Перейти к содержимому

Фотография

high tech for humanгде научиться програмировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21
Гертруда

Гертруда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Извините, что вмешиваюсь - но !
Ищем программиста со знанием С++ и Delphi.
Резюме можно отправлять на мыло sanam06@mail.ru
  • 0

#22
Cybergeek

Cybergeek
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Тут намечается общая тенденция: Все говорят, как тому, кто задал вопрос выучиться самому...
А он, как мне показалось, спрашивает о другом:

Где можно быстро научиться прогить на С++б и с чего лучше начинать!?


Самообразование/изучение самостоятельно - всегда идёт медленее чем изучение с преподавателем...
при изучении самостоятельно всегда остаются чёрные дыры(не рассмотренные вопросы), кроме того это сложнее...
а изучение Python || Pascal перед тем как переходить к изучению C++ - это вообще -> ехать на Медео ну... незнаю... через Караганду !!! :mad:
(тоже можно, конечно, но гораздо дольше)

Я считаю, что каждому нужно выбирать кротчайший путь к достижению цели,
И не забивать себе голову тем, что прямого отношения к делу не имеет.

Лучше пойти на курсы, но честно скажу понятия не имею как у нас преподают...
Но в идеале, с точки зрения КПД - это лучший вариант.

P.S. Занятия на курсах не исключают занятий самостоятельно.

Сообщение отредактировал Cybergeek: 04.01.2008, 21:39:41

  • 0

#23
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Самообразование/изучение самостоятельно - всегда идёт медленее чем изучение с преподавателем...

Идеальный вариант - самообразование с небольшой помощью знакомого гуру. А в курсы для чайников я не верю.
  • 0

#24
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Идеальный вариант - самообразование с небольшой помощью знакомого гуру. А в курсы для чайников я не верю.

Полностью согласен. Тем более у нас преподавание поставлено ужасно, чего греха таить, преподы у нас владеют программированием очень плохо. Знакомые которые учились на курсах, умеют компьютер включать и обложившись горой литературы написать HelloWorld.

2 Cybergeek Да, черные дыры конечно остаются, но это те области которые в данный момент вам не нужны, а при обучении у преподавателя остаются в дырах те области которые он либо сам плохо знает, либо группе просто не хватило времени на их изучение. Из опыта - очень плохо дают STL, практически никто не дает многопоточность. Плохо дают классы, выявление утечек ресурсов, указатели... Продолжите список.
Идеальный вариант, имхо, взять учебник, понять основные грамматические конструкции, попробовать что нибудь написать - не один раз, естественно. А затем если вам интересно программирование, - Ален Голлуб, Скотт Мейерс, Страуструп и т.д.
  • 0

#25
Darx

Darx
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Рекомендую книгу Стива Макмиллана "Совершенный код" - классная книга, об основных концепциях программирования, все толково объясняет.
Пригодится как новичкам, так и спецам :eek:
  • 0

#26
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Для начала изучи сам язык, синтаксис, конструкции и ве такое.
На мой взгляд, для этого вполне достаточно книги Страуструпа по C++.
Так же на этом этапе можно и на курсы сходить. Более чем презентацию языка, думаю, курсы не дадут.
Далее по мере овладевания языком учись программировать - смотри как пишут другие, изучай их код.
Займись изучением принципов ООП, купи какую-нить книгу про сам концепт.
  • 0

#27
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
имхо для начала надо философию понять.
потому, что в 7 классе меня учитель математики пнул на станцию юных техников на кружок программирования на focal.
я прекрасно понимал зачем делать всякие g, i, f, но не понимал зачем это всё нахрен сдалось.

зачем это сдалось я понял только после первого курса. тогда фортран, асм, паскаль, ц, цпп, клиппер - все пошли как по маслу, потому, что занимали своё чёткое место в моей картинке мира.
  • 0

#28
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Вначале дао познать необходимо тебе, программист юный :laugh:
  • 0

#29
rewt

rewt
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Вначале дао познать необходимо тебе, программист юный :rolleyes:

Дао программирования
"очень содержательно" нах !
  • 0

#30
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
Изображение
click!

Сообщение отредактировал yedyge: 25.02.2008, 19:46:51

  • 0

#31
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
Прикол в том, что только крутой спец может обучаться самостоятельно и уметь выбирать-фильтровать информацию, понимать суть и отбрасывать мусор. Начинающего надо направлять и учить думать. А то он мож сам чего и поймет - но поймет не то, или не так, или не то и не так :D

#32
erbolius

erbolius

    Читатель

  • Частый гость
  • 67 сообщений
Си++ это только лишь основы! на данный момент мне так кажеться системных программистов уже хватает может поговорим о веб-программировании! ведь просто знать как там работает метод обьектной ориентировки и составление циклов и функций уже давно не достаточно! Надо уже изучать как мне кажеться сначала рынок а потом думать как облегчить жизнь этому рынку создав бизнес логику приложения в сфере обмена информации через сеть! а это уже веб!
  • 0

#33
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Си++ это только лишь основы! на данный момент мне так кажеться системных программистов уже хватает может поговорим о веб-программировании! ведь просто знать как там работает метод обьектной ориентировки и составление циклов и функций уже давно не достаточно! Надо уже изучать как мне кажеться сначала рынок а потом думать как облегчить жизнь этому рынку создав бизнес логику приложения в сфере обмена информации через сеть! а это уже веб!

Программисту об этом думать не надо. Это задача бизнесов, менеджеров, архитекторов. Программисту об этом надо думать, только если он шароварщик.
  • 0

#34
bruman

bruman

    Читатель

  • Свой человек
  • 577 сообщений

Си++ это только лишь основы! на данный момент мне так кажеться системных программистов уже хватает может поговорим о веб-программировании! ведь просто знать как там работает метод обьектной ориентировки и составление циклов и функций уже давно не достаточно! Надо уже изучать как мне кажеться сначала рынок а потом думать как облегчить жизнь этому рынку создав бизнес логику приложения в сфере обмена информации через сеть! а это уже веб!

Программисту сначала надо узнать процедурный программинг и ООП. А потом уже париться с технологиями.
  • 0

#35
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Подскажите кто знает курсы по с++, курс должен быть не для начинающих) можно в росси
  • 0

#36
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Си++ это только лишь основы! на данный момент мне так кажеться системных программистов уже хватает может поговорим о веб-программировании! ведь просто знать как там работает метод обьектной ориентировки и составление циклов и функций уже давно не достаточно! Надо уже изучать как мне кажеться сначала рынок а потом думать как облегчить жизнь этому рынку создав бизнес логику приложения в сфере обмена информации через сеть! а это уже веб!


Сомнительное утверждение имхо.
Все что не веб-программирование - системное? :)
А как же до сих пор живущее прикладное ПО? или вы , допустим не пользуетесь альтернативным ПО?
Его между прочим тоже кто то пишет.
Согласен с утверждением, что системное программирование сильно устарело, но что тогда получается за программист не знающий основы?? Который только и умеет пользоваться готовыми компонентами и решениями? Как же системное мышление, необходимое для программера ))))
С точки зрения прибыльности - да удобно пользоватся готовыми решениями, которые позволяют соорудить монстроподобный софт, жрущий немеряно ресурсов. Но с точки зрения программирования - это лишь жалкое подобие того что делает настоящий программер)) Как же мыслительный процесс, как же наслаждение, получаемое программером, который добьет таки код))
С точки зрения качества ПО. Самая больная тема для всех программеров.
Некоторые готовые решения опасны своими "недокументированными" "особенностями".
Кривые Актив ИКс, Ком, Ком+, как и многие другие монстры от мелкософта тому в доказательство. Идея конечно красивая, но реализация - г-но полное.
Насчёт С/С++
Я вот С/С++ изучал сразу на лету, учавствуя в одном проекте, результат - хорошее знание программирования под юниксовые системы + хорошее знание С/С++. Не жалуюсь. :)
  • 0

#37
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
О прикладном программировании- сейчас кажется в этой сфере ловить нечего. Всмысле актуальна помоему по большей части поддержка уже написанного ПО. Как можно говорить о том что сист. кодинг устарел, это своя сфера, которая никуда не денется- она просто плохо оплачивается.
to erbolius. Насчёт того что с++ это только основы- :laugh: Ничего себе вы гений и суперпрофессионал оказывается. Но не будем спорить.
Я считаю самой интересной технологией- веб сервисы. Столько всего можно придумать тут, и денег поднять :cool:

Прикол в том, что только крутой спец может обучаться самостоятельно и уметь выбирать-фильтровать информацию, понимать суть и отбрасывать мусор. Начинающего надо направлять и учить думать. А то он мож сам чего и поймет - но поймет не то, или не так, или не то и не так


Надо понять что откуда берётся, т.е. сначала понять суть ООП и уметь пользоваться документацией.

С точки зрения качества ПО. Самая больная тема для всех программеров.

Я б сказал что на качество и оптимизацию все уже давно положили :D

основная ошибка программиста на си++ это выбор языка си++ в качестве языка программирования

Хех.. фраза вобще то была о Бейсике. Фраза старая и известная.
  • 0

#38
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений
http://www.mista.ru/ ня!
  • 0

#39
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

http://www.mista.ru/ ня!

что это?
  • 0

#40
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
рюмка ну просто человеку хотелось что-то написать, а что не знает. Про 1С он слышал, а про С/С++ никогда, но ведь названия чем-то похожи! :rotate: Поколение пепси, млин..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.