Перейти к содержимому

Фотография

Салон красотыхочу открыть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Здравтствуйте! Жена хочет открыть свой салон красоты. Она медик по образованию, прошла курсы косметолога. Как вариант предлагают переделать действующий магазин под салон. Что скажете? Насколько хлопотно переделать документы? Магазин этот находится не на проезжей части, а во дворах жилых домов, то есть окружен многоэтажками. Хотим попробывать. Что скажете, посоветуете? Если все будет путем, то может кто подскажет где приобрести необходимое оборудование?

Заранее спасибо!
  • 0

#2
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Здравтствуйте! Жена хочет открыть свой салон красоты. Она медик по образованию, прошла курсы косметолога. Как вариант предлагают переделать действующий магазин под салон. Что скажете? Насколько хлопотно переделать документы? Магазин этот находится не на проезжей части, а во дворах жилых домов, то есть окружен многоэтажками. Хотим попробывать. Что скажете, посоветуете? Если все будет путем, то может кто подскажет где приобрести необходимое оборудование? Заранее спасибо!

Про документы Вас вряд ли проконсультируют здесь, лучше обратитесь в фирмы, которые оформляют все эти документы, они Вас по ценам и срокам соориентируют.
А по поводу открытия салона, я б начала с маркетинга. Ваш сегмент, ценовая политика, попадает ли местоположение этого салона под них. Салонов сейчас много, специалистов еще больше, поэтому надо четко знать на кого будете работать и пойдут ли они к Вам, в жилые дома.
Необходимое оборудование можете приобрести в фирмах, которые этим занимаются. Купите, например, местную "Академию Стиля", там полно этих адресов.
И еще личный совет.
Перед тем как открыться, просчитайте, продумайте каждую деталь. Не поскупитесь на бизнес-план, во время его написания открывается много чего интересного. И еще. Вам будут много говрить, что салонов сейчас как грязи и в том же духе, не слушайте. Может только Вы сможете предостаставить на этом рынку какую нибудь эксклюзивность.
  • 0

#3
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Спасиьо за отклик! На счет бизнес-плана, мы просто никогда его не писали, есть ли у Вас хоть какой-то ориентир в написании сего? Или набросок какой? Были бы очень признательны.
С уважением
  • 0

#4
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Спасиьо за отклик! На счет бизнес-плана, мы просто никогда его не писали, есть ли у Вас хоть какой-то ориентир в написании сего? Или набросок какой? Были бы очень признательны.С уважением

Настоящий бизнес-план нужно доверить специалистам, где будет грамотно описано и затратная часть, самоокупаемость, опять таки маркетинговые шаги по привлечению клиентов. Да много чего. Если не хотите тратиться на это, то задайте в легкую поиск в интернете, ссылкой можете выйти уже на готовый бизнес-проект и просто адаптировать под Ваши реалии. Не принебрегайте этим. Легко можно перестроить салон, закупить оборудование, нанять специалистов, но будете как один из тысячи салонов в нашем городе.
Кстати, еще один совет. Дифференцируйте риски. Просто салон со стандартным набором-парикмахер+маникюр+косметолог может не окупиться. Проработайте вариант с солярием, массажным кабинетом, что нибудь еще.. Чтоб если в какое то время не востребована одна часть услуг, то зарабатывать на другой. Можно, например, маникюрную часть вывести на арендные условия, т.е. за столик будут платить определенную сумму, выплата которой не будет влиять на количество клиентов.
В принципе, по маркетинговой части, я Вас могу абсолютно безвозмездно проконсультировать, сама год назад плотно занималась этим вопросом.
  • 0

#5
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Спасиьо за отклик! На счет бизнес-плана, мы просто никогда его не писали, есть ли у Вас хоть какой-то ориентир в написании сего? Или набросок какой? Были бы очень признательны.С уважением

Настоящий бизнес-план нужно доверить специалистам, где будет грамотно описано и затратная часть, самоокупаемость, опять таки маркетинговые шаги по привлечению клиентов. Да много чего. Если не хотите тратиться на это, то задайте в легкую поиск в интернете, ссылкой можете выйти уже на готовый бизнес-проект и просто адаптировать под Ваши реалии. Не принебрегайте этим. Легко можно перестроить салон, закупить оборудование, нанять специалистов, но будете как один из тысячи салонов в нашем городе.
Кстати, еще один совет. Дифференцируйте риски. Просто салон со стандартным набором-парикмахер+маникюр+косметолог может не окупиться. Проработайте вариант с солярием, массажным кабинетом, что нибудь еще.. Чтоб если в какое то время не востребована одна часть услуг, то зарабатывать на другой. Можно, например, маникюрную часть вывести на арендные условия, т.е. за столик будут платить определенную сумму, выплата которой не будет влиять на количество клиентов.
В принципе, по маркетинговой части, я Вас могу абсолютно безвозмездно проконсультировать, сама год назад плотно занималась этим вопросом.

здравствуйте!
подскажите пожалуйста насколько выгодно брать салон в аренду, привести туда мастеров?
  • 0

#6
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Про документы Вас вряд ли проконсультируют здесь,.......................................................................... Может только Вы сможете предостаставить на этом рынку какую нибудь эксклюзивность.

Настоящий бизнес-план нужно доверить специалистам, ....................................
В принципе, по маркетинговой части, я Вас могу абсолютно безвозмездно проконсультировать, сама год назад плотно занималась этим вопросом.

зачем пугать человека бизнес планами, маркетингом? Если он задает такой вопрос, значит строить что-то типа Тони&Гай он не будет. А что-то заштатное, рядовой салон. Сразу скажу что ничего плохого в этом не вижу. ечсли не ставить цель мирового господства в индустрии красоты, одного небольшого салона достаточно для безбедного существования одной отдельно взятой семьи. Помещение судя по всему свое, поэтому даже при бездарном маркетинге и управлении убытков не будет. Набьет шишек. набнрется опыта. Сфера услуг у нас далекам от насыщения, а вот маленькие продуктовые магазинчики хиреют и будут умирать.Поэтому совет не заниматься ерундой. не терять время на то что и так ясно- даже обыкновенная шаштаразка ВЫГОДНА. а если немного вложиться в интерьер и оборудование-то и более чем. документы можно не переоформлять. сходите в сэс. от них вроде нужно заключение что все в норме. на форуме есть несколько владельцев салонов. Андрей Фиссенко, Ольга Бабич и Шланг профуссион пиарит. к ним в личку можете написать вопросы. или в профиле посмотреть варианты связи-аську. телефоны мыло.
  • 0

#7
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Дифференцируйте риски. Можно, например, маникюрную часть вывести на арендные условия, т.е. за столик будут платить определенную сумму,

а вот этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. салон получает прибвль от комплекса предоставляемых услуг. в идеале клиент должен получать весь их спектр. отдав часть в аренду владелец теряет контроль гад этим участком. мастер маникюра взяв в аренду столик будет вольна в выборе своего графика работы. и может произойти так что человек пришедший подстричься не сможет сделать обработку ногтей по причине отсутствия мастера. а это бьет по репутации салона, и клиент уйдет в другое место. в аренду места сдают совсем уж ленивые владельцы помещений.
  • 0

#8
Bibishka25

Bibishka25
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Дифференцируйте риски. Можно, например, маникюрную часть вывести на арендные условия, т.е. за столик будут платить определенную сумму,

а вот этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. салон получает прибвль от комплекса предоставляемых услуг. в идеале клиент должен получать весь их спектр. отдав часть в аренду владелец теряет контроль гад этим участком. мастер маникюра взяв в аренду столик будет вольна в выборе своего графика работы. и может произойти так что человек пришедший подстричься не сможет сделать обработку ногтей по причине отсутствия мастера. а это бьет по репутации салона, и клиент уйдет в другое место. в аренду места сдают совсем уж ленивые владельцы помещений.

Я тоже полностью с Вам согласна! Клиент должен получить весь спектр услуг. Более того любой салон, имея возможность предоставить услуги маникюра, парикмахерской, мезотерапии, визаж, кометологии и т.д будет не убыточным. ИМХО
  • 0

#9
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

зачем пугать человека бизнес планами, маркетингом?

Затем, что салонов, открывающихся оттого, что завелись лишние деньги или лишь бы жене было чем заняться, полно. И все они, как правило, пустуют. Поэтому лучше и правильнее открываться, зная кто твой потенциальный клиент и сколько он тебе денег принесет, и что нужно сделать для того,чтобон пошел именно к тебе,а не по соседству точно в такой же салон.
Понимаете, "пугать маркетингом и бизнес планами" это прошлый век. Сейчас если ты берешься за какой нибудь бизнес это норма. В принципе как в любой цивилизованной стране. Честно говоря, удивлена, что еще существует такое - откроюсь, а там как бог даст, особенно сейчас во время жесткой конкуренции и не очень большой стабильности в экономике.

Если он задает такой вопрос, значит строить что-то типа Тони&Гай он не будет..

Тем более. Тони и Гай может выехать на одном бренде, потому что полно людей, которые ведутся только на имя. А если ты ставишь себя на рынке, где предложения во много раз превышает спрос ( а не секрет, что в городе просто перенасыщение салонов), то нужно очень много и грамотно поработать, чтоб клиент пошел к тебе, а не через дорогу или просто в другой подъезд, точно в такой же салон

Набьет шишек. набнрется опыта. Сфера услуг у нас далекам от насыщения, а вот маленькие продуктовые магазинчики хиреют и будут умирать..

А зачем? Зачем набивать шишки? Когда можно всё заранее просчитать? Сколько я могу потратить, а сколько нет, что я могу позволить, а что не окупится. Можно забабахать супер ремонт, привезти навороченное оборудование, но чтобвсё это окупилось, цены на услуги должны быть в два или три раза выше, чем те же услуги такого же салона через дорогу. Так куда пойдет средний обыватель, чтоб просто подстричься, сделать маникюр-педикюр?
И опять поражена, что до сих пор можно вести бизеес путем набивания шишек. Шишки и провалы итак будут, потому что новички в этом бизнесе, так почему бы их заранее не минимизировать, просчитав заведомо ненадежные траты и шаги.

Поэтому совет не заниматься ерундой. не терять время на то что и так ясно- даже обыкновенная шаштаразка ВЫГОДНА.

Я вас умоляю. В своё время я наобощалась с держателями салонов, которые просто стонут оттого, что цены перебиваются открывающимися салонами средний руки, специалисты перебегают где хоть на копейку предгают выше, аренда растет как правило раз в полгода. Многие работают или в себестоимость, или мужья подкидывают или потом перепродают таким же искателям счастья, которые не меняя вывески работают следующие полгода. Салонов, приносящих по настоящему хорошую прибыль единицы. И то как правило, помещение у них в собственности, а не в аренде.
  • 0

#10
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

а вот этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. салон получает прибвль от комплекса предоставляемых услуг. в идеале клиент должен получать весь их спектр.

Сразу видно, что Вы не частый посетитель салонов :) Хотите, создайте даже опрос, кто из девушек в одном салоне делает сразу все процедуры. Процент будет ничтожен. Как правило, ногти делают в специализированных салонах, волосы у мастеров, кожу не доверят там, где делают педикюр или химию :) Всё дело в том, что если женщина будет сразу делать весь спектр услуг (ногти, волосы, депеляция, кожа, педикюр), то это займет весь день, потому что в среднем на каждую процедуру уходит от получаса до двух с половиной. Поэтому, как правило, все эти процедуры расписываются на неделю и делаются в разных местах. Лично я не то что волосы, ногти, эпиляцию, педикюр делаю в разных местах, но даже просто привести брови в порядок езжу еще в один салон. И я не больная, я такакая как большинство женщин ;)

отдав часть в аренду владелец теряет контроль гад этим участком. мастер маникюра взяв в аренду столик будет вольна в выборе своего графика работы.

Маникюр я привела как пример. Потому что чаще всего наблюдаю, что в таких салонах, как правило, сидит девушка со скучающим видом. А зарплата идет. Скучает она, потому что в городе полно специализированных мест, где за такие дже деньги делают с ногтями всё, а вы будете платить ей за сидение деньги, потому что лично она свою часть работы, как прийти на неё, она выполняет. А то, что она не приненсла ва ваш салон ни копейки прибыли или эта прибыль ничтожна по сравнению с оплатой её труда, её уже не касается. Можно возразить, что нужно найти мастера на процент от прибыли, но как найдете такую дурочку сообщите. Сейчас, даже незначительного плана мастер идет на твердый оклад или в раскрученные салоны, где процент очевиден и стабилен.


Я тоже полностью с Вам согласна! Клиент должен получить весь спектр услуг. Более того любой салон, имея возможность предоставить услуги маникюра, парикмахерской, мезотерапии, визаж, кометологии и т.д будет не убыточным. ИМХО

Тоже мужской род? ;)
  • 0

#11
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

зачем пугать человека бизнес планами, маркетингом?

Затем, что салонов, открывающихся оттого, что завелись лишние деньги или лишь бы жене было чем заняться, полно. И все они, как правило, пустуют. .

. Многие работают или в себестоимость, или мужья подкидывают

согласен, но только среди тех которые стремятся отнести себя к классу люксари. среднии салоны ВСЕ прибыльны.

Поэтому лучше и правильнее открываться, зная кто твой потенциальный клиент и сколько он тебе денег принесет, и что нужно сделать для того,чтобон пошел именно к тебе,а не по соседству точно в такой же салон.

человек же написал что помещение во дворах, и сюдя по его настроению хочет работать в среднем ценовом сегменте. соответственно большинсиство клиентов, жители района, близлежайших домов. поэтому продвижение можно ограничит самостоятелбням директ майлом по почтовым ящикам цветных листовок с указанием адреса и перечнем предлагаемых услуг. ну и первоначальная акция с целью привлечения первых клиентов. можно придумать "семейные тарифы"- "папа+мама=сынок бесплатно", "пенсионер по полной, второй песионер по половинер", и.т.д.

Честно говоря, удивлена, что еще существует такое - откроюсь, а там как бог даст, особенно сейчас во время жесткой конкуренции и не очень большой стабильности в экономике.

А меня всегда добивают советы человеку ,зажавшему в кулаке пятеру(этоя я уже образно говорю и не имею в виду автора темы), потратить половину на иследования, результат которой очевиден.
хотите бизнес план. вот на коленке.

1 помещение свое.
2 ремонт 300000
3 оборудование 700000.
4 5 мастеров 3 парикхмахера+косметолог+мастер маникюра (самих людей может быть и больше, имеется в виду склолько в смену)
5 каждый по 4 клиента в день по 1000. итого 20000 в день
6 30 дней, за месяц 600000.
7 300000 на зарплату.
8 100000 налоги(18000+5000) плюс накладные.
9 остается 200000.
помещение можно сдать примерно за 120000 в аренду (если аренда может принести большую сумму чем ведение бизнеса, то ну его на фиг этот бизнес).
вот и вся экономика. затраты возвращаются через 5 месяцев , еще через 5 месяцев можно собираться на кипр. или присмотреть другое помещение , но уже в аренду . Тони&Гай тогда держитесь.
  • 0

#12
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

а вот этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. салон получает прибвль от комплекса предоставляемых услуг. в идеале клиент должен получать весь их спектр.

Сразу видно, что Вы не частый посетитель салонов :) Хотите, создайте даже опрос, кто из девушек в одном салоне делает сразу все процедуры. Процент будет ничтожен....... И я не больная, я такакая как большинство женщин :)

все правильно. ну стичься во дворе не будет. а поедет к фиссенко просвируну или пинчуку
но мы говорим о салоне во дворе. целевая- с достатком 40000-70000 тыс. не будет она бегать по городу в поисках суперэкстракласса, а тупо зайдет и подравняет ногти, срежет заусенцы и удалит кутикулы там где ближе. и спрашивается когого тогда вы советовали солярий человеку установить, все рравно загорать к нему не пойдет, а поедет в турбо-солярий.
  • 0

#13
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

человек же написал что помещение во дворах, и сюдя по его настроению хочет работать в среднем ценовом сегменте. соответственно большинсиство клиентов, жители района, близлежайших домов. поэтому продвижение можно ограничит самостоятелбням директ майлом по почтовым ящикам цветных листовок с указанием адреса и перечнем предлагаемых услуг. ну и первоначальная акция с целью привлечения первых клиентов. можно придумать "семейные тарифы"- "папа+мама=сынок бесплатно", "пенсионер по полной, второй песионер по половинер", и.т.д.

То что Вы расписали и есть маркетинг, о чем я и писала :) И всё было бы хорошо, если бы в таких дворах не стояло по три-четыре таких салонов. В одном только микрорайоне я один раз насчитала 18 салонов на 28 домов!!! Представляете как должны ронять цены, работать себе в убыток, чтоб завлечь к себе клиента? Разве это работа? Это выживание

А меня всегда добивают советы человеку ,зажавшему в кулаке пятеру(этоя я уже образно говорю и не имею в виду автора темы),
в экономике.

И опять я Вас умоляю. В своё время я потратила ровно неделю на то, что бы составить простой план работы. Т.е. собрала цены на все виды парикмахерских услуг, все условия оплаты труда мастеров, все виды аренды, цены на оборудование, провела опрос среди женского населения что\зачем\куда они бы пошли, все расходы на проверяющие инстанции (сэс, налоговые, пожарники), просчитала плотность количества парикмахерских в нашем городе, разбив их на разряды (вип, топ-менеджмент, средний сегмент и т.д.) , и т.д.. А потом, затратив 200 дол. на консультацию финансиста с которым я просто расчитала, что вот мои деньги, а вот мои затраты, вот моя окупаемость, а вот мои провалы... и поняла, что на тот сегмент, который мне интересен у меня не хватит ни сил, ни денег, которые в лучшем случае должны работать и приносить прибыль, а в худшем еще платить проценты и кредит. И эти 200 дол. и неделя труда мне сохранили неплохую сумму денег, сил и нервов. А перспективы открытия были намного радужнее, поверьте

хотите бизнес план. вот на коленке.
1 помещение свое.2 ремонт 3000003 оборудование 700000. 4 5 мастеров 3 арикхмахера+косметолог+мастер маникюра (самих людей может быть и больше, имеется в виду склолько в смену)5 каждый по 4 клиента в день по 1000. итого 20000 в день6 30 дней, за месяц 600000.
7 300000 на зарплату.8 100000 налоги(18000+5000) плюс накладные.9 остается 200000.

:) Ваши слова да богу в уши ;)
Помещение наверняка в аренду. Еще предположим, что деньги не в кредит.
Ремонт за 300 000-смешно. Сейчас простая однокомнатная выходит до 500 000 и это без наворотов. А там речь идет о переустройстве магазина в салон.
300 000 тенге зарплаты разделить на 5 мастеров как заралату-60 000 тенге в месяц мастеру своего дела??? опять смешно.
А 4 клиента в день еще заманить надо ;) Есть такое понятие как понедельник-среда, самые непосящаемые дни даже для раскрученных салонов. И возвращаясь к теме плотности салонов, есть салоны, в которые заходят только работники сетевого маркетинга.
Вот вам и бизнес на коленке ;)
  • 0

#14
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

все правильно. ну стичься во дворе не будет. а поедет к фиссенко просвируну или пинчуку.

Кстати, Прсвирин, у которого я стригусь, салон как раз во дворах :)

но мы говорим о салоне во дворе. целевая- с достатком 40000-70000 тыс. не будет она бегать по городу в поисках суперэкстракласса, а тупо зайдет и подравняет ногти, срежет заусенцы и удалит кутикулы там где ближе..


:) ;) Вот именно такие доходы любят как правило ходить по центровым салонам ;) Про 40 000 не берусь сказать, я вообще сомневаюсь, что это целевая аудитория кого либо. Но вот как раз средний доход это самые частые завсегдатаи всяких салонов в центре города. Вот возьмем опять ногти. В среднем уход за ними, даже в самом заштатном салоне до 2000 тысяч (плюс минус 500 тенге). Тот же Стар Нейл предлагает маникюр за 2300. Так тебе еще позвонят, напомнят, принесут бесплатную чашечку кофе. И именно с таким достатком женщины идут туда, чтоб почувствовать себя женщиной. И это не пустые домослы, это как раз таки проведенный опрос среди жителей микрарайонов с таким достатком ;) Вот почему и пустуют столики маникюрш в такого рода салонах в микрорайнах.

и спрашивается когого тогда вы советовали солярий человеку установить, все рравно загорать к нему не пойдет, а поедет в турбо-солярий.

;) :-) Всё таки, чтоб открыть салон не надо иметь семь пядей во лбу как бизнесмен, а быть женщиной :D Вот как раз солярий, где надо раздеться, снять косметику, позагорать, а потом красным и с припухшим лицом выйти на улицу...
что Вы выберете- прошмыгнуть быстрее домой, благо он рядом во дворах или через весь город гордо пронесете этот кошмар на лице?? ;)

Сообщение отредактировал киля: 25.01.2008, 19:01:05

  • 0

#15
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

ну и первоначальная акция с целью привлечения первых клиентов. можно придумать "семейные тарифы"- "папа+мама=сынок бесплатно", "пенсионер по полной, второй песионер по половинер", и.т.д.

То что Вы расписали и есть маркетинг, о чем я и писала :)

я прекрасно знаю что такое маркетинг и считаю что 90% называющих себя маркетологами -дармоеды.

И опять я Вас умоляю. В своё время я потратила ровно неделю на то, что бы составить простой план работы. Т.е. собрала цены на все виды парикмахерских услуг, все условия оплаты труда мастеров, все виды аренды, цены на оборудование, провела опрос среди женского населения что\зачем\куда они бы пошли
, все расходы на проверяющие инстанции (сэс, налоговые, пожарники), просчитала плотность количества парикмахерских в нашем городе, разбив их на разряды (вип, топ-менеджмент, средний сегмент и т.д.) , и т.д.. А потом, затратив 200 дол. на консультацию финансиста с которым я просто расчитала, что вот мои деньги, а вот мои затраты, вот моя окупаемость, а вот мои провалы... и поняла, что на тот сегмент, который мне интересен у меня не хватит ни сил, ни денег, которые в лучшем случае должны работать и приносить прибыль, а в худшем еще платить проценты и кредит. И эти 200 дол. и неделя труда мне сохранили неплохую сумму денег, сил и нервов.


имея на руках всю информацию???? с арифметикой лады? да и проверяющие не так страшны, как тот черт.

А перспективы открытия были намного радужнее, поверьте

о каких радужных перспективах вещаете. если результата-ноль. видно об этом понятии у нас разные толкования. вас послушать-то все этот рынок забит с переизбытком, и на нем тесно существующим игрокам, и новым участникам вход закрыт.

Помещение наверняка в аренду. Еще предположим, что деньги не в кредит.

вряд ли владелец помещения разрешит перепрофелировать действующий объект. эти личности еще более ленивы и консервативны. не захотят терять деньги за аренду перестройки, проще выгнать арендатора. пустить нового. можно не споритьспросить топикстартера.

Ремонт за 300 000-смешно. Сейчас простая однокомнатная выходит до 500 000 и это без наворотов.А там речь идет о переустройстве магазина в салон.


Вы опять забываетесь о каком объекте идет речь.
беленьким сделать, бровки накрасить(©масяня)
вполне хватит. я на ремонт с оборудованием лим посчитал. этого достаточно уверяю.

300 000 тенге зарплаты разделить на 5 мастеров как заралату-60 000 тенге в месяц мастеру своего дела??? опять смешно.
А 4 клиента в день еще заманить надо :) Есть такое понятие как понедельник-среда, самые непосящаемые дни даже для раскрученных салонов. И возвращаясь к теме плотности салонов, есть салоны, в которые заходят только работники сетевого маркетинга.
Вот вам и бизнес на коленке ;)

рассказать страшную тайну? тока никому Т-с-с-с. они больше 60000 и не получают. спуститесь на землю. у любого практикующего мастера есть своя клиентура и 4 чел на стрижку не много. а еще бывают покраски. не мне мужчине, вам женщине объяснять что это стоит немного дороже. поэтому 4000 в день с кресла это я еще по минимуму посчитал. средний салон имеет выручку от 500тыс до 1мил.
  • 0

#16
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

все правильно. ну стичься во дворе не будет. а поедет к фиссенко просвируну или пинчуку.

Кстати, Прсвирин, у которого я стригусь, салон как раз во дворах :)

Что-то мы оба фамилию Алексея поисковеркали. Ладно пиарнем немного в этой теме. ему польза.

но мы говорим о салоне во дворе. целевая- с достатком 40000-70000 тыс. не будет она бегать по городу в поисках суперэкстракласса, а тупо зайдет и подравняет ногти, срежет заусенцы и удалит кутикулы там где ближе..



:) ;) Вот именно такие доходы любят как правило ходить по центровым салонам ;) Про 40 000 не берусь сказать, я вообще сомневаюсь, что это целевая аудитория кого либо. Но вот как раз средний доход это самые частые завсегдатаи всяких салонов в центре города. Вот возьмем опять ногти. В среднем уход за ними, даже в самом заштатном салоне до 2000 тысяч (плюс минус 500 тенге). Тот же Стар Нейл предлагает маникюр за 2300. Так тебе еще позвонят, напомнят, принесут бесплатную чашечку кофе. И именно с таким достатком женщины идут туда, чтоб почувствовать себя женщиной. И это не пустые домослы, это как раз таки проведенный опрос среди жителей микрарайонов с таким достатком ;) Вот почему и пустуют столики маникюрш в такого рода салонах в микрорайнах.

подойдите к толпе алкашей возле подьезда и спросите на каких машинах они предпочитают ездить. ответ не сомневаюсь будет- бугати, ламборджини , астон мартин,ну на крайняк МЕРС!!! по этому вопросу соглашусь с чичваркиным(хотя мнение сложилось задолго до прочтения книги о нем) что всяческие опросы никогда не отражают реальной картины рынка и ожиданий потребителей . даже при анонимном опросе каждый респондент старается выглядеть намного лучше существующего.

что Вы выберете- прошмыгнуть быстрее домой, благо он рядом во дворах или через весь город гордо пронесете этот кошмар на лице?? ;)

я выберу-солярий дома поставить

:-) :D Всё таки, чтоб открыть салон не надо иметь семь пядей во лбу как бизнесмен, а быть женщиной

ну наконец-то . о чем и речь
а вот если бы парень написал что хочет из магазина "азык-тулик" сделать гламурный салон, первый написал бы чтобы подумал хорошенько
  • 0

#17
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

я прекрасно знаю что такое маркетинг и считаю что 90% называющих себя маркетологами -дармоеды

Если мы вернемся к началу разговора, то обратите внимание, что привлечь я советовала специалистов, которые могут написать бизнес-план. Там, где больший акцент идет по финансовой части, затрагивая паралельно при этом вопросы привлечения клиентов, что и есть маркетинг. Про окупаемость, налоги и т.д. не всё так гладко как приход-расход, уж поверьте. Честно говоря, ваш расклад на коленке смешон. И опять таки, это не дилетантская точка зрения, я смотрела расклады не одного салона красоты, и была поражена сколько там нюансов.

имея на руках всю информацию???? с арифметикой лады? да и проверяющие не так страшны, как тот черт..

Я очень рада, что не послушала своего такого же голоса как у Вас. Приходы есть, расходы есть, калькулятор тоже, так зачем мне еще помощь. Я даже не ожидала сколько нюансов в бухгалтерии, финансах при ведении бизнеса салонов-красоты.

А вас послушать-то все этот рынок забит с
переизбытком, и на нем тесно существующим игрокам, и новым участникам вход закрыт..

Ну если посмотреть влёт, то действительно, алмата это город кафе и салонов красоты. Однако, если мы вернемся к самому началу, то я посоветовала как раз не слушать кто будет говорить, что вход в этот бизнес заказан. Наоброт. Не смотря на переизбыток предложения, многие как раз выходят на этот рынок, используя "бизнес на коленке" и, как правило, или разоряются или пополняют ряды обыкновенных шаштразы.
Всегда можно найти свою нишу, всегда можно предложить что то отличное от всех. Но чтоб найти это "отличное" надо знать, что может быть это отличное от всех.
Вот Вы предложили несколько вариантов влет - скидки пенисионерам, день семьи. Вы искренне считатет это новаторство? Да легко можно предположить, что рядом такой же салон выживает посредством таких же скидок. А чем скидки отличаются друг от друга?? Качеством? Нет. Количеством. А зачем скидывать там, где можно просто путем логичных заключений, опять таки применяя тот же маркетинг, найти что то уникальное, что позволит не только НЕ соревноваться в скидках, а вообще в них не участвовать.

вряд ли владелец помещения разрешит перепрофелировать действующий объект. эти личности еще более ленивы и консервативны. не захотят терять деньги за аренду перестройки, проще выгнать арендатора. пустить нового. можно не споритьспросить топикстартера..

Еще как может. Сейчас при стагнации на рынке недвижимости еще и не то услышите. Я уже слышала.

Вы опять забываетесь о каком объекте идет речь. беленьким сделать, бровки накрасить(©масяня)вполне хватит. я на ремонт с оборудованием лим посчитал. этого достаточно уверяю..

А я Вам обратное уверяю. Как только узнают, что объект коммерческий, то цены взлетают в несколько раз. Моя подруга недавно закончила ремонт- отлевкасила стены, переставила двери, никаких наворотов.. Экономила на всем. Ушла за полтора миллиона. Простая двушка в микрорайонах.

рассказать страшную тайну? тока никому Т-с-с-с. они больше 60000 и не получают. спуститесь на землю..

Хоспати. ну уже смешно. Любой, начинающий, но уже мастер, никогда, слышите, никогда, не пойдет на должность, где ему платят меньше чем 1000 дол. Ученики-да, бездарности-да. Их полно. Они и за 50000 работать будут. Но кто пойдет к ним еще раз??? А мастера, к которым захочется прийти и не раз, с вами и за сто тысяч разговаривать не будут. Хотите я спрошу у Просвирина-пойдет ли он в салон за 60 тыс, а потом без купюр выложу его ответ? :)
  • 0

#18
ШампанскаЯ

ШампанскаЯ
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Всё дело в том, что если женщина будет сразу делать весь спектр услуг (ногти, волосы, депеляция, кожа, педикюр), то это займет весь день, потому что в среднем на каждую процедуру уходит от получаса до двух с половиной. Поэтому, как правило, все эти процедуры расписываются на неделю и делаются в разных местах. Лично я не то что волосы, ногти, эпиляцию, педикюр делаю в разных местах, но даже просто привести брови в порядок езжу еще в один салон. И я не больная, я такакая как большинство женщин :)

Это точно. У меня три дежурные точки: для волос одна, для ваксэпиляции и коррекции бровей другая, для маникюра и педикюра третья.

И всё было бы хорошо, если бы в таких дворах не стояло по три-четыре таких салонов. В одном только микрорайоне я один раз насчитала 18 салонов на 28 домов!!!

Как-то пешком шла по Мира с Абая до Комсы и практически на каждом шагу были салоны. Пришла к мысли, что в нашем городе культ красоты.

В своё время я потратила ровно неделю на то, что бы составить простой план работы. Т.е. собрала цены на все виды парикмахерских услуг, все условия оплаты труда мастеров, все виды аренды, цены на оборудование, провела опрос среди женского населения что\зачем\куда они бы пошли, все расходы на проверяющие инстанции (сэс, налоговые, пожарники), просчитала плотность количества парикмахерских в нашем городе, разбив их на разряды (вип, топ-менеджмент, средний сегмент и т.д.) , и т.д.. А потом, затратив 200 дол. на консультацию финансиста с которым я просто расчитала, что вот мои деньги, а вот мои затраты, вот моя окупаемость, а вот мои провалы... и поняла, что на тот сегмент, который мне интересен у меня не хватит ни сил, ни денег, которые в лучшем случае должны работать и приносить прибыль, а в худшем еще платить проценты и кредит. И эти 200 дол. и неделя труда мне сохранили неплохую сумму денег, сил и нервов. А перспективы открытия были намного радужнее, поверьте

Это точно.
Хотя вдруг был шанс сделать все настолько радужным, как это было в мечтах.

Спасибо автору, киле и 126cupe за познавательную дискуссию.
  • 0

#19
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

подойдите к толпе алкашей возле подьезда и спросите на каких машинах они предпочитают ездить. ответ не сомневаюсь будет- бугати, ламборджини , астон мартин,ну на крайняк МЕРС!!! по этому вопросу соглашусь с чичваркиным(хотя мнение сложилось задолго до прочтения книги о нем) что всяческие опросы никогда не отражают реальной картины рынка и ожиданий потребителей . даже при анонимном опросе каждый респондент старается выглядеть намного лучше существующего.

Пока Вы будете ровнять алкашей с женщинами, с Вами, по крайней мере смешно :) Но скоро уже будет скучно. И не говорите, что дело не в женщинах, а в опросе. Вы же не думаете, что я глупее чичваркина и стояла рядом с микрошами, выискавая теток с авоськами?

я выберу-солярий дома поставить

А при чем тут Вы? Речь идет о салонах и о женщинах

а вот если бы парень написал что хочет из магазина "азык-тулик" сделать гламурный салон, первый написал бы чтобы подумал хорошенько

Неа. Во первых, на первый взгляд, это правда выглядит легко и просто. Вы сами на коленке весь расклад дали. Так и тут. Жена спец в своем деле, место предлагают, так почему нет??? А "нет" потому что таких спецов полно по городу, а салонов, сделанных из магазинов и того больше. Поэтому они, размножаясь в дикой прогрессии и разоряются так же.. Это очевидно же. И большая задача, намного больше чем "тут плюс там минус" не допустить этого.
Я хожу в один салон только корректировать брови. И за два года (!!!) я не видела там ни разу людей. Можно сказать, что не совпало. Но за два года??? И это в центре города? Для справки. Хозяин там сменился за эти два года 6 раз.


у любого практикующего мастера есть своя клиентура и 4 чел на стрижку не много. а еще бывают покраски..

Так зачем ему с клиентурой идти в какой то салон на зарплату???? К мастерам и домой прийти не западло. Сообщаю Вам как женщина мужчине, которая не раз просто ради мастера ездила в кушары, к нему домой.

не мне мужчине, вам женщине объяснять что это стоит немного дороже. поэтому 4000 в день с кресла это я еще по минимуму посчитал. средний салон имеет выручку от 500тыс до 1мил.

:) ;) Ну хватит уже. Пообщайтесь с работниками салонов. Только скажите, что Вы хотите открыть салон. Как правило они тут откровеннее, чем когда надо просто похвастаться какие они крутые ;)

Честно говоря, уже не вижу конструктива в нашем споре. Вы считате, что всё намного легче и проще, и может уместиться на листочке формата А4, путем сложения и вычитания. Имеете право и не лишено смысла.

Я считаю, что всё намного сложнее и нуждается в детальном и более тщательном анализе, для того, чтоб занять свою нишу на этом поприще. Не уйти из -за того, что рынок заполнен и конкуретность высока, не соревноваться в скидках, а именно достойно занять своё место. Только сегодня, спорив со мной, Вы выяснили, что не так плохо солярии рядом с домом, что маникюр обычно делают в центре, что мастера не идут на зарплаты... А много что осталось за кадром, потому что мы не коснулись этого. Индустрия красоты (салоны) строятся скорее на психологии женщины, чтоб она хотела прийти и тем самым принести Вам прибыль. Время советских "Волшебниц" позади. Как и позади философия " бизнеса на коленках"
  • 0

#20
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Честно говоря, ваш расклад на коленке смешон. И опять таки, это не дилетантская точка зрения, я смотрела расклады не одного салона красоты, и была поражена сколько там нюансов.

имея на руках всю информацию???? с арифметикой лады? да и проверяющие не так страшны, как тот черт..

Я даже не ожидала сколько нюансов в бухгалтерии, финансах при ведении бизнеса салонов-красоты.

:) :) ;) а можно поподробне о нюансах. неужели в налоговом законодательстве для парикхмахерского бизнеса прописаны особые условия. в которых без финансового аналитика не разобраться бедному крестьянину? единственно нужно знать "Дебет — слева, кредит — справа". я очнь удивлюсь если узнаю что каккой нибудь салон работает по тоо-шке. для ИП доков и отчетов минимум,, спасибо государству, и то за 4-5 тыс тенге, раз в квартал, девочка с НАПа за вас отчеты сдавать будет .

Всегда можно найти свою нишу, всегда можно предложить что то отличное от всех. Но чтоб найти это "отличное" надо знать, что может быть это отличное от всех.
Вот Вы предложили несколько вариантов влет - скидки пенисионерам, день семьи. Вы искренне считатет это новаторство? Да легко можно предположить, что рядом такой же салон выживает посредством таких же скидок. А чем скидки отличаются друг от друга?? Качеством? Нет. Количеством. А зачем скидывать там, где можно просто путем логичных заключений, опять таки применяя тот же маркетинг, найти что то уникальное, что позволит не только НЕ соревноваться в скидках, а вообще в них не участвовать.

не лень всю эту воду было лить?

А я Вам обратное уверяю. Как только узнают, что объект коммерческий, то цены взлетают в несколько раз. Моя подруга недавно закончила ремонт- отлевкасила стены, переставила двери, никаких наворотов.. Экономила на всем. Ушла за полтора миллиона. Простая двушка в микрорайонах.

а мне не нужно на подруг-друзей ссылаться, сам за последние пол-года несколько объектов открывал. если у человека действующий магазин, то покрасить водоэмульсионкой стены, освежить потолок, плинтуса и двери много денег не уйдет. вот как раз у ремонтников стагнация и берутся за любую работу и цену в половину ломать можно.

Хоспати. ну уже смешно. Любой, начинающий, но уже мастер, никогда, слышите, никогда, не пойдет на должность, где ему платят меньше чем 1000 дол. Ученики-да, бездарности-да. Их полно. Они и за 50000 работать будут. Но кто пойдет к ним еще раз??? А мастера, к которым захочется прийти и не раз, с вами и за сто тысяч разговаривать не будут. Хотите я спрошу у Просвирина-пойдет ли он в салон за 60 тыс, а потом без купюр выложу его ответ? ;)

слишком часто в этой теме смеетесь. постоянно путаете зеленое с соленым. разговор о простом рядовом салоне , каких сотни. именно о таком я веду дискуссию. и раскладку с ценой в 1000 тенге за стрижку, давал для такого мастера который стрижет хотя бы без лесенки. если бы об магазине разговаривали бы , вы за прилавок министра торговли поставили бы?

Сообщение отредактировал 126cupe: 25.01.2008, 23:22:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.