Перейти к содержимому

Фотография

Шумоизоляция стен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Любое решение проблемы предлагается, в первую очередь, после её озвучивания. Какую цель преследуете, соседи докучают? Или вы хотите пошуметь, а им слышно?

Внутренняя акустика (шумопоглащение) и звукоизоляция - разные вещи.

#22
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
интересная тема.. у меня тоже соседи веселые. мля, сверху старые живут, до 12 ночи грохочут, и по бокам, тоже не спят до поздна. такое впечатление, что никто не работает и не учится, как будто живем в коммуналке советской, а не в квартире. :laugh:
  • 0

#23
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Если докучают соседи, то вы от их шума никак не избавитесь, ибо проблема решается, либо за свой счет (соседям сверху) делаете плавающие полы, так как на потолок ничего не прикрутишь, либо если шум сбоку, делаете перегородку из двойного ГКЛ (12,5х2) + профиль стеновой и Isover Звукозащита (100ммх2), далее промежуток в 5 мм, профиль стеновой и Isover Звукозащита (100ммх2) и двойной ГКЛ (12,5х2). Это самая эффективная по звукоизоляции перегородка до 61 Дб (требования для жилья повышенной комфортности по звукоизоляции), ширина такой перегородки 255 мм.

Ниже вырезки из типового проекта по перегородкам, от самой простой до самой эффективной. Описанный выше вариант на втором листе.

Изображение

Изображение

#24
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Если докучают соседи, то вы от их шума никак не избавитесь, ибо проблема решается, либо за свой счет (соседям сверху) делаете плавающие полы, так как на потолок ничего не прикрутишь, либо если шум сбоку, делаете перегородку из двойного ГКЛ (12,5х2) + профиль стеновой и Isover Звукозащита (100ммх2), далее промежуток в 5 мм, профиль стеновой и Isover Звукозащита (100ммх2) и двойной ГКЛ (12,5х2). Это самая эффективная по звукоизоляции перегородка до 61 Дб (требования для жилья повышенной комфортности по звукоизоляции), ширина такой перегородки 255 мм.

Ниже вырезки из типового проекта по перегородкам, от самой простой до самой эффективной. Описанный выше вариант на втором листе.

Изображение

Изображение


1. соседи сбоку, я писал в первом посте хочу изолироваться.
2. то что вы предлагаете мне и так известно, но отнять у комнаты 2-3 квадрата - это круто потому такой вариант не годится.

Ищутся какие то альтернативные варианты более приемлемые чем предложенный.

Тут суть не в том чтобы совсем изолироваться - в смысле "на глухо", тут преследуется снижение слышимости может быть процентов на 5-10 и этого кажется будет достаточно. Достигнуть такую цель хочу методом уменьшения жилого пространства но не отступом на 20 сантимов от стены максимум сантиметр и то предложение обшить стену гипсокартоном как то сразу меня не удовлетворило - ищу альтернативу.
  • 0

#25
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Тогда ищите. Статья в помощь

Сообщение отредактировал Grey: 26.12.2009, 02:00:15


#26
s_serik

s_serik
  • Гость
  • 7 сообщений
А просто межкомнатные перегородки в квартире делать как лучше? Скажем между спальней и кухней. Я планировал гипсокартон на профиле с минватой внутри. И по толщине думал не больше 10 см получится.
  • 0

#27
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А просто межкомнатные перегородки в квартире делать как лучше? Скажем между спальней и кухней. Я планировал гипсокартон на профиле с минватой внутри. И по толщине думал не больше 10 см получится.


Изучите вышеприведенные схемы. И выберите оптимальную для себя (по количеству Дб и ширине). Советую использовать материал в плитах Isover ЗвукоЗащита, материал в рулонах лучше не использовать, во-первых в плитах уже все разрезано под стандартный шаг профиля под гипсокартон 600 мм, у плит ширина 610 мм, то есть они не сползут за счет своей ширины и плотности (гораздо выше той, что предлагают в рулонах).

Изображение

ролик в помощь

Сообщение отредактировал Grey: 26.12.2009, 22:12:30


#28
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений


А просто межкомнатные перегородки в квартире делать как лучше? Скажем между спальней и кухней. Я планировал гипсокартон на профиле с минватой внутри. И по толщине думал не больше 10 см получится.


Изучите вышеприведенные схемы. И выберите оптимальную для себя (по количеству Дб и ширине). Советую использовать материал в плитах Isover ЗвукоЗащита, материал в рулонах лучше не использовать, во-первых в плитах уже все разрезано под стандартный шаг профиля под гипсокартон 600 мм, у плит ширина 610 мм, то есть они не сползут за счет своей ширины и плотности (гораздо выше той, что предлагают в рулонах).

Изображение

ролик в помощь

Это актуальная тема в наше время. Хочу дома звукоизолироватся от долбаных соседей. А почему так нельзя отделать потолок? Я видел как по такой технологии (профилем и гипсокартоном) делают потолки в 2-3 уровня. Мне кажется несложно будет закрепить этот изовер и прикрутить с низу гипсокартон. Ещё есть вопрос о спец. ленте под профиль. Она имеет клеющий слой или прикручивается шурупами к стене? Вообще её можно купить в алмате?

Сообщение отредактировал madovich: 28.12.2009, 00:26:04

  • 0

#29
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
По потолку не получится, то есть вы конечно, можете немного уменьшить шум, но не более. А что за спец.лента? Назначение её?

#30
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений

По потолку не получится, то есть вы конечно, можете немного уменьшить шум, но не более. А что за спец.лента? Назначение её?

http://www.know-hous...isover2008.html

"Одной из основных и общеизвестных причин снижения звукоизоляционных характеристик перегородок является отсутствие упругих прокладок в местах примыкания направляющих профилей каркаса к стенам и перекрытиям. Дело в том, что одним из способов передачи звука является структурный шум: колебания элементов конструкции перегородки передаются смежным конструкциям здания (и наоборот) через достаточно жесткие стыковые соединения профиля перегородки и несущих элементов конструкции здания. Даже если к звукоизоляции в отношении соседнего помещения претензии отсутствуют, такая перегородка без упругих прокладок может переизлучать шумы, например, из помещений сверху или снизу."

Не понимаю в чём разница между стеной и потолком в плане звукоизоляции, если делать по одной схеме?

Сообщение отредактировал madovich: 28.12.2009, 01:12:55

  • 0

#31
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Не понимаю в чём разница между стеной и потолком в плане звукоизоляции, если делать по одной схеме?

только не смейтесь, но не проводилось исследований на эту тему, есть лишь использование стекловолокна на потолке, при укладке между основным потолком и ГКЛ, и сертификат по акустике с применением ГКЛ от Knauf, и точно такой же на Gyproc, не менее 5Дб уменьшение шума. Когда я спросил у акустиков, про принцип и про увеличение децибелл, мне ответили, что никто не против этого, для подстраховки пишут не менее 5Дб, на деле может быть больше, но вам этого никто не подтвердит :rolleyes:

Насчет ленты - понял о чем речь, дабы у вас конструкция не была барабаном и не распространялся структурный шум, обычно такую ленту продают дилеры по гипсокартону. Только не удивляйтесь, если вам на рынке сделают круглые глаза, обращайтесь напрямую к дилерам Кнауфа, а не перекупщикам.

#32
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Не понимаю в чём разница между стеной и потолком в плане звукоизоляции, если делать по одной схеме?

только не смейтесь, но не проводилось исследований на эту тему, есть лишь использование стекловолокна на потолке, при укладке между основным потолком и ГКЛ, и сертификат по акустике с применением ГКЛ от Knauf, и точно такой же на Gyproc, не менее 5Дб уменьшение шума. Когда я спросил у акустиков, про принцип и про увеличение децибелл, мне ответили, что никто не против этого, для подстраховки пишут не менее 5Дб, на деле может быть больше, но вам этого никто не подтвердит :rolleyes:

Насчет ленты - понял о чем речь, дабы у вас конструкция не была барабаном и не распространялся структурный шум, обычно такую ленту продают дилеры по гипсокартону. Только не удивляйтесь, если вам на рынке сделают круглые глаза, обращайтесь напрямую к дилерам Кнауфа, а не перекупщикам.

Спс за инфу. Как буду делать звукоизоляцию может отпишусь, если кому интересно конечно..
  • 0

#33
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
отписывайтесь. Помните, что 10 Дб человеческий слух воспринимает как увеличение тишины вдвое, 5 Дб на одну треть.

#34
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Ок.

Сообщение отредактировал madovich: 28.12.2009, 02:12:22

  • 0

#35
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
В тему хочу добавить во многих стандартных домах розетки сделаны таким образом - что сняв свою розетку увидите соседскую. Потому я лично взялся их перенести уровнем ниже с точки зрения эстетики и защиты от лишнего шума. Ещё думаю отодрать старый плинтус и галтели и там чем нибудь произолировать - есть подозрения что уровень слышимости соседей станет на порядок ниже.

По поводу пола, получается мне то не важно что я топаю людям по головам, просто хочу обеспечить себя нормальными отношениями с соседями, хочу старый линолеум уложить как он и был сверху его весь проверить где надо подравнять и т.п. наложить подложку для линолеума (5 мм.) и сверху застелить новый толщиной не менее 3 мм. думаю мой топот станет более глухим или приглушённым.

Сообщение отредактировал Волчара8: 29.12.2009, 14:07:04

  • 0

#36
bakusha

bakusha
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А я просто обшил стенку с содедом профилем проложил мин вату и еще слой пеноплекса и сверху стеновым гипсокартомном. И чудо!!! Тишина полнейшая!!!
  • 0

#37
Вовкин

Вовкин
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Всем привет. А кто что может сказать по поводу такого решения: http://www.tisa.su/noma_phone.html
  • 0

#38
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

Всем привет. А кто что может сказать по поводу такого решения: http://www.tisa.su/noma_phone.html

чот нигде не указана толщина
по моим прикидкам чтобы добиться 60 децибел - там толщина должна быть см 30... и это все на клею :dandy:
  • 0

#39
sulmur

sulmur
  • Гость
  • 9 сообщений


А вообще с бюджетом как?
Был в похожей ситуации, но поскольку новые звукоизоляционные материалы дороговато выходят, решили делать из гипсокартона и минваты (URSA), от стены выдержали около 15 см. Результат не очень обрадовал, в последствии выяснили что помимо минваты нужно было проложить полиэтилен. Простая полиэтиленовая пленка в пространстве от стены 5-10 см. дает эффект лучше чем большинство новейших материалов. Принцип работы как у барабана, она не пропускает звук и не поглощает его, а просто вибрирует уменьшая его.
Вообще лучше поищите в интернете, есть очень много специализированных сайтов по звукоизоляции, на которых расписываются виды шумов и методы борьбы с ними. На сколько я понял после всех своих исследований и опытов, в панельных коробках очень сложно уменьшить уровень постороннего шума. Удачи.


Да уж никогда бы не подумал что плёнка даёт такой эффект, спасибо. Кстати по поводу поискать в Интернете я поискал инфы масса но скажем рекламма от продавцов а им как известно лишь бы продать, вот и интересуюсь потому что здесь много народу опытного уже не в первый раз получаю хорошие ответы. На практике то любой материал может повести себя иначе, но потом уже не вернёшь!!!


Весь секрет в том, что монтаж гипсокартона происходит не по технологии. На направляющий профиль, примыкающий к стенам, и потолку, наклеивают уплотнительную ленту или наносят силиконовый герметик.
Вибрации от стены глушатся в герметике, и не передаются на профиль. Соответственно профиль, гипсокартону. Изображение
Про виды материала здесь
[/url], СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  • 0

#40
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Весь секрет в том, что монтаж гипсокартона происходит не по технологии. На направляющий профиль, примыкающий к стенам, и потолку, наклеивают уплотнительную ленту или наносят силиконовый герметик.
Вибрации от стены глушатся в герметике, и не передаются на профиль. Соответственно профиль, гипсокартону.


вот и ответ а нафига все дополнительные манипуляции с профилем и утолщением стены?

просто наклеить гипсокартон на стену - правда думаю это не решение потому что в итоге какое то количество шурупов всётаки будут вкручены в стену для поддержки гипсокартоновой накладки - этого будет достаточно для передачи звука - хотя просто за счёт гипсокартона основных колебаний будет доноситься. меньше.
2 sulmur - думаю в вашем случае решающую роль занимает воздушная прослойка между стеной и псевдо стеной из гипсокартона и сам гипсокартон а не герметик.

В данный момент - замуровав сообщающие розетки шумы стали какие то не такие гулкие - так что незнаю надо ли будет делать обесшумку ил оставить так как есть?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.