Перейти к содержимому

Фотография

Казахский национальный костюмВосстановим истину

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Давно уже обратил внимание на несоответствие нынешнего казахского костюма (шапан, калпак, такия и т.д.), которые вовсю продаются на базарах и в магазинах с исконным казахским костюмом. Полистайте иллюстрированные энциклопедии, исторические, документальные книги и обратите внимание во что одеты наши предки. Нигде и ни укого вы не встретите бутафорские чапаны с узорами, нелепые калпаки, островерхие тюбетейки. Казахи 19-20 веков одеты в однотонные чапаны без узоров, шапки-борики из лисьего меха или каракуля, тюбетейки с плоским верхом опять же без узоров. Калпаки если есть, то из войлока, а не матерчатые.
К чему это все? А к тому, что мы дарим гостям, иностранцам совсем не казахские костюмы, а что-то клоунское: расшитые шапаны с орлом на спине, такие же калпаки. Я хорошо помню, как моя бабушка шила для себя шапан однотонный и без узоров, я до сих пор храню дедовскую тюбетейку, черного цвета без острого верха и безо всяких узоров, только с вышивкой по бокам.
Мне кажется нужно вернуть казахскому костюму истинное лицо. Вот ссылка в "Караване". http://www.caravan.k...id=105&aid=4484
Сегодня утром ехал на работу и заметил одного колоритного шала в борике. Аж прям приятно стало на душе.
  • 0

#2
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
Недавно подвозил одного деда (лет 70 с лишним) такой тёплый дед в борике и с бородой.
у самого внуки на крузаках да лехухах катаются, а он старовер вроде как что ли ???
  • 0

#3
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Про несоответствие, слышала, что узоры что пускаю по подолу чапана - это было запрещено , по скольку узоры, большинство из них являлись признаками и символами власти

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 31.12.2007, 15:06:20

  • 0

#4
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
то, что сейчас продают - это больше была одежда элиты, нежели простого народа. аляпистые шапаны, калпаки...
  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
В общем-то не каждый шотландец ходит в килте, и не каждый англичанин ходит в бобровой шапке.
В чем смысл топика, не пойму? :rolleyes:
  • 0

#6
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

В общем-то не каждый шотландец ходит в килте

Раз в год, минимум, каждый уважающий себя :rolleyes:

Один из немногих топиков, когда я полностью присоединюсь к мнению Flying...
  • 0

#7
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений
прсто всё что сейчас продаётся в основном расчитано на туристов, им приятнее привезти всю расшитую золотом вещь, богато выглядит и красивый сувенир, я не в коем случае не хочу сказать что оригиналы не красивые, но оригинальная одежда расчитана на повседневную жизнь, а повседневная одежда не выглядит как сувенир, у нас ведь всё делаеться под потребителя.
зато национальные серьги (китайская бижутерия обычно) иностранки расхватывают за секунды.
просто работала в магазине при отеле, всякой такой бутофорией торгавали, иностранцам нравиться... :rolleyes:

Сообщение отредактировал КрыскА: 31.12.2007, 18:05:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.