Перейти к содержимому

Фотография

Инструмент для подбора парфюмаЕсть идея для сетей парфюмерных магазинов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений
Дамы и господа,

Часто ли вы встречались с желанием подобрать себе особенный, подходящий вам аромат? Будучи лицом мужского пола, я тем не менее озадачиваюсь время от времени таким вопросом.

Проблема в методике подбора - как таковой ее просто нет. Консультанты в 99% случаев помочь не могут, а на словах свои ощущения и потребности не передать. В результате из парфюмерного бутика выкатываешься осоловелый от перепробованных эссенций, держа в руках пузырек, который в половине случаев отправляется на полку и оттуда больше не достается. Мазохисты, конечно, могут стойко некоторое время ЭТИМ прыскаться. Без особого удовольствия, дурея через несколько часов от неподошедшего аромата.

Итого: достаточно большой процент неудовлетворенности клиента. Что делать? Изобрести какой-то универсальный инструментарий, который позволит на основе предпочтений - своих и чужих - выбрать ТО САМОЕ. Безусловно, я отдаю себе отчет, что единого шаблона не существует, аромат по-разному раскрывается на коже разных людей и пр., и пр.

Тем не менее - есть определенная идея (включающая в себя предварительный набор классификаторов). Есть возможность ее реализовать. Но, само собой, потребуется серьезная работа и консультации специалистов.

На выходе можно получить продукт - хотя бы в виде приложения к электронному каталогу парфюмерии / интернет-магазину. Есть так же идея определенных маркетинговых акций, которые должны способствовать раскрутке и популяризации данного проекта.


Ну и, собственно, интересно мнение соконфетников. Ну и, само собой, было бы здорово встретить потенциально заинтересованных лиц.

Спасибо за внимание :smoke:

Сообщение отредактировал Najito: 14.02.2008, 17:43:06

  • 0

#2
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Если консультанты не могут вам объяснить, значит они плохие консультанты, я знакома с человеком, который занимался продажей парфюма, у него был свой бутик в Питере, он посещал различные семинары и тренинги в Париже, он ас в этом деле, он может описать вам любой аромат

и под это описание, вы сможете понять, подходит он вам или нет

зная меня, он подобрал для меня аромат, вернее подсказал людям, которые делали мне подарок, я даже не пробовала заранее.
когда парфюм пришел, я обалдела, как классно, как мне подходит, все делали комплименты

еще, если вам нравится какой-то аромат, не факт, что он вам подходит :smoke:

Сообщение отредактировал Luluka: 14.02.2008, 17:54:46

  • 0

#3
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

зная меня, он подобрал для меня аромат, вернее подсказал людям, которые делали мне подарок, я даже не пробовала заранее.
когда парфюм пришел, я обалдела, как классно, как мне подходит, все делали комплименты

еще, если вам нравится какой-то аромат, не факт, что он вам подходит :smoke:

Честно сказать, я и сам подбираю своей супруге запахи - она в 90% случаев остается довольной.

Дискуссию относительно соотношений между нравится-не нравится и подходит-не подходит я, с Вашего разрешения, поддерживать не стану - т.к. в стороне от моей идеи :smoke:

Смысл же таков, что есть концепция, которая должна сработать. Дело за лицами, которые проявят интерес и будут содействовать в информационном наполнении.

Сообщение отредактировал Najito: 14.02.2008, 18:00:12

  • 0

#4
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

еще, если вам нравится какой-то аромат, не факт, что он вам подходит

аромат по-разному раскрывается на коже разных людей и пр., и пр.


это просто к слову, не к идее, естественно, не нужно дискуссий
:smoke:

Дело за лицами, которые проявят интерес и будут содействовать в информационном наполнении.


чем больше будете дискутировать, тем больше будет поле для идей, это тоже к слову :smoke:
  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Если консультанты не могут вам объяснить, значит они плохие консультанты, я знакома с человеком, который занимался продажей парфюма, у него был свой бутик в Питере, он посещал различные семинары и тренинги в Париже, он ас в этом деле, он может описать вам любой аромат
и под это описание, вы сможете понять, подходит он вам или нет

Глупость.
Пока сам не понюхаю-не куплю аромат, пусть хоть тысяча якобы профессионалов лечит меня за "необыкновенное переплетение аромата ландыша и молодого жасмина, подчеркнутое смелой линией утреней розы и капелькой хлебного дерева". Хрен его знает, как пахнет это хлебное дерево, и как это будет обонять в сочетании с утренней розой. :smoke:
Все эти красивые слова придуманы для "понимающих" экзальтированных дамочек. ;)
А люди, живущие в реальном мире-оценивают аромат своим собственным носом. :smoke:
  • 0

#6
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Инструмент для подбора парфюма.....честно, первое, что пришло в голову - это нос....
  • 0

#7
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Глупость.
Пока сам не понюхаю-не куплю аромат, пусть хоть тысяча якобы профессионалов лечит меня за "необыкновенное переплетение аромата ландыша и молодого жасмина, подчеркнутое смелой линией утреней розы и капелькой хлебного дерева". Хрен его знает, как пахнет это хлебное дерево, и как это будет обонять в сочетании с утренней розой. eek.gif
Все эти красивые слова придуманы для "понимающих" экзальтированных дамочек. smirk.gif
А люди, живущие в реальном мире-оценивают аромат своим собственным носом. rolleyes.gif


Это не глупость, это искусство :smoke:
Я не говорю, что я в этом ас, я просто сказала, что общаюсь с людьми, которые разбираются в этом. И поверьте, люди, которые проходили обучение во Франции (родине духов) очень хорошо разбираются и проконсультируют вас так, что вы побежите покупать то, что они вам посоветуют и они не ошибуться :smoke:

Если вы считаете, что это глупость, не факт, что это действительно глупость ;)

"необыкновенное переплетение аромата ландыша и молодого жасмина, подчеркнутое смелой линией утреней розы и капелькой хлебного дерева".

нет, это не то совсем, так и я могу ;))))
  • 0

#8
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Глупость.
Пока сам не понюхаю-не куплю аромат, пусть хоть тысяча якобы профессионалов лечит меня за "необыкновенное переплетение аромата ландыша и молодого жасмина, подчеркнутое смелой линией утреней розы и капелькой хлебного дерева". Хрен его знает, как пахнет это хлебное дерево, и как это будет обонять в сочетании с утренней розой.
Все эти красивые слова придуманы для "понимающих" экзальтированных дамочек.
А люди, живущие в реальном мире-оценивают аромат своим собственным носом.

ППКС, муж просто идет, нюхает и берет что понравилось. Без приверженности какой-то марке, бренду, тенденции и моде. Бесполезно щебетать, что это новинка сезона и только так пахнут современные, уверенные в себе мужчины (и далее по тексту).
  • 0

#9
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Инструмент для подбора парфюма.....честно, первое, что пришло в голову - это нос....

ппкс.

чессово, детский сад.
зачем так заморачиваться-то?
все легко подбирается самостоятельно, главное к консультантам близко не подходить и не случать их, а свой нос и ощущения от каждого конкретного парфюма. просто люди не хотят тратить много времени на подбор аромата.

у меня иногда по месяцу процесс выбора занимает. сначала читаешь описания на осмозе или т.п. ресурсах, потом тестишь на блоттере, потом на запястье, потом пробник, потом на пробу мл 5-10. и вот оно, долгожданное счастье объемом не меньше 50 мл. это со сложными парфюмерными композициями.
для современных новинок обычно: описание, блоттер-запястье (2 раза в течение месяца) и покупка.

а вот про популяризацию ароматов сказала бы, да нецензурно выражаться нельзя, да и воспитание не позволяет.
НА ФИГА?!!! объясните пожалуйста, кому и зачем необходима популяризация ароматов. пусть каждый сам для себя своим носиком выберет аромат и все. итак уже все эти маркетинговые акции сидят известно где. вышла новинка, и весь город ею пропахивает на сезон и т.д.
  • 0

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

главное к консультантам близко не подходить и не случать их

Мегатонно!!! От случки двух консультантов разного пола может получиться приплод в количестве от одного до 18 очаровательных Портосиков юных консультантов, от каждого из которых может получитьсяот 1 до 18 (далее следует геометрическая прогрессия, имеющая лимитом апокалиптическую картину засилья парфюм-консультантов и тотального господства консалтинга) :)


НА ФИГА?!!! объясните пожалуйста, кому и зачем необходима популяризация ароматов. пусть каждый сам для себя своим носиком выберет аромат и все. итак уже все эти маркетинговые акции сидят известно где. вышла новинка, и весь город ею пропахивает на сезон и т.д.

Плебеи-с. Моде следуют-с... :D

Сообщение отредактировал }{APJIu: 15.02.2008, 22:25:08

  • 0

#11
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Это не глупость, это искусство :D

Дамочка! Давайте определимся, что есть "искусство"?
Имею сказать, что в последнее время под этим благородным определением скрываются разного рода гении бездельники и бездарности, городящие ночной горшок на рояль, поливающие все это краской и именующие данное безобразие "инсталляцией". :D
Ваше "искусство" из той же серии? :beer: :)

И поверьте, люди, которые проходили обучение во Франции (родине духов) очень хорошо разбираются и проконсультируют вас так, что вы побежите покупать то, что они вам посоветуют и они не ошибуться :D

Really? :lol: Может, поспорим? Организуйте мне встречу с этим вашим "приходимцем обучения во Франции", и посмотрим на результат. We have a deal? :lol:

нет, это не то совсем, так и я могу :D)))

Так могут 90% вменяемого населения. И таки ЭТО Вы обзываете "искусством"? :D
З.Ы. А как тогда "то совсем"? :-/
  • 0

#12
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Дамочка! Давайте определимся, что есть "искусство"?

ну, во-первых, уважаемый, я Вам не дамочка. У меня есть ник, если уж на то пошло, ну или имя - Юлия, можете меня так называть, я Вам позволяю :D

Ваше "искусство" из той же серии?

Это не "мое" искусство, прочтите выше, что я писала, и все станет ясно, я в этом деле не ас даже и высказала свою точку зрения, ведь форумы для этого и существуют, не так ли?:)

Давайте не будем язвить и острить. Я люблю мир и дружбу. Повторюсь, просто я общаюсь с асами, достаточно долго общаюсь, и касательно ароматов у меня своя точка зрения, если она отличается от Вашей, это не означает, что Вы можете позволить себе своего рода фамильярность и субъективную оценку моего высказывания:beer:

Давайте жить дружно :lol:

Сообщение отредактировал Luluka: 16.02.2008, 00:35:00

  • 0

#13
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
[quote name='}{APJIu' date='15.02.2008, 22:24' post='5056000']
[quote name='boobooboo' post='5050484' date='15.02.2008, 12:06']
главное к консультантам близко не подходить и не случать их
[/quote]
Мегатонно!!! От случки двух консультантов разного пола может получиться приплод в количестве от одного до 18 очаровательных Портосиков юных консультантов, от каждого из которых может получитьсяот 1 до 18 (далее следует геометрическая прогрессия, имеющая лимитом апокалиптическую картину засилья парфюм-консультантов и тотального господства консалтинга) :)
[/quote]

ну вот, стоит только опечататься, как каждый начинает думать в меру своей испорченности :lol:

[quote name='boobooboo' post='5050484' date='15.02.2008, 12:06']
вышла новинка, и весь город ею пропахивает на сезон и т.д.
[/quote]
Плебеи-с. Моде следуют-с... :D
[/quote]

да нет, тут вина именно консультантов и маркетинговых акций парф. домов и сетей.
а люди в большинстве своем все же выбирают то, что нравится, как это ни банально звучит
все остальное - вина консультантов. приходишь и просишь одно, они тут же - ну зачем вам это старье, это уже немодно, вот, посмотрите, новиночка и т.п. :beer: кто-то все-таки свое любимое взял а кто-то задумался, раз конс. говорит, что немодно и т.п., а вдруг так оно и есть.
  • 0

#14
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

да нет, тут вина именно консультантов и маркетинговых акций парф. домов и сетей.
а люди в большинстве своем все же выбирают то, что нравится, как это ни банально звучит
все остальное - вина консультантов. приходишь и просишь одно, они тут же - ну зачем вам это старье, это уже немодно, вот, посмотрите, новиночка и т.п. :D кто-то все-таки свое любимое взял а кто-то задумался, раз конс. говорит, что немодно и т.п., а вдруг так оно и есть.

Плебеи-с часть 2.
Только люди с пониженной самооценкой строго следуют модным тенденциям и, тем паче, прислушиваются к каким-то там "консультантам" :shy:
  • 0

#15
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Давайте жить дружно :)

Давайте!
НО!
Давайте и отвечать за свои слова!
Давайте сделаем так, чтобы Ваш специалист убедил меня в том, что самый модный аромат этого сезона-именно мой аромат.
А? :D :shy:
  • 0

#16
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Давайте сделаем так, чтобы Ваш специалист убедил меня в том, что самый модный аромат этого сезона-именно мой аромат.
А? spy.gif rolleyes.gif

)))))))))) ну Вы опять не поняли меня, он не убеждает в том, что аромат модный, он дает описание, человека, которому подходит тот или иной аромат (он против того, чтобы пропихивали новинки сезона))))
  • 0

#17
TAFFA

TAFFA
  • Свой человек
  • 662 сообщений
в Париже, в огромном магазине парфюма, симпатичная девушка-консультант спрашивает "может ли она чем-то помочь", говорю, что хочу выбрать аромат, сладкий. она спросила, не хочу ли я попробовать "сладкий кофе", попробовал - забрал сразу же. щас просто кайфую от Rochas Man. а до этого в другом магазине мне пытались впарить "Эйфорию" от СК
  • 0

#18
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Глупость.
Пока сам не понюхаю-не куплю аромат, пусть хоть тысяча якобы профессионалов лечит меня за "необыкновенное переплетение аромата ландыша и молодого жасмина, подчеркнутое смелой линией утреней розы и капелькой хлебного дерева". Хрен его знает, как пахнет это хлебное дерево, и как это будет обонять в сочетании с утренней розой. ;)
Все эти красивые слова придуманы для "понимающих" экзальтированных дамочек. :D
А люди, живущие в реальном мире-оценивают аромат своим собственным носом. :D

Глупость - это нюхать все подряд. Срежетесь на пятом-шестом заходе. Если будет адекватная компонентная база ароматов и адекватные экспертные оценки с указанием основных нот, то можно срезать значительную часть не подходящих конкретному человеку вариантов.

For ex.: я точно знаю, что определенная категория парфюма, дающая в начале прохладные ноты, их теряет, оставляя сладковатый приторный запах. Скорее всего, дело в каком-то компоненте, который таким образом "раскрывается" на конкретно моей коже. Если я потенциально составляю список ароматов с отрицательной оценкой, то есть большой шанс вычислить компоненты, мне не подходящие, соответственно, вывести этот парфюм из шорт-листа.

Если я ищу конкретно свежие, прохладные запахи, то воображаемый (на данный момент) программный продукт поможет исключить ароматы тяжелые, пряные - и так далее. База по парфюму позволит выбрать свежие, прохладные запахи, поступившие в продажу с момента моего посещения - и так далее.

В чем криминал-то? ОК, вас устраивает способ экспериментальный - никто не заставляет пользоваться базой. Для кого-то же это может послужить увлекательной игрушкой, позволяющей сделать возможно неожиданный и тем не менее удачный выбор.

Не более странный вариант, чем, к примеру, знакомства по мобиле или поиск одежды по каталогу. Модная фишка, которая может привлечь "продвинутое" молодое поколение.

Сообщение отредактировал Najito: 18.02.2008, 17:30:14

  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Проблема в методике подбора - как таковой ее просто нет. Консультанты в 99% случаев помочь не могут, а на словах свои ощущения и потребности не передать.

Очень даже передать. На самом деле для подбора нужного аромата вам всего лишь нужно умение определять основные компоненты тонов, после этого говоришь - "дерева" там скажем побольше, "цветочный" менее насыщенный и прочее в том же духе - полчаса-часа хватает чтобы пройтись по всему ассортименту небольшого бутика (я в Мон-Ами недавно тренировался).
Если же вы этого не умеете - даже самый опытный профи не всегда подберет нужный аромат, поскольку он может ориентироваться только на ваши внешние данные, никак не на вашу суть или предпочтения.
  • 0

#20
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Проблема в методике подбора - как таковой ее просто нет. Консультанты в 99% случаев помочь не могут, а на словах свои ощущения и потребности не передать.

Очень даже передать. На самом деле для подбора нужного аромата вам всего лишь нужно умение определять основные компоненты тонов, после этого говоришь - "дерева" там скажем побольше, "цветочный" менее насыщенный и прочее в том же духе - полчаса-часа хватает чтобы пройтись по всему ассортименту небольшого бутика (я в Мон-Ами недавно тренировался).
Если же вы этого не умеете - даже самый опытный профи не всегда подберет нужный аромат, поскольку он может ориентироваться только на ваши внешние данные, никак не на вашу суть или предпочтения.

Я вас очень прошу, не надо переходить на мою личность, ОК?.. Проблема не в том, что я умею - не умею. Как раз в выборе парфюма я достаточно успешен. Речь идет о том, чтобы каким-то образом упростить процесс выбора на основе индивидуальных предпочтений. Заметьте, никто не говорит о том, чтобы сделать этот процесс формальным и достигнуть какой-то гарантированной вероятности успешного подбора.

А теперь к рассуждениям. Лично для меня древесно-пряных тонов существует гораздо больше, чем один. При всем том нужно помнить, что через час после попадания аромата на кожу он будет "звучать" совершенно иначе, чем в начале. Так что полчаса-часа хватит ровно на то, чтобы поймать легкий кайф от десятка флаконов, которые сунут под нос. Но, увы, это совершенно не гарантирует, что попользовавшись один раз, вы не отставите купленный флакон куда подальше.

Сообщение отредактировал Najito: 18.02.2008, 17:45:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.