Перейти к содержимому

Фотография

Тургайские степи в районе г.АркалыкаРыбалка в Тургайских степях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21
usatik

usatik
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Так вот до Аркалыка дорога есть еще по степям, через Краснознаменку , есть смысл там ехать или там не ближе выходит
  • 0

#22
frontera22

frontera22
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Если кому сильно надо, могу расказать как туда ехать. Но если ехать, то ехать подальше от Аркалыка, километров 150-200 (это там где барханы о:laugh: ). В районе города на реках и озерах тоже свалка мусора. Полностью согласен с автором - рыбы там валом.
  • 0

#23
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений

Так вот до Аркалыка дорога есть еще по степям, через Краснознаменку , есть смысл там ехать или там не ближе выходит

Там есть смысл если едешь со знающим челом, через клетки экономишь порядка 200 км
  • 0

#24
usatik

usatik
  • Свой человек
  • 628 сообщений
[quote name='frontera22' date='28.02.2008, 17:51' post='5150357']
Если кому сильно надо, могу расказать как туда ехать.

так тема для этого и создана :eek:
  • 0

#25
Turbo Don

Turbo Don
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
добавлю масла в огонь интереса к тургаю - волков там зимой немеряно, а про лет гусей по осени знает весь казахстан.
сам там был (отец работ ал в Аркалыке). сейчас как проехать не знаю
  • 0

#26
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вот как интересно - Тургайские степи и на юге стали знамениты!

Вот только от Алматы далековато.

По хорошему асфальту через Астану около 2000км в один конец.

ЕСЛИ ЕХАТЬ и срезать углы (не заезжать в Караганду и Джезгазган)
то экономится 500 км. Но там около 200 км по степной дороге.

А так конечно - особенно в до 2000 годов там был настоящий рай
для охотников и рыболовов.
Сейчас уже не так. Становится очень много приезжего народа, как от нас,
так и из России.
Гусей стало стрелять не так как раньше - очень много непрофессионалов -
стреляют здорово, а тольку ноль, но гусь все больше пугается и летает высоко.
В свое время мы его били на степных плотинах на высоте 10-15 метров.

Насчет рыбы - до сих пор валом. Осенью я сподобился щук на блесну 10 - 12 кг.
Много сазана, язя, линя, окуня

Единственное - новички не обольщайтесь - от самого Аркалыка на хорошую рыбалку
надо еще 150-200 км отмахать.
Да и без местных вы сами ничего не найдете - степи широкие, дорог много.

Кто желает посмотреть краткий отчет - то прошу на форум Балычка



А приятно - что про те края уже здесь отзывы есть.

В то же время и не очень - больше информации - в конечном итоге - меньше удовольствия -
нароу становится все больше продвинутого.

В любом случае - всем успеха и удачной добычи!!!!!!

С уважением к молодежи - пенсионер
:D
  • 0

#27
САВА

САВА
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Полностью согласен с "пенсионером" \сам я родился и прожил в Аркалыке 35 сознательных лет, сейчас уже давно там не живу, но ввиду своего неуемного характера частенько мотался туда для того что бы удовлетворить рыбацкие инстинкты. Действительно в Тургайских степях остались еще сравнительно с нашими (Алматинская область) девственные места. Но добираться надо еще километров 200 от Аркалыка. Не зная местности там конечно тяжело. В свое время я районы "Каиндов", "Амангельдов", "Амантогая", озеро "Сага", речки Тургай,Кабырга пешком исходил. Была у нас такая компания неуемных рыбаков-любителей. Последний раз был года три назад, места конечно поменялись, но наши старые ориентиры нашли без труда. Что бы поймать хорошую щуку или окуня и там придеться потопать вдоль реки, как говориться без труда не вытащишь и т.д и т.п. Пенсионер прав гуся уже там так не возмешь как раньше по 50 штук в люльках мотоцикла домой везли. Но в этом году планирую где-то в мае, начало июня туда смотаться, у меня там родственники, заодно и порыбачу.
  • 0

#28
vitalR

vitalR
  • Гость
  • 29 сообщений
Тоже слушал про Тургайские степи что там даже птица на воду не садится.
Про кулан есть вопрос летом были в районе Каскатау не плохо по рыбачили, может есть другое место?
  • 0

#29
shaman395

shaman395
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
всем привет!поехали с ребятами на рыбалку за аркалык.850 км.взяли с собой ледобуры снасти как положено.приехали наконец...а льда уже нет.лодок тоже не брали.расстроились переночевали и назад.красота!
  • 0

#30
Reanimator

Reanimator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
shaman395 да уж, сочувствую.

но с другой стороны УРААА!!! - зима кончилась, даешь спиннинг и удочку :dandy:
  • 0

#31
Pajero7

Pajero7
  • Гость
  • 20 сообщений

всем привет!поехали с ребятами на рыбалку за аркалык.850 км.взяли с собой ледобуры снасти как положено.приехали наконец...а льда уже нет.лодок тоже не брали.расстроились переночевали и назад.красота!

А куда именно за Аркалык?
  • 0

#32
usatik

usatik
  • Свой человек
  • 628 сообщений


всем привет!поехали с ребятами на рыбалку за аркалык.850 км.взяли с собой ледобуры снасти как положено.приехали наконец...а льда уже нет.лодок тоже не брали.расстроились переночевали и назад.красота!

А куда именно за Аркалык?


И что там воды много, в смысле разливы есть
  • 0

#33
shaman395

shaman395
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
за амангельды в сторону торгая.перед Таушем на юг.20 км..выползали на лед с помощью доски до 11 еще можно было стали проваливаться вылезли.поймали штук 10 щучек(2.5 самая)и окушат штук 6.там сеть речек не поймешь какая как называется.места очень перспективные во всех отношениях.щука до 18 есть карпа валом окунь до 2х точно.вообще рыбы больше чем воды :laugh:
  • 0

#34
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Знатоки, когда золотой сезон, чтобы щуку на спининг подергать?
Ой как давно мечтаю в Тургайские степи попасть.
  • 0

#35
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
сентябрь
  • 0

#36
Pajero7

Pajero7
  • Гость
  • 20 сообщений
Да, полоностью согласен с WisdomОМ. Рафик ничего не помнит.
Я на Тургае был раза четыре. Кулан отдыхает, ето факт, но и сказать, что рыба там в лодку запрыгивает тоже нельзя. Надо ловить и немного удачи. Раз на раз не приходится. У меня в тех местах самая большая щука на 6,5 кг, окунь на киллограмм. Отец поймал на 12. Про щук по 3-4 кг. - их валом.
  • 0

#37
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

сентябрь

А если в конце мая - начале июня поехать?
Мошкара, жара, клев?
  • 0

#38
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Не надо трындеть, это я назад всю дорогу спал, а туда я все помню.
И вообще парни, если все будут знать про эти места, то через год там будет как на Сабундах. А вдруг еще и рыбинспектора появятся?
  • 0

#39
Reanimator

Reanimator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Как на Сабундах там будет если только до самых мест, проложат трассу типа "Астана-Боровое" и то так не будет. И мест в Казахстане дохрена всяких интересных в плане рыбалки и охоты, и многие о них знают, только из-за того что добираццо туда далеко, обсуждают мало. Так что если ктото спрашивает как проехать правильно 700-800 км., почему бы не сказать. Это рядом с городом вполне логично хранить "клевые" места в тайне.
  • 0

#40
usatik

usatik
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Reanimator
полностью с тобой согласен :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.