Перейти к содержимому

Фотография

Гильдия маркетологов и их братьев и сестер!только критиковать не надо! )))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Всем привет!

Решил запостить новую тему, возможно, она уже обсуждалась, лень проводить анализ.
И тем не менее, решил поделиться своим предложением, потому что маркетинг мне ближе всего.
Как Вы наверно уже догадались, суть в том, чтобы создать не виртуальный орган или площадку для общения, а что-то реально полезное.
Назвать новую организацию можно - Гильдия маркетологов.
Для начала нужно посчитаться, выявить желающих вступить в Гильдию, потом напридумывать кучу всяких правил и т.д. и т.п., внести взнос )))
Чем может заниматься Гильдия, из того что мне приходит в голову первое:
Обучать и обучаться, силами членов Гильдии и не только (например, решили что-то изучить, сами нашли спеца, скинулись и послушали его лекции тихо без шума)
Дружить между собой )))
Мочить неугодных или плохих (неугодность и прочее выявлять коллегиально)
Награждать друг друга
И т.д.
Для начала можно посмотреть как устроены подобные организации в других странах, ну или примеры из прошлого взять.
Итак, думаю, что можно начать обсуждать.
  • 0

#2
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Кто хранителем общака будет? :spy:
  • 0

#3
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
"прежде чем что-нить продать, надо что-нить купить" перефразируя: прежде надо определиться с целью и ресурсами.
тем более уже была речь об ассоциации маркетологов.
  • 0

#4
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Люди, я на вопросы не отвечаю. Иначе получится что я типа тут самый умный.
Лучше писать, например, - Я буду хванителем общака, потому то потому.
Я предлагаю то-то и то. Цели предлагаю такие и т.д.
Или я -За, запишите, нет, лучше начинаю записывать желающих вступить и прочее.
Как говорит мой приятель, это игра в сложную самоорганизующуюся систему.
  • 0

#5
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Люди, я на вопросы не отвечаю. Иначе получится что я типа тут самый умный.
Лучше писать, например, - Я буду хванителем общака, потому то потому.
Я предлагаю то-то и то. Цели предлагаю такие и т.д.
Или я -За, запишите, нет, лучше начинаю записывать желающих вступить и прочее.
Как говорит мой приятель, это игра в сложную самоорганизующуюся систему.


ЗА - за что?
я вот и предлагаю вам высказаться, зачем вы считаете нужна эта гильдия? помимо ассоциации... только не обижайтесь на мои вопросы.
я вообще-то думаю это лишнее.
лучшек форумы, семинары всякие, неформальные митинги (в смысле встречи)
  • 0

#6
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
зачем то, что уже есть...?

"прежде чем что-нить продать, надо что-нить купить" перефразируя: прежде надо определиться с целью и ресурсами.
тем более уже была речь об ассоциации маркетологов.

я кстати нашел Контакты ассоциации... теперь думаю связаться... если кому интересно.. ловите...

Представитель КАМ по городу Алматы
Индира Наденова
indranad@mail.ru
http://www.managers.kz
+7 (327) 253 25 14; 253 41 75.
  • 0

#7
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
За - за создание или вступление в ассоциацию или гильдию, не столь важно.
Ассоциация, насколько я понимаю уже есть, Вы в нее входите? если нет, то мой пост можно расценивать как призыв туда вступить. Далее, особой активности со стороны ассоциации я не видел, вот может форумчане организовавшись в что-то более телесное будут активнее. Пока на форуме в основном идет одна болтовня, но на мой взгляд все ж таки попадаются хорошие грамотные сообщения. Так вот, если авторы этих постов займутся еще и активной деятельностью, то будет у Кз маркетинга большое будущее. Хотя, дело Ваше, я типа попытался конструктивное предложение сделать, но если это не возбуждает никого, то что поделаешь, видно предложение сырое или люди.
  • 0

#8
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Вы уж простите, не обижайтесь, но предложение, вы и сами сказали, сырое.
Тем более по сути все ассоциации созданы собирать с участников взносы.. (опять же простите мой скептицизм). а толку? реально - мало толку.
Хотелось бы ошибаться. :spy:
  • 0

#9
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Возможно, что дела действительно обстоят именно так! В любом случае, спасибо за беседу )))
  • 0

#10
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Пока на форуме в основном идет одна болтовня...

думаю и в ассоциации люди не на балалайках играют, скорее всего тоже "занимаются болтавней". Хочу полюбопытсвовать у Вас, а какой формат обмена опытом вы видите в своей "Гильдии"? (звучит как "Гильдия алхимиков" каких-то). Как будет проводиться, и с какой целью, этот "шабаш маркетологов"?

Так вот, если авторы этих постов займутся еще и активной деятельностью, то будет у Кз маркетинга большое будущее...

Поясните пожалуйста, что вы имеете под "активной деятельностью"? И разве, ежедневно посещая этот форум, общаясь с себе подобными, обмениваясь с ними опытом, мыслями, планами и т.п. мы не занимаемся "активной деятельностью" и тем самым просвещаем себя и других...?

Хотя, дело Ваше, я типа попытался конструктивное предложение сделать, но если это не возбуждает никого, то что поделаешь, видно предложение сырое или люди.

Знаете в Вашем посте не наблюдал конструктива... если вы предложете его, объясните почему Гильдия будет лучше хотябы этого форума (не говорю об ассоциации), то тогда можно будет строить планы и определяться со взносами.
Спасибо...
  • 0

#11
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Да. Вот хотелось какое-то обоснование вашей программы.
А то что хочу - того не знаю, кого знаю - того не хочу.
  • 0

#12
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
ОК! сначала скажу пару слов в свое оправдание )))
Признаю, что в начале я хотел отделаться лишь идеей. Т.е. подразумевал что-то в этом роде: "Дети, придумайте велосипед" и дети начинают без лишних вопросов фантазировать кто на что горазд. Прошу за сравнение с детьми не сердиться.
Но раз возникают вопросы, то выскажу свое мнение.
Во-первых, данный форум не считаю очень полезным, в основном люди здесь мило общаются.
Во-вторых, анонимное общение несколько портит формат беседы.
Далее, перейду к нападению, кто из Вас может назвать факт принесения ему пользы?! (за пользу не считать - убитые пару часов на работе, пару новостей, милое общение, игры в остроумие и прочее)
Возможно, что ошибаюсь, но я считаю, что данный форум не может решить образовательной проблемы. Данный форум, слишком ситуативен, отсутствует четкая линия всего. Нет стандартов большинства, есть разрозненные мнения, есть тусовка слухов, нет информационного пространства, нет открытости перед собеседниками - потенциальными друзьями, есть диалоги построенные на осознании их никчемности, безнаказанности, ненужности. С кем здесь обсуждать идеи?
Что может делать гильдия? Во-первых, важным считаю, дружить, изучать друг друга не по постам в инете. Что Вы можете сказать обо мне прочитав мои посты? (это пожалуй хватит заполнить 5 процентов любой из анкет)
А из дружбы создаются команды, я бы хотел познакомиться с лучшими из Вас. Но как это сделать на форуме?
А где у нас учат на маркетологов, возможно кто-то из Вас учится? А есть ли преподаватели маркетинга?
Я понимаю, что возможно многие пункты слишком эмоциональны, строго не судите.
Еще немного напишу:
Думаю, что задача любого профессионального сообщества сделать свою специальность престижной, поднять уровень своих работ, обучаться и обучать, решать стратегические и оперативные задачи большинства ее членов, а не двух трех дельцов или идеологов данного движения. Кто из Вас входит в ассоциацию маркетологов?
Кто-нибудь может рассказать о своих мыслях, куда надо двигать кз маркетинг?
Пока ограничусь этим )))
  • 0

#13
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Со многим согласился...

кто из Вас может назвать факт принесения ему пользы?! (за пользу не считать - убитые пару часов на работе, пару новостей, милое общение, игры в остроумие и прочее)

Думаю, что цель многих визитеров данного сайта не получение пользы ( я имею в виду получение опыта, повышение профессионализма и т.п.), а "приятное" время провождение... кто-то убивает время, кто-то корчит из себя умника... Ну по крайней мере у меня такое мнение...
Хотя иногда попадаются серьезные, интересные посты... Дело тут другого плана, как сделать так чтобы в тойже ассоциации или гильдии не произошло тоже самое? Туда скорее всего будут ходить люди "потусить"...

Что может делать гильдия? Во-первых, важным считаю, дружить, изучать друг друга не по постам в инете. Что Вы можете сказать обо мне прочитав мои посты? (это пожалуй хватит заполнить 5 процентов любой из анкет)
А из дружбы создаются команды, я бы хотел познакомиться с лучшими из Вас. Но как это сделать на форуме?


ну а если вы хотите поближе познакомиться с форумчанами и подружиться с некоторыми из них, то сабж нужно было называть как-нибудь по другому... напремер: "Эй пиплы дафайте тусить :smoke:!" или " Вечеринка маркетологов у меня на даче"... думаю откликов было бы больше :-)
а если серьезно, то мне кажется для начала лучше сходить в существующую "Гильдию-ассоциацию" вдруг Вам там понравится!
Спасибо...
  • 0

#14
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
У меня есть подозрение, что и ассоциация вас разочарует.

Может для затравки пихнете какую-ть проблему/задачу там и погладим есть у кого интерес мозгами поскрипеть или так все пустое бла-бла-бла
  • 0

#15
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Возможно ассоциация и разочарует, я если честно туда идти не собирался. Потому их работу не вижу, и даже услышал о них впервые.
Для затравки:
Довольно часто на форуме говорят об откатах, считаю, что одной из первых задач можно было бы поставить эту. Т.е. попробывать устранить такое явление, хотя бы с сфере маркетинга. (Только прошу не надо писать, что это невозможно или без этого никуда, а нам так удобно работать и прочее)
Есть важные вопросы правового регулирования, начиная от баз данных, заканчивая вопросами этики и морали.
У меня есть свое мнение кто лучший во всех сферах, к сожалению, таковых в Алмате не так много, кого можно назвать лучшим? Нужно растить своих лидеров! Например, будет ездить по миру человек с замечательным казахским или русским именем и читать лекции, как продавать товар в стране с населением 15 лимов, где добывают нефть, где много воруют, где много бедных и т.п. Возможно, что это будет востребовано.
Далее, наша страна славиться обилием разных стратегий, ну маркетологи тоже могут поучаствовать в честном распиле бюджета. А то у нас берут и между собой делят, и никто ничего не делает. Пофантазирую, пробили закон, что все работы идут через Гильдию, а там народ уже в честном поединке идей побеждает. И это будет работать, просто про порядочность не надо забывать.
Написал сумбурно, сорри, лень в праздник работать )))
К чему я все это пишу, мировая практика больше говорит, что мощную работу, аналитику и прочее могут выдавать либо узкоспециализированные компании, которые могут жить на развитом рынке, но и их мало и им помогают. Львинную же часть работы берут на себя коллективы единомышленников, ассоциации, объединения и федерации и т.д.
Этого хватает для затравки?
  • 0

#16
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Ну Вы, батенька, на "святое" посягнули... этож нужно строй менять (политический), дабы искоренить корупцию... и поменяв ее ничего существенно не поменяется! во всем мире, во всех отрослях она присутствует. И даже радикальные меры не помогут ее полностью искоренить... Вон в Китае за взятничество растреливают... а корупция как была так и есть! Некоторые политические мыслитили даже считают, что коррупция неотемлеммый спутник любого строя, это своего рода "клей, смазка", которая "помогает" шестеренкам государственной машины двигаться...
И потом, чем мешает коррупция (откаты) развитию отечественного маркетинга?
  • 0

#17
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Ну Вы, батенька, на "святое" посягнули... этож нужно строй менять (политический), дабы искоренить корупцию... и поменяв ее ничего существенно не поменяется! во всем мире, во всех отрослях она присутствует. И даже радикальные меры не помогут ее полностью искоренить... Вон в Китае за взятничество растреливают... а корупция как была так и есть! Некоторые политические мыслитили даже считают, что коррупция неотемлеммый спутник любого строя, это своего рода "клей, смазка", которая "помогает" шестеренкам государственной машины двигаться...
И потом, чем мешает коррупция (откаты) развитию отечественного маркетинга?


Зато если у него получится найти хорошую идею он сразу станет супер-гипер-маркетологом. :smoke:

Если серьезно коррупция конечно крайне не приятно, но в некоторых случаях она очень упрощает решение проблемы
  • 0

#18
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Я не предлагаю устраивать облавы на коррупционеров! Меня просто попросили что-нить для затравки дать, вот и дал! А вы сразу задний ход. В общем, вижу идея в массы не прошла, ну ладно, будем работать дальше )))
  • 0

#19
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
а звонили в Ассоциацию?
  • 0

#20
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Насчет пользы ЭТОГО форума - я вижу пользу для себя. Можно проверить некоторые идеи, спросить у спецов, если что-то не знаешь или сомневаешься. Я не имею ввиду что здесь каждое мнение профессионально и явяется для меня самой важной поддрежкой в работе. Но много полезного. (Я как-то перестала захаживать в ветки "Обсудим то или это", "Дурацкая рекламая", "Суперская реклама", там и правда много просто стеба, ... мне в общем там скучно)

Насчет знакомства с маркетологами. Вот уже второй раз на другой ветке предлагали всем вместе встретиться и познакомится "в натуре". И что? толпа народу? Не все горят желанием выйти из-за ширмы аватара.

польза от Гильдии пока что сумрачна. Официоз загонит так всеми любимый креатив в рамки, творчества и свободы мысли не будет, будут только те, кто может себе позволить платить член.взносы. А остальные? Тогда, елси мы за уровниловку ис вободу мысли, надо делать все свободный вход. Может тогда лучше приглядеться уже к существющей организаци - Ассоциации Маркетологов (или Рекламщиков?), и на ее базе сделать какую-нить творческю неформальную группу, рабочую группу, куда может приходить кто хочет. И уже рабочих групп в Ассоциации можно было бы делать сколько угодно - по рекламе, по Пиару, по би-ту-би, по наружке, по законодательству в сфере рекламы, по отношениям между клиентами и РА...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.