Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#3361
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
9. Спрашивайте себя при каждой трате: действительно ли она необходима? Должен ли я обязательно платить?

10. Ищите новые источники заработка.

11. Установите максимальную сумму, которую Вы будете расходовать в месяц, и минимальную сумму своего заработка.

12. Продумайте причины для немедленных действий. Симулируйте для этого абсолютно серьезные ситуации. Действуйте быстрее.

Вы уже изменили догматы веры и разорвали кредитные карточки?

Что делать, если долги безнадежны?

Точно обдумайте время банкротства или признания под присягой, если уж этого нельзя избежать. И помните: если у Вас есть достаточное количество наличных денег, о которых никому не известно, то это еще не конец света. Скоро Вы настолько придете в себя, что сможете предложить кредиторам полюбовную сделку. Если кредитор убежден, что с Вас больше нечего взять, он удовлетворяется удивительно малым. В соответствии с девизом: "30 процентов лучше, чем ничего", Вам удается продвинуться очень далеко. Я не хочу побуждать Вас к банкротству или признанию под присягой, но хотел бы заметить, что это может быть разумной альтернативой. Подумайте, пожалуйста, о том, что Ваша стратегия всегда должна строиться с учетом Ваших дальних целей. Избегнуть банкротства или признания под присягой - это не цель. Первый миллион, напротив, мог бы быть целью. Исследования показывают вновь и вновь, что сознание своей виновности не обязательно способствует стратегически лучшему решению.

Мой бывший коллега однажды задолжал 175 000 марок. Как человек чести он не видел другой возможности, кроме мужественного возвращения долгов. Он брал сверхурочную работу, его жена нанялась в уборщицы и работала учительницей - наряду с ведением домашнего хозяйства и заботой о двух малых детях. Вместе они зарабатывали 5 600 марок нетто, из которых расходовали 3 100 марок на выплату долгов. Машина и отпуск поэтому были для них невозможны. К сожалению, вновь и вновь всплывали какие-то давние мелкие долги или неожиданные расходы.
  • 0

#3362
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Из-за этого они не могли сдержать все обещания по выплате долгов. Их друзья, следовательно, были постоянно недовольны. Через семь лет я его встретил и провел для него анализ ситуации. Напомню еще раз, что он выплачивал каждый месяц примерно 3 100 марок и жил отвратительно. Он исхудал из-за бессонницы, вызванной нервным расстройством, у него была депрессия, а в его доме почти не смеялись. Как Вы думаете, сколько еще долгов у него было? 171 000 марок! Большая часть его ежемесячных взносов уходила на выплату процентов по займам. Остаток делился между вновь появляющимися долговыми требованиями и налоговым ведомством. Если бы он пошел на признание под присягой и через три года предложил мировую с выплатой 50 000 марок, то не только был бы уже свободен от долгов, но и владел бы суммой в 50 000 марок. Если бы он и далее экономил по 3 000 марок в месяц, то у него было бы через семь лет по меньшей мере 250 000 марок. Но... у человека чести еще было 170 000 марок долга - ведь он же дал слово банковскому служащему!

Поднимите планку своих целей выше

Большинство задолжавших людей приходят к плачевным выводам. Они думают, что в состоянии достичь только минимальных целей. Они отказываются от того, чего желают, и хоронят свои мечты. Они слушают только тех, кто говорит: "Можно довольствоваться малым". Их девизом становится невзыскательность. Они внушают себе, что не созданы для благосостояния. Тормозящие догматы веры, такие, как "Сапожник, тачай свои сапоги", проникают в сознание. Кто удовлетворяется малым, тот отказывается от самого себя. Он хочет довольствоваться минимальным существованием, жить незаметно, прятаться в темноте, как подвальная крыса. Вы не должны, однако, забывать, что Ваши долги возникли не потому, что у Вас недостает таланта стать богатым, но потому, что у Вас были неблагоприятные догматы веры. Единственной причиной, почему многие опускают планку своих целей, оказавшись в долгах, является недостаточная уверенность в себе.
  • 0

#3363
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Даже если человек задолжал очень много, но не утратил уверенности в себе, он поймет, что у него нет теперь другого выхода, кроме как "давить на газ". Он поймет, что с его прежними устремлениями он никогда не получит "зеленую улицу". Наши ожидания определяют то, что мы получаем.

Людям, которые ждут от жизни многого, жизнь много и дает. Джонатан Свифт однажды сказал с иронией: "Благословен тот, кто ничего не ждет, так как он не должен будет разочаровываться". Итак, поднимите выше уровень Ваших ожиданий. Свет важнее всего тогда, когда ночь особенно темна. Теперь наступил момент создавать свой альбом мечты. Берите фотоальбом и вклеивайте туда все, что Вас привлекает: кем Вы скоро станете, что будете делать и что у Вас будет. Сделайте это как можно скорее - ведь Вы же хотите, чтобы Ваши ожидания как можно быстрее стали реальностью. Когда я ехал на моей "Фиесте" по улицам, я знал, что скоро буду ездить в автомобиле стоимостью в 100 000 марок. Я хотел этого, я ожидал этого, и я знал, что так будет. Я представлял себе, как буду оплачивать эту машину наличными. И через два с половиной года так оно и случилось.

Никогда не успокаивайтесь, если у Вас меньше, чем Вы ожидали. Никогда не говорите себе, что большего Вы и не заработали. Вы сами определяете, чего заслуживаете. Ваши устремления определяют то, что Вы получаете от жизни. Вам тоже принадлежит место под солнцем.
  • 0

#3364
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Как легко откладывать деньги в Резервный фонд
(http://www.womensmon...essons.php?id=7)

ы уже знаете почему каждому человеку необходимо иметь резервный фонд - личную финансовую "подушку безопасности". В этом уроке я покажу как сама откладываю деньги для непредвиденных случаев.

1) Сколько денег надо отложить в резервный фонд?

Я решила, что с учетом моей профессии, образа жизни, наличия сына-подростка и пожилой матери, размер моего резервного фонда должен быть не менее 250 000 рублей.

2) Где хранить эти деньги? (а желательно и приумножить)

Я занялась поисками надежного банка и выгодного вклада. Я решила, что это должен быть краткосрочный депозит, в идеале на 1 месяц (вдруг деньги срочно понадобятся). Процентную ставку я искала самую большую, а первоначальную сумму вклада от 1000 рублей. И главное - это возможность довложения денег на счет, чтобы регулярно переводить часть своего дохода.

На сайте Банки.ру, задав необходимые условия поиска вклада, я нашла приемлемый для себя вариант. Вот он - Потенциал банк, вклад "Сберегательный": процентная ставка- 9,5% годовых, срок - 3 месяца, минимальная сумма вклада - 1 рубль. Жаль, что нельзя снимать часть денег до окончания срока действия договора, зато расстояние от моего дома до банка 10 минут пешком. И что еще немаловажно, я с этим банком уже почти год знакома, вывожу через них деньги со своих электронных кошельков. Если же информации о банке недостаточно, поищите в интернете отзывы клиентов, посмотрите рейтинги, почитайте деловые газеты, поспрашивайте знакомых, может кто с выбранным вами банком уже работал. Главное - банк должен вызывать у вас оправданное доверие.

Стоит также обратить внимание на автоматическое продление договора с сохранением действующей процентной ставки. В этом случае не придется каждый раз перезаключать договор. Но бывает и так, что договор пролонгируется (продлевается) с процентной ставкой "до востребования", то есть 0,01%, до тех пор, пока не будет перезаключен. Об этом следует узнать заранее.
  • 0

#3365
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
3) Как автоматизировать процесс перевода денег?

Это необходимо, чтобы не забывать откладывать на свое будущее и, в тоже время, оградить себя от соблазна потратить свои деньги на всякие срочнонужныепрямосейчас вещи.

Поскольку я занимаюсь домашним бизнесом, поручить перевод средств бухгалтерии у меня не получается. Значит, придется самостоятельно переводить часть дохода на выбранный вклад. И упростить этот процесс мне помогает программа для учета домашних финансов Family 2008

Сначала я открываюв программе новый счет под названием "Резервный фонд". Он является цифровым аналогом реального вклада в банке, о котором я уже рассказала.

Теперь привязываю к нему свою финансовую цель - накопить за 12 месяцев 250 000 рублей. Вы же определяете для себя сумму и дату исходя из ваших намерений и возможностей.
  • 0

#3366
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Теперь программа будет показывать мне, сколько денег у меня уже есть на счету "резервный фонд", и сколько еще осталось накопить.

Поскольку я решила сделать для себя финансовую "подушку безопасности" за год, значит, ежемесячно мне надо откладывать не менее 20 000 р. На сегодня эта сумма больше, чем 10% от моего дохода, но я считаю, что резервный фонд, - это первостепенная задача, поэтому можно и поднапрячься. К тому же есть стимул больше зарабатывать.

В любом случае, я буду откладывать столько, сколько смогу, но, чтобы не забывать это делать регулярно, я вношу этот платеж в бюджет на следующие 12 месяцев.
Теперь на главной странице программы я всегда вижу, сколько денег мне осталось перевести на этот счет.
И когда я снимаю деньги со своих электронных кошельков (полученные за мои товары или услуги), я сразу же делаю перевод и в свой резервный фонд (на вклад в Потенциал банке). И обязательно отмечаю движение своих денег в программе для учета финансов.

И на вкладке программы - "цели" я всегда наглядно вижу на сколько я приблизилась к решению поставленной перед собой задачи, сколько денег у меня уже отложено и сколько осталось еще накопить.
Вот таким простым способом я откладываю деньги в свой резервный фонд.

(http://www.womensmon...essons.php?id=7)
  • 0

#3367
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
про выбор банка довольно смешно.

даже в отсталой России есть более выгодные и правильные депозиты.

в наших реалиях они тоже есть, сильно выгоднее указанных
  • 0

#3368
KPT Company

KPT Company
  • Гость
  • 13 сообщений
Экономят в основном на развлечениях когда нужно.
  • 0

#3369
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Как форсан снижает трение об воздух?

UncleFat, ну Вы блин даете!!!
При чем тут трение о воздух?
Согласен с Вами в том, что лохи ведутся как те крысы. Но Вы и сами, позвольте заметить, перегибаете палку играя теми же процентами.
Наверняка Вы смотрели фильм "ОЛИГАРХ", где Платон даказывал, что крокодил больше ДЛИННЫЙ чем ЗЕЛЕНЫЙ, потому что длинный он как сверху так и снизу, а зеленый он только сверху.
Но наша тема совершенно из другой области.
Технология ФОРСАН не есть волшебство, которое исполняет все пожелания автомобилиста, к сожалению, но тем не менее обеспечивает реальную ЭКОНОМИЮ расхода топлива.
  • 0

#3370
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Как форсан снижает трение об воздух?

UncleFat, ну Вы блин даете!!!
При чем тут трение о воздух?
Согласен с Вами в том, что лохи ведутся как те крысы. Но Вы и сами, позвольте заметить, перегибаете палку играя теми же процентами.
Наверняка Вы смотрели фильм "ОЛИГАРХ", где Платон даказывал, что крокодил больше ДЛИННЫЙ чем ЗЕЛЕНЫЙ, потому что длинный он как сверху так и снизу, а зеленый он только сверху.
Но наша тема совершенно из другой области.
Технология ФОРСАН не есть волшебство, которое исполняет все пожелания автомобилиста, к сожалению, но тем не менее обеспечивает реальную ЭКОНОМИЮ расхода топлива.


не смотрел фильм. Экономии с форсаном можно достичь только в мозгу. Уж извините. Либо давайте данные с приличных испытательных лабораторий. Принимаю отчеты испытателей ВАЗа (Саше Князеву так просто на слово поверю, без бумажки), вполне доверяю господам из пары московских известных лабораторий. пока нету этих подтверждений - не обессудьте, это лохотрон.

Я процентами не играю. Я привожу точные данные.

Возьмем, например пятый Гольф. На скорости 160км/ч потери на передней оси (учитывают всю трансмиссию от сцепления до дороги (то есть с качением шин))- 5.33кВт, потери на задней оси 3.13 (тут львиная доля - потери на качение шин) Сумма 8.46 кВт. Почти на максимальной скорости. На меньших скоростях мощности потерь по осям ещё меньше. Это замерено на Дмитровском полигоне на реальном автомобиле людьми, которые понимают, что делают, и главное, зачем делают.
Короче с цифрой 8 процентов - достаточно точно расчёт теоретический совпадает с практикой.
Сколько точно в киловаттах та же машина будет терять энергии при использовании форсана?

Сообщение отредактировал UncleFat: 10.09.2009, 17:51:34

  • 0

#3371
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
UncleFat Респект!
Вотже задвинул. Я, пожалуй, пойду выйду из класса и начну читать букварь.
Уважаю. Низкий вам поклон, как человеку "реально секущего фишку"

#3372
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
НЕ экономлю, это вредит психологическому сотсоянию.

#3373
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Много лет назад, когда только появился журнал Spy, его редакция решила выявить с помощью теста самого прижимистого миллионера. Состоятельным людям США выборочно были разосланы чеки на сумму от 50 центов до 5 долларов. Я получил чек на 50 центов, и мы в Trump Organization положили их на счет.

Интересно каким образом комиссия не сожрала эти же 50 центов
может я чего то не догоняю ;)
  • 0

#3374
Margonik

Margonik
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Экономить надо на что-то. Главное задаться целью. ;)
И ещё должен быть определённый доход, чтобы экономить, а иначе получается не экономия, а выживание :)
  • 0

#3375
Gorez

Gorez
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Я решил экономить для осуществления нового приобретения. :-)
А еще у меня нет денег на черный день(пусть некогда не настанет) :) или на не предвиденные расходы.
  • 0

#3376
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
А вот несколько советов по экономии из-за бугра - от "мамочки". На английском правда. но там и так всё понятно. Глядишь и думаешь - нет пределу экономии, как нет пределу совершенства :-)

Там вначале рекламка может быть, пусть вас не смущает
  • 0

#3377
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Экономия по английски (Дом англичанина - http://art.thelib.ru...lichanina.html)

Центральное отопление
Выжить в английском доме нормальному человеку, прямо скажем, нелегко. Главным образом по причине холода.
Удивительное дело, но все, что нам рассказывали в школе про то, как англичане укладываются спать в холодных спальнях, а их горемычные детишки в пансионах умываются ледяной водой, - сущая правда. Так все оно и есть на самом деле. И сегодня, в XXI веке, примерно в трети английских домов нет центрального отопления. Причем их обитатели часто и не стремятся центральным отоплением обзавестись. Они пользуются электрическими обогревателями или, что совсем уж грустно, обогревателями газовыми - устрашающего вида агрегатами на колесиках, которые мало того что источают отвратительный запах, но еще и крайне пожароопасны.
А в тех случаях, когда центральное отопление есть, используют его англичане тоже не по-человечески: устанавливают специальный режим, когда котел работает всего несколько часов в сутки - только утром, например, и вечером. И на ночь он, будьте уверены, выключится. Потому что в постели под периной и так тепло, и зачем зря нагревать помещение, когда все равно все спят?
Может быть, и есть в этом какое-то рациональное зерно, какая-то сермяжная правда, может, и происходит от этого экономия средств, что всегда, конечно, хорошо, и окружающая среда от этого меньше страдает, озоновая дыра медленнее растет, и у пингвинов появляется больше шансов выжить, но это как-то слабо утешает, если во сне у вас мерзнет нос.

Грелка
Все прогрессивное человечество использует грелку исключительно при болезнях. Поэтому и продаются они в аптеках. В Англии же грелка - это привычный предмет повседневного обихода (в зимнее время), в каждом доме есть специальный шкафчик, где они хранятся, у каждого члена семьи есть своя собственная, да еще несколько штук про запас для гостей. Отправляясь спать, каждый берет с собой грелку, потому что забраться в ледяную постель без грелки и вправду бывает невозможно, даже если на вас две пары шерстяных носков!
  • 0

#3378
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
(продолжение)
Термостат
И все бы ничего, но кроме таймера при центральном отоплении существует еще и термостат. И хотя шкала большинства термостатов поднимается до двадцати пяти градусов по Цельсию (а порой мне встречались и оптимистические тридцать!), вы вряд ли найдете английский дом, где установленный режим будет превышать семнадцать градусов выше нуля. Это считается нормальной температурой. И если вам случится, предположим, жить в гостях у англичан и вы в их отсутствие попытаетесь согреться, поставив термостат на привычные двадцать градусов, то будьте уверены, что, едва войдя в дверь, ваши хозяева сначала замрут, будто прислушиваясь к чему-то, а потом ринутся переключать термостат обратно, восклицая: "Двадцать градусов!" с ноткой ужаса в голосе. Причем продиктовано это вовсе не заботой о кошельке (во всяком случае, не только заботой о кошельке), а принципом. Примечательно, что никто из англичан не имеет ничего против этой температуры хорошим весенним днем или прохладным летним вечером. Но двадцать градусов тепла среди зимы кажутся им извращением: "Зимой должно быть холодно, потому что это зима. Зима - значит, надо носить теплый свитер, лучше два теплых свитера, ложиться спать в носках. И что это за глупости, почему это вам вдруг хочется расхаживать по дому в легкой рубашке или, не дай бог, босиком? Что это за странная какая-то у вас фантазия? Для этого есть лето!"
А все потому, что англичане привержены традициям и религиозно их соблюдают, зачастую без всякого почтения к здравому смыслу. Точно так же вы никогда, ни при каких обстоятельствах не "застукаете" уважающего себя англичанина за тарелкой супа в пять часов вечера. Даже если он будет умирать с голоду. "Потому что суп едят на обед или ужин. А в пять вечера пьют чай. Если хотите есть - съешьте булочку, или тост с маслом, или, в крайнем случае, бутерброд. А суп в пять часов вечера есть нельзя. Нельзя и все".
Попадаются, конечно (очень редко!), в Англии такие дома, где зимой тепло. Где можно ложиться спать без шерстяных носков, где изо рта не идет пар и вода в ванне не остывает через пять минут. Но обязательно при ближайшем рассмотрении окажется, что кто-нибудь из домочадцев наполовину француз, или наполовину русский, или наполовину узбек, или китаец, или мавр; или что прадедушка был посланником в Индии, и поэтому бабушка привыкла к другому температурному режиму, или что-нибудь еще в том же духе - какой-нибудь подвох, так что все равно нельзя будет честно считать этот дом настоящим, классическим английским домом.
  • 0

#3379
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Краны
Но если с лестницами, грелками и дымоходами для кроликов можно, в конце концов, примириться, есть в английском укладе нечто, с чем вы не смиритесь никогда.
Имя ему - раздельные краны.
Почему англичане так ненавидят текущую воду и всячески ее избегают - еще одна загадка. Если бы такая странная особенность зародилась у тувинцев, скажем, у киргизов или у какого другого народа, живущего в степной или пустынной местности, это было бы вполне оправданно и понятно. Но как и почему такая фобия развилась у нации, живущей на острове и окруженной со всех сторон водой и никогда в ней недостатка не испытывавшей, - недоступно человеческому пониманию.
Это, однако, печальный факт. Англичане не моются под текущей водой. Для мытья рук вам предлагается заткнуть раковину пробочкой, напустить туда воды и в этой воде вымыть руки с мылом. После чего вынуть пробочку и вытереть руки полотенцем. Не споласкивая! Англичане ничего никогда не споласкивают. Не споласкивают посуду - моют ее в заткнутой пробочкой раковине и ставят на сушилку как есть - в клочьях тающей пены. Не споласкиваются сами - так и встают из мыльной ванны и заворачиваются в полотенце. И волосы моют в той же самой воде, сидя в ванне, и тоже не споласкивают.
Поэтому у них нет смесителей. И ванна, и раковина, и даже кухонная мойка будет оборудована двумя кранами, отдельно горячим и холодным. И выкручивайся как знаешь. Вымыть нормально руки невозможно, потому что из одного крана хлещет кипяток, а из другого - ледяная вода. Но даже если вы готовы мыть руки холодной водой, это все равно невозможно - краны расположены так близко к краю раковины, что руку под них не подпихнешь. Тем более ногу или чашку.
Как быть? Наполнить раковину, вымыть руки, спустить воду, снова наполнить раковину, сполоснуть руки, спустить воду, повторить при необходимости. Мытье рук, таким образом, требует примерно в восемь раз больше времени, чем в мирной жизни. И если у вас вдруг появится прихоть сполоснуть вымытые шампунем волосы, то тут начинается форменный балет - встав возле ванны на колени, наполняйте стаканчик для полоскания зубов горячей и холодной водой в нужных пропорциях и выливайте себе на голову, пока не смоете весь шампунь. (Требуется повторить около двадцати раз, в зависимости от жесткости воды.) Если вам удастся, не вызывая подозрений, пронести в ванную кастрюльку или вазочку для цветов, это существенно ускорит дело. Правда, в последнее время в некоторых наиболее прогрессивных домах появился душ.
  • 0

#3380
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Экономия по-немецки (http://7budget.ru/detail.php?ID=10770)

Экономия по-немецки

Первые полгода своей жизни в Германии я смотрела на немцев с легким презрением: для моей загадочной русской души они казались слишком экономными и прагматичными. Но спустя какое-то время я стала замечать, что и сама становлюсь такой же. И именно тогда у меня появились первые в жизни сбережения. Но обо всем по порядку.

В своей прежней московской жизни я не знала, что значит экономить. Нет, простите, знала. Экономить – значит как-то пережить несколько дней до зарплаты, потому что деньги имеют странное свойство заканчиваться именно в это время. К моему глубокому сожалению, к тридцати годам я научилась лишь зарабатывать и тратить, но никак не сберегать.

Все начинается с копилки

Я знаю людей, которые, зарабатывая вполне приличные деньги, ничего не имеют и постоянно живут в долг. Знаю я и таких, которые получают более скромную зарплату, но умудряются обеспечить себе вполне достойный уровень жизни: решить квартирный вопрос, купить автомобиль, оплатить учебу ребенка и инвестировать деньги «на старость». В чем же секрет? Его нет. Есть лишь несколько простых и одновременно сложных в исполнении правил: воздержанность и экономия. Именно то, что так тяжело дается нам, но лежит в основе немецкой жизни.
Знаете, без чего я не могу себе представить ни одного немецкого ребенка? Без копилки. Именно с их помощью детей в Германии учат экономить и копить. Они видят на наглядном примере, как небольшие суммы, не растраченные на шоколадки и кока-колу, превращаются за несколько месяцев в приличный «капитал», который можно «инвестировать» в дорогую игрушку или незапланированный поход в парк аттракционов. А если ребенок не выдержал и истратил деньги, что ж, сам виноват, придется ждать до Рождества или дня рождения.
Любовь к копилкам и накопительству преследует немцев всю жизнь. Я не раз видела у немецких знакомых большие емкости, наполненные мелочью. Их заполняют в течение года, а потом обменивают в специальном автомате и тратят, как правило, на отпуск и путешествия. По словам моего приятеля, такие накопления делаются незаметно и безболезненно для бюджета. Вечером, приходя домой, он просто высыпает всю мелочь из кошелька в свою банку, и в его портмоне остаются лишь купюры. Возможно, иногда это и не очень удобно, зато спасает от ненужных «копеечных» трат. Как говорит приятель, «разбить» купюру ему психологически гораздо сложнее, чем потратить «мелочовку». По его словам, такая экономия выливается в весьма солидную сумму: 1000–1500 евро за год.
Но только не подумайте, что суть немецкой экономии заключена в свинках-копилках. Это лишь маленький пример из обычной жизни, не более того. Безусловно, делают немцы и отчисления на свои счета, вкладывают деньги в пенсионные фонды и больничные кассы, покупают недвижимость, акции и облигации. Одним словом, экономят и инвестируют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.