Перейти к содержимому

Фотография

Виват Шурави!Тем кто понял...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#141
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Светлая память Борису Тукеновичу......

 

Надо же в одном полку с ним оказывается служил, но в разное время.

 Когда то, общался с теми людьми,  которые под его началом служили ( в том числе "и за речкой" ) .Только хорошие и очень хорошие отзывы и воспоминания. Вот тот случай,  когда реально "Батяня-комбат" , как в той песни  : " Комбат-батяня, батяня-комбат,

Ты сердце не прятал за спины ребят.Летят самолеты, и танки горят, Так бьет, йо, комбат, йо, комбат." (с) 

 

 

0_126a26_d6108ae0_orig.jpg

 

maxresdefault.jpg


Сообщение отредактировал Раф: 12.02.2019, 12:16:20

  • 9

#142
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А где и когда прощание c Героем будет? Кто знает? Вроде, официально еще не объявляли.


  • 0

#143
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

А где и когда прощание c Героем будет? Кто знает? Вроде, официально еще не объявляли.

Наверняка, в Доме Офицеров. Надо же, всего пару дней до юбилейной даты не дотянул

Земля пухом, Легенда
  • 0

#144
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

    Вот,  опять (думал что сказать в этот скорбный день , ( да  сказать то нечего, Слезы мужские скупые душат . Вот где настоящий патриот  Казахстана был.

И когда  "нацики"  в парк  имени 28- Гвардейцев"  в очередной раз сбежались , с целью очередного "переименования"  ,и чего то там "демотажа"  ага , тут им просто шепнули -  "Керимбаев приехал". :ninja:  Ну ни одного  не осталось, все моментом  сдриснули .Вот какая у него  "аура" была" :dandy:   )   

 

 

Так хоть ролик пущу.

 

Светлой памяти Бориса Тукеновича  Керимбаева. Нашего истинного ( и не заметного) Героя. 

 


Сообщение отредактировал Раф: 12.02.2019, 17:49:48

  • 7

#145
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

И когда  "нацики"  в парк  имени 28- Гвардейцев"  в очередной раз сбежались , с целью очередного "переименования"  ,и чего то там "демотажа"  ага , тут им просто шепнули -  "Керимбаев приехал". :ninja:  Ну ни одного  не осталось, все моментом  сдриснули .Вот какая у него  "аура" была" :dandy:   )  

Вы в теме "строим город из воспоминаний" написали, что среди нациков были Мухтар Тайжан, Айдос Сарым, Амиржан Косанов. Насчёт первых двух охотно верю. Но неужели среди них был Амиржан Косанов? За ним я ни разу не замечал каких-либо антирусских, антироссийских и т. п. высказываний. Более того - когда в 2011 году группа лиц написала "письмо 138" с требованием исключить из Конституции Казахстана часть 2 статьи 7 о статусе русского языка, он в одном из интервью сказал, что-то вроде о необходимости быть осторожными при публичном выступлении на темы межнациональных отношений и языкового вопроса.


Сообщение отредактировал akramar: 12.02.2019, 21:24:53

  • 0

#146
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

А где и когда прощание c Героем будет? Кто знает? Вроде, официально еще не объявляли.

 

14/02  в Доме офицеров


  • 1

#147
ChaseLeoKing

ChaseLeoKing
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

А где и когда прощание c Героем будет? Кто знает? Вроде, официально еще не объявляли.

 

14/02  в Доме офицеров

 

Начало с 9:00


  • 1

#148
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Начало с 9:00

 

14/02  в Доме офицеров

 

 

Спасибо за информацию . Обязательно буду. 


Сообщение отредактировал Раф: 13.02.2019, 10:41:19

  • 0

#149
X_RAVE

X_RAVE
  • Читатель
  • 80 сообщений

Светлая память Борису Тукеновичу......

 

Светлая память, Человеку с большой буквы

 

Смотрел недавно по Российскому телевидению о действиях спецназа в Афганистане, так из передачи выходит что дворец Амина штурмовал только Зенит в составе 30 человек и больше никого.



#150
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Выражаю соболезнования близким, однополчанам, офицерам и солдатам, исполнявшим свой воинский долг за пределами Отечества.


  • 0

#151
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Светлая память Борису Тукеновичу......

 

Светлая память, Человеку с большой буквы

 

Смотрел недавно по Российскому телевидению о действиях спецназа в Афганистане, так из передачи выходит что дворец Амина штурмовал только Зенит в составе 30 человек и больше никого.

 

Сейчас чего только не наплетут (особенно на ТВ).   Да нет, там поболе человек участвовало. Несколько боевых , штурмовых групп. При поддержке техники (БМП) 

Да и потери тоже серьезные были. И из " Зенита" и из " Грома" .


Сообщение отредактировал Раф: 13.02.2019, 19:26:49

  • 0

#152
X_RAVE

X_RAVE
  • Читатель
  • 80 сообщений

Сейчас чего только не наплетут (особенно на ТВ).   Да нет, там поболе человек участвовало. Несколько боевых , штурмовых групп. При поддержке техники (БМП) 
Да и потери тоже серьезные были. И из " Зенита" и из " Грома" .

 

Да я к тому, что даже тот же "Мусульманский батальон" не упомянули, будто и не было его.

Да и у нас не очень прославляют наших земляков, хотя вот это действительно повод для гордости. Мало кто знает что прославленный 177 отряд спецназначения наш капчагайский например.



#153
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 .

 

Да я к тому, что даже тот же "Мусульманский батальон" не упомянули, будто и не было его.

Да и у нас не очень прославляют наших земляков, хотя вот это действительно повод для гордости. Мало кто знает что прославленный 177 отряд спецназначения наш капчагайский например.

 

Да.. И очень многих наших там полегло в течении затянувшейся  войны .

 У меня даже у супруги, тогда два одноклассника   были призваны!" за речку"  и не вернулись.

Ну и еще как понимаю-много материалов не рассекречено. :cry:

Вот только сейчас за "блокаду Ленинграда" взялись. 


  • 0

#154
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Да и у нас не очень прославляют наших земляков, хотя вот это действительно повод для гордости.

Кабинетные генералы под себя Армию кроят, звания, именное оружие, медали, ордена... только боевых, среди этих наград, нет...  


  • 0

#155
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Светлая память Борису Тукеновичу......

 

Светлая память, Человеку с большой буквы

 

Смотрел недавно по Российскому телевидению о действиях спецназа в Афганистане, так из передачи выходит что дворец Амина штурмовал только Зенит в составе 30 человек и больше никого.

 

 

может неправильно поняли? возможно  передача была про какую то группу спецназа и упомянули что она брала дворец Амина.

участвовали группа "Гром" (она же "Альфа"), група "Зенит", мусульманский батальон (более 500 чел), рота ВДВ (100 чел).

несколько БМП, несколько БТР и несколько "Шилок".

потери 14 человек

потери с афганской стороны - около 200 чел,  и около 1700 взято в плен

 

операция был уникальная


Сообщение отредактировал And: 13.02.2019, 22:21:49

  • 1

#156
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот и простились мы с Борисом Тукеновичем. :(

 

Организация прощания , я вам скажу, на высоте была. Я рано приехал, чуть в начале десятого- и еще думаю- "а куда идти, а как найду? "  Да там уже человек двести стояло, так что- не ошибешься. 

Почетный караул был. Знамя вынесли. Красное. 

Люди с фотографиями в руках стояли. 

И это же не только "афганцы-шурави", там столько  просто обычных алматинцев пришло. Значит -  не безразлично. 


  • 4

#157
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
В Алматы прощаются с Кара майором

Бориса Керимбаева проводили с армейскими почестями.

https://www.zakon.kz...ra-mayorom.html


  • 0

#158
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Текста много, но прятать под спойлер не буду - в кои веки БиБиСи хоть что-то правдивое сказало. https://www.bbc.com/...atures-47205296
Афганистан спустя 30 лет после вывода советских войск: что думают афганцы о жизни тогда и сейчас.

Хабибула, бывший преподаватель, пенсионер: "Люди сейчас настороженно относятся к России"
Когда советские войска прибыли в Афганистан, мне было почти 20 лет. Когда они пришли, я подумал, что это начало какого-то ужаса в истории нашей страны. И действительно, на самом деле так и получилось: началась война, которая продолжается до сих пор.
Когда в стране были советские войска, здесь строились здания - вот второй микрорайон и третий. Афганская армия была очень хорошо вооружена и обучена. К советским военным афганский народ относился с симпатией, добротой. Когда выходили советские войска из Афганистана, весь народ и армия - все надеялись, что это конец войны, надеялись на мир, думали, что война кончается. К большому сожалению, получилось наоборот. Как только моджахеды пришли в города, особенно в Кабул, развернулась новая война. Они нападали на людей, грабили. Как хищники. Были большие жертвы. Перед моими глазами людей убивали на улицах. Это был ужас.

Таджвар Какар, правозащитница: "Советские войска оставили после себя покалеченные судьбы и души"
После ухода советских войск я была счастлива. Хотелось поскорее вернуться домой. Но моджахеды оказались очень эгоистичными. И именно при моджахедах женщинам в Афганистане приходилось хуже всего. Я вернулась в Афганистан в 2000 году. Вскоре на нашу землю пришли американские войска. В ходе переговоров с высокопоставленными лидерами "Талибана" мне удалось убедить их в необходимости открыть школу. Там я и работала до тех пор, пока школу по ошибке не разбомбили американцы.

Мохаммед Тахир Яргал, офицер полиции в отставке: "На прощание я подарил цветок советскому солдату"
Четко помню день, когда советские войска вторглись в нашу страну. Конечно, я был в шоке и ужасе. Но позже, когда начался вывод войск, я стал оглядываться назад и осознавать, что произошло, что СССР оставляет после себя. У Афганистана появилась полностью работоспособная профессиональная армия. У нас был совсем другой уровень амуниции - включая автоматы Калашникова и "Скады" (советские одноступенчатые баллистические ракеты Р-17 - прим. Би-би-си). Мы поняли, что у наших военных наконец-то хватает вооружения и патронов. Это была тренированная армия, способная защищать страну, - третья по силе во всем регионе.
Когда советские военные уходили из Афганистана, на улицах были демонстрации. Да, мне не нравилось, что Советы вторглись в мою страну. Но, оценив, что они успели сделать для Афганистана, я даже подарил цветок советскому солдату на прощание. В Афганистане СССР потратил кучу денег. Вся инфраструктура, которая у нас есть сейчас, осталась от них - здания, дамбы и т.д. Для сравнения - у США был только один сельскохозяйственный проект в провинции Гильменд.

Вали Олах Бадлун, бывший военный: "Надеюсь, люди вспомнят, что бог дал им жизнь не для того, чтобы убивать"
Сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать, что ввод войск был первой большой ошибкой советского руководства, а вывод контингента стал второй ошибкой, которая обернулась трагедией для афганского народа. Это решение привело к созданию условий, которые позволили американцам вторгнуться в Афганистан.
Простые афганцы часто сравнивают американцев с советскими военными и удивляются эгоизму первых. Говорят, что советские солдаты по своей культуре и своим традициям были ближе к нам. Хотя их называли агрессорами, но все же мы с ними понимали друг друга.

Мохсен Вахид, бизнесмен: "Война - это всегда плохо. Но во времена советской оккупации у нас была почти нормальная жизнь"
Правда, моего отца замучили в застенках тюрьмы раньше. Но было радостно за других. Потом была война. Война - это всегда плохо. Но во времена советской оккупации у нас была почти нормальная жизнь. Бизнес развивался в разных частях страны. Я начал торговать и мог кормить семью, мои родственники смогли поехать в СССР, получить высшее образование. Мы могли построить новый дом. Мой младший брат получил квартиру в новом микрорайоне в Кабуле - этот район построили Советы. Мне кажется, американцы не построили нам столько жилья.

Валиджон, муниципальный служащий: "Советские солдаты раздавали нам конфеты"
Я был очень маленьким, когда советские войска пришли в Афганистан, но я помню, что они относились к нам по-доброму, конфеты детям раздавали. Я тогда, конечно, не мог определить, оккупанты они или нет, но я видел, что они оставили после себя многое: целый микрорайон, центральную канализацию, отопление, технику. Но все же американцы тоже многое сделали. Когда в стране были советские военные, у нас не было свободы слова, многое запрещалось говорить. Жили в изоляции, продукты не поступали. В городе не было даже яиц, и папа где-то покупал яичный порошок. Сейчас свобода слова есть, но опять-таки - возведенная в абсолют.
  • 0

#159
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Пообщался  с людьми которые  с "Кара-майором"  служили. Я хоть и "за речкой не был"-  у меня банальный ЛенВо (артиллерия)   в 80-е годы, но как - то за своего признали и пообщались  на неформальных "поминках". :spy:

Много чего интересного про него  рассказали  А  правда что он  жжег кучу долларов?"  Сказав-  "Это нам не надо? "   


  • 0

#160
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Много чего интересного про него  рассказали

Поделитесь.. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.