Перейти к содержимому

Фотография

ФрилансВсё о фрилансе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 124

#1
uJiL

uJiL
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Давайте делиться всем, кто чего знает о фрилансе. Как можно найти клиента? Как оформляются документы между фрилансером и заказчиком? Что дороже - хороший, но фриланс, или плохое, но агентство? Где заканчивается фриланс и начинается коммерческая деятельность?
  • 0

#2
ADAIKA

ADAIKA
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Давайте! Рекламные Агентства АУУУУУУУУУУУУУУУ!

Я бы поработала фрилансером...креатифф прет, а реализовывать в не удается....а вот РА часто требуются много идей для разных клиентов...

я бы тоже хотела бы узнать какие условия бывают...

или платят за блок идей на одно задание в не зависимости купил/не купил клиент...или же только за то что купил клиент...
  • 0

#3
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
за фриланс, на мой взгляд вообще все креативщики должны быть фрилансерами...
  • 0

#4
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Лучше хороший, но фриланс, ИМХО

Но рекламные агентства редко прибегают к фрилансу, обычно во время тендеров (хотя это не честно по отношению к клиенту, ведь потом фрилансеры не будут работать над этим брендом).

Обычно на фриланс подписываются небольшие компании, либо большие - но если работа небольшая ;)

Документы редко оформляются. Но если все по закону - то простой договор на оказание работ физлицом, по-моему так :D
  • 0

#5
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений
Само собой что хороший фриланс лучше. Вопрос, я так понял, в том, что дороже оплачивается, работа РА, или работа частного дизайнера, если работа частника лучше по задумке и исполнению работы агентства?

С документами вроде бы всё ясно - договор должен быть обязательно, хоть с агентством, хоть с прямым заказчиком.

На счет коммерческой деятельности мне тоже интересно, должен ли фрилансер платить какие-то налоги?
  • 0

#6
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Дороже по любому в агентстве, каким бы маленьким, средним, плохим или хорошим оно не было. Потому что в цену заказа надо включить еще оплату офис-менеджера, экаунта, водителя и т.п. А фрилансеру платишь тока за одного чуловека :)

Насчет договора - ну почему он должен быть обязательным? Это гемор как для фрилансера (данные уйдут в налоговую от заказчика), так иногда и для заказчика легче не возиться, а заплатить налом, списав это на какие-то другие расходы.

Насчет налогов - самому интересно. Но я так подразумеваю что платить надо :D Это ж прибыль как никак. Налог с прибыли :lol:
  • 0

#7
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений
Без договора могут просто денег не заплатить. Многие заказчики не принимают дизайнеров всерьез, и думают, что они нахаляву деньги получают, и легко могут ограничиться небольшой предоплатой. А на счет налога... Как его платить-то, работает фрилансер ведь как физическое лицо, не как юридическое?

Сообщение отредактировал Lumpenproletariat: 12.02.2008, 18:06:31

  • 0

#8
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений
Если кто знает ответ на счет налогообложения фрилансеров, помогите плз. Если кто не знает, но хочет загубить себе жизнь, изучая законодательство в поисках ответа на этот вопрос, милости прошу - http://base.zakon.kz...?doc_id=1023502
  • 0

#9
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Без договора могут просто денег не заплатить. Многие заказчики не принимают дизайнеров всерьез, и думают, что они нахаляву деньги получают, и легко могут ограничиться небольшой предоплатой. А на счет налога... Как его платить-то, работает фрилансер ведь как физическое лицо, не как юридическое?

А в чем беда? Регистришь ИП, покупаешь кассовый аппарат и колбасишь себе фриленс. Договора, сметы, печать - все есть. 3% от дохода - в казну.
Единственно конечно, доверие к ИП. Сегодня они есть - завтра уже нет.
  • 0

#10
uJiL

uJiL
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Не понимаю, почему клиенты готовы платить агентствам больше денег за худшую работу?
  • 0

#11
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Здесь как - если доверяешь заказчику на 100% - то можно договариваться на постоплату.

А если совесть заказчика пока неизвестна - заряжаешь в 2 раза и требуешь 50% предоплату перед началом работы :) Даже если он не оплачивает потом остаток - ты не в накладе.

А с проблемными платильщиками не связываешься просто. Их имена на слуху, в той же теме про фиговых заказчиков в этой ветке :D
  • 0

#12
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений

А в чем беда? Регистришь ИП, покупаешь кассовый аппарат и колбасишь себе фриленс. Договора, сметы, печать - все есть. 3% от дохода - в казну.
Единственно конечно, доверие к ИП. Сегодня они есть - завтра уже нет.


Ничего себе, расклад: регистришь ип и покупаешь кассовый аппарат... Насколько я понимаю, фриланс представляет из себя род деятельности, носящий эпизодический характер. И куда мне потом этот кассовый аппарат девать, если у меня максимум 10-12 заказов в год.
  • 0

#13
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
чет вы паритесь :D в любой клиентской конторе бухгалтер, брэндменеджер или кто там еще заключают с вами разовый трудовой договор. несете им РНН, СИК, удостоверение, + данные картсчета в банке.
контора платит за вас все налоги... пенсионные и прочие
хотя обычно это конторе НЕ выгодно сапсем, из этого вытекает оплата НАЛом.
но если заказчик согласен на официальную финансовую проводку (что встречается уже чаще), то это лишний плюс в его копилку.

предоплата вещь хорошая, но и психологию на стадии знакомства еще никто не отменял :) ну и чем строже с ними, родимыми (клиентами, то бишь), тем проще протекает этап утверждения и запуска в жисть...
  • 0

#14
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Ничего себе, расклад: регистришь ип и покупаешь кассовый аппарат... Насколько я понимаю, фриланс представляет из себя род деятельности, носящий эпизодический характер. И куда мне потом этот кассовый аппарат девать, если у меня максимум 10-12 заказов в год.

если у вас в год 12 заказов * 1000$, то не напряг зарегисртиться и спокойно работать оформляя договора, выдавать заказчику налоговые документы с фискальным чеком, по которым он (заказчик) поставит себе эту сумму в расход и тем самым скостит собственные налоги.
а если у вас заказы по 50$ то такие деньги вам наличкой офис менеджер выделит в любой нормальной конторе и спишет их под малооценку. ручки там, карандаши.. :D
  • 0

#15
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


А в чем беда? Регистришь ИП, покупаешь кассовый аппарат и колбасишь себе фриленс. Договора, сметы, печать - все есть. 3% от дохода - в казну.
Единственно конечно, доверие к ИП. Сегодня они есть - завтра уже нет.


Ничего себе, расклад: регистришь ип и покупаешь кассовый аппарат... Насколько я понимаю, фриланс представляет из себя род деятельности, носящий эпизодический характер. И куда мне потом этот кассовый аппарат девать, если у меня максимум 10-12 заказов в год.

Если на фрилансе у Вас 10-12 заказов в год, ничего регистрить не надо - это не выгодно.
Есть другие способы (вопросы - в ЛС).

Доверие к ИП врядли является сколько-нибудь приоритетным фактором в случае небольших заказов.
  • 0

#16
bps_kz

bps_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Нужен партнер для создания event агентства. Студия BPS, работает в сфере производства аудио, видео продукции и рекламы с 2002 года, сейчас открывается новая ветка по организации мероприятий.
е-майл: bps_kz@mail.ru www.bps.kz
  • 0

#17
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Дороже по любому в агентстве, каким бы маленьким, средним, плохим или хорошим оно не было. Потому что в цену заказа надо включить еще оплату офис-менеджера, экаунта, водителя и т.п. А фрилансеру платишь тока за одного чуловека :lol:

Насчет договора - ну почему он должен быть обязательным? Это гемор как для фрилансера (данные уйдут в налоговую от заказчика), так иногда и для заказчика легче не возиться, а заплатить налом, списав это на какие-то другие расходы.

Насчет налогов - самому интересно. Но я так подразумеваю что платить надо :) Это ж прибыль как никак. Налог с прибыли ;)


при заключении договора, что желательно для любой компании, которая 1) хочет себя обезопасить от недобросовестных фрилансеров, 2) действовать легально, - нужно действительно немного: удостоверение и РНН. при заключении договра на услуги пенсионных отчислений не будет, так как это не сотрудник, только налог индивидуальных подоходый будет вычтен из дохода, а еще к тому же социальные выплаты - уже сверху этого дохода будут выплачены компанием (у источника прибыли - выплаты). подробнее нюансы объяснит бухгалетр.

мы работаем сейчас с фрилансером по разработке сайта. это дешевле, не сомненно. поэтому, я с вами согласна, что с точки зрения затрат удобнее (выгоднее) работать с одним человеком.

забыла сказать, что договор, думаю и для фриласнера нужен, чтобы не кинули... :D

З.Ы. Еще забыла сказать, что для фрилансера не обязателен кассовый аппарат. Касса нужна, если фрилансер будет что-то за нал продавать... А так - это не нужно совсем. Что касается ИП, то для некоторых организаций обязательно чтобы фрилансер был ИП, тогда компании -плательщику не надо платить налоги за фриласнера, ну и вообще, это удобнее. для фрилансера это большой плюс, в работе всегда пригодится. а с налогами и отчетностью по ИП - упрощенка, так что ничего сложного...
Удачи!

Сообщение отредактировал Vicha: 13.02.2008, 16:28:02

  • 0

#18
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
Очень многие фрилансеры работают без договоров, берут предоплату.
Бывает, что заказы вообще из других стран и городов.
Очень многие фрилансеры живут в глуши, в маленьких городках где-нибудь в России или на Украине. Но они отличные дизайнеры, иллюстраторы, копирайтеры. Работают по интернету, оплата вебмани. И хорошо живут кстати. :(

Сообщение отредактировал FairyTale: 13.02.2008, 18:53:47

  • 0

#19
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
я как то больше за живое общение, хотя и не отрицаю возможности удаленной работы с фриленсером :(

Сообщение отредактировал Den_S: 13.02.2008, 19:54:16

  • 0

#20
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Очень многие фрилансеры работают без договоров, берут предоплату.
Бывает, что заказы вообще из других стран и городов.
Очень многие фрилансеры живут в глуши, в маленьких городках где-нибудь в России или на Украине. Но они отличные дизайнеры, иллюстраторы, копирайтеры. Работают по интернету, оплата вебмани. И хорошо живут кстати. :(


если фрилансер хороший, то конечно, его можно нанять вне зависимости от местонахождения. но для легальности договор обязателен. кстати, с иностранцами там отдельная история с налогами, там еще что-то выплачивать по-моему надо... так что скорее всего такие варианты подходят тем, кто может позволить себе оплату налом или через вебмани без формальностей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.