Перейти к содержимому

Фотография

On-Line ЮРИЯ КИЩЕНКО и ГЕОРГИЯ КЕЛЬБЕРГА, 9 октября 2007Все о фестивале рекламы и не только. Вопросы задавать тут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#121
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

Юрий и Георгий - много ли получают сотрудники ваших агенств? и считаете ли вы эти зарплаты справедливыми?


Сотрудники моего агентства получают в соответствии со своими профессиональными навыками и их зарплатами очень даже справедливо. В общем же в индустрии уровень заработных плат неимоверно высок. Данная ситуация сложилась ввиду отсутствия достаточного количества профессиональных кадров на рынке рекламы Казахстана. Это то, о чем мы говорили выше - отсутствие институтов образования.
  • 0

#122
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
для разнообразия ВЕСЕЛЫЙ ВОПРОС - где будет афтер-пати? :-/


Юрий и Георгий - много ли получают сотрудники ваших агенств? и считаете ли вы эти зарплаты справедливыми?


Сотрудники моего агентства получают в соответствии со своими профессиональными навыками и их зарплатами очень даже справедливо. В общем же в индустрии уровень заработных плат неимоверно высок. Данная ситуация сложилась ввиду отсутствия достаточного количества профессиональных кадров на рынке рекламы Казахстана. Это то, о чем мы говорили выше - отсутствие институтов образования.


Сорри, я отстал от жизни. А вы сейчас в каком агенстве?
  • 0

#123
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, Геогрий и Юрий! Сперва поблагодарю за то, что вы согласились вот так в открытую ответить на вопросы. Очень удивили прямые ответы на вопросы по БЦК. Респект! :-/ Обычно у руководителей в открытых интервью принято дипломатично обходить вопросы такого рода стороной.

А теперь вопрос.
Сейчас на нашем рынке такая ситуация, что чаще всего реклама в эфире - это не всегда идея агентства. Просто потому что частенько клиент - сам себе креатор, а агентство просто выступает экзекьютором :)

Наверное, дело в недоверии клиента к агентству? Почему клиенты не доверяют профессионализму наших агентств, даже самых крупных и известных, в том числе и стиксам? Я не говорю про 100% всех клиентов, но примерно 98%. Хотя правят и комментируют - все 100.

И второй вопрос, вытекающий из первого. Что делают или должны делать агентства, или может АРАК, чтобы повысить профессионализм СРЕДИ КЛИЕНТОВ? Опять же, если брать в процентном соотношении, то 80% всех клиентов, бренд-менеджеры, и даже маркетинговые директоры (встречается и такое) - не знают что такое, для чего писать и КАК писать бриф, креативный бриф. А если кто и "слышал" - то и не видит в нем смысла. И бриф от клиента - ограничивается письмами-фразами экаунту - "нужен тв-ролик, длительность 20 сек, про натуральность" :) И таких "маркетологов" со стороны клиентов - подовляющее большинство.

Ощущение, что нормальная работа, по правилам, с брифами и исследованиями - это только при работе с проктером или филип морис. Я думаю, в этом немалая причина того, что наши ролики такого низкого качества - либо креатив не продает, либо реклама продает еле как, но без креатива.


Это проблема системная. И снять её можно будет в тот момент, когда клиент перестанет корчить из себя "клиента". Когда результат работы станет регулярно измеряться. И станет абсолютно однозначно понятно - либо есть результат, либо нет! И когда владельцы бизнеса поймут насколько большим потенциалом для роста их прибылей обладает яркая творческая реклама и насколько опасной может стать реклама неудачная.
Чаще всего, такие моменты случаются в моменты серьёзных экономических кризисов.
  • 0

#124
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

Вопрос к вам, господин Кищенко! "Какое ваше мнение о возможной покупке Медиа холдинга <31 Канал> Российской теле компанией <CTC>"???


Возможная покупка Медиа холдинга "31 канал" телекомпанией СТС демонополизирует рынок ТВ, что может привести к прогрессивным методам продажи-покупки эфира.

для разнообразия ВЕСЕЛЫЙ ВОПРОС - где будет афтер-пати? :)



Юрий и Георгий - много ли получают сотрудники ваших агенств? и считаете ли вы эти зарплаты справедливыми?


Сотрудники моего агентства получают в соответствии со своими профессиональными навыками и их зарплатами очень даже справедливо. В общем же в индустрии уровень заработных плат неимоверно высок. Данная ситуация сложилась ввиду отсутствия достаточного количества профессиональных кадров на рынке рекламы Казахстана. Это то, о чем мы говорили выше - отсутствие институтов образования.


Сорри, я отстал от жизни. А вы сейчас в каком агенстве?


В замечательном агентстве FOX group. :-/
  • 0

#125
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
И вопрос, который многие здесь задавали - Что значит "Этический комитет" на фестивале Хен-Тенгри? Должность его председателя - это должность свадебного генерала или на фестивале будет цензура? :-/ Под этикой я понимаю наличию порнушки или ругательств. Ни того (ни даже эротики), ни ругательств (Алматы Жарнама не спит!) в нашей рекламе и близко нетю Что за должность такая?
(извините за вопрос, если он вам покажется некорректным :) )

Второй вопрос:
Как вы относитесь к деятельности Алматы Жарнама? не секрет, что она губит много хорошей рекламы, попросту не выпуская ее в эфир. Там сидят люди, в рекламе не разбирающиеся. И которые в оголенном локте увиядт эротику. А про социалку и говорить нечего - все мы видим яблоко с текстом "Сохраним!" каждый день на улицах нашего города. Это верх креатива по их мнению. Они считают, что креатив простые люди не понимают, поэтому у нас везде яблоки и висят. Может попробовать судиться с АЖ? И не одним агентством, а чтобы АРАК подала на АЖ? Ну реально там сидят люди, которые не позволяют нашей рекламе развиваться.
  • 0

#126
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#127
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

для разнообразия ВЕСЕЛЫЙ ВОПРОС - где будет афтер-пати? :D


Da Freak - для дизайнеров. La Club - для медийщиков. Petroleum - для аккаунтов. Эйфория - для топ-менеджмента. :-/ :) :)
  • 0

#128
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Во! Плебей, супер вопрос про АлматыЖарнама!!!

Юрий, Георгий, можно вообще на них хоть как-то повлиять?
  • 0

#129
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений


для разнообразия ВЕСЕЛЫЙ ВОПРОС - где будет афтер-пати? :)


Da Freak - для дизайнеров. La Club - для медийщиков. Petroleum - для аккаунтов. Эйфория - для топ-менеджмента. :D :D :D


:-/ :) :) очень точные позиционирования клубов!
экаунтам - особенно повезло!
  • 0

#130
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

И вопрос, который многие здесь задавали - Что значит "Этический комитет" на фестивале Хен-Тенгри? Должность его председателя - это должность свадебного генерала или на фестивале будет цензура? :D Под этикой я понимаю наличию порнушки или ругательств. Ни того (ни даже эротики), ни ругательств (Алматы Жарнама не спит!) в нашей рекламе и близко нетю Что за должность такая?
(извините за вопрос, если он вам покажется некорректным :) )

Второй вопрос:
Как вы относитесь к деятельности Алматы Жарнама? не секрет, что она губит много хорошей рекламы, попросту не выпуская ее в эфир. Там сидят люди, в рекламе не разбирающиеся. И которые в оголенном локте увиядт эротику. А про социалку и говорить нечего - все мы видим яблоко с текстом "Сохраним!" каждый день на улицах нашего города. Это верх креатива по их мнению. Они считают, что креатив простые люди не понимают, поэтому у нас везде яблоки и висят. Может попробовать судиться с АЖ? И не одним агентством, а чтобы АРАК подала на АЖ? Ну реально там сидят люди, которые не позволяют нашей рекламе развиваться.


На первый вопрос уже отвечали. Дубль! "Этический комитет занимается вопросами соответствия конкурсных работ техническим требованиям. Например, работы, поданные на конкурс должны быть купленны клиентом и быть ?в эфире? в промежуток с ноября 2006 года, по ноябрь 2007, т.е. в промежуток между предыдущим и нынешним фестивалями."

По поводу второго вопроса. Участвуйте, уважаемые, в конкурсе социальной рекламы, выигрывайте, и я позабочусь, чтобы ваши работы украсили улицы города. :-/



для разнообразия ВЕСЕЛЫЙ ВОПРОС - где будет афтер-пати? :)


Da Freak - для дизайнеров. La Club - для медийщиков. Petroleum - для аккаунтов. Эйфория - для топ-менеджмента. :( :) :)


:) :D :D очень точные позиционирования клубов!
экаунтам - особенно повезло!


все для вас!!! :)
  • 0

#131
BlackKardinal

BlackKardinal
  • Частый гость
  • 67 сообщений
И ещё один вопрос к господину Кищенко :" Чего достигла Ассоциация Рекламных Агенств за минувший год?"
  • 0

#132
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Второй вопрос:
Как вы относитесь к деятельности Алматы Жарнама? не секрет, что она губит много хорошей рекламы, попросту не выпуская ее в эфир. Там сидят люди, в рекламе не разбирающиеся. И которые в оголенном локте увиядт эротику. А про социалку и говорить нечего - все мы видим яблоко с текстом "Сохраним!" каждый день на улицах нашего города. Это верх креатива по их мнению. Они считают, что креатив простые люди не понимают, поэтому у нас везде яблоки и висят. Может попробовать судиться с АЖ? И не одним агентством, а чтобы АРАК подала на АЖ? Ну реально там сидят люди, которые не позволяют нашей рекламе развиваться.


Судиться не надо, надо сотрудничать! Кстати, люди, разбирающиеся в рекламе в АЛматы Жарнама, есть. Нам, например, практически всегда удавалось находить компромиссы в спорных вопросах. Спорные вопросы должны возникать, если одна сторона отвечает за регулирование другой - это естественно!
А про "яблоко"... конечно, печальный пример.
Но изменить ситуацию в наших с вами силах!
АЛматы Жарнама, насколько я знаю, активно приветствует любого, кто готов свой талант использовать на благо социальной рекламы. И это не шутка! Подумайте, как Вы лично можете изменить мир и поведение людей вокруг Вас, и сделайте фестивальную рекламу.
  • 0

#133
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

Вопрос такой -

появится ли когда-нибудь в КЗ сайт типа адми ру или состав, на котором можно было бы размещать/смотреть работы наших отечественных рекламистов? работает ли АРА в этом направлении? или может рынок еще не созрел? или показать нечего? :-/


Такой сайт уже появился. www.advert.com.kz Присылайте ваши работы и идеи.
  • 0

#134
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#135
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Георгий, вопрос к вам.

Тут на одной ветке обсуждался вопрос о том как живется в S&LB. В частности, некоторые (уж не знаю ваши иль нет) говорили что у вас интернет запрещен.

Вы сегодня пришли на эту online конференцию (за что вам еще раз спасибо), а ваши сотрудники могут участвовать?

Каково ваше отношения к подобным сайтам? Бездельники или Лузеры или Ищущие или?
  • 0

#136
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений
Кстати, интересное наблюдение - среди участников сегодняшней конференции почему-то не появляются имена обычно гипер-активных цт-шников. Тех, кто "судит" и вещает здесь ежедневно. К чему бы это?!
  • 0

#137
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Георгий, Юрий.

Что происходит с нашими телекоммуниционными операторами (Kcell/Neo/Dalacom)?

В чем причина столь не яркой и не интересной рекламы и активностей, на ваш взгляд? Ведь сама отрасль подразумевает лидерство и современность во всем!
  • 0

#138
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

И ещё один вопрос к господину Кищенко :" Чего достигла Ассоциация Рекламных Агенств за минувший год?"


За минувший год АРАК присоединилась к консолидированному кодексу Международной торговой палаты практики рекламы и маркетинговых коммуникаций. Готовим главный индустриальный ивент - фестиваль рекламы. Ради его проведения мы готовы отказаться от агентств-участников АРАК, отказавшихся участвовать в его организации.
  • 0

#139
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Что-то вы насчет Алматы Жарнама очень осторожненько. Хотя знаю, что у вас были трения и серьезные с ними. Но это раньше, может сейчас что-то поменялось.

А насчет двуязычия? Я думаю вы согласны, что два языка на одном материале - это не логично хотя бы потому, что тв-ролик идет на одном языке. А почему нельзя сделать например билборд полностью на одном языке, и второй также? Как вы считаете, может стоит попробовать пролоббировать этот вопрос в парламенте? Хотя бы такое послабление. Понимаю, невозможно сделать как в других многоязычных странах - чтобы рекламу делали на том языке, на котором желает рекламодатель (например, в странах Бенилюкса или Канаде).

А вообще - я думаю что у нас АРАК и сами агентства еще не сликшом сильные, чтобы лоббировать свои интересы в Парламенте? Отменить дурацкие законы о рекламе, или хотя бы подредактировать. Запрет на пиво - это чушь какая-то. И на сигаерты то же. Кто пил-курил, тот и будет продолжать. И моложежь - захочет закурит-запьет. А сколько людей в рекламной сфере потеряли доход от такого запрета? Да и просто - пиво очень интересная, фестивальная тема для рекламщиков. Какие шедевры та же Стелла Артуа делает
  • 0

#140
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений


И ещё один вопрос к господину Кищенко :" Чего достигла Ассоциация Рекламных Агенств за минувший год?"


За минувший год АРАК присоединилась к консолидированному кодексу Международной торговой палаты практики рекламы и маркетинговых коммуникаций. Готовим главный индустриальный ивент - фестиваль рекламы. Ради его проведения мы готовы отказаться от агентств-участников АРАК, отказавшихся участвовать в его организации.


То есть будете исключать их из членов АРАК?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.