Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#481
Бубука

Бубука
  • Гость
  • 10 сообщений
У меня двое детей одному три другому еще нет года неужели обязательно прописывать?! Так кварплату платить по количесвту людей! Они еще совсем маленькие так что смысал?!!!

  • 0

#482
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля
  • Частый гость
  • 90 сообщений
По закону необходимо прописывать сразу, но даже если сразу вы не прописали ребенка, ближе к школе это сделать все-равно придется. Сейчас без прописки в школу детей не принимают.
  • 0

#483
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У меня двое детей одному три другому еще нет года неужели обязательно прописывать?! Так кварплату платить по количесвту людей! Они еще совсем маленькие так что смысал?!!!

Т.е. Ваши дети не пользуются унитазом, Вы их не купаете, руки не моете, еду для них не готовите и сидят они в темноте :) Тогда наверное можно и не платить..
  • 0

#484
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

По закону необходимо прописывать сразу, но даже если сразу вы не прописали ребенка, ближе к школе это сделать все-равно придется. Сейчас без прописки в школу детей не принимают.

Вот по какому закону? По ГК РК ст 16 п 2 местом жительства детей до 14 лет признается место жительство их законных представителей....
  • 0

#485
Faith_27

Faith_27
  • Гость
  • 5 сообщений
Девочки, а в садик сейчас реально попасть, если ребенок не прописан???
  • 0

#486
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет, год назад прописали ребенка, он указан в домовой книге.
Теперь говорят, что это еще не прописка, надо по новому прописывать, кто-нибудь в курсе как узнать прописан он или нет???
  • 0

#487
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Всем привет, год назад прописали ребенка, он указан в домовой книге.
Теперь говорят, что это еще не прописка, надо по новому прописывать, кто-нибудь в курсе как узнать прописан он или нет???

возьмите справку с адресного стола
  • 0

#488
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

возьмите справку с адресного стола

адресный стол расформирован. теперь это в ведении ЦОНов
  • 0

#489
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

адресный стол расформирован. теперь это в ведении ЦОНов

Ир, нет еще... вчера брала в адресном столе справки... В ЦОНах ждут еще передачу, говорят через неделю-две.
  • 0

#490
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


адресный стол расформирован. теперь это в ведении ЦОНов

Ир, нет еще... вчера брала в адресном столе справки... В ЦОНах ждут еще передачу, говорят через неделю-две.

сегодня ездили в ЦОН брать справку о прописке, мне понравилось, что все так быстро выдается и бесплатно.
Задумались чтобы все таки была возможность эти справки дома распечатывать, а то на дорогу времени много уходит, конечно раньше с домовыми проще было - зашел открсерил и сдал куда надо, а тут взял и она действительна только 10 дней. Не успел сдать, то езжай бери сново :faceoff: , в этом плане неудобства.
А так они выдают обычную справку без каких либо подписей и печатей, прсото распечатанную. Не такую как раньше брали в адресном столе - цветную такую
  • 0

#491
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений



адресный стол расформирован. теперь это в ведении ЦОНов

Ир, нет еще... вчера брала в адресном столе справки... В ЦОНах ждут еще передачу, говорят через неделю-две.

сегодня ездили в ЦОН брать справку о прописке, мне понравилось, что все так быстро выдается и бесплатно.
Задумались чтобы все таки была возможность эти справки дома распечатывать, а то на дорогу времени много уходит, конечно раньше с домовыми проще было - зашел открсерил и сдал куда надо, а тут взял и она действительна только 10 дней. Не успел сдать, то езжай бери сново :faceoff: , в этом плане неудобства.
А так они выдают обычную справку без каких либо подписей и печатей, прсото распечатанную. Не такую как раньше брали в адресном столе - цветную такую

Так вам нужно получить ЭЦП в ЦОНе. и если есть принтер то вы сами из дома можете вытаскивать все эти справки, у меня уже получилось несколько справок вытащить и они так же действительны..
  • 0

#492
Vlata69

Vlata69
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Привет всем,

Моожет быть эта тема уже обсуждалась, но я не нашел такие темы и обсуждения.

Кто может сказать, как можно прописать ребенка? Куда надо идти? Какие документы нужно собрать и предоставить и т.д.

Заранее благодарю,

Ребенок после рождения автоматически прописывается по месту прописки матери.
  • -3

#493
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Привет всем,

Моожет быть эта тема уже обсуждалась, но я не нашел такие темы и обсуждения.

Кто может сказать, как можно прописать ребенка? Куда надо идти? Какие документы нужно собрать и предоставить и т.д.

Заранее благодарю,

Ребенок после рождения автоматически прописывается по месту прописки матери.


Не автоматически можно прописать и к отцу
  • -2

#494
Vlata69

Vlata69
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений



Привет всем,

Моожет быть эта тема уже обсуждалась, но я не нашел такие темы и обсуждения.

Кто может сказать, как можно прописать ребенка? Куда надо идти? Какие документы нужно собрать и предоставить и т.д.

Заранее благодарю,

Ребенок после рождения автоматически прописывается по месту прописки матери.


Не автоматически можно прописать и к отцу

Все верно.
  • -2

#495
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Ребенок после рождения автоматически прописывается по месту прописки матери.

моего ребенка никто автоматически никуда не прописал. и если чесно даже не слашала о таком.
Вот только спустя 2 года сами поехали в ЦОН и прописали
  • 0

#496
ELLichka

ELLichka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Девочки, всем привет! Подскажите, может ли быть следующее. С момента рождения ребенка нигде не прописывала. А сегодня в адресном бюро выдают справку, что мой ребенок прописан по месту моей прописки. Получается, что все-таки детей автоматически прописывают по месту прописки матери? Ребенку два годика, сама не ставила на регистрацию - точно.
  • 0

#497
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Девочки, всем привет! Подскажите, может ли быть следующее. С момента рождения ребенка нигде не прописывала. А сегодня в адресном бюро выдают справку, что мой ребенок прописан по месту моей прописки. Получается, что все-таки детей автоматически прописывают по месту прописки матери? Ребенку два годика, сама не ставила на регистрацию - точно.

может и правда есть такое, что автоматически прописывают :confused: , но точно не всех
мы своего тоже не прописывали, а вот спустя 2 года поехали в ЦОН и прописали
  • 0

#498
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений
недавно прописывали 2 деток, доче уже почти 4 года, до этого нигде не была прописана, сначала взяли адресные справки, они были пустые, так что точно автоматически дети никуда не были прописаны. Может в разных районах по разному :confused:
  • 0

#499
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Девочки, а в садик сейчас реально попасть, если ребенок не прописан???

Мы в садик ходили без прописки. И в очередь в детсад мои стояли тоже без прописки (свою показала, в районном отделении по дошкольному образованию, их и поставили в очередь, а потом и направление в сад дали).
  • 0

#500
Badiga

Badiga
  • Постоялец
  • 412 сообщений
У нас было так, пошли документы сдавать на пасторта для детей, сначало на старшую сказали что не прописана,ёё нет в базе, хотя она числилась прописаной в домовой книге. Прописали. Когда повторно пошли отдавать документы оказалось и младший не прописан,а печать в домовой стоит, в базе нет и тоже повторно надо прописывать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.