Перейти к содержимому

Фотография

Швейцария-Италия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1509

#21
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Ну, во-первых, скажу, что вхождение Швейцарии в Шенген пока только планируется в ноябре 2008 года (может это тоже "лето"). А по поводу КЛМа, ваш подкол понял, смешно. На КЛМе на евразийских рейсах везде айрбасы стоят (так, к слову). ;)
  • 0

#22
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В Домодедово начался кошмар на паспортном контроле. Такого количества людей в одном маленьком помещении я не видела давно – погранцы работали еле-еле, я проторчала час, потом выяснилось, что мне еще нужно заполнить миграционную анкету…
В общем, когда я пришла получать багаж, его не было… Работница зала давно его уже сняла, и он стоял беспризорный в центре зала, да еще и сумка с казами порвалась.
Никто бирки багажа не сверял, и тут я увидела Лешку Биг Алекса и Томарку. Чуть в стороне стоял Толик, к которому мы уселись в машину, и поехали кататься по Москве, пробуя Текилку из разных бутылочек.
Экскурсия по ночной Москве мне понравилась, правда, дико удивили размеры Красной Площади. Я думала, она гораздо больше. И там так холодно было…. Меня буквально сдувало холодным ветром… Ех, я тогда же еще не подозревала, что это просто легкое дуновение ветерка по сравнению с тем бураном, который нас будет ждать на вершине Юнг Фрау… И за наши же 133 евро…
Бессонная ночь в Москве - это наверное воспоминания на всю жизнь… С 3 ночи до 5 утра я думала, что я щас умру, прошла регистрацию с разуванием – раздеванием, пошла искать свой выход. Тетки на контроле выкидывали с мусорный бак все – у некоторых даже тушь и пудру. У меня вся косметика была в багаже.
Дьюти фри в Домодедово отстойный, кроме водки - коньяков и пару ликеров нет практически ничего.
А вот час до посадки с 5-30 до 6-30 – ваще глобальный пипец… Чуть ли не спички вставляла и глаза.
Сели в роскошные кожаные Рикаровские сиденья Аэробуса и я на какое-то время реально отрубилась. Мне надо было поспать, потому что сразу после приезда начинались экскурсии. Разбудили на завтрак… Летели мы Свисс эйр. Такого редкостного дерьма я не ела ни разу в жизни. Чего тока стоил горячий помидор, и сваренный шпинат…
Бэ….
Единственная прелесть полета – это восход солнца на высоте 10000 метров над землей. Это нечто фантастическое!
Мягкая посадка и … проливной дождь. Здравствуй город Цюрих и Швейцария!
  • 0

#23
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Трансаэро стало летать в Базель, думаю по перелету был маршрут Алматы- Домодедово - Базель, у Эйр Астаны на этом маршруте Эрбас стоит.
Ну и так, к слову. Швейцария летом тоже в Шенген войдет, так что ездить туда можно будет даже с Литовской визой.
Что скажете - Железный Феликс? КЛМ - круче?


нет был совсем другой маршрут.
Дальше я летела Свисс эйр.

Правильно ответил Феликс- это пока только планы насчет входа в Шенген в ноябре 2008 года. Друг в Консульстве работает..)
  • 0

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Кто мне говорил, что инглиш там везде – не правы. Так же как и те, кто грил, что нет проблем с Евро. Проблем то нет – но сдачу вам дают с Евро во франках, и вовсе не по курсу. А один к одному – сдача 5 евро – вам дадут 5 франков да и то не везде. На выходные банки закрыты, обменники в отелях закрыты, деньги поменять можно только в порту.
Проблемы с языком были – в немецкой части на английскую речь еще откликались, во французской – один из пяти. А если вы во французской части спросили что-то по немецки… Все финиш… Почти ненависть! Даже если вы в магазине набрали товару на пол штуки франков.
Странно, что в такой маленькой стране, в которой официально 4 языка, немцы и французы так не любят друг друга. И еще у них 130 наречий. Часто жители соседних городов не понимаю с первого раза друг друга. Пишут то они все на правильном немецком, а вот говорят…
Вечером в Цюрихе иду покупать колбаски. Продавщица на инглише ноль. Говорю ей – Драй – три то есть…
Она меня не понимает…
На пальцах показываю- три
Она мне – Дрю… и чета там еще в придачу…
Из «Дрю» я знаю только Дрю Берримор… и так везде. В некоторых местах даже нашего гида Надежду не понимали, которая живет в Швейцарии уже 2 года. В ресторане на леднике Юнг фрау три зеленых чая звучали, как – Дрю грю тю..)
Анекдот… Если бы не было так печально. Мы тут жалуемся на плохое качество обслуживания, там в некоторых ресторанчиках, видя отлично, что мы иностранцы тупо приносят меню на немецком, и потом вообще не подходят к столику.
Мы как-то попросили чек- нам принесли бутылку вина..) Пришлось пить.
  • 0

#25
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Грюер 2

http://www.photofile...lucky/115019363
  • 0

#26
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Закаты над Швейцарским озером
http://www.photofile...lucky/115019444
  • 0

#27
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
По поводу языка. Швейцарский немецкий настолько специфичен, что зная в принципе классический немецкий (Hochdeutsch), я так и не смог толком ни с кем общаться ;)
  • 0

#28
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
еще закатов

Закаты над Женевским озером

http://photofile.ru/...ucky/115019449/
  • 0

#29
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В Монтрё покупаю в одной кулинарии курочку. Продавщица на инглише ноль, и что-то мне на френче говорит… А у них там такой френч, что я даже отдельных слов не различаю…
Я ей – инглиш плиз
В ответ – ноу инглиш!
Я тогда просто уже по русски- Но если у вас ноу инглиш, то я не знаю вообще, как с вами разговаривать…
В ответ летит- а вот так прям по русски и разговаривайте…
А до этого я бродила в огромной трех этажном супермаркете, искала вино… Вина нет…
Я этой тетке грю- такс – покажите мне пальцем куда идти, чтобы купить вино!
-На третий этаж, там красный магазин!
-Ок.
С курицей в зубах еду вверх – вот он долгожданный магазИн.
Картина маслом – выход с кассой из магазина есть – входа нет… Обхожу бутик по кругу – чувствую себя полным дебилом – нет входа.
Остаюсь ждать, чтобы хоть кто-то вошел в магазин. Минут 10 стояла – оказалось незаметная красная дверца на красной же стене.
Вэлкам в магазинчик.
Найти Швейцарское вино – проблема. Толпы бутылок фрэнча и итальянского. Беру три бутылки – белое, розовое и красное.
Розовое вообще оказалось компотом.
Как-то я удалилась от темы – продолжим – приземление в порту и выезд в Цюрих.
  • 0

#30
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Главный Собор города Берна

http://www.photofile...lucky/115019583
  • 0

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Интерлакен рано утром

http://www.photofile...lucky/115019596
  • 0

#32
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
внутри ледника Юнг Фрау - почти 4000 метров, над нами 300 метров льда
http://www.photofile...lucky/115019614
  • 0

#33
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
http://www.photofile...lucky/115019627

Монтре - набережная дождливым утром
  • 0

#34
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
День первый - серая мокрая сказка…
Мне так хотелось сбежать от нашей Алма-Атинской серости зимы… Но, за что боролись, на то и напоролись…
Никакого яркого неба, тепла и кучи впечатлений. Дождь и плохое настроение… Угрюмые фотографии…. Правда, какой же дурак, кроме лыжников, едет в Швейцарию зимой?!
Это вот я, он самый….
Из аэропорта Клоттен, под совсем уж грустным дождиком на большом автобусе нас отвезли в пригород Цюриха, буквально в 10 минутах езды, где поселили в 4 звездочной гостинице «Swisshotel». Огромная свечка, 32 этажа, мой номер был на 18-ом.
Не самый большой номер, в меру уютный, но с огромной двух спальной кроватью.
Я блондинка, к тому алма-атинка, мы как привыкли – приходим домой – тепло! И не нужно включать батареи, я совсем забыла, что в этой Европе все совсем не так! Вначале то мне показалось, что в номере очень тепло…
Покидав быстро вещи, я и еще парочка- 2 москвича, идем гулять. Зонтики берем в отеле на ресепшине и вперед – по лужам!
До экскурсии было еще 2 часа и мы втроем отправились бродить под дождем по городку, нам нужно было еще и поесть. Состояние было дурацкое – почти сутки без сна, часик в самолете, не понятно, что хочется, все раздражает…
Все магазинчики пестрели надписями «Распродажа», но мы быстро убедились, что в некоторых качество товаров гораздо хуже, чем на нашей китайской барахолке, а цены даже с учетом скидок такие, что хотелось сказать- Вы все это носите по таким ценам???
Гид нас предупредила, что магазины и кафе закроются в шесть, так как суббота, а ночных магазинов практически нет… А в воскресенье вообще ничего работать не будет, так как магазины в швейцарии имеют право работать всего 4 выходных в год, и они их берут в 4 предрождественские недели.
Кстати, наверное, не так уж и плохо, что я не попала на Рождество – если сейчас наша группа была 20 человек, то на Рождество – сто…
Городок был наклонный, горы вверху – ориентироваться было просто. Везде пешеходные переходы – ярко желтые, каждыйе20 метров на этих кривых узких улочках…
Наверное, для меня, как для водителя – это сущий кошмар. Некоторые тройные и четверные перекрестки были с первого взгляда вообще непонятны - вроде, такие малипусенькие, но и не поймешь – кто куда едет. И почему уже 5 минут пешеходам горилл красный свет. И при этом стоят все – и мы, и машины…
Каждый поворот открывал что-нибудь интересное – то причудливый домик, то украшенные окошки, то бесконечные шпили церквей, с часами на башне… И везде колокольный звон…
Вот это меня очаровало… И дико непривычно выглядели маленькие машинки – везде стоят карапузы типа Смарта…
За час мы обошли почти все, пошли искать где нам поесть.
Время 11 утра. Вспоминаем, что гид показала нам супермаркет, где можно перекусить – типа салат – бар.
Нашли его, есть хочется уже конкретно.
Берем тарелки и замечаем, что мы одни молодые, везде старушки и старички, у них типа утренней сходки…
С тарелкой в обход лотков… Возле кофейного автомата стоит бутылка с ликером. Плюхаю себе в чашку добрую порцию и кофе сверху.
На кассе взвешивают – 30 франков, 3000 тг на наши. Вау, какой завтрак то…
Есть то конечно хотелось, но все мы поняли, что 2\3 того, что у нас на тарелках – не съедобно вообще – все абсолютно пресное, безвкусное, без перца. Обед на борту самолета авиакомпании Трансаэро кажется сказкой по сравнению со всей этой едой…
Пару глотков кофе с ликером и все – мне больше ничего не хочется, даже шевелиться….
К нашей компании присоединился известный московский фотограф- Игорь Ослов и такой
-По-моему, это есть нельзя…
В 12 подходим к отелю, нас ждут гид и автобус…
  • 0

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Поехали…
После прогулки по булыжным мостовым ноги аж гудели, но обратила внимание, что сапоги чистые – пыли там нет. И грязи там нет, но мусор валяется, особенно по вечерам. Мы сейчас находимся в Восточной Швейцарии.
Из Цюриха мы отправились в сторону немецкой границы, на водопад Райнфаль. Страна то маленькая, все переезды занимали максимум час. Мы ехали по узкой трассе, превосходное качество покрытия, но видны щели, залитые битумом.
Дорога шла вдоль ухоженных зеленых полей, но было везде безлюдно… Будто мир после ядерной войны. До водопадов было около 50-ти км.
По трассе увидела два старых квадратных Патруля, они смотрелись какими-то гигантами, в бесконечной толпе маленьких машинок. Проехали пару тоннелей и свернули в лес. Поразила опавшая листва - практически вся красного цвета. Первое яркое пятно во всеобщей серости.
Погода и не думала улучшаться.
Водопад Райнфаль (Rheinfall) считается самым большим в Европе. Он не сколько высокий, сколько широкий – 150 метров. Но нам сказали, что зимой поток воды в 9 раз меньше.
Красиво – потоки воды голубого цвета переплетаются с бирюзовой и все это в водоворотах пены…
И причудливые камни с дырками внутри посредине водопада… Внизу, когда спустились по скользким ступенькам, обнаружили небольшой грот. Внутри него возникает ощущение, что ты находишься внутри водопада.
Летом по нижней части водопадика и по реке ходит лодка.
Сувенирные магазины были закрыты, как и кафе, и бар. Вообще, у меня создалось впечатление, что зимой закрыто почти все – мы не попали ни в один музей… Даже Олимпийский музей в лазане и тот был закрыт.
Ляпота, что еще скажешь…
По плану у нас была поездка в город Шафхаузен, мимо него мы проехали 2 раза, посмотрели на него сверху, но в сам городок не завернули. Удалось разглядеть церкви, крепость и реку.
  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Еще дальше к границе Германии – в средневековый городок Штайн ам Рейн, который переводится, как «Камень на реке».
Городок очаровывает сразу. Такая вспышка хорошего нстроения среди всеобщей серости. Вход в городок – башня с часами. Узкие средневековые улочки, магазинчики, монастыри, все те же маленькие машинки, приветливо улыбающиеся старушки, прогуливающие мелких собачек.
Булыжные мостовые и запах свежесваренного кофе. Заходим во двор какого-то монастыря, где через низкую деревянную дверцу проходим к небольшой пристани – река и лебеди. На мгновение стихает дождь, и мы отправляемся в кондитерскую немного перекусить.
Кофе и пару пирожных - 40 франков. Однако… *улыбка*
Пешком мы гуляли часа два, увидела единственную яркую машину с аэрографией. Какая-то глухая узкая улочка, к ней примыкает просто тропинка и стоит светофор со стрелкой, на котором терпеливо ждут разрешающего сигнала 3 машины.
  • 0

#37
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Едем обратно в Цюрих, где у нас большая экскурсия. Весь автобус просто срубается. Гида никто не слушает – все спят.
Пару слов об этом городе, в общем.
Это самый большой город Швейцарии, в который ежегодно приезжает более миллиона туристов. Вот и один залетный турист из дикого Казахстана оказался в нем. И опять пешком по мощеным булыжником улицам старого города. Озеро очень красивое, а центр города расположен по обоим берегам реки Лиммат, которая, собственно и впадает в озеро.
Помпезные здания банков находятся на левом берегу реки. Мне понравился район, где средневековые дома стоят вплотную к воде. Получилась почти Венеция. Очарование парков и ботанических садов Цюриха нам оценить не удалось. Холодно и деревья не цветут. Как не оценили мы и рынки под открытым небом.
Осмотр начали от железнодорожного вокзала, или как он называется Bahnhof.
Прикол, в Женеве я заблудилась вообще, случайно на какой-то мрачной и темной улице встретила парня из нашей группы, который ходил искать музей 19-го века и тоже заблудился. Пошли дальше вместе. У освещенной витрины магазина стоит женщина, у нее решили спросить, где вокзал, потому что нам проще было плясать от него.
Произносим это самое немецкое слово Bahnhof. Коммуникейшина ноль. Спрашиваем на английском. Она сразу оживляется, тащит нас за рукав на другую улицу и пальцем показывает на вокзал.
  • 0

#38
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Монтре

http://www.photofile...lucky/115019947
  • 0

#39
Samat222

Samat222

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Лаки не подскажеш как визу получить быстрее в Швейц. там ведь Евро 08 скоро будет
  • 0

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В Цюрихе, на самой главной их банковской улицу Банхофштрассе, долго наблюдала, как парковался «глазастый» Мерседес. Парковочное место очень маленькое, узко, и вот водитель все время на пару сантиметров наезжал колесами на желтую линию, ограничивающую место парковки. Ну никак не мог машину вместить… Туда- обратно, туда обратно и так минут 10-ть. Я даже прослушала все, что нам гид рассказывала.)
Ну так вот – Цюрих.
В этой стране же все делится на кантоны, их, по-моему 23. И вот Цюрих, столица одноименного кантона является мировым финансовым центром, средоточием торговых и промышленных учреждений.
Как нам сказал гид, в этом городе все для туристов, но этого, честно говоря, мы не заметили ни разу. Совершить прогулку на пароходике по Цюрихскому озеру нам не удалось. В общем, почему-то не удалось увидеть нам в этом городе гораздо больше, чем удалось.
Недалеко от Цюриха находится Винтертур. Это второй по величине город кантона, бывший рабочий центр. Сейчас городок великолепных музеев, в которых нам гид настоятельно советовал побывать при следующих поездках.
Мы гуляли по правому берегу – старый город, пешеходные улочки, узкие и извилистые. Древние красивые дома в готическом стиле в наступающих сумерках особенно притягивали взгляд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.