Перейти к содержимому

Фотография

Помогите подготовиться....Помогите пожалуйста ответить на вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Lix

Lix
  • Гость
  • 15 сообщений
Помогите пожалуйста ответить на вопросы.

Вопрос такого плана по системам баз данных:
"1.2. База данных на основе двухмерных файлов".
Не могу понять что за двухмерные файлы?. Как он выглядит, какая у него структура??
  • 0

#2
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Двухмерные файлы - безусловно бред. Могу предположить, что имеются в виду файлы, содержащие табличные данные, т.е. вектор строк, а каждая строка представляет упорядоченный набор полей определённого типа.
  • 0

#3
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Предыдущий оратор прав... но понятие двумерного... или плоского файла есть... http://www.multitran...e?t=2540699_2_1
Обычный .csv файл пример двумерного файла...

#4
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Предыдущий оратор тоже прав, но лишь отчасти: такое понятие (двумерного или плоского) файла со ссылкой на переводческий словарь Multitran только и годится разве что для переводчиков. :-)

Для программиста, файл - это группа связанных записей. Запись состоит из нескольких полей. Поле - это группа символов, которая передает определенное значение (например, фамилию, возраст, должность сотрудника в базе данных). Символы представляются комбинациями битов, объединенных в байты (в настоящее время, как правило, по 8 битов в байте). Байты одного и того же файла для хранения на физическом носителе (например, на диске) могут располагаться как угодно, совсем не обязательно последовательно друг за другом.

Итак, файл состоит из логически связанных записей. Записи организованы в файле в определенном порядке. Например, упорядочены по ключу, в качестве которого выступает по крайней мере одно из полей каждой записи. Записи могут быть переменной длины и фиксированной длины. В случае записей фиксированной длины удобно пользоваться понятием воображаемой (не существующей физически, а только логически) двумерной или плоской таблицы, строки которой - записи, а столбцы - названия полей. В каждой ячейке такой таблицы (на пересечении столбца и строки) будет храниться значение соответствующего поля для каждой записи. Преимущество такой таблицы - в возможности быстрого произвольного доступа к любой записи в файле, в отличие от медленного последовательного доступа, поскольку длина всех записей одинакова и заранее известна, и для доступа к какой-либо записи не требуется вычислять длину предыдущих записей (хотя конечно, не так экономно используется емкость носителя).

Таким образом, отвечать на заданный вопрос "база данных на основе двумерных файлов" означает отвечать на вопрос "база данных, состоящая из файлов на основе двумерных таблиц" - то есть, БД из файлов с записями фиксированной длины.
  • 0

#5
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Уважаемый, это из другой оперы. Насколько я понял вопрос по базам данных, а не об устройстве файловой системы. Типичной базой данных на основе двумерных файлов является система AS/400. Хотя конечно же это уже скорее анахронизм.

Предыдущий оратор тоже прав, но лишь отчасти: такое понятие (двумерного или плоского) файла со ссылкой на переводческий словарь Multitran только и годится разве что для переводчиков. ;)

Для программиста, файл - это группа связанных записей. Запись состоит из нескольких полей. Поле - это группа символов, которая передает определенное значение (например, фамилию, возраст, должность сотрудника в базе данных). Символы представляются комбинациями битов, объединенных в байты (в настоящее время, как правило, по 8 битов в байте). Байты одного и того же файла для хранения на физическом носителе (например, на диске) могут располагаться как угодно, совсем не обязательно последовательно друг за другом.

Итак, файл состоит из логически связанных записей. Записи организованы в файле в определенном порядке. Например, упорядочены по ключу, в качестве которого выступает по крайней мере одно из полей каждой записи. Записи могут быть переменной длины и фиксированной длины. В случае записей фиксированной длины удобно пользоваться понятием воображаемой (не существующей физически, а только логически) двумерной или плоской таблицы, строки которой - записи, а столбцы - названия полей. В каждой ячейке такой таблицы (на пересечении столбца и строки) будет храниться значение соответствующего поля для каждой записи. Преимущество такой таблицы - в возможности быстрого произвольного доступа к любой записи в файле, в отличие от медленного последовательного доступа, поскольку длина всех записей одинакова и заранее известна, и для доступа к какой-либо записи не требуется вычислять длину предыдущих записей (хотя конечно, не так экономно используется емкость носителя).

Таким образом, отвечать на заданный вопрос "база данных на основе двумерных файлов" означает отвечать на вопрос "база данных, состоящая из файлов на основе двумерных таблиц" - то есть, БД из файлов с записями фиксированной длины.


  • 0

#6
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Уважаемый, это из другой оперы. Насколько я понял вопрос по базам данных, а не об устройстве файловой системы.

Как же это "из другой оперы"? Вопрос действительно был задан по базам данных, автор так и пишет, что у него вопрос "База данных на основе двухмерных файлов". Но двухмерных файлов в природе не бывает, как уже было сказано ранее. Тогда все же, почему такой термин появился и используется? Я это объяснил в своем ответе (см. выше). Но для объяснения потребовалось немного углубиться во внутреннюю структуру файла.

Для вашего сведения, понятия "запись" и "поле" применяются не только в базах данных. Эти понятия используются и при описании структуры любого файла, содержащего данные. Тем более, если эти данные еще и упорядочены каким-либо образом (например, располагаются в файле так, что могут рассматриваться как двумерная таблица). Вы неправы, это никакая не "другая опера". Это ответ на заданный автором вопрос о "базах данных на основе двухмерных файлов".
  • 0

#7
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ. ВВЕДЕНИЕ ... немного русским языком что такое СУБД на основе двухмерных файлов... и как они выглядят
  • 0

#8
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ. ВВЕДЕНИЕ ... немного русским языком что такое СУБД на основе двухмерных файлов... и как они выглядят

Ссылка в данном случае не по теме. И к тому же неправда - в вашей ссылке нет разъяснения, что такое "СУБД на основе двухмерных файлов". Файлов, а не таблиц! Что же это за файлы такие, откуда они взялись, как устроены? Зная это, можно уже говорить о "БД на основе двухмерных файлов" (о чем и спрашивалось в самом первом вопросе).
Зато в вашей ссылке разъясняется "немного русским языком" (кстати, местами корявым), что такое реляционная БД (РБД). Об этом автор данной темы вообще не спрашивал.
  • 0

#9
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
скажите уважаемый в чем разница... каждая табличка в своем файле...
  • 0

#10
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

скажите уважаемый в чем разница... каждая табличка в своем файле...

Не "каждая табличка в своем файле", хотя и такое тоже бывает. А файл с содержащимися в нем данными, которые (данные) при некоторых условиях (см. мой ответ выше) можно рассматривать как правильную двумерную таблицу (то есть, таблицу со столбцами одинаковой ширины - а значит, с записями постоянной, заранее известной длины).

Кстати, никто никогда не запрещал и СУБД, работающую с записями разной длины (с непостоянным размером полей каждой записи). В этом случае экономится пространство, занимаемое данными в дисковом файле, но немного труднее реализовать быстрый доступ к произвольной записи.
  • 0

#11
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
читал и ничего не понял, что вы там написали ... возможно ваш правильный русский мной просто неусваивается...

мы конечно не специалисты, а так... техникумов не заканчивали... но если бы я в школе сказал, то что вы написали, меня бы отстранили от уроков информатики

Сообщение отредактировал skunk: 22.01.2008, 16:25:24

  • 0

#12
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

читал и ничего не понял, что вы там написали ... возможно ваш правильный русский мной просто неусваивается...

Ну не знаю, как вам еще объяснить, чтобы понятно было. За несколько лет, что я на этом форуме, на мой непонятный русский еще никто ни разу не жаловался. Вы первый такой. Может, на английский перейти? Если вам так удобнее...

мы конечно не специалисты, а так... техникумов не заканчивали...

Да ладно прибедняться-то. Насчет техникумов - многие толковые люди их не заканчивали, но знания все же имеют в нужном объеме, и даже больше.

... но если бы я в школе сказал, то что вы написали, меня бы отстранили от уроков информатики

Кто знает, а может, от этого вы бы только выиграли. Рад за вас, что школу вы все-таки успешно закончили. Однако обсуждать вашу школу и особенности вашей личности мне не интересно. И вообще, личная переписка запрещена правилами данного форума.
  • 0

#13
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Ну не знаю, как вам еще объяснить, чтобы понятно было. За несколько лет, что я на этом форуме, на мой непонятный русский еще никто ни разу не жаловался. Вы первый такой. Может, на английский перейти? Если вам так удобнее...


ну сказать "простите, меня, я настолько туп, что вас не понял" не у всех смелости хватить... а за английский... если вдруг чего-нить спрошу, а вы будете знать ответ на английском... пишите, не стеснясь...
  • 0

#14
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

ну сказать "простите, меня, я настолько туп, что вас не понял" не у всех смелости хватить...

Вы опять не по теме! Я вас не просил (и тем более, не требовал) просить у меня прощения за вашу тупость. Также не следует говорить за всех (у всех ли есть смелость или не у всех), не надо этого. В каждой теме от вас ждут ответов по этой теме, и только по этой теме. И обоснование ваших ответов на данную тему, вот и все. Если согласны, что ваши ответы неправильные, то так и говорите - да, признаю, что неправ. Если что-то непонятно, укажите, что именно вам непонятно. Если вам вообще ничего непонятно (сами же говорите: "читал и ничего не понял"), ничего страшного, со временем поймете. Это значит, просто сейчас вам пока еще рано участвовать в обсуждении такой темы. А если вам вообще нечего сказать по теме, то лучше вообще воздержитесь от ответа.

P.S. Также, при обсуждении баз данных, мне (и надеюсь, другим тоже) не нужны сведения о вашей школе, и/или неоконченном техникуме. Они к этой теме не относятся. :laugh:
  • 0

#15
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
уважаемый, по теме было сказано все... понятия двухмерных файлов не существует в принципе... файлы бывают двух типов типизированые и не типизированые, это если их рассматривать с точки зрения программирования... все остальное от лешего, точнее от умников преподающих программирование в наших вузах...

сугубо на мой взгляд, ссылка указанная мною гораздо точнее отражает то, что умники подразумевают под двухмерными файлами... чем то что вы написали в своем первом посте данной темы...
  • 0

#16
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

уважаемый, по теме было сказано все... понятия двухмерных файлов не существует в принципе...

Вы действительно ничего не поняли. Почему не замечаете ссылку на словарь Мультитран, которую приводили в третьем посте этой темы? Двумерный файл не существует, а понятие двумерного файла (хоть оно и не точное) - существует, и как видите, даже попало в словари. Я уже объяснил, почему.

сугубо на мой взгляд, ссылка указанная мною гораздо точнее отражает то, что умники подразумевают под двухмерными файлами... чем то что вы написали в своем первом посте данной темы...

"Сугубо ваш взгляд" может быть совершенно неправильным. В данном случае, так оно и есть. Уже говорил вам, и вынужден еще раз повторить: ваша ссылка не по теме, она не только не "отражает гораздо точнее", она вообще не отвечает на заданный вопрос.
  • 0

#17
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Visual1 прав. Самих двумерных файлов конечно же не существует, кто бы спорил. Просто доступ к ним идет как к двумерному массиву, и соответственно ради удобства их называют двумерными файлами. То есть если у вас на пересении i-й строки и j-того столбца есть запись длиной n байт(и все записи длиной n) то код ее чтения будет выглядеть примерно так:
  FILE *f = fopen("file.dat","r");
  fseek(f, i*n+j,0);
  unsigned char buffer[n];
  fread(buffer,n,n,f);
  fclose(f);

Сравните с кодом чтения из двумерного массива - ничего общего не замечаете?
А ссылка которую дали вы skunk, она про реляционные СУБД. Как Oracle, или MySQL хранит свои данные, в каком формате файлов, мне как прикладному программисту абсолютно до лампочки. Там я с файлами не работаю, я работаю через SOCKET или сетевые порты.

Сообщение отредактировал Zulkar: 23.01.2008, 10:56:29

  • 0

#18
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
неудивительно, словари обычно составляют люди очень далекие от программирования...


дайте объяснение понятию two-dimensional file ... можно на английском
  • 0

#19
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

неудивительно, словари обычно составляют люди очень далекие от программирования...

Докажите ваше утверждение. Докажите, что люди, составлявшие словарь Multitran, "очень далеки от программирования".

дайте объяснение понятию two-dimensional file ... можно на английском

Уже дал объяснение этому понятию (см. выше). Объяснил, почему такое понятие существует, хоть оно и неточное. Но вы ничего не поняли даже на русском, какой уж тут английский.

(Дополнение к этому сообщению). Хотя на английском примеры найти тоже не трудно - см. ниже.

Сообщение отредактировал Visual1: 23.01.2008, 13:24:27

  • 0

#20
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Специально для таких, как skunk, для которого понятия (термина) "двумерный файл" на русском языке "не существует в принципе". Можно и на английском. Вот один из многих примеров использования этого термина, "two-dimensional file" (заметьте, в тексте говорится "two-dimensional file" - это именно двумерный файл - а вовсе не таблица, не массив, не что-либо еще другое):

... A computer-implemented method for converting a two-dimensional file, representing a two-dimensional drawing, into an electronic drawing file, the method comprising the steps of:
receiving the two-dimensional file said file comprising a plurality of different views of a same modeled object, each view being represented by a plurality of graphical primitive objects;
reformatting the two-dimensional file into a generic file format comprising a generic data structure describing the plurality of graphical primitive objects;
interpreting the content of the reformatted two-dimensional file, ...

Взято из источника, которому можно полностью доверять: патент США № 6603486 от 5 августа 2003 г. Полный текст патента см. здесь: http://www.patentsto...6-fulltext.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.