Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский роман - в лонг-листе премии "Дебют-2007"!круто, круто!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Роман молодой алматинской писательницы Дины Гудым «Двоеточие со скобкой» - в лонг листе независимой литературной премии «Дебют».

Международный фонд «Поколение» и жюри премии «Дебют» обнародовало «Длинный список» 2007 года: «Сто лучших молодых авторов: Гражданство – русский язык». Казахстан в этом списке представлен романом «Двоеточие со скобкой» алматинки Дины Гудым.
"Дебют" - самый масштабный конкурс молодых литераторов. Ежегодно на его адрес поступает сорок тысяч заявок, а за семь лет существования было получено и рассмотрено в общей сложности около 300 тысяч рукописей.
География конкурса обширна – помимо регионов России, сюда входят Украина, Белоруссия, Молдова, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, страны Европы, а также США, Бразилия, Израиль, Австралия, Япония, ЮАР и Китай.
В жюри "Дебюта" – только самые известные писатели, Дмитрий Липскеров, Михаил Веллер, Чингиз Айтматов и другие.
По традиции жюри предварительно оглашает список ста лучших авторов (лонг-лист), из которых в дальнейшем составляется шорт-лист, куда войдет пять победителей. Жюри отметило, что в 2007 конкурс на соискание премии был еще более напряженным - из десятков тысяч работ к «длинному списку» уверенно подошли более шестисот, из которых осталось сто. Тот факт, что роман нашей соотечественницы, опередив тысячи других претендентов, оказася в 20-ке лучших в номинации «Крупная проза», свидетельствует о его высочайшем литературном уровне. Ведь именно художественный результат является главным критерием отбора произведений в «длинный список».
В середине ноября будет обнародован шорт-лист премии «Дебют». От души желаем, чтобы в числе победителей оказалась наша конкурсантка!

О романе:
«Двоеточие со скобкой» - так называемый производственный роман (технотриллер). Место действия - офис. Героиня – молодой специалист. Сфера деятельности – реклама. Действие романа протекает в Алматы, его герои – окружающие нас люди, персонажи next door, действительность – близкая и понятная.

Об авторе:
Дина Гудым – алматинка, журналист, работала для глянцевых журналов, таких как Cosmopolitan Kazakhstan, Harper’s Bazaar Kazakhstan, ZIP, Beauty world и другие. В настоящее время живет и работает в одном из известных рекламных агентств Алматы.

О проекте:
Редактором рукописи стала известный литературный критик, издатель альманаха «Книголюб» Лилия Калаус. «Я считаю, «Двоеточие со скобкой» - первое реальное подтверждение тому, что литература в Казахстане существует, причем – очень высокого качества. Эта книга достойна того, чтобы не только войти в шорт-лист, опередив заявки других государств, но и стать первым казахстанским бестеллером. Также надеюсь, что этот факт не пройдет не замеченным и благоприятно отразится на общественном интересе к состоянию нашего литературного сообщества в целом».

При поддержке рекламного агентства DAS marketing и журнала «Книголюб» роман «Двоеточие со скобкой» в ноябре появится в магазинах сети «Меломан».

Информация о премии: www.mydebut.ru
Лонг-лист опубликован на странице:
http://www.mydebut.r...dex.phtml?id=56
  • 0

#2
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Дина вообще хорошо пишет
надо было давно ей выпустить свое творение
  • 0

#3
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Роман молодой алматинской писательницы Дины Гудым «Двоеточие со скобкой» - в лонг листе независимой литературной премии «Дебют».

Об авторе:
Дина Гудым – алматинка, журналист, работала для глянцевых журналов, таких как Cosmopolitan Kazakhstan, Harper’s Bazaar Kazakhstan, ZIP, Beauty world и другие. В настоящее время живет и работает в одном из известных рекламных агентств Алматы.

Может все-таки у автора есть другое место жительства, отдельное от работы? :smoke:
  • 0

#4
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Роман молодой алматинской писательницы Дины Гудым «Двоеточие со скобкой» - в лонг листе независимой литературной премии «Дебют».

Об авторе:
Дина Гудым – алматинка, журналист, работала для глянцевых журналов, таких как Cosmopolitan Kazakhstan, Harper’s Bazaar Kazakhstan, ZIP, Beauty world и другие. В настоящее время живет и работает в одном из известных рекламных агентств Алматы.

Может все-таки у автора есть другое место жительства, отдельное от работы? :)


опечатки - подчерк автора:)
о них - вся книга!
  • 0

#5
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
book cover

Изображение
  • 0

#6
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
а то молчите как обезГлавленные))

Глава 6
Город мечты
Я живу как на открытке – окна моей квартиры в шестнадцатиэтажке смотрят на Новую площадь, вдали виднеется Резиденция Президента, слева торчит Коктюбе, а справа – гостиница Анкара. Так сказал мой №2, впервые проводив меня после какого-то ДР, где все так напились, что забыли, кому с кем перед каким подъездом целоваться.
Любой режиссер вам подтвердит, что огни ночной Алматы – лучший бэкграунд для начала любого романа. И хотя роман с №1 у меня уже был в разгаре, неудивительно, что после этого высказывания я запустила вторую сюжетную линию.
В конце концов, в этом городе невозможно быть моногамным и все алматинцы это знают.
А если кто-то вдруг захочет постоянства, всем сразу понятно – приезжий. Вот и мне, видно, чтобы выйти замуж, надо уехать отсюда. Начать вести упорядоченную жизнь и благоразумно смириться с необходимостью иметь муда. То есть, мужа. Одного. В моем случае – второго.
Все кто был замужем, знают – это нудно. То есть, нужно. Иначе окружающие начинают смотреть на тебя, словно ты забыла сделать что-то важное – например, смыть за собой в туалете. Но замужество – как религия. Либо ты веришь в него и оно приобретает решающее для жизни значение. Либо нет - и тогда это просто состояние души.
Я думаю об этом, пока еду на работу вниз по улице Мира до Ташкентской, и стою в пробках, которых полно в 9.30 утра. За это время я становлюсь ближе к уровню моря на 300 метров. А вечером опять удаляюсь ровно на столько же.
У непривычных к таким перепадам людей от смены давления заложит уши, а я, каки все алматинцы, даже не замечаю, что за год работы в новом офисе уже пару раз успела покорить восьмитысячник.
Я живу в центре так называемого «золотого квадрата», за пределами которого словно лежат два разных города. Снаружи находится Алмата простая и трудолюбивая, как домработница, а внтури - надутая и с претензией, как богатые мамы моих подруг. Как ни странно, большинство тех, кто делает здесь все самое яркое и значимое, обычно раздолбаи и первооткрыватели, - выходцы из наружней части. К середине жизни они стекаются в центр - отдыхать и пожинать лавры. А я, при том, что родилась и выросла в центре, работаю далеко внизу. Поэтому всегда делю город на верх и низ, как делится сознание продавщиц в магазине мужской одежды.
В Алматы никто никуда не торопится и все (даже продавщицы) чего-то ждут, словно им подвернулся неплохой зал ожидания на этом мировом вокзале: с чудесным видом на горы, дешевыми такси и вкусным коньяком.
Я, например, коротаю время до встречи со своей большой любовью, мои друзья ждут, пока в парке 28 панфиловцев поставят обещанный памятник Битлз, а подруги, хоть и плохо знакомы с творчеством The Beatles, зато уважают сапоги от Стеллы МакКартни и везут их из Лондона в единичных экземплярах.
Удивительно здесь то, что дождавшись чего-то и покинув страну, все алматинцы возвращаются сюда при первых лишних долларах, потому что – верите, нет – этот полуторамиллионый сонный лентяй, с Чимбулаком у изголовья и Капчагаем в ногах - это наш город.
Неудивительно, что именно здесь началась эта прекрасная и невероятная по сути история. Ты бы сказал, что она началась с конца. С твоего конца, разумеется.
  • 0

#7
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А почему глава 6? а с первой главы нельзя почитать?
  • 0

#8
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Слабый закос под Дарью Асламову, судя по приведенному отрывку.
Что впрочем и ожидалось.
  • 0

#9
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
чейто они все одинаково пишут..
разбалованные женщины мегаполисов...


ну я люблю такое чтиво.. тем более в местном колорите.. будем читать...
  • 0

#10
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений
где можно почитать? етить одним маршрутом с известной писательницей буду ездить
  • 0

#11
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
В этом кусочке нудноват монолог героини, на грани превращения в поток сознания. Да и трудно представить как это Кок-тюбе может торчать :rolleyes: Напоминает ранее прочитанных авторов похожих жанров. Хотя возможно дальше действие разгонится, сюжет закрутится. Это нужно целиком прочитать. Понравилась фишка с ошибками :-) оригинально.

А вообще заставить себя закончить роман, вычитать, издать - это большой труд. А автор уже прошла этот нелегкий путь, поздравляю. Статьи Дины Гудым в Космо, помню, мне очень нравились. Так что удачи.

Сообщение отредактировал Каллисто: 29.10.2007, 18:16:24

  • 0

#12
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
так где почитать можно? любопытно просто как и про что у нас пишут
  • 0

#13
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений

так где почитать можно? любопытно просто как и про что у нас пишут


Надеюсь, с декабря будет продаваться в "Меломане"))
  • 0

#14
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
вы так милы, что...

Глава 7
Attachment
Лет через триста я научусь готовить, если буду очень стараться. Завтрак пригорел, сок несвеж, а времени в обрез. Поэтому мне приходится, предварительно заглянув в гости к холодильнику, довольствоваться прохлаждающимся в одиночестве Даноном. Я выпиваю бутылку, читая прилепленные на дверцу привычные стикеры.
Я клею их потому, что я и моя память несовершенны. Мы обе забываем о самых простых вещах. Поэтому на моем холодильнике разными цветами написано:
«Сделай ремонт»
«Приготовь ужин»
«Полей цветы»
«Выйди замуж и заведи детей»
Этот формат учит лаконизму - только самое необходимое для жизни. Особенно для жизни копирайтера.
Ведь наша работа как раз заключается в том, чтобы суметь все на свете уложить в несколько слов. Желательно в три.
Три ключевых слова. Какие они?
Я не знаю.
Нет, это не они. Но я правда не знаю.
Кто-то при помощи стикеров заучивают правила дорожного движения и французский алфавит. Другие записывают телефоны девушек в алфавитном порядке. Я же еще записываю свои цитаты. Это важно – они довольно странные и если их не запротоколировать, то потом ни за что не вспомнишь.
Вот, допустим, наблюдение: «Что за ерунда – хорошая реклама? Чтобы стать эффективной, реклама должна быть плохой».
Или этот - «Повара не делают мир симпатичней» (вполне подошел бы для сети МакДональдс, полуфабрикатов и нашей офисной столовой).
Мне нравится фразы, в которых содержится больше смысла, чем обычно. Ну, знаете этот прикол – теперь на 25% больше и совершенно бесплатно.
Придумывать слоганы – все равно, что придумывать вопросы в кроссворд, заранее зная ответы.
Как сказал наш креативный директор на последнем брейнсторме:
- Посмотрите, как все просто. Возьмите любую религию. Что в ней главное? Икона, образ и молитва. Три главных вдохновляющих элемента, на которых строится вся концепция. Что есть у нас? Сигаретная пачка и фотография девушки с тонкими пальцами, которая курит супертонкие сигареты. То есть, у нас есть икона, есть образ. Осталось придумать молитву – то есть слоган.
- А представляет, 2000 лет назад собрались так несколько человек на горе Синай и давай штормить. Очень эффективно покреативили - до сих пор работает.
- Зина, не кощунствуйте.
Иногда я перегибаю палку – в обществе мужчин мне трудно одновременно справляться с их симпатией, кокетством, шансом сказать что-нибудь умное и царящем в нашем поколении цинизмом.
Меня зовут Зина. Верней, не совсем Зина, но все привыкли называть меня так, хотя мое полное имя – Земфира. Мы с ней, видишь ли, тезки! Даже мама все чаще называет меня Зиной – говорит, так я лучше откликаюсь.
Допивая кефир, я выбрасываю бутылку и иду в ванную. У Сэлинджера, которого я обожала перечитывать лет 15 назад, в семействе Глассов было принято оставлять сообщения мылом на зеркале в ванной.
«Любовь? Ха. У ненависти сотни таких имен» написано помадой на моем зеркале.
Я написала это после ссоры с №2, когда он заметил, что мое прошлое – пошлое. Я возразила: «Нет, мое пошлое – прошлое».
Ну почему мне всегда не хватает одной буквы для счастья?
Складывая ноутбук в специальную сумку, я читаю прилепленный на нем стикер:
«Файл - не бумага. Он все стерпит».
Просто раньше бумага, гусиные перья и знание каллиграфии ценились на вес золота. Тогда люди не сыпали словами просто так, от скуки, а писали только самое важное. Компьютеры изменили эту ситуацию и сейчас порой мы пишем по-настоящему чудовищные рекламные тексты. И знаете? Ничего. Все терпят.
Бумажки на моем холодильнике появляются гораздо чаще, чем на рекламных щитах. Зато, передвигаясь по городу, я думаю, что это странное чувство – видеть собственные цитаты теперь уже на билбордах. Словно бы ты какой-то великий непризнанный писатель.
Особенно много их скапливается на перекрестках – так происходит потому, что билборды предназначены для водителей и пассажиров и размещены там, где их успеют прочитать.
Билборды же для толпы должны размещаться выше, чем обычно и быть больше. Дальше всех в этом деле шагнули англичане – недавно я видела сюжет, про то, как они одновременно установили самый большой в мире щит - английского футбольного клуба "Мидлсбру" и мировой рекорд по величине билбордов.
У нас в Казахстане популярен обычный размер щита - 3 х 6 м. Иногда вместо рекламных изображений там появляются открытки с надписями «Крепитесь, люди, скоро лето» и «Жанара, выходи за меня». Мне лично таких открыток никто не писал. Зато я ежедневно сочиняю послания всему человечеству.
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Можно попросить не публиковать этот роман целиком на страницах конференции?
Право слово, гораздо более достойные произведения - и то не публикуются.
Модератор.
  • 0

#16
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Можно попросить не публиковать этот роман целиком на страницах конференции?
Право слово, гораздо более достойные произведения - и то не публикуются.
Модератор.


согласна, есть более дотстойные места для публикациий))
  • 0

#17
juyuyo

juyuyo
  • Гость
  • 28 сообщений
можно попросить еще попубликовать роман?
все равно пока гораздо более достойные произведения не публикуются
  • 0

#18
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений

можно попросить еще попубликовать роман?
все равно пока гораздо более достойные произведения не публикуются


говорят, на днях маркес залогинится
  • 0

#19
juyuyo

juyuyo
  • Гость
  • 28 сообщений


можно попросить еще попубликовать роман?
все равно пока гораздо более достойные произведения не публикуются


говорят, на днях маркес залогинится



маркес - залог вашего успеха
  • 0

#20
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений



можно попросить еще попубликовать роман?
все равно пока гораздо более достойные произведения не публикуются


говорят, на днях маркес залогинится



маркес - залог вашего успеха


вы что, в ломбарде работаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.