Перейти к содержимому

Фотография

выдержка из рубрики "вопрос акиму"акимат бостандыкского района


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
по легенде когда муххамед задался вопросом о способе сбора верующих для обряда молитвы им был предложен человеческий голос (как раз в пику колоколам христьян)
а для того чтобы было слышнее возглашать стали с высоких башень
с появлением звукоусиливающей аппаратуры задача муэдзина как можно сильнее напрягать свой голос намного упростилась :spy:

конечно слышать чьи-либо песнопения в 5 нульнуль по утру, когда так хочется спать, городскому жителю очень трудно (ну не привык городской житель вставать с восходом солнца, как то делают ежедневно петухи, о чем провозглашают кукареканьем на всю округу, хотя последних можно легко приговорить к смертной казни с последующим поеданием за слишком громкоголосое пробуждение)

кста есть у кого ссылка на закон о нарушении тишины???
  • 0

#22
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

у меня несколько знакомых живут около мечетей, в том числе и центральной, в том числе и мусульмане. довольных этими концертами с кассет я еще не видел.


Интересно, а если бы они пели вживую, но также в громкоговорильник, это было бы лучше?
  • 0

#23
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Кто рано встает, тому Бог дает...
:D

кто рано встает, с тем Бог поддает © мое :spy:
  • 0

#24
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Creep, навскидку - в парке 28 панфиловцев

А на каком расстоянии там дома стоят?:spy:
И используются ли там динамки?
  • 0

#25
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Creep, расстояние мкаксимум 100 метров. Кажется усилители не используются, но когда я жил на Октябрьской-Тулебаева, то было слышно достаточно хорошо.
Кста, неудовольствия никто из жильцов не высказывал.

#26
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

ситуация весьма двояка..

ситуация не содержит второго толкования и примитивна как сама религия - есть факт нарушения Закона. И не важно какая это религия - пусть они там себе молятся, делают харакири, бьюцо головами и трясут бубнами - на здоровье. Но это должно быть в рамках Закона и не нарушать права других граждан.
А если какому-нить верующему понадобится пообщаться с Богом посреди перекрестка или на взлетной полосе, воспевать дифирамбы на экзамене или в театре?? Отмазка на каноны веры и "Бог сказал" проканает?
  • 0

#27
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


у меня несколько знакомых живут около мечетей, в том числе и центральной, в том числе и мусульмане. довольных этими концертами с кассет я еще не видел.


Интересно, а если бы они пели вживую, но также в громкоговорильник, это было бы лучше?

по крайней мере, это было бы честно :spy: и без громкоговорильника :D
  • 0

#28
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ситуация не содержит второго толкования

Ваше предложение вынести храмы и мечети за черту города? :spy:

#29
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

у меня несколько знакомых живут около мечетей, в том числе и центральной, в том числе и мусульмане. довольных этими концертами с кассет я еще не видел.

Интересно, а если бы они пели вживую, но также в громкоговорильник, это было бы лучше?

нынешние богослужения такой же балаган как и шоу-бизнес - там так же мало работающих живьем среди фонограммщиков, - попса есть попса :spy:
  • 0

#30
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


Может запретить им использовать громкоговорители?
По идее, священнослужитель должен созывать верующих на молитву своим голосом, с минарета.

вот вот

может и в церквях колокола к усилкам подцепить :spy:


общался сейчас с человеком который азан читает.
он говорит что по идее вообще не подрозумевается ГРОМКОЕ чтение.
они читают утром своим голосом без усилителя.
думаю в этом и есть решение.
  • 0

#31
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Creep, расстояние мкаксимум 100 метров. Кажется усилители не используются, но когда я жил на Октябрьской-Тулебаева, то было слышно достаточно хорошо.Кста, неудовольствия никто из жильцов не высказывал.

Для справки:spy:
Рядом с моим домом (тоже метрах в ста) стоит римско-католическая церковь, и там звонят колокола.
И есть мечеть, возле Рамстора на Баумана, это примерно в 15 минутах хотьбы. Так вот, если высунуться из окна, то слышимость примерно одинаковая:D
  • 0

#32
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

ситуация не содержит второго толкования

Ваше предложение вынести храмы и мечети за черту города? :D

в чем провинились красивые здания и сооружения? в чем провинились верующие, ходящие туда? Пусть стоят и украшают город. пусть приносят приятность людям которым это нужно - на здоровье. Почему они все дожны страдать из-за тупости и пренебрежения к Закону того начальника Божьего дома и Акима Бостандыкского района? :spy: Это административное правонарушение, ответственность за которое должно нести конкретное виновное лицо, а не здание, - как это и предусмотрено Законом.
  • 0

#33
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Creep, расстояние мкаксимум 100 метров. Кажется усилители не используются, но когда я жил на Октябрьской-Тулебаева, то было слышно достаточно хорошо.Кста, неудовольствия никто из жильцов не высказывал.

Для справки:spy:
Рядом с моим домом (тоже метрах в ста) стоит римско-католическая церковь, и там звонят колокола.
И есть мечеть, возле Рамстора на Баумана, это примерно в 15 минутах хотьбы. Так вот, если высунуться из окна, то слышимость примерно одинаковая:D

вопрос ведь в том, КОГДА они звонят
  • 0

#34
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

ситуация весьма двояка..

ситуация не содержит второго толкования и примитивна как сама религия - есть факт нарушения Закона. И не важно какая это религия - пусть они там себе молятся, делают харакири, бьюцо головами и трясут бубнами - на здоровье. Но это должно быть в рамках Закона и не нарушать права других граждан.
А если какому-нить верующему понадобится пообщаться с Богом посреди перекрестка или на взлетной полосе, воспевать дифирамбы на экзамене или в театре?? Отмазка на каноны веры и "Бог сказал" проканает?

:spy: вообще к вопросам религии я отношусь весьма осторожно, и не берусь судить, так как сие слишком тонко и требуется особый подход...любые действия должны быть ограничены разумными пределами, и свобода одного ограничивается свободой другого...но где религия, а где разум :D ...

Вообще считаю не стоит поднимать ор, просто собраться и вызвать настоятеля мечети и поговорить по-человечески, все же люди в конце-концов,прийти к консенсусу

Сообщение отредактировал Krossovka: 23.10.2007, 16:03:46

  • 0

#35
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Для справки:spy:
Рядом с моим домом (тоже метрах в ста) стоит римско-католическая церковь, и там звонят колокола.
И есть мечеть, возле Рамстора на Баумана, это примерно в 15 минутах хотьбы. Так вот, если высунуться из окна, то слышимость примерно одинаковая:D

сосед.
да слышимость одинаковая что колокола что муэдзин...

вопрос ведь в том, КОГДА они звонят

эта церковь так давно что я уже не слышу ее звонов если честно. так же как и пения муэдзина. вообще мне нравиться слушать и звон колоколов и пение муэдзина (это к тому что они меня не раздражают, и не вызывают желания бежать и жаловаться акиму). красиво

Сообщение отредактировал SWEETthings: 23.10.2007, 16:04:47

  • 0

#36
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

кста есть у кого ссылка на закон о нарушении тишины???

чет закондоткз копаю и никак найтить не могу закона то...
  • 0

#37
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


кста есть у кого ссылка на закон о нарушении тишины???

чет закондоткз копаю и никак найтить не могу закона то...


Статья 333 КоАП. Нарушение тишины
1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, -
влечет предупреждение или штраф в размере до двух месячных расчетных показателей.
  • 0

#38
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений


ситуация весьма двояка..

ситуация не содержит второго толкования и примитивна как сама религия - есть факт нарушения Закона. И не важно какая это религия - пусть они там себе молятся, делают харакири, бьюцо головами и трясут бубнами - на здоровье. Но это должно быть в рамках Закона и не нарушать права других граждан.
А если какому-нить верующему понадобится пообщаться с Богом посреди перекрестка или на взлетной полосе, воспевать дифирамбы на экзамене или в театре?? Отмазка на каноны веры и "Бог сказал" проканает?

:spy: вообще к вопросам религии я отношусь весьма осторожно, и не берусь судить, так как сие слишком тонко и требуется особый подход...любые действия должны быть ограничены разумными пределами, и свобода одного ограничивается свободой другого...но где религия, а где разум :D ...

Вообще считаю не стоит поднимать ор, просто собраться и вызвать настоятеля мечети и поговорить по-человечески, все же люди в конце-концов,прийти к консенсусу

все просто - что выше: религия или Закон? и тут не может быть неоднозначного ответа.
а поговорить скорее всего не получится - пошлют-с.
попробовать конечно надо
  • 0

#39
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Да, в орбите хорошая слышимость! В домах у саина и пластиковые окна не спасают. Правда в 5 часов не просыпаюсь - или крепко сплю или звук уменьшают на ночь. А что твориться в ближайших к мечети домах - сложно представить! В тастаке так вообще мечеть в 20 метрах стоит от 9-ти этажек...
Может вызвать санэпидемстанцию для замера уровня шума? Все-таки тогда можно реально предъявить в акимат превышение норм. Ну или опрос акимату провести - нужно или не нужно жителям алматы ночное пение?
  • 0

#40
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
2 Karloss: спасибо
заодно и сам нашел http://base.zakon.kz...0000#SUB3300000 все та же 333-я
однако не ясно сколько дцб является нарушением сна

интересно, а ежели я поставлю супротив громкоговорителей мечети свои, боле мощные, и буду в тоже самое время пускать к примеру сигналы точного времени муэдзин на меня в суд подаст???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.