Перейти к содержимому

Фотография

On-Line АНВАРА САЙДЕНОВА, 12 ноября 2007гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#4307974
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ON-LINE конференция

АНВАР САЙДЕНОВ, Председатель Национального Банка РК

12 ноября 2007 г. с 12.00 до 14.00

Информационные партнеры:

ИзображениеИзображение

#21
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Здравствуйте Анвар Галимуллаевич!

Спасибо за участие в конференции, и заранее спасибо за ваши ответы и внимание.

По данным АФН, объем ипотечных займов, выданных комбанками под залог недвижимости, на 1 сентября составил 3009 млрд тенге. На долю этих займов в совокупном ссудном портфеле банков приходится 34,6%.

Между тем в кредитном портфеле банков второго уровня на долю ипотечных жилищных займов приходится 7,3%, объем которых на 1 сентября составил 632,8 млрд тенге.

Объем займов банков второго уровня, выданных отрасли строительства, составил 1681,4 млрд тенге, 19,3% ссудного портфеля банков.

С позволения автора (вернее, с непозволения) отредактирую немного вопрос, потому что ДО его формулировки споры были очень жаркие

Вопрос, можно ли утверждать, что около 53,7% от общего ссудного портфеля банков связано со строительной отраслью (34,6% составляют ипотечные займы и жилищные ипотечные займы и 19,3% выдано отдельно строительным компаниям)? Могут ли эти цифры (34,6% и 19,3%) пересекаться и дублироваться в отчете АФН
  • 0

#22
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Здравствуйте Г-н Сайденов.

Полагаю, Вы согласны что в Алматы спрос на недвижимость любого типа превышает над предложением.

1. Насколько верно утверждение некоторых аналитиков, в течение 2009г. предложение превысит над спросом?

2. Как повлиял или повлияет существующий кризис (коррекция) на рынке недвижимости Алматы на утверждение в 1-м вопросе?

Благодарю за внимание.
  • 0

#23
Pepperrr

Pepperrr
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Здравствуйте уважаемый господин Сайденов!

Мой вопрос касается будущих перспектив развития банковского сектора Республики.

В настоящий момент банковский сектор нашей финансовой системы оказалась в заложниках у внешних кредиторов, займы которых необходимо рефинансировать (однако есть объективные проблемы с рефинансированием) либо возвращать в определенные договорами сроки. По заявлениям Банков они могут без особых проблем погашать данные долги всрок. Одним из основных источников возврата долгов является погашение кредитов по графикам платежей. Это приводит к уменьшению кредитных портфелей Банков, а также крупные Банки фактичеки отказывают в выдаче новых кредитов. Те Банки, которые пролжают кредитование предъявляют зачастую невыполнимые требования по получению новых займов. Фактически мы можем говорить об остановки/ приостановки кредитования в Банках. Остановка/ приостановка выдачи новых кредитов и амортизация кредитных портфелей банков негативно сказывается на других секторах экономики (помимо строительной и сектора жилой и коммерческой недвижимости), что может привести и уже приводит к банкротству многих компаний и дефолтам по уже выданным кредитам и ряду других негативных последствий. Таким образом длительная остановка кредитования может привести к колапсу всей финансовой системы.

Вопрос:

1) Считаете ли Вы что Банки в настоящий момент (пока не поздно) должны активно сотрудничать с иностранными банками/инвесторами с целью продажи контрольных пакетов акций банков и принимаете ли Вы какие нибудь меры для такого сотрудничества?
2) Как Вы смотрите на консолидацию (объединение) крупннейших банков РК для решения сложившейся проблемы и продаже средних/мелких банков иностранным инвесторам?
3) Если у Вас иные планы для решения проблем банковского сектора (помимо уже реализованных к настоящему моменту) и видение будущего банковского сектора, пожалуйста расскажите.

заранее благодарю
  • 0

#24
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вопросы простые.
1) Средняя зарплата в Алматы 300 условных единиц.Если человек не берет взятки,не ворует,то как он может на эти деньги купить квартиру по средней цене 2 500 условных единиц за квадратный метр.Ведь для этого нужно работать 89 лет.
2) Обанкротятся ли казахстанские банки,в результате финансового кризиса..Если да то какие в первую очередь.
  • 0

#25
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Уважаемый г-н Сайденов,

на фоне удорожания и доступности внешних заимствований, какие вы видите другие потенциальные источники фондирования для наших БВУ?

каков потенциал привлечения внутренних депозитов? розничных и корпоративных? на сегодня они составляют около 10 млрд и 20 млрд долларов соответственно, или лишь 35% от финансирования.

каков потенциал привлечения финансирования по внутренним облигациям? у нас пенсионные фонды и страховые агентства имеют 10 и 1,5 млрд долларов соответственно если я не ошибаюсь, и сегодня внутренние облигации составляют лишь 4,5%.

какие еще есть альтернативы к внешним заимствованиям?
  • 0

#26
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Насколько пострадает финансирование бюджетной сферы в результате поддержки государством банков и стройотрасли? Снова финансирование образования и здравоохранения пострадает, а также научные программы? Я так понимаю, если из бюджета в одном месте тратится больше запланированного, то в другом месте на расходы приходится меньше запланированного?!
Еще один вопрос личного характера: где Вы лично и члены вашей семьи получают медицинскую помощь?
(в государственных мед.учреждениях, в частных клиниках или за рубежом?)

Сообщение отредактировал Плазма: 01.11.2007, 20:45:38

  • 0

#27
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Добрый день Анвар Галимуллаевич! ;)
Вопрос немного не в тему: любите ли Вы футбол?
Если да то, за какую команду болеете (болели) и болеете ли за эту команду до сих пор?
Следите ли играми? (Лига Чемпионовв, отборочные игры чемпионата Мира и.т.д)
Какой европейский чемпионат Вам больше всего нравится, почему?
Спасибо.
Серик :D
  • 0

#28
TLC

TLC
  • Свой человек
  • 657 сообщений
добрый день.хотел бы допонить вопрос по фонду гарантирования вкладов: планируется ли увеличение максимальной суммы гарантирования? в настоящее время это составляет примерно 400 тыс.тг. у людей есть деньги и они готовы нести их в банки, но насколько я понимаю, народ боится что любой из банков может рухнуть и люди все потеряют
  • 0

#29
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич!
1. На сколько мне известно, весь инвестиционный портфель, сформированный на средства стабилизационного фонда, целиком состоит из зарубежных финансовых инструментов (если это не так, поправьте меня). В связи с этим интересно было бы узнать, как повлияла на его доходность ситуация на мировых рынках, вызванная кризисом ипотеки в США. Ведь, раз упали такие индексы как LIBOR, EURIBOR, S&P и т.п., то переоценка портфеля скорей всего сложилась в отрицательную сторону?
2. Многие авторитетные российские экономисты выступают с заявлениями в адрес Центробанка и Правительства РФ о том, что считают их политику управления стабфондом России неправильной. Ученые говорят, что правильней было бы данные средства инвестировать в отечественную экономику, нежели покупать на них зарубежные инструменты. Судя по тому, что наш Национальный Банк придерживается политики управления фондом аналогичной российской, Вы, скорей всего не разделяете точку зрения экономистов, выступающих с вышеназванной критикой. Почему? Я соглашусь с Вами, если Вы одной из причин назовете высокий риск инвестирования этих средств в Казахстане, и можно потерять эти запасы, отложенные на "черный день". Но согласитесь и Вы, что сейчас нашим банкирам было бы намного легче, если бы они хотя бы часть своих активов фондировали за счет средств стаб фонда, а не зарубежных инвесторов.
  • 0

#30
TLC

TLC
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
с лета у нас наблюдается кризис ликвидности. информация о том, что уровень заимствований приближается к уровню ВВП не озвучивалась, то что график погашений внешних займов составляет Н-ую сумму ежеквартально также не афишировалась.
Ваше ведомство должно непосредственно мониторить и принимать жесткие меры. повышение резервных требований- не спасает в этой ситуации. это уже постфактум.
вопрос- ЗНАЛ ЛИ НАЦБАНК О СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ СИТУАЦИИ И КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЛ И БЫЛО ЛИ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ В КУРСЕ О РИСКАХ, УГРОЖАЮЩИХ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?
  • 0

#31
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич!

Когда планируется очередное обновление банкнот Казахстанских Тенге? Кто занимается разработкой дизайна и защиты банкнот?

Спасибо!
  • 0

#32
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич,

1. Как Вы смотрите на поправки в Закон о недропользовании? С одной стороны он сдерживает беспредел со стороны иностранных инвесторов, но с другой стороны инвестиционная привлекательность Казахстана страдает, тем более что сейчас ситуация явно не в пользу нас. Отмена поправок возможно наоборот дала бы сигнал иностранцам что у нас все нормально, и ситуация могла бы выровнятся. А принять поправки можно было бы позднее когда банки бы вышли бы из сегодняшней ситуации.
  • 0

#33
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Уважаемый, Анвар Галимуллаевич!

1.Насколько велико влияние монетарно политики ФРС США на политику НБ РК? Как повлияет понижение учетной ставки ФРС США на финансовую смитуацию в стране?
  • 0

#34
water_lily

water_lily
  • Гость
  • 40 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич!
Если не секрет, в каком пенсионном фонде вы храните свои сбережения?
  • 0

#35
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Здравствуйте Анвар Галимуллаевич.

У меня следующие вопросы:

1. Ваш прогноз на развитие рынка ПИФов в РК на 2008-2009гг?

2. Назовите главные причины недостаточного развития рыка ПИФов РК?

3. Вопрос из утверждения "Политика и Экономика не отделимы друг от друга" - Верите ли Вы лично, что страна с авторитарным режимом как Казахстан может иметь крепкую, развитую экономику экспортирующую товары с высоким НДС?

4. В основном, рекомендации каких международных организаций и опыт каких стран НБ рассматривает в своей деятельности?

5. Как НБ решает вопрос с кадрами с своей работе?

Благодарю за внимание
  • 0

#36
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
Вот если у нас все так хорошо с банками, как нас пытаются уверить, то тогда не подскажете почему в ноябре 2006 года по вкладу пенсионный у ККБ ставка была 7,5% годовых, в августе т.г. она уже стала 9,0%, а месяц назад уже 11%? И такая ситуация во всех банках. И в рекламе теперь не кричат ИПОТЕКА - ИПОТЕКА, а кричат ДЕПОЗИТЫ - ДЕПОЗИТЫ. Не говорит ли это о том, что БВУ очень, ну просто ОЧЕНЬ нужны деньги и поэтому их любовь к нам, вкладчикам, усиливается с такой скоростью?
  • 0

#37
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Уважаемый господин Сайденов!
Население не знает, а сколько же банки влили в строительную отрасль и сколько им надо чтоб ситуация стабилизировалась? Необходимо ли Национальному банку (АФН)отнести к рисковым активам ипотечные облигации БВУ, что есть де-факто. Зачем раздувать ипотечнй пузырь вливая в него бюджетные средства?
  • 0

#38
Barbudo

Barbudo
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич!

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

1.Президент и Правительство призывают казахстанцев более активно участвовать в развитии фондового рынка Казахстана, а также использовать его возможности в качестве альтернативного источника вложений свободных средств населения. В этой связи, какие наиболее простые способы выхода на рынок инвестиций наиболее доступны для населения?

2.Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние рынка ПИФов?

3.В недавней on-line конференции Григорий Александрович Марченко сделал прогноз что рынок ПИФов сейчас присядет, а затем пойдет в рост. Разделяете ли Вы его мнение? Как Вы думаете, насколько перспективен этот финансовый инструмент и есть ли у него будущее?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Barbudo: 08.11.2007, 12:56:08

  • 0

#39
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Здравствуйте, Анвар Галимуллаевич!

У меня конкретный вопрос. Я являюсь вкладчиком ЗПИФРИ "Стратегический" управляющая компания Туран Алем Секьюритиз.

Выкуп паев был с 1 по 10 ноября. Получилась очень неприятная ситуация. Мало того, что доходность по нашему паю была отрицательной - 13,87% так плюс к этому произошло следующее. В понедельнк 5-го я подал заявку на выкуп паев, выкуп осуществлялся по цене на 6-е. 6-го числа пай резко упал в цене, буквально за один день. В итоге доходность ушла примерно на -25%.

На мой вопрос я получил следующей ответ. С 1 ноября КАСЕ поменяла методику оценки ЦБ из-за этого портфель похудел.

Меня такой ответ не удовлетворяет, потому что я не могу согласиться с тем, что за один день я теряю деньги из-за изменения методики, причем меня совершенно не предупреждают. Я об этом узнаю только тогда, когда деньги с выкупа паев попали на мой счет.

Какие шаги я могу предпринять, чтобы защитить свои права как инвестора?

Сообщение отредактировал bagman: 08.11.2007, 13:59:16

  • 0

#40
Barbudo

Barbudo
  • Гость
  • 7 сообщений
Как проводит свое свободное время, Председатель Главного Банка страны? По ночам деньги не снятся?

Сообщение отредактировал Barbudo: 08.11.2007, 15:53:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.