Перейти к содержимому

Фотография

Поэзия Владимира Высоцкого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
Ho4Ka

Ho4Ka
  • Гость
  • 24 сообщений

Вчера смотрела концерт по первому каналу, посвященный Высоцкому. Интересно, концерт только мне не понравился?
Песни Высоцкого некоторые певцы исполняли хорошо, но эта балтовня... Сложилось впечатление, что вечер посвящен не самому Высоцкому, а тем, кто с ним встречался...


проходила мимо телевизора, когда он шёл.. задержалась секунд на 30.. и прошла мимо.. абсолютная непотребщина ИМХО.. гамно *pardon* полнейшее.. низя так глумиться над великим и вечным..:lol:

а Высоцкого ещё с голозадого детства люблю:lol: (папа БОЛЬШОЙ почитатель и поэтому постоянно врубал записи) и до сих пор заслушиваюсь им Ж)
  • 0

#22
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Кстати, а кто, что думает по поводу стихотворения "Про Серёжку Фомина":

...Но наконец закончилась война -
С плеч сбросили мы словно тонны груза,-
Встречаю я Сережку Фомина -
А он Герой Советского Союза...

Интересует меня один вопрос, что имел ввиду Высоцкий: на фронте ли стал героем Фомин или тоже папа помог?

если б папа помог - папу с сыном к стенке б поставили. нашлись бы желающие стукнуть. так что нереально. а в тылу насколько я помню, героя не давали. там другие награды были. орден ленина могли дать, а героя - нереально.
  • 0

#23
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
РОМАНС

Она была чиста как снег зимой.
В грязь - соболя,- иди по ним - по праву...
Но вот мне руки жжет ея письмо -
Я узнаю мучительную правду...

Не ведал я: страданье - только маска,
И маскарад закончится сейчас,-
Да, в этот раз я потерпел фиаско -
Надеюсь, это был последний раз.

Подумал я: дни сочтены мои,
Дурная кровь в мои проникла вены,-
Я сжал письмо как голову змеи -
Сквозь пальцы просочился яд измены.

Не ведать мне страданий и агоний,
Мне встречный ветер слезы оботрет,
Моих коней обида не нагонит,
Моих следов метель не заметет.

Итак, я оставляю позади,
Под этим серым неприглядным небом,
Дурман фиалок, наготу гвоздик
И слезы вперемешку с талым снегом.

Москва слезам не верит и слезинкам -
И взять мне нечего, но нечего и дать,-
Спешу навстречу новым поединкам -
И, как всегда, намерен побеждать!


1969
  • 0

#24
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Недавно эту песню в передаче Достояние Республики спел Маршал...
Может, не лучшее произведение, но мне нравится... )

Владимир Высоцкий - Тот кто раньше с нею был

В тот вечер я не пил, не пел -
Я на нее вовсю глядел,
Как смотрят дети, как смотрят дети.
Но тот, кто раньше с нею был,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Что мне не светит.

И тот, кто раньше с нею был, -
Он мне грубил, он мне грозил.
А я все помню - я был не пьяный.
Когда ж я уходить решил,
Она сказала : "Не спеши !"
Она сказала : "Не спеши,
Ведь слишком рано !"

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл, -
И как-то в осень, и как-то в осень -
Иду с дружком, гляжу - стоят, -
Они стояли молча в ряд,
Они стояли молча в ряд -
Их было восемь.

Со мною - нож, решил я : что ж,
Меня так просто не возьмешь, -
Держитесь, гады ! Держитесь, гады !
К чему задаром пропадать,
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда -
Так было надо.

Но тот, кто раньше с нею был, -
Он эту кашу заварил
Вполне серьезно, вполне серьезно.
Мне кто-то на плечи повис, -
Валюха крикнул : "Берегись !"
Валюха крикнул : "Берегись !" -
Но было поздно.

За восемь бед - один ответ.
В тюрьме есть тоже лазарет, -
Я там валялся, я там валялся.
Врач резал вдоль и поперек,
Он мне сказал : "Держись, браток !"
Он мне сказал : "Держись, браток !" -
И я держался.

Разлука мигом пронеслась,
Она меня не дождалась,
Но я прощаю, ее - прощаю.
Ее, как водится, простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был, -
Не извиняю.

Ее, конечно, я простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был, -
Я повстречаю !
  • 0

#25
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Очень сильное:

"Братские могилы"

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный Огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном Огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

(1964г )
  • 0

#26
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Да, Высоцкий это - сила! Он, конечно, великий поэт, но не классический, как Есенин и т.п. , а можно, сказать, песенный. Ведь многие его вещи запомнились именно, как песни.
Кстати, обращаюсь к любителям Владимира Семеновича!
Еще в советское время(в 1980 г.) у меня был на магнитофоне концерт Высоцкого, который он записал на пластинку во Франции, с оркестром. Нигде не могу найти эту пластинку или запись с нее. Много раз покупал СД-шки с его концертами, но потом все их раздавал знакомым, т.к. в голове сидит именно тот французский концерт.
Искал по всем сайтам, торрентам и т.д.
Прошу помочь найти эту запись.

Сообщение отредактировал erlan40: 23.12.2009, 08:19:24

  • 0

#27
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
эх жаль на меня не вовремя накинули аркан,
я б засосал стакан и в Ватикан :)
  • 0

#28
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Да, Высоцкий это - сила! Он, конечно, великий поэт, но не классический, как Есенин и т.п. , а можно, сказать, песенный. Ведь многие его вещи запомнились именно, как песни.
Кстати, обращаюсь к любителям Владимира Семеновича!
Еще в советское время(в 1980 г.) у меня был на магнитофоне концерт Высоцкого, который он записал на пластинку во Франции, с оркестром. Нигде не могу найти эту пластинку или запись с нее. Много раз покупал СД-шки с его концертами, но потом все их раздавал знакомым, т.к. в голове сидит именно тот французский концерт.
Искал по всем сайтам, торрентам и т.д.
Прошу помочь найти эту запись.

недавно где-то скачал песню, может с того альбома. не помню точное название, но эта "сон мне, желтые огни" на французском. прикольно. :)
  • 0

#29
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
хех, а мне как раз эти все записи Высоцкого с пластинок и с оркестрами не нравились никогда :rolleyes:
приглаженный и какой-то неестественный он там, мне кажется
и Есенина "классическим" я б тоже не назвала :D
  • 0

#30
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.

Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце, -
Ох жаль, не придется вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!

До цели все ближе и ближе, -
Хоть боль бы утихла для виду!..
Ой, легче отрезать по грыже
Всем, кто покорял Антарктиду!

Вы водочку здесь буздыряете
Большими-большими глотками,
А он себя шьет - понимаете? -
Большими-большими стежками.

Герой он! Теперь же смекайте-ка:
Нигде не умеют так больше, -
Чего нам Антарктика с Арктикой,
Чего нам Албания с Польшей!

1961
  • 0

#31
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений

и Есенина "классическим" я б тоже не назвала :-/

Я это сказал в смысле, что классические поэты воспринимаются нами с бумаги, А Высоцкий - через песни.
  • 0

#32
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений


и Есенина "классическим" я б тоже не назвала :kiss:

Я это сказал в смысле, что классические поэты воспринимаются нами с бумаги, А Высоцкий - через песни.

Высоцкий говорил, что у него не песни а стихи под гитару.
  • 0

#33
Chante Le Blues

Chante Le Blues
  • Гость
  • 32 сообщений
Чудовищно талантлив поэт Владимир Высоцкий, потрясающе талантлив, невероятно эмоционален.
Уверен, придет время, и его назовут классиком.
Но я бы не стал называть его "совестью народа": он - одиночка, одинокий волк, и огрызался по-волчьи, зло и жестко.
Пожалуй, его песни (стихи) написаны не от тоски и любви к людям, но от тоски и ненависти к людям и миру. Он не сошелся с людьми и миром.
  • 0

#34
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Чудовищно талантлив поэт Владимир Высоцкий, потрясающе талантлив, невероятно эмоционален.
Уверен, придет время, и его назовут классиком.
Но я бы не стал называть его "совестью народа": он - одиночка, одинокий волк, и огрызался по-волчьи, зло и жестко.
Пожалуй, его песни (стихи) написаны не от тоски и любви к людям, но от тоски и ненависти к людям и миру. Он не сошелся с людьми и миром.

все-таки вы правы с точностью до наоборот. :) Еще современники замечали, что он поет зачастую о простых людях (или точнее, от лица простых людей) разных профессий, положений, социальных слоев. как там было? мммм..... "да это ж обо мне, какие к черту, волки" (кажись так, названия стиха не помню).
если ненавидишь людей, вряд ли будешь их понимать. по крайней мере, не сможешь это понимание вот так выразить.
хотя конечно, и отрицательных эмоций хватало. он и вправду не сусальный
  • 0

#35
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений
c детства приучена к его песням. у родителей тогда была куча его пластинок, да и сейчас наверное пылятся где-нить на балконе. многие песни до сих пор знаю наизусть. иногда слушаю и кайфую.
кстати, у меня есть сборник его стихов, "сочинения" называется. желающие пишите мыло, скину.
  • 0

#36
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
В. Высоцкий - Поэт с большой буквы, но с технической точки зрения он - Бард. Представитель т.н. Бардовской песни, специфического российского музыкально-песенного жанра. По таланту, эмоциональности и мощи, конечно же, равных ему не было и нет. И, конечно, все его песни-стихи лучше всего воспринимаются под гитару, а не визуально с листа. Или даже под оркестровое сопровождение, о котором здесь пишут. Из российских аналогов можно назвать А. Макаревича, с его хорошой поэтической основой. Можно также наверное назвать этот жанр Шансоном, как во Франции Шарль Азнавур и другие.
  • 0

#37
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Интересует меня один вопрос, что имел ввиду Высоцкий: на фронте ли стал героем Фомин или тоже папа помог?

Мне кажется, он имел ввиду, что папа помог:)((

Вам неверно кажется... суть в том что не только на фронте можно стать героем...

На подобную тему:
...А люди все роптали и роптали,

Совершенно на другую тему...
эх, молодежь, молодежь... вникать вам и вникать :-) ...
  • 0

#38
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В. Высоцкий - Поэт с большой буквы, но с технической точки зрения он - Бард.

Поэт- это человек пишущий стихи... Бард - это автор и исполнитель собственного творчества... если кто то бард, это не означает что он уже не поэт :-) хоть с технической точки, хоть с гуманитарной...
  • 0

#39
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Охота на волков
"...Я "Охоту на волков" когда писал - она меня замучила: мне ночью снился вот этот вот припев. Я не знал, что буду писать, но помнил только, что: "Идет охота на волков, идет охота!.." И вот она меня мучила, и наконец через два месяца... Это было в Сибири, в Выезжем Логу, - мы снимали там картину "Хозяин тайги". Я сидел под такой гигантской лампочкой (по-моему, свечей на пятьсот она была - у какого-то фотографа мы достали), в пустом доме - на месте сгоревшего. Золотухин спал "выпимши", потому что был праздник. И я сел за белый лист и думаю: что я буду писать? В это время встал Золотухин и сказал: "Не сиди под светом - тебя застрелют!" Я говорю ему: "С чего ты взял, Валерий?" - "Вот в Лермонтова стрелял пьяный прапорщик..." - "Откуда ты знаешь?" - "Мне Паустовский сказал" - и уснул. Я его на следующий день спрашиваю: "А почему тебе сказал Паустовский?" "Ну, я, - говорит, - имел в виду такую фразу, что - как нам говорит Паустовский. - Потом говорит: - Я тебе честно признаюсь, откуда я вчера самогону достал. Мне ребятишки принесли из дворов медовухи, а я им за это разрешил залечь в кювете и на тебя на живого смотреть. Вот поэтому...". Так что - значит, под дулами глаз я и написал эту песню, которая называется "Идет охота на волков". Вот так, такие бывают истории..."

Когда читал этот текст, создалась иллюзия, что я вижу и слышу, как этот текст произносит сам Высоцкий. С характерной ему интонацией, отточенностью речи и хрипотцой голоса. Владимир Семенович был признан как актер, как певец, но как поэта его не признали, хотя он это заслужил больше, чем некоторые другие. По моему мнению, Высоцкий - величайший поэт 20го века.
  • 0

#40
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
От отца досталось несколько касет с записями Высоцкого. Я уже говорила, что "Речка ВАчА" на три раза исполнена по- разному.
На одной кассете есть предисловие и потом монолог Высоцкого ХЛОПУШИ. Я всегда думала, что он только бард с гитарой, но после этого монолога я действительно услышала актера, а потом уж увидела Гамлета и Дон Жуана
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.