Перейти к содержимому

Фотография

Симашко Морисинтересный писатель и личность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Вот тут наткнулась на ссылку, что в октябре в Доме дружбы состоялся День памяти Мориса Давидовича СИМАШКО. Жаль, что поздно узнала, а то бы попыталась попасть.
http://www.nachnem.kz/articles/2017
Из ОЧЕНЬ интересного узнала из статьи, что "У нашего замечательного поэта, руководителя издательства «Жибек жолы» Бахытжана Канапьянова лежит рукопись «Четвертого Рима» - последней книги Мориса Симашко. Она набрана, ее надо издать."
Неужели???!!! :laugh: Хоть бы сбылось!!! Ведь Симашко не переиздавался очень давно, его книжки по крупицам собирала по букинистам...

Есть еще ценители творчества нашего писателя?
  • 0

#2
Fat_Idiot_2

Fat_Idiot_2
  • Гость
  • 14 сообщений
какой стиль он проповедовал??
  • 0

#3
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

какой стиль он проповедовал??


Исторический в основном. Свой роман "Семирамида" о Екатерине II называл "мой антипикуль".
Знаменита его повесть "Емшан", которая открыла миру глаза на султана Бейбарса.

Кстати, если "4 Рим" увидит свет, это будет первая публикация романа! Писатель так хотел увидеть его при жизни, но не получилось... А умер он в 2000 г.
  • 0

#4
Fat_Idiot_2

Fat_Idiot_2
  • Гость
  • 14 сообщений
мдаа.. а в электронном виде его книги имеются? Если да, то будьте добры выложить ссылку.
  • 0

#5
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


какой стиль он проповедовал??


Исторический в основном. Свой роман "Семирамида" о Екатерине II называл "мой антипикуль".
Знаменита его повесть "Емшан", которая открыла миру глаза на султана Бейбарса.

Кстати, если "4 Рим" увидит свет, это будет первая публикация романа! Писатель так хотел увидеть его при жизни, но не получилось... А умер он в 2000 г.


"Гу-Га" одна из первых по моему книг про штрафные батальоны
  • 0

#6
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

мдаа.. а в электронном виде его книги имеются? Если да, то будьте добры выложить ссылку.

Вот, например:
http://russian-prose.../???%...CC????/


Я очень нежно отношусь к первой мной прочитанной книге у Симашко - "Колокол" (или в других изданиях "Колокол в степи"), биографическая книга об Ибрае Алтынсарине. И знаете почему? Потому что сам писатель рассказал об Ибрае с такой ощущаемой нежностью, с такой любовью, что заставил читателей влюбиться в своего героя! :laugh:
  • 0

#7
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Все вещи, что есть по последней ссылке читала в детстве, ну лет так в 12-14. Тогда мне понравилось, необычно показалось. Может даже у мамы где-нибудь книжка сохранилась... Помню на обложке какое-то черное чудовище нарисовано, оно меня и привлекло к прочтению.
  • 0

#8
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Тоже читал Симашко еще в отрочестве, и, насколько я помню, наибольшее впечатление на меня произвел роман "Маздак"? Помню, стандартную синюю обложку (это издание тогда было у всех), глубокое знание источников, неповторимую атмосферу, которую он с легкостью создавал, и, конечно, пресловутый "Емшан", в то время еще малоизвестная повесть.
  • 0

#9
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Тоже читал Симашко еще в отрочестве, и, насколько я помню, наибольшее впечатление на меня произвел роман "Маздак"

А я по совету друга начала его читать где-то года два назад, и очень удивилась, почему раньше я пропустила Симашко??? По-моему, он человек-явление.
"Маздак" очень сложный роман, но впечатлений - да, море! Как представишь себе эту совершенно потустороннюю какую-то жизнь. Самое удивительное, что именно так там люди и жили! :laugh:

Еще хочу отметить его роман "Падение Ханабада" - роман-аллегория о распаде Союза. Знаете, как-будто сначала опять вернулся в совок, а потом пережил все заново!
  • 0

#10
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Возвращаясь к роману "4 Рим". Оказывается, отрывок из него первым напечатал «Тан-Шолпан» и продолжает публиковать роман журнал «Евразия» (сведения на 2004 г.). Произведение еще не издано полностью. Писатель лишь успел передать его в Казахстан, словно завещание. В произведении «Четвертый Рим» автором предпринимается своеобразная попытка осмысления своего творческого пути и того, что случилось с родиной, малой и большой, в трагическом ХХ столетии.

Еще из интересного узнала, что Симашко много и удачно занимался лит.переводами на рус.яз. произведений казахских писателей, например, Г.Мусрепова. Сами же произведения Симашко были переведены на 40 языков!
  • 0

#11
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Буквально месяц назад прочитала "Семирамиду"! Жаль, что так поздно,открыла этого автора и жаль, что уже не придется читать эту книгу как в первый раз...
Екатерина Вторая предстала в другом свете. Стала живой и настоящей женщиной, не только исторической фигурой. Рекомендую всем, кто любит историческую литературу. Хочу еще Симашко! Обязательно почитаю его остальные вещи.
Спасибо большое, Яблоко на снегу! :rolleyes:
  • 0

#12
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Вот увидела в Книжном городе книжку Симашко "Султан Бейбарс"... Ну это уже современники постарались с названием, исторически же книга носит название "Емшан".
  • 0

#13
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Несколько лет назад в газете "Новое поколение" печатались мемуары Симашко, в нескольких номерах. Никто названия не помнит? И есть ли такая отдельная книга в электронном или напечатанном варианте?
  • 0

#14
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Shilo1
А какой год не помните? Я бы не поленилась в библиотеку сходить... Очень интересно! Поиск на сайте НП ничего не дал.

Я давно находила очень интересную статью - отрывки из книги Симашко под названием "5 Рим" (почему-то, ведь сам роман идет с названием "4 Рим"). Так вот - кому интересно:
http://magazines.rus...2001/7/sim.html
  • 0

#15
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Shilo1
А какой год не помните? Я бы не поленилась в библиотеку сходить... Очень интересно! Поиск на сайте НП ничего не дал.

Я давно находила очень интересную статью - отрывки из книги Симашко под названием "5 Рим" (почему-то, ведь сам роман идет с названием "4 Рим"). Так вот - кому интересно:
http://magazines.rus...2001/7/sim.html


Год не помню - возможно даже конец 90х. Название не помню - интересное какое-то "клочки" или "закорючки" что-то в этом роде...
Это короткие рассказики, впечатления, афоризмы. Помню один - что-то вроде "Интернет мне представляется огромным забором на котором каждый пишет, что ему вздумается"
  • 0

#16
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Мда, умеют же наши критики так похвалить, что умудрятся фактически обозвать писателя... Например, вот в этом отрывке Симашко логически обозвали конъюнктурщиком??? Безобразие! А ведь, судя по всему, похвалить хотели...

"А вот кто прямо и прогнозировал, и просчитывал - так это Морис Симашко. Была читательская надобность в псевдоисторических романах - пожалуйста: "Семирамида" появилась еле-еле ли не раньше пикулевского "Фаворита". Настали perestroika & glasnost, потянуло читателя на разоблачения - вот вам "Гу-Га". При этом ещё и строчить Морис Давидович мог сравнительно художественно - не в образец большинству наших высокодуховных "краеведов". Будь он моложе лет на двадцать-тридцать , глядишь, успел бы на практике доказать, что успешные издательские проекты возможны не только в Москве. Но для этого ему пришлось бы применять совсем новый, рыночный инструментарий. Старый советский, полукустарный, в наше момент не работает."

источник: http://familyportal....-05-03-243.html
  • 0

#17
Durian

Durian
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ой, как стыдно, но я про Симашко никогда не слышала, и тем более, не читала. Но теперь очень заинтересовалась.
  • 0

#18
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
"Можно сказать, что итогом всей жизни писателя стала автобиографическая книга "Четвертый Рим", над которой он трудился около пятидесяти лет. Специально для почитателей таланта писателя издательство "Жибек Жолы" собирается выпустить эту книгу в свет."

Вот еще одно сообщение о публикации "Четвертого Рима"!!! Даже издательство уже известно!
  • 0

#19
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Зашла сегодня в MAZAIKA, что на Тимирязева. Там света не было! При свечке порылась в разделе каз.писателей и нашла там книжку Симашко с публицистикой "Дорога на Святую Землю".
Каково же было мое удивление, когда придя домой я обнаружила на обложке автограф писателя!!! Сначала думала, что автограф напечатан на обложке, ан нет - оригинал!!! Там осталось еще три подписанных экземпляра. Книжка вышла в 1996 г., так что писатель действительно сам мог их подписать для презентации, а не все экземпляры разошлись...
  • 0

#20
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Гу Га нравилось и недавно узнал что он кочевники переводил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.