Перейти к содержимому

Фотография

Начать и кончить, кончить и начатьили книги, которые мы не единожды перечитывали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#21
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Вот еще навспоминала:
Том Сойер - конечно, раза 4 точно
Большие надежды, Записки Пиквикского клуба, Оливер Твист, Николас Никльби - Диккенс, все по несколько раз
Герой нашего времени
Рыцарь в тигровой шкуре
Фаворит - Пикуль
Алые паруса - Грин
Рассказы о животных - Сетон-Томпсон, с детства питаю слабость

:D
  • 0

#22
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А чем руководствуетесь, когда перечитываете? То есть, это фишка родом из детства, мол, лучше я прочитаю старую книгу, но стопудово хорошую, чем новую, но кто ее знает. Или вы хотите вычитать что-то новое между строк, чего не замечали раньше?
  • 0

#23
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

А чем руководствуетесь, когда перечитываете? То есть, это фишка родом из детства, мол, лучше я прочитаю старую книгу, но стопудово хорошую, чем новую, но кто ее знает. Или вы хотите вычитать что-то новое между строк, чего не замечали раньше?

Тоша граммотно свою тему поддерживаешь.
Мой тебе респект.

Книги перечитываюпо принципу желаемого.
Т.е есть книги которые создают настроение, есть герой которых охота вспомнить, есть просто сюжеты,которые не смотря на то что знаешь чем закончится всё равно интересно читать. Переживать по новой старые истории :spy:
  • 0

#24
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Тоша граммотно свою тему поддерживаешь.
Мой тебе респект.

спасибо :D
А мной вот скорее движут какие-то детские комплексы. Новую книжку начать сложно, а вот перечитать любимую - легко! вот так потребность в чтении и восполняю. хотя иногда потом, после содеянного, начинаю жалеть о потраченном времени... думаю, что вот это не прочитано еще и вот это, а время ушло... но это уже, видимо, к психологам надо :spy:
  • 0

#25
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

А мной вот скорее движут какие-то детские комплексы. Новую книжку начать сложно, а вот перечитать любимую - легко! вот так потребность в чтении и восполняю. хотя иногда потом, после содеянного, начинаю жалеть о потраченном времени... думаю, что вот это не прочитано еще и вот это, а время ушло... но это уже, видимо, к психологам надо

Лучше синица в руках, чем журавль в небе ? :spy:
Логично)))
а порой просто больше ничего нет под рукой нового и хорошего, и приходится перечитывать.
  • 0

#26
Вишинка

Вишинка
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

А мной вот скорее движут какие-то детские комплексы. Новую книжку начать сложно, а вот перечитать любимую - легко! вот так потребность в чтении и восполняю. хотя иногда потом, после содеянного, начинаю жалеть о потраченном времени... думаю, что вот это не прочитано еще и вот это, а время ушло... но это уже, видимо, к психологам надо

Лучше синица в руках, чем журавль в небе ? :D
Логично)))
а порой просто больше ничего нет под рукой нового и хорошего, и приходится перечитывать.


После перечитывания знаешь, чего примерно ждешь (а берешься перечитывать для тоже, что бы испытать те же ощущения после прочтения)... какие легко, какие то философски - ваше настроение выбирает... (например, Хроники Нарнии, Гордость и Предубеждение, Алые Паруса)
Другие произведения, читаешь заново, во второй, третий, десятый раз и каждый раз находишь в них что-то новое...(пример, Мастер и Маргаритта - для меня, настольная книга вообще)
а есть и те книги, которые хочется перечитать, чтобы узнать как ты воспримешь эту вешь именно сейчас :fie:
(Герой нашего времени, Преступление и Наказание...)
  • 0

#27
Loni

Loni
  • Гость
  • 14 сообщений
последнее время я перечитываю нет нет только Лукьяненко)
  • 0

#28
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
"Кочевников" перечитывал так, что пришлось новую книгу покупать: старая была изрядно потрепана...
Та же история с "Путь Абая" и "Кровь и пот"...
  • 0

#29
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Всё то же самое, что у Тошки, плюс основания те же - лучше старую, но стопудово хорошую, чем новое, которое может не устроить
Кроме перечисленного: "С тобой всё ясно", весь Алексин, Лукьяненко, Маринина, иногда - Поттер, Хмелевская (не вся, пожалуй)
  • 0

#30
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Всего Лукьяненко, Стругацких. Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Приключения Тома Сойера и Гекельбери Финна - по 3 раза ;)
ЗЫ: Журнал Private - 10 раз :)
  • 0

#31
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

А чем руководствуетесь, когда перечитываете? То есть, это фишка родом из детства, мол, лучше я прочитаю старую книгу, но стопудово хорошую, чем новую, но кто ее знает. Или вы хотите вычитать что-то новое между строк, чего не замечали раньше?

Да, старая книжка будит иногда старые воспоминания и ассоциации, связанные с ней. Часто вспоминаю и музыку, которой увлекалась в тот период... тоже хочется послушать...Это как хорошее вино, которое пьешь и смакуешь.... или как любимое блюдо, ел сто тысяч раз, а все равно - вкусно!
  • 0

#32
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

"Кочевников" перечитывал так, что пришлось новую книгу покупать: старая была изрядно потрепана...
Та же история с "Путь Абая" и "Кровь и пот"...

Похожая ситуация с книгой "Наследник из Калькутты" Штильмарка. Сначала папа зачитывал, потом я, теперь книжка в весьма потертой состоянии находится, сложно разобрать даже ее название на обложке :(
  • 0

#33
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Похожая ситуация с книгой "Наследник из Калькутты" Штильмарка. Сначала папа зачитывал, потом я, теперь книжка в весьма потертой состоянии находится, сложно разобрать даже ее название на обложке

с моей привычкой читать всегда и везде :( особенно в детстве несколько книг были зачитаны до дыр :dandy: буквально.
"Повесть о Ходже Насредине" и "Педагогическая поэма" :D
  • 0

#34
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
1 Звездные войны - 7 раз
2 Таис Афинская - 3 раза
3 Тарзан - раз 5
4 Меня зовут Кожа - 3 раза
5 первые три книги о Гарри Поттере - 3 раза (перед выходом след. книги обычно ;))
  • 0

#35
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Похожая ситуация с книгой "Наследник из Калькутты" Штильмарка. Сначала папа зачитывал, потом я, теперь книжка в весьма потертой состоянии находится, сложно разобрать даже ее название на обложке

с моей привычкой читать всегда и везде :laugh: особенно в детстве несколько книг были зачитаны до дыр :spy: буквально.
"Повесть о Ходже Насредине" и "Педагогическая поэма" :laugh:

Перечитанные книги в детсве - это вообще отдельная тема! Особенно, когда читать еще сложновато, то знакомая книга видится спсением, ты же ее почти наизусть знаешь, а значит не надо напрягаться и в прямом смысле слова искать знакомые буквы. ;) Помню, была у меня книга зеленая с воробьем на обложке, там были разные сказки разных народов: про воробья, который объелся зерна, про синего индийского раджу, про пряничный домик. Так вот у этой книжки каждая страничка отдельно оторвана была, так часто я ее читала-перечитывала.
  • 0

#36
Bricklayer

Bricklayer
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В. Пикуль "На задворках Великой империи" - раз пять. "Честь имею" - пару раз.
Ильф и Петров
Марк Твен, ранние юмористические рассказы...
  • 0

#37
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
Постоянно перечитываю Лукьяненко: "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала", уже наверное раз 10 перечитал... как же мне нравятся эти книги...
  • 0

#38
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Самая часто перечитываемая мною книга это "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека.. ;)
Раз 10 точно перечитывал.. ;)
Ух.. нагнали ностальгии, сейчас зацитирую любимый момент :)
  • 1

#39
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
хорошее название у трэда :D
а по теме: в детстве очень-очень много раз перечитал Легенды и мифы Древней Греции Н.А.Куна. так много раз, что переплет "расплелся" и страницы повыпадали.
  • 0

#40
офеня

офеня
  • Частый гость
  • 82 сообщений
"Идиот" Достоевского... Перечитывала раз семь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.