Перейти к содержимому

Фотография

Сборка компьютера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

подключать оставшиеся 8мь (по моему) конвееров (256 битную шину)

Ниасилил!


:rotate: подробно и грамотно раньше было тут overclocers.ru
  • 0

#42
Radeon

Radeon
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

не совсем так, они были и в начале эпохи 8** это были чипы которые не могли 100% но поддерживать 256 битовую шину и память если мне не изменяет память DDR 3 .... они не дотягивали по частотам до стандарта...
допустим если у ХТ норма была 1100\ 600 у этих чипов было приблезительно так 1000 \ 600 и комбинации ...
после постановки их на стандартные ХТ частоты, они выдавали шахматку (артифакты)....
нужно было Риватюнером искать максимальные рабочии частоты и подключать оставшиеся 8мь (по моему) конвееров (256 битную шину) .... и работали они более чем надёжно, сам пол года юзал.


Изменяет... 800СЕ, это отбракованные Р420 (зарезанные до 8 ППУ). Имели 256 шину доступа к ДДР3 100% рабочую... Единственным плюсом этих карт была нативная АГП поддержка, но и то не надолго - т.к. был выпущен Р423. Включать 8 конвееров не имело смысла, т.к. как я уже говорил - это был отбракованный Р420 (впоследствии Р423), где эти самые конвеера просто неработали. Карты предназначались ОЕМ сборщикам и не должны были попасть на retail рынок. На закате эры Р4** на них стали ставить полноценные Р4** и продавать по той же цене, но со слабой памятью или же порой попадались полноценные Х800ХТ но по биосу зарезанные...

П.С. Позвольте полюбпытствовать какое отношение процессорные конвеера имеют к шине памяти?
  • 0

#43
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Как то пробовал разгонять свой Celeron 1.7. Разогнал до 2006 ГГц. Вроде все работало нормально, но когда нагружался процессор то он просто перезагружался. Поэтому к разгону отношусь так несерьезно. ЛУЧШЕ СТАБИЛЬНОСТЬ!

P.S.: Разгонял через БИОС путем повышения FSB (кажется). Кстати разгонял на боксовом кулере и достиг неплохого результата :D (опять кажется)

А этот проц больше и не гнался.
Есть такой термин "гонибельность" или "разгоняемость" :rotate:
Вот этот проц был не гонибельным.

Не всё разгоняется. Поэтому оверклокеры исследуют на разгоняемость, разлочиваемость и т.п. разные железки.
Лучшие образцы всем оверам известны, темы по ним на форумах самые толстые, имеются ФАК по особенностям и прочее.
  • 0

#44
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Вот этот проц был не гонибельным.

Нифига себе не гонибельный! :rotate:

Celeron 1.7. Разогнал до 2006 ГГц


  • 0

#45
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Вот этот проц был не гонибельным.

Нифига себе не гонибельный! :rotate:

Celeron 1.7. Разогнал до 2006 ГГц

:D
  • 0

#46
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Здравствуйте!!!
Посоветуйте процессор на МП Hewlett Packard SMT2-9.
сейчас стоит пентиум 75мгц, нужно хотябы 150мгц. Системный HP VECTRA VE 94 Г.В. Или как его "разгонять"(если не из области фантастики), ОЧЕНЬ НУЖНО!!! У меня система временами "виснет" если рядом громко испортить воздух!!! :rotate: . поставил интерфейс карту 4 в 1 USB 2.0 VIA на 6212L чипсете , подсоединил принтер HP LJ 1018, Работает нестабильно, временами виснет когда распечатываеш больше 20 страниц сразу, без принтера работает нормально!
  • 0

#47
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Здравствуйте!!!
Посоветуйте процессор на МП Hewlett Packard SMT2-9.
сейчас стоит пентиум 75мгц, нужно хотябы 150мгц. Системный HP VECTRA VE 94 Г.В. Или как его "разгонять"(если не из области фантастики), ОЧЕНЬ НУЖНО!!! У меня система временами "виснет" если рядом громко испортить воздух!!! :rotate: . поставил интерфейс карту 4 в 1 USB 2.0 VIA на 6212L чипсете , подсоединил принтер HP LJ 1018, Работает нестабильно, временами виснет когда распечатываеш больше 20 страниц сразу, без принтера работает нормально!

этот проц в 2 раза не разгонишь, хоть ты охлаждай его жидким азотом. Тебе нужен новый комп, вот и все.
  • 0

#48
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


ребят, не парьтесь..
берите Е4300 и не мучайтесь, а разницу в цене, в мамку вкладывайте :rotate:


:D да не скажите, РАЗНИЦА СУЩЕСТВЕННА ....
кеш и шина .... в процессоре, так же важны как и тип памяти (ddr ,1,2,3) и битаж у видеокарты.

Разница - она относительна. Порой существенна, а порой - вовсе нет. Например особо существенной разницы в производительности (при сопоставлении на реальных задачах) между DDR-400 и DDR2-533 я не вижу. Между DDR2-1066 и DDR3-1066 - тоже. Ну а о том, как влияет объем L2-кэш на производительность (при прочих равных условиях), полезнее рассуждать не обобщённо-теоретически, а после просмотра например вот этой статьи - http://www.overclock...lab/25806.shtml :p

P.S. А за рекламу тут можно получить плюсик... ;)
  • 0

#49
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Здравствуйте!!!
Посоветуйте процессор на МП Hewlett Packard SMT2-9.
сейчас стоит пентиум 75мгц, нужно хотябы 150мгц. Системный HP VECTRA VE 94 Г.В.

Ну дык и поставь процессор Pentium-150, вместо 75-го. Только про охлаждение не забудь, а то HPшники любили ставить P75 на радиатор вообще без вентилятора. :rotate: Кстати, возможно нынешняя нестабильность этим и объясняется. А, ну и перед установкой нового проца посмотри в документации - как там перемычки переключить. Если доки нет - на корпусе внутри может быть наклеен листок. По идее, максимум, что можно поставить (если найдешь) - Pentium-200 (но не MMX). А вообще, хочешь более точный ответ - задавай вопрос правильно. Этих Vectra VE была туча разных модицикаций.

Сообщение отредактировал IGK: 25.11.2007, 11:37:21

  • 0

#50
Radeon

Radeon
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Pentium-200 (но не MMX)


А под сокет 7 какие еще другие 200ки бывали? Пень Про он помниться под 8й шел... На П54 по моему максимум можно было 150й посадить...

Сообщение отредактировал Radeon: 25.11.2007, 14:03:06

  • 0

#51
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Здравствуйте!!!
Посоветуйте процессор на МП Hewlett Packard SMT2-9.
сейчас стоит пентиум 75мгц, нужно хотябы 150мгц. Системный HP VECTRA VE 94 Г.В.

Ну дык и поставь процессор Pentium-150, вместо 75-го. Только про охлаждение не забудь, а то HPшники любили ставить P75 на радиатор вообще без вентилятора. :rotate: Кстати, возможно нынешняя нестабильность этим и объясняется. А, ну и перед установкой нового проца посмотри в документации - как там перемычки переключить. Если доки нет - на корпусе внутри может быть наклеен листок. По идее, максимум, что можно поставить (если найдешь) - Pentium-200 (но не MMX). А вообще, хочешь более точный ответ - задавай вопрос правильно. Этих Vectra VE была туча разных модицикаций.

HP VECTRA VE Series 2 5/75
made in France
SOCET 7
про перемычки наклеено внутри
Processor clock speed
internal/external
(MHz)
150** 60

**When available

Сообщение отредактировал олежка: 25.11.2007, 15:41:36

  • 0

#52
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Ну я так понял, что на несовместимость компонентов наткнуться достаточно трудно. да?
  • 0

#53
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Я тоже могу разогнать процессор, но при обработке видео система будет глючить.

Значит не умеете правильно разгонять. Нормальный разгон - это когда всё работает точно так же стабильно, как и без разгона. А когда глючит - это не разгон, а баловство.

Нормально я умею разгонять, благо информации в сети по этому поводу много.
Глючит потому, что программа обработки видео не расчитана на разгон.
Или тот же RAID контроллер. Которому разгонаная система противопоказана.

Хотите гнать - гоните, но это так баловство. Бесконечная гонка.

BOBIUS
Я умею разгонять, только мне это сто лет в обед не надо.
И мне проще переплатить 100$ за проц. Чем разгонять его.

Ultra-AM

А еще новые процессоры Интел на 1333 шине - это разогнанные по шине процессоры которые были на 1066 шине, только у них еще и новый степпинг.

По идее они должны быть не разогнанные, а отобранные.
Кто прошёл отбор тот стал 1333, кто не прошёл тот 1066.
  • 0

#54
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Здравствуйте!!!
Посоветуйте процессор на МП Hewlett Packard SMT2-9.
сейчас стоит пентиум 75мгц, нужно хотябы 150мгц. Системный HP VECTRA VE 94 Г.В. Или как его "разгонять"(если не из области фантастики), ОЧЕНЬ НУЖНО!!! У меня система временами "виснет" если рядом громко испортить воздух!!! :eek: . поставил интерфейс карту 4 в 1 USB 2.0 VIA на 6212L чипсете , подсоединил принтер HP LJ 1018, Работает нестабильно, временами виснет когда распечатываеш больше 20 страниц сразу, без принтера работает нормально!

У меня на полке Пень 166 валяется :rolleyes:
  • 0

#55
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

HP VECTRA VE Series 2 5/75

Ну так вот, в руководстве к компу - http://bizsupport.au...46/bpv04946.pdf
есть описание блока переключателей на системной плате. Любой нормальный компьютерщик поймет.

Pentium Processor Frequency
Switch 1 2 3 4 7
75 MHz Closed Closed Open Open Open
100 MHz Open Closed Open Open Closed
133 MHz Open Closed Closed Open Closed
150 MHz Closed Open Closed Closed Closed
166 MHz Open Closed Closed Closed Closed

Путем несложных логических рассуждений, можно прийти к выводу, что 200 MHz нужно ставить так:

200 MHz Open Closed Open Closed Closed

Сообщение отредактировал IGK: 25.11.2007, 21:32:01

  • 0

#56
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Глючит потому, что программа обработки видео не расчитана на разгон.

Вам знакомо такое сокращение - LOL? :rolleyes:

Или тот же RAID контроллер. Которому разгонаная система противопоказана.

Противопоказана разогнанная система или же просто например разогнанная шина PCI? Так может шину PCI и не нужно разгонять? :eek:

Сообщение отредактировал IGK: 25.11.2007, 21:31:50

  • 0

#57
=Plohish=

=Plohish=

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Есть у меня мать на Сокет 7. С очень хорошим для нее процессором, одним из лучших - Cyrix3 частота 500 мгц. Можно сказать эксклюзивное железо. :rolleyes: Где ж еще такое добыть? Могу предложить за чисто символическую цену.
  • 0

#58
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Настоящий Дьяволёнок

Я умею разгонять

тот же RAID контроллер. Которому разгонаная система противопоказана.

Как-то эти две фразы между собой не стыкуются :rolleyes:

программа обработки видео не расчитана на разгон

Если не секрет, что за программа-то?

Сообщение отредактировал BOBIUS: 25.11.2007, 21:58:24

  • 0

#59
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ну я так понял, что на несовместимость компонентов наткнуться достаточно трудно. да?

От человека зависит. Очень легко. Athlon в S775 вставлять например, если из очевидного. Воткнуть камень с 1333 шиной в мать, которая, судя по названию, поддерживает 1333 шину, и в итоге получить что процессор на 1066 запускается, из менее очевидного. Установить с топовой видеокартой дешёвый БП, и т.д. и т.п.

Вообще несовместимости можно даже систематизировать -
1. физические - несовпадение разъёмов. Не всегда помогает - например, люди ключи на памяти пропиливают, чтоб вошла. Дорабатывают так сказать в процессе сборки. Причём именно напильником...
2. электрические - одинаковые разъёмы, но разная распайка (к счастью, крайне редко), либо разные напряжения, например, что либо деструктивно (тут приснопамятные AGP, которые горели в AGP матерях), либо глюкогенеративно, когда не хватает питания, либо процессор не запускается, и соответственно может лечиться (заменой БП, например, либо перепрошивкой BIOS), либо нет (имеющаяся ревизия PCB матери не поддерживает нужного напряжения процессора)
3. программные - тут и старые или глючные firmware, и отсутствие драйверов под Висту и т.д. и т.п.
...
  • 0

#60
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Я вот думаю, что если б я не разогнал в прошлом тысячелетии свой Селерон, на котором сейчас пишу эти строки, с 300 до 463МГц, то BSOD последний год вылетал бы у меня гораздо реже. Устают ведь pn переходы... :rolleyes:
Хотя как проверить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.