Перейти к содержимому

Фотография

Злые дольщики - делимся опытомТем дольщикам, кто уже потерпел моральный или материальный ущерб или п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

дублирую коммент одного козла с зоныкз относительно дольщиков:

_________________________________________________________
Вложение денег в долевое строительство жилья и коммерческую недвижимость - называется инвестированием.


Когда я 100 тыс тенге в банк несу, чтобы на депозит положить, это инвестирование или как?

Я вот одного не пойму: с банками государство более-менее порядок навело. Давно уже есть Фонд гарантирования вкладов. Когда я несу в строительную компанию 100 тыс долларов (сумму большую в сотню раз!), то получается, что я вообще не защищен. Где логика?

Когда я телевизор покупаю в магазине электроники, продавцы дают гарантию, его можно вернуть и получить свои деньги обратно. А если начнут в отказ идти то они знают, что им будет хуже, так как есть Общество защиты прав потребителей, и их просто уроют. Строящаяся квартира ИМХО такой же товар, за который получена предоплата в 100%.

С таким подходом в строительной индустрии никто больше не будет вкладывать свои кровные на этапе строительства. Похоронили стройиндустрию лет на 7-10, пока не забудутся недострои.

Сообщение отредактировал vatokat: 14.12.2007, 21:58:15

  • 0

#22
Дольщик

Дольщик
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Правительство и акиматы должно нести ПРЯМУЮ отвественность за то, что происходит с СК. А не разводить руками, как всякие Я.Заяцы и их преемники - мол, мы здесь ни при чем...Земли под строительство выделялись не любому пожелавшему забабахать многоэтажку водопроводчику дяде Пете, а компаниям, финансовая состоятельность которых ПРОВЕРЯЛАСЬ!
Где же наши "первые ласточки" - инвестроевцы, они ведь создали "Союз дольщиков" для помощи дольщикам ВСЕХ компаний? Откликнулись бы, что ли :smoke:
  • 0

#23
yolz

yolz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений


дублирую коммент одного козла с зоныкз относительно дольщиков:
_________________________________________________________
Вложение денег в долевое строительство жилья и коммерческую недвижимость - называется инвестированием...
Де-юре - этот .удак прав...


Сравнение не работает. Колхозник рисковал на свой страх и риск и государство не причем.
В случае же с СК то они работали по лицензии. Организовывали рекламные компании, собирали деньги у населения чуть ли не под государственной опекой и при поддержке банков. Одна контора помнится даже цетировала на своем рекламном щите слова президента: "Строительная индустрия - это локомотив который вытянет за собой экономику страны.." Деятельность СК больше напоминает популярные в середине 90-х всевозможные смагуловские пирамиды, которые уже сами по себе есть криминал и попадают под статью: "мошеничество, присвоение и растрата чужой собственности" и т.п. Но там попадали в основном люди безграмотные и на относительно не крупные суммы.
Здесь же масштабы попадания, денежные средства, ресурсы, количество людей и его контингент просто на несколько порядков выше и не соизмеримы. Так что кто-то на самом деле авторитетный и кому все поверят должен ответить народу на два исконно казахских вопроса: "Кто виноват" и "Что делать".


Сравнение очень даже работает.
Всомните МММ, Касымов и К и т.д. все они пускали в СМИ не меньше рекламы, до сих пор помню их лозунг -
"Я не халявщик - Я партнер". К тому же все эти конторы это были официальные юр.лица и работали по лицензии....

Ответте мне на один вопрос, кто вас заставил купить жилье в еще не построенном доме вместо достроенного и сданного в эксплуатацию? Я могу вам ответить сразу - разница в цене между непостроенным/недостроенным и уже готовым..... Очевидно вы погнались за выгодой взяв на себя все риски....
И высказывания по теме типа я не знал даже чисто по-человечески не прокатывает, т.к. в той же России эти косяки с кинутыми дольщиками уже были задолго до того как вы вложились в это дело в КЗ.
Очевидно было что это дойдет и до КЗ с опазданием, вопрос как и в МММ был один, когда это произойдет?
*
Никто вас не заставлял рисковать последним и входить всеми деньгами в этот бизнес. Сами лохонулись - сами виноваты....
*
Единственно могу сказать что государство Казахстана сделало просто щедрый подарок вам, что согласилось достроить часть новостроек.... посмотрим что из этого еще выйдет....

ЗЫ
Я не злой дольщик - я злой писатель
  • 0

#24
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Конечно, можно было бы предоставить строительным компаниям самостоятельно выходить из кризиса, ведь их учредители, в большинстве своем, люди не бедные, и за годы строительного бума наверняка успели немало заработать. Но государство расценило вопрос как социально значимый, так как в недостроенные объекты вложены и деньги дольщиков. А оставлять без поддержки дольщиков, среди которых есть не только спекулянты-инвесторы, но и те, кто вкладывал в будущие квартиры с трудом собранные или взятые у банка в ипотеку средства, как-то нехорошо. Поэтому 13 ноября правительство в ходе заседания все-таки утвердило механизм поддержки строительного сектора. Для сохранения темпов роста строительства и обеспечения строительства объектов, ввод которых предусмотрен в 2007 – 2008 годах, застройщикам предполагается предоставить поддержку через фонд устойчивого развития «Казына».Что касается механизма предоставления помощи, то «Казына» разместит денежные средства на депозитах в банках второго уровня с правом отзыва под 9 процентов годовых на три года. «Условием для размещения средств будет являться софинансирование со стороны банков и строительных компаний не менее 15 процентов от стоимости проекта», – пояснил вице-премьер Ербол Орынбаев. На момент обсуждения механизма поддержки, по данным главы госфонда Кайрата Келимбетова, от строительных компаний поступило уже 227 заявок на оказание помощи. Но в этом году, выделенные 400 миллионов долларов пойдут только на завершение строительных объектов с долевым участием в Астане. В Алматы же, если пилотная столичная программа поддержки стройотрасли окажется устойчивой, она будет запущена в следующем году. Очевидно, что вне зависимости от помощи государства, строители должны и сами искать выход из сложившегося положения.
2Yolz: Как видите, государство свои проценты поимеет, да и не без участия государства разрастался строительный пузырь.
Просто, до общего экономического кризиса, рынок недвижимости (наиболее выгодным являлся первичный) рассматривался многими как вложение инвестиций, отсюда рост цен, простите, а куда еще можно было вкладывать средства? Рынок ценных бумаг нам (имеются ввиду обычные граждане) незнаком, ни один банк не выдаст кредит на "игры на бирже",чтобы увеличить свои средства для приобретения жилья в готых домах. Да и после завершения строительства цены на кв.м увеличиваются в 2-3 раза, для нас простых граждан нереально было бы жить в новых домах, а на вторичном?
2Yolz: все будет так как должно быть, и не иначе

Сообщение отредактировал Мэрри_Поппинс: 15.12.2007, 10:45:15

  • 0

#25
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Слышала (об этом в инфо-цесе кажется писали), чтобы не платить неустойку, пеню, хитрые застройщики поступают так, заранее, т.е. до подписания комиссии акта приема в эксплуатацию выдают ключи дольщикам для совершения ими ремонтных работ в своих квартирах. И тут хитрость: комиссия не подписывает акт, т.к. почти все меняют планировку, дело доходит вплоть до рассторжения договора в одностороннем порядке и дабы замять все и избежать нервотрепки и головной боли, дольщики вынуждены отказаться от пени. В договорах вроде как есть пункт, что владелец квартиры не имеет права изменять планировку, по крайней мере без согласования
  • 0

#26
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...Но государство расценило вопрос как социально значимый, так как в недостроенные объекты вложены и деньги дольщиков. А оставлять без поддержки дольщиков, среди которых есть не только спекулянты-инвесторы, но и те, кто вкладывал в будущие квартиры с трудом собранные или взятые у банка в ипотеку средства, как-то нехорошо....


А помоему все гораздо проще и банальнее.
Выделенные 4 миллиарда в конечном итоге осядут в чьих-то карманах.
Причем это будут те же бездонные карманы в которых благополучно сгинули многие другие миллиарды, собранные у дольщиков или взятые в кредит у банков.

Денежный ручеек оттуда уже пересох, но шоу бизнес маст го он.
  • 0

#27
Rifkin

Rifkin
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Дольщик = лох.
  • 0

#28
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


...Но государство расценило вопрос как социально значимый, так как в недостроенные объекты вложены и деньги дольщиков. А оставлять без поддержки дольщиков, среди которых есть не только спекулянты-инвесторы, но и те, кто вкладывал в будущие квартиры с трудом собранные или взятые у банка в ипотеку средства, как-то нехорошо....


А помоему все гораздо проще и банальнее.
Выделенные 4 миллиарда в конечном итоге осядут в чьих-то карманах.
Причем это будут те же бездонные карманы в которых благополучно сгинули многие другие миллиарды, собранные у дольщиков или взятые в кредит у банков.

Денежный ручеек оттуда уже пересох, но шоу бизнес маст го он.

Хоть дилетантт и не друк мне, но здесь я с ним полностью соглашусь.

"Надежда - мать дураков" если сказать проще.
  • 0

#29
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Дольщик = лох.


Сам ты лох. Я верю в свое государство и надеюсь, что это взаимно. А если никому не верить то проще застрелится. Или сбежать например в тайгу, питатся травой, жить в шалаше и наслаждатся собственной независимостью. Даже преступники - и те доверяют друг другу, иногда.
  • 0

#30
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Строящаяся квартира ИМХО такой же товар, за который получена предоплата в 100%.

Авотфиг.
Строящаяся квартира априори НЕ может быть товаром, потому как квартиры как таковой еще нет.
Есть только красивые картинки и текст договора, прочитав и подписав !!! который, дольщик имеет права/обязанности в соответствие с условиями договора и действующего законодательства РК

Закон компенсации работает в полный рост:

Вариант 1
Не хочешь рисковать вообще - дождись пока дом достроят, сдадут в эксплуатацию, приходи и покупай.
Здесь квартиры уже товар. И договор заключается НЕ долевого участия, а купли-продажи
Дорого ?
Жаба душит ?

Тогда вариант 2
Ищется приличный застройщик. Просматривается текст договора. Договор отдается на экспертизу юристам. Из договора выбрасываются пункты, с которыми совершенно не согласен дольщик и вообще весь договор приводится к тексту, который выгоден обеим сторонам.
А после подписания бежим в страховую компанию и заключаем договор на всю сумму - от недостроя, от банкротства застройщика, и.т.д
Что, опять дорого?
Неохота на юристов и страховку тратиться ?
И застройщик не хочет текст договора менять ?

Тогда излюбленный всеми вариант 3
Идем к застройщику.
Смотрим картинки.
Подписываем договор не читая.
Платим деньги........ ждем.
Если у застройщика проблемы, пишем на ЦТ какие все вокруг сволочи.

Принцип простой: меньше платишь - больше риски, больше платишь - меньше риски
Что тут непонятного ?
  • 0

#31
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
дольщики по определению разделяют все радости и невзгоды строительных компаний
т.е. все рыночные и не только риски и тому подобное

ибо слово долевое участие происходит от слова доля
такая у вас доля раз подписались :lol:

например если бы вы вложились с другими в бизнес, и этот бизнес оказался в попе, то попадаете все.
в договоре о долевом участии примерно также все и расписано.

другое дело "договор о предварительной продаже". там поставщик обязуется в независимости от всех рисков (кроме форс-мажора" предоставить товар (жилье) в надлежащем виде и в указанные сроки.

поэтому читайте договор. с юристами найдите обязанности СК перед вами, собирайтесь в кучу и вперед!
главное найти хорошую причину, чтоб было где зацепиться
обычно в долевке одна фраза о разделении рисков перечеркивает множество обязательств СК одним махом.

а если выйти на забастовку то может и будет толк.
правительство долевиков боится, могут помочь СК завершить проекты и продать жилье задешево по разумным ценам.
сейчас вот из 214 недостроек в астане помощь получают всего 60. остальные типа лысые все.

вобщем УДАЧИ ВАМ!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.