоточкам, свет снизу по яркости сильно уступает тому, что сверху. да и в глазах моделей не вижу рефлексов от нижнего источника. хотя сам свет видно. загадка :D
  • 0

#3039
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

а я спросить хочу.... кто нибудь уже пробовал снимать так называемой "голливудской" схемой расстановки света?

Изображение Изображение
Вот эти снимки делались на основе данной схемы, однако малометражность старых советских квартир (и фикс на 50) не дала реализовать в полной мере задумку. Свет на фон еще слабоват, но там дешевая кетайская вспышка без регулировки.
А для обложки мне кажется лучше что нибудь в этом роде.
Изображение

Сообщение отредактировал marazmuser: 10.10.2009, 14:56:12

  • 0

#3040
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Рокси, ну я так думаю, что есть и простые схемы, но удачные... я ж студийной съемкой еще не занималась, вот и ищу для себя самое простое, что называется для "чайников" )))) мне вообще, кажется, что автор не то, чтобы лукавит и недоговаривает, он там там наверное вообще по другому эти портреты снял. Т.к. пишет, что данная схема им лично не испрбована, но так же в конце статьи подписал, что все фото - его личные.... вот как так??? :lol:

marazmuser, мне очень нравятся портреты! Даже не скажу какой больше :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.