Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#2761
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Грубо говоря, если сравнивать память DDR2-800 и DDR2-1200, прирост будет измеряться единицами процентов.

Очень грубое сравнение. Если пропускная способность памяти превысит пропускную способность FSB то прироста будит 0-1%(то есть доступ к памяти с участием процессора), но также есть доступ к памяти без участия процессора...

Хе, а снижение латентности уже не в счет? На паттернах с произвольным доступом, где любые префетчи и кэш уже не спасут, скорость системы будет зависеть не от ПСП, а от времени доступа, которое заметно снижается при повышении частоты памяти.

Так на мамке написано FSB 800/1066/1333/1600*ОС

Это частота шины процессора, к памяти отношения не имеет. 1600 шину поддерживает неофициально, в разгоне.
  • 0

#2762
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Грубо говоря, если сравнивать память DDR2-800 и DDR2-1200, прирост будет измеряться единицами процентов.

Очень грубое сравнение. Если пропускная способность памяти превысит пропускную способность FSB то прироста будит 0-1%(то есть доступ к памяти с участием процессора), но также есть доступ к памяти без участия процессора...

Хе, а снижение латентности уже не в счет? На паттернах с произвольным доступом, где любые префетчи и кэш уже не спасут, скорость системы будет зависеть не от ПСП, а от времени доступа, которое заметно снижается при повышении частоты памяти.

А кто сказал, что с 800 до 1200 обязательно нужно снижать латентность? :rotate:
  • 0

#2763
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

[А кто сказал, что с 800 до 1200 обязательно нужно снижать латентность? :rotate:

Мой опыт показывает (мы же сейчас говорим про Conroe?). Поясню на банальном примере.
1. При более высоких значениях DRAM:FSB уменьшается значение Performance level, значительно влияющего на латентность. Таким образом, при прочих равных, как то - абсолютное значение таймингов в нс, равенство субтаймингов и т.д. - скорость доступа будет выше.
2. Разгон памяти с 800 до 1200, в грубом приблежении, позволит ближе подойти к границе стабильности. Для частоты 800МГц один шаг изменения задержки составляет 1,25 нс, для частоты 1200 - примерно 0,83 нс. При должном подходе это позволит большую точность в настройке задержек.
Я не говорил о том, что при повышении частоты еще тайминги нужно уменьшать - это нелогично в львиной доле случаев. Но даже повышение задержек с 3-3-3-9 800МГц до 5-5-5-15 1200МГц выльется в большую производительность системы памяти (при очевидной математической невыгодности второго варианта) за счет субтаймингов.

Но, как я и говорил в посте к 3Bepbe_Moe, смысла в быстрой памяти для повседневной работы практически не будет и гнаться за ней нет резона.
  • 0

#2764
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Ключевое слово

смысла в быстрой памяти для повседневной работы практически не будет

.
Но многие гонят память, и по возможности снижают тайменги, но я не видел такого чтоб сначала понизили тайменги до максимально возможного, а потом гнали память.
У Вас к стати память тоже разогнана... наверно, и тайменги не маленькие :rotate:
  • 0

#2765
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Мне с памятью везло почти всегда. 1200@4-5-5-13-2T DDRII и 2160@9-9-9-20-1T DDRIII, В бенчмарках затраты себя оправдывали, но не более. Сейчас важнее объемы, чем скорость - ее и так хватает. Проблемы с нехваткой ПСП начинаются только при работе в 8-12 потоков на i7 и AMD MagnyCours - и то не всегда.
  • 0

#2766
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
to DNS и TerraRaptor

мне для игр и только...
я правильно вас поянл, что мне будет достаточно
свои планки памяти 1GBx2(800Mhz) увеличить c 2шт.
до 4шт.?

Спс за ответы, и наверное мне спс за ваш диалог)
  • 0

#2767
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Хватит(скрепя сердцем говорю), смотря во что играть, хотя в играх главное видеокарта. И из 4Гб, 512МБ вылетит в трубу если у вас винда не 64бит :rotate:
Попутно-Так на мамке написано FSB 800/1066/1333/1600*ОС
это к чему?
Да, FSB 800...1600(уверен шиш она выдаст 1600), но разрядность шины FSB и памяти разные, у FSB 32бит, а у памяти в обычном режиме 64бит в дуале 128бит(что то подзабыл, поправьте если не те цифры). Множители тоже разные у FSB и DRAM. отсюда и выходит разная пропускная способность.

я бы брал 1066 и гнал бы до упора :D

Сообщение отредактировал DNS: 25.05.2010, 17:06:17

  • 0

#2768
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

CPU INTEL P-4 Core2Duo E6600 (2,4GHz) 4Mb/1066 OEM S-775
DDRII 1Gb 800Mhz PC-6400 Apacer AM1
M/n S-775 Epox EP-5P965+GLI iP965+ICH8R FSB1066 DDR2 800 8ch 10USB2.0 PCI-E16x GbELAN 2IDE 6SATAII
PCI-E16 320Mb GF8800GTS DDR3 2DVI TVO HDTV 320bit Chaintech (GAE 8800 GTS-A1320T)
Блок питания ATLANT A600-12 20+4pin 2SATA/2PCI-E 12sm
Изначально комп рассматривался как игровой, ну и хотелось бы чтобы новая видеокарта соответствовала. НО.... не слишком дорого, напряг сейчас с деньгами.


1. Каков бюджет на покупку новой
2. Разрешение монитора?

По ходу строго рекомендую докупить еще 1 Гб ОЗУ.
DDRII 1Gb 800Mhz PC-6400 Apacer AM1

Сообщение отредактировал admin_it: 25.05.2010, 17:41:01

  • 0

#2769
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
народ, простите чайника, если я не в тему тут написала.....

вопрос такой: что можно сделать с настоящим комплектом для увеличения быстродействия? ПК в последнее время совсем виснет. виртуальная память почти закончилась. комп не для игр, но всякие программки типа скайпа, фотошопа, и даже антивирус просто подвисают. в интернете много сижу. опера тоже начала глючить.
AMD Athlon 64 3000+, 2.00 Ггц, nforce3 250
вообще какой порядок модернизации ПК? допустим, всё меняется к материнской плате, правильно?
можно будет процессор и озу прикупить, да?
  • 0

#2770
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

народ, простите чайника, если я не в тему тут написала.....

вопрос такой: что можно сделать с настоящим комплектом для увеличения быстродействия? ПК в последнее время совсем виснет. виртуальная память почти закончилась. комп не для игр, но всякие программки типа скайпа, фотошопа, и даже антивирус просто подвисают. в интернете много сижу. опера тоже начала глючить.
AMD Athlon 64 3000+, 2.00 Ггц, nforce3 250
вообще какой порядок модернизации ПК? допустим, всё меняется к материнской плате, правильно?
можно будет процессор и озу прикупить, да?

добавить немного памяти, почистить и будет как новенький.
  • 0

#2771
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
В случае этого комплекта апгрейд обойдется дороже сборки нового.
Память, судя по используемому чипсету, DDR - раза в 2 дороже, чем аналогичная по объему DDR2/DDR3.
Так как сокет либо 754 либо 939, то и процессор сложно найти и он окажется дорогим.
nForce3 поддерживает только AGP-видеокарты, так что и тут неоправданно высокие затраты.
Вариантов 2 - вариант, предложенный 127.0.0.1 (если Вас устраивало то, как комп работал раньше, то это вернет "все как было") и вариант со сборкой простенького компа на Intel Celeron E1200/2GB RAM/int. video.
  • 0

#2772
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

Из одноядерников мой почти самый мощный, кроме 3,6.

А из Core 2 Duo, E6300 почти самый слабый, кроме Е4300. Отпиши модель материнской платы.
  • 0

#2773
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Из двуядерников не стоит забывать про слабые Athlon X2 (речь не про Athlon II X2) и PentiumD. А то так можно насоветовать.
  • 0

#2774
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Спасибо.
Мне предлагают Е6300 с 1,86. Стоит с него начинать?
Если приложение не расчитано на двухядерный процессор, то выполнение его будет одинаковым у одно и двухядерного?

С видеокартой разобрался, спасибо, подсказали что гуглить. Оказалась Radeon HD3650


1) Проца Е6300 с 1,86 нету в продаже (магазинов) по Альфе.

2) Если частоты / архитектура процессоров одинаковые, то и выполнение должно быть одинаковым.
Нужно исходить из требований Програмного Обеспечения.

для начало я бы посоветовал Е6500 2.9 ГГц по цене от 12 000 тенге.

На сегодняшний день 2 ядра это прожиточный минимум :D .

Сообщение отредактировал admin_it: 26.05.2010, 15:09:55

  • 0

#2775
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений



Спасибо.
Мне предлагают Е6300 с 1,86. Стоит с него начинать?
Если приложение не расчитано на двухядерный процессор, то выполнение его будет одинаковым у одно и двухядерного?

С видеокартой разобрался, спасибо, подсказали что гуглить. Оказалась Radeon HD3650


1) Проца Е6300 с 1,86 нету в продаже (магазинов) по Альфе.

2) Если частоты / архитектура процессоров одинаковые, то и выполнение должно быть одинаковым.
Нужно исходить из требований Програмного Обеспечения.

для начало я бы посоветовал Е6500 2.9 ГГц по цене от 12 000 тенге.

На сегодняшний день 2 ядра это прожиточный минимум :-) .


я бы посоветовал селерон двухядерный 3300 стоит 6500 тенге по производительности как coreduo 6500 (т.е. стоит в 2 раза дешевле но по производительности ниже на 10-15 %) а если его разогнать та квообще будет на уровне 8400

#2776
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

я бы посоветовал селерон двухядерный 3300 стоит 6500 тенге по производительности как coreduo 6500 (т.е. стоит в 2 раза дешевле но по производительности ниже на 10-15 %) а если его разогнать та квообще будет на уровне 8400


Я не успеваю соображать. А этот 6500 можно разогнать? Я читал что 6300 гонится до 2,93.
к селеронам у меня плохое отношение после того как перешел с 3,06 на пень 3,0. разница разительная.

Вообще когда то было соотношение цена/производительность у AMD лучше чем у Intel, а У RAdeon лучше чем у GF. Сохранилась ли тенденция? Вообще в казахстане рынок АМД слабо развит, насколько я понимаю, хотя бы в сравнении с Россией.
  • 0

#2777
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Вообще когда то было соотношение цена/производительность у AMD лучше чем у Intel, а У RAdeon лучше чем у GF. Сохранилась ли тенденция? Вообще в казахстане рынок АМД слабо развит, насколько я понимаю, хотя бы в сравнении с Россией.

Что значит, "сохранилась"? никогда и не было. В РК маленький спрос на АТИ, потому и цены сравнительно высокие. А по сравнению с Россией рынок слабо развит, потому что меньше в разы. В той же России тоже можно сказать рынок слабо развит по сравнению с США, потому что опять же меньше в разы.
  • 0

#2778
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

В случае этого комплекта апгрейд обойдется дороже сборки нового.
Память, судя по используемому чипсету, DDR - раза в 2 дороже, чем аналогичная по объему DDR2/DDR3.
Так как сокет либо 754 либо 939, то и процессор сложно найти и он окажется дорогим.
nForce3 поддерживает только AGP-видеокарты, так что и тут неоправданно высокие затраты.
Вариантов 2 - вариант, предложенный 127.0.0.1 (если Вас устраивало то, как комп работал раньше, то это вернет "все как было") и вариант со сборкой простенького компа на Intel Celeron E1200/2GB RAM/int. video.


да уж....я и забыла как я в прошлом году мучалась с памятью, т.к. DDR2 не подходит.
тогда лучше всего собрать новый? хочу двухядерный. во сколько обойдется? из того, что имеется ничто и не пригодится, правильно?
  • 0

#2779
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

да уж....я и забыла как я в прошлом году мучалась с памятью, т.к. DDR2 не подходит.
тогда лучше всего собрать новый? хочу двухядерный. во сколько обойдется? из того, что имеется ничто и не пригодится, правильно?

Сейчас DDR стоит столько же сколько и DDR2. И в наличии есть, так что тут проблем нет.

Из старого может пригодиться: корпус, оптический привод, жесткий диск (если вас устраивает старая емкость).

Насчет новых - есть тема, обращайтесь.
  • 0

#2780
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений


я бы посоветовал селерон двухядерный 3300 стоит 6500 тенге по производительности как coreduo 6500 (т.е. стоит в 2 раза дешевле но по производительности ниже на 10-15 %) а если его разогнать та квообще будет на уровне 8400


Я не успеваю соображать. А этот 6500 можно разогнать? Я читал что 6300 гонится до 2,93.
к селеронам у меня плохое отношение после того как перешел с 3,06 на пень 3,0. разница разительная.

Вообще когда то было соотношение цена/производительность у AMD лучше чем у Intel, а У RAdeon лучше чем у GF. Сохранилась ли тенденция? Вообще в казахстане рынок АМД слабо развит, насколько я понимаю, хотя бы в сравнении с Россией.


E6500 Разгон и соотношение цена/производительность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.