Перейти к содержимому

Фотография

On-Line ЮРИЯ КИЩЕНКО и ГЕОРГИЯ КЕЛЬБЕРГА, 9 октября 2007Все о фестивале рекламы и не только. Вопросы задавать тут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41
Chemodan

Chemodan
  • Гость
  • 28 сообщений
Говорят, что реклама уходит в прошлое, на смену приходит пиар! Г-да Кищенко и Кельберг, то вы думаете по этому поводу? :-/
  • 0

#42
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Добрый день!

Меня зовут Татьяна Бендзь, я - модератор сегодняшней конференции.

В прямом эфире - Юрий Кищенко и Георгий Кельберг!


Мы обсуждаем предстоящий фестиваль рекламы и общее состояние казахстанской рекламной отрасли!

Добро пожаловать, дамы и господа, ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ!



Время on-line - 12.00 - 14.00

#43
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений
Добрый день, коллеги!
  • 0

#44
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений
зДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!
  • 0

#45
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Пожалуйста, старайтесь публиковать количество участников и стран-участниц.

Количество участников и стран-участниц организаторы фестиваля Khan Tengri планируют опубликовать, подведя итоги состоявшегося события. Нам кажется, это логично.
Кстати, мы очень надеемся, что сегодняшнее обсуждение подтолкнёт тех, кому действительно небезразличны реклама и маркетинг, расширить список участников.
Принимайте участие активней! Приглашайте коллег из других стран! Ведь стоимость подачи отдельной работы, по-настоящему, символическая ? от 50 до 100 евро.
  • 0

#46
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

для затравки:

Почему такое странное название местного колорита?
Фестиваль вроде бы позиционируется как международный...


Почему поменяли наименование фестиваля и почему ХанТенгри. Фестиваль рекламы AdSpot, каковым он назывался в прошлые годы, как оказалось существовал не только у нас, но в Италии. Причем итальянский фестиваль малобюджетной рекламы, именно так он позиционируется, существует намного дольше казахстанского, около 15 лет. Так как в наших планах продвигать казахстанский фестиваль рекламы на международной арене, нам необходимо дифференцироваться от существующих. Хан Тенгри, так будет называться казахстанский фестиваль рекламы, ? высочайшая горная вершина нашей страны. Что имеет, как Вы догадываетесь, свой символ в достижении цели ? покорение вершины. Кроме географического определения, наименование Хан Тенгри имеет богатую мифологическую историю. Хан Тенгри ? верховное божество языческой мифологии, создавшее землю и вдохнувшее в нее жизнь. И что странного Вы находите в местном колорите? Ведь берлинский фестиваль называется берлинским, а каннский ? каннским.
  • 0

#47
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

ОК

Вопросов на самом деле много - как по отрасли, так и по фестивалю

Но по порядку и наиболее волнующие


2. Текучесть кадров. Не секрет, что ни одно РА в РК не может похвастаться постоянством коллективов. Уходят все, даже топ-менеджмент. Уходят и возвращаются по новой, только уже на новые зарплаты и должности... Короче, бег по кругу... В чем причина такого слабого HR-менеджмента? Почему постоянная величина в агентстве - это только его руководство? Осознают ли проблему в АРА и думает ли АРА над методами ее решения кроме как насильственной выдачи "вольчих билетов"?

3. Простите, Георгий, не удержалась и задала вам личный вопрос: почему вы все еще "Леоб Бурнетт", хотя уже полтора года как не работаете по франшизе

4. И личный вопрос Юре: Юра, есть ли жизнь после Твиги? :-/ Может, вернетесь к нам, а?

Спасибо за внимание:)


Хоть вопрос о текучке кадров и не связан с фестивалем напрямую, хочу поделиться своим мнением. В этот раз ? личным мнением. Как это ни печально, текучка есть и будет всегда! Причем, в любом индустрии и в любой стране. Каждая компания строит свою HR-политику по-своему. Некоторые, например, сознательно поддерживают регулярный ?круговорот?, чтобы получать ?свежую кровь?. Другие, чтобы просто платить меньше. Кто-то же считает, что если ?кормить лучше?, то лебеди и не улетят.
На заседаниях АРА ?волчьи билеты? не выдаются, хоть вопросы о переходе-переманивании регулярно всплывают. Как и вопросы о чистоплотности и реальной ценности сотрудников. Это ? естественный процесс для любой профессиональной организации.
Теперь о ?личном?... Не знаю, с чего Вы взяли о том, что мы ?работали и уже полтора года как не работаем по франшизе?. Styx & Leo Burnett ? был и до сих пор является первым на рынке Казахстана совместным предприятием учредителей казахстанской компании Styx и владельцев Leo Burnett Worldwide. О том, что LBW работает с кем-то на условиях франшизы мне слышать не доводилось.
  • 0

#48
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений
[quote name='Zaika-Laika' date='28.09.2007, 23:13' post='4186827']
ОК

Вопросов на самом деле много - как по отрасли, так и по фестивалю

Но по порядку и наиболее волнующие

1. Цель фестиваля - реальная, не виртуальная "подъем рынка" и пр. Например, целью тратить такую кучу денег может быть пиар, или приглашение на фестиваль бастыков из акимата, чтобы заручиться их поддержкой и пр. Ни того, ни другого предыдущие 2 года не наблюдалось - так зачем тратить деньги? Слишком дорогой междусобойчик казахстанских рекламистов выходит, дешевле вместе в горы на пикник съездить


Цель ? поднять интерес к рекламе, подтолкнуть агентства и рекламодателей к созданию идей. Ведь реклама ? это не сервис по обслуживанию нужд рекламодателя, чем занимаются большинство агентств в Казахстане, а создание идей. В соревновании оттачивается мастерство и соревнование стимулирует профессиональный рост.

И личный вопрос Юре: Юра, есть ли жизнь после Твиги? Может, вернетесь к нам, а?

Жизнь бьет ключем. Твига для меня - это вчерашний день и я не собираюсь в него возвращаться.
  • 0

#49
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#50
Pappa Pitta

Pappa Pitta
  • Гость
  • 13 сообщений
г-да Кищенко и Кельберг - вопрос не совсем по теме но все же - В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
  • 0

#51
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Говорят, что реклама уходит в прошлое, на смену приходит пиар! Г-да Кищенко и Кельберг, то вы думаете по этому поводу? :-/


Думаю, что это преувеличение. И реклама и PR будут сосуществовать всегда. Пока бизнесу нужно будет общаться с внешним миром, во всяком случае. Просто в наше время всё чаще эти родственные дисциплины сливаются, интегрируются, создавая новые формы. И это - здорово!
  • 0

#52
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

Вопрос г-ну Кищенко
Г-н Кищенко,

В прошлом году на фестиваль, был приглашен Майкл Конрад, мне кажется что если бы он провел какой то мастер-класс в интерактиве, или семинар, было бы намного интереснее и полезнее, чем банальное прослушивание его лекции. Вы как Председатель Ассоциации Рекламных Агетств, могли бы рассмотреть возможность проведения таких семинаров, и ввести программу "приглашенный профессор"?



Да, мы рассматриваем расширение образовательной программы в рамках фестиваля. И, надеюсь, в этом году порадуем вас более обширной программой. Мы осознаем важность этой части программы и формируем пул лекторов с особой тщательностью.
  • 0

#53
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

г-да Кищенко и Кельберг - вопрос не совсем по теме но все же - В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Мне кажется смысл жизни - в его постоянном поиске!
  • 0

#54
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений
[quote name='Zaika-Laika' date='07.10.2007, 23:43' post='4230042']
Вторая порция вопросов от любимой женщины механика Гаврилова (шутка, это к РОбертуПолсону - в жены не берет, потому как сам уже женат, а вот хорошего мужика советует:-/)

Итак, вопрос первый. Кто будет ведущим фестиваля?

Ведущим приглашен Наиль Ахметжанов
  • 0

#55
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Всем здравствуйте!

Позвольте повторить свой вопрос к уважаемым гостям.


Уважаемые Юрий и Георгий,

Во-первых, спасибо большое за ваше желание побеседовать и ответить на наши вопросы.

У меня вопрос следующий:

Ставит ли АРА перед собой задачи по развитию профессионального уровня рекламистов посредством каких-либо курсов, тренингов, семинаров, и тп на постоянной основе. Предыдущие Фестивали были интересены своими участниками и лекторами. Благодаря им (и вам) мы все почерпнули что-то новое. Однако, было бы здорово если АРА предложила бы некий прожект по организации регулярных "курсов повышения квалификации". Я думаю, все агентства-члены АРА были бы готовы обсудить это направление развития рекламы в РК и непосредственно такое "использование" членских взносов.

Заранее большое спасибо за ответ!
  • 0

#56
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Уважаемые Юрий и Георгий,

Во-первых, спасибо большое за ваше желание побеседовать и ответить на наши вопросы.

У меня вопрос следующий:

Ставит ли АРА перед собой задачи по развитию профессионального уровня рекламистов посредством каких-либо курсов, тренингов, семинаров, и тп на постоянной основе. Предыдущие Фестивали были интересены своими участниками и лекторами. Благодаря им (и вам) мы все почерпнули что-то новое. Однако, было бы здорово если АРА предложила бы некий прожект по организации регулярных "курсов повышения квалификации". Я думаю, все агентства-члены АРА были бы готовы обсудить это направление развития рекламы в РК и непосредственно такое "использование" членских взносов.

Заранее большое спасибо за ответ!


Одной из основных задач, которые АРА ставила при своём основании и ставит по-прежнему, является развитие профессионального уровня нашего рынка рекламы. И фестиваль, с его соревновательностью и семинарами, является первым и основным результатом этой деятельности. Насколько велик результат, конечно, можно поспорить. Но... до проведения ?курсов, семинаров и тренингов на постоянной основе? наша индустрия и АРА, в частности, ещё не созрела. Я лично в этом уверен. И, прежде всего, потому, что никто не хочет платить ?на общее благо?. Даже проведение фестиваля Khan Tengri многократно было под вопросом из-за того, что не все участники АРА согласились его поддерживать финансово.
Но фестиваль будет!
  • 0

#57
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений
[quote name='Zaika-Laika' date='07.10.2007, 23:43' post='4230042']

Вопрос второй: кто обеспечитвает техническую сторону проведения фестиваля?

Техническую поддержку обеспечивает наш партнер ? Дом приемов, где вся необходимая техника встроена.


Вопрос третий: на первом фестивале было интересно посмотреть и послушать на выступление Исабаева. Хотелось бы послушать со сцены и других героев казахстанской рекламы: Вас, Георгий, и вашу супругу, и Юрий, вас... Вы нам лично что-нибудь покажете и расскажете со сцены? Не отсиживайтесь в первом ряду:-/

Скомные мы,
  • 0

#58
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#59
Юрий Кищенко

Юрий Кищенко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 35 сообщений

Всем здравствуйте!

Позвольте повторить свой вопрос к уважаемым гостям.


Уважаемые Юрий и Георгий,

Во-первых, спасибо большое за ваше желание побеседовать и ответить на наши вопросы.

У меня вопрос следующий:

Ставит ли АРА перед собой задачи по развитию профессионального уровня рекламистов посредством каких-либо курсов, тренингов, семинаров, и тп на постоянной основе. Предыдущие Фестивали были интересены своими участниками и лекторами. Благодаря им (и вам) мы все почерпнули что-то новое. Однако, было бы здорово если АРА предложила бы некий прожект по организации регулярных "курсов повышения квалификации". Я думаю, все агентства-члены АРА были бы готовы обсудить это направление развития рекламы в РК и непосредственно такое "использование" членских взносов.

Заранее большое спасибо за ответ!


АРАК ставит перед собой достаточно широкий спектр задач, в том числе и по развитию профессионального уровня. Другой вопрос в том, что, например, решая вопросы организации фестиваля ? главного годового события индустрии (!), мы (агентства входящие в АРАК) не можем прийти к единому мнению необходимости фестиваля! Более того, некоторые из агентств, участников АРАК отказываются платить взнос на организацию фестиваля (?!). Что ж говорить о других, менее очевидных проблемах. Тем не менее мы предприняли определенные шаги к реализации образовательного проекта, о чем будем вас обязательно информировать. И конечно, нам нужна Ваша помощь ? теребите, долбите, доставайте своих директоров и начальников! Очень трудно сделать что-то стоящее в одиночку. Честно вам скажу, все, что Ассоциация сделала и делает инициатива нескольких людей, кому не безразлична судьба индустрии!
  • 0

#60
Георгий Кельберг

Георгий Кельберг

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Уважаемый г-да Кищенко и Кельберг, спасибо Вам большое за то, что согласились дать онлайн-конференцию на этом замечательном форуме!

У меня есть к Вам несколько вопросов:

Насколько сегодня перспективен казахстанский рынок рекламы? Не кажется ли Вам, что бюджеты локальных рекламодателей мягко говоря не дотягивают до требований, выставляемых входящими в АРАК агентствами? Может имеет смысл снижать цены на услуги? Хотя бы потому, что ИМХО вряд ли Вы возьмете Каннского Льва на заказах Пи энд Джи и т.п. :-/

Как вы оцениваете перспективы как грибы появляющихся в Алматы креативных бутиков? Составят ли они конкуренцию сетевым агентствам полного цикла? Насколько мне известно, некоторые из бутиков уже отбили много клиентов у "полноцикловиков"...

Что Вы делаете в вопросе HR, где у Вас - это не секрет - большие и системные проблемы?

И последний вопрос: Что такое этический комитет (есть такой у вас на сайте)? Чем он будет заниматься? :)


Рынок казахстанской рекламы производит сегодня удручающее впечатление. Правда.
Можно (и очень хочется) во всём обвинять рекламодателей, которые ?недотягивают?, но...
Но на самом деле так и есть. Недотягивают по большому счёту! Если бы дотягивали, то не найдя профессионального решения здесь, на казахстанском рынке обращались бы к звездам мировой величины за рубежом. Но этого нет.
А вот про P&G вы зря... не удивлюсь, что именно P&G будет одним из первых клиентов, реклама которого принесёт Казахстану Каннского Льва, а росту бизнеса ? очередной рывок . Знаю не понаслышке...

Перспективы появляющихся креативных бутиков я лично оцениваю высоко. Настолько высоко, насколько велико их стремление показать всему миру ? на что они способны. Фестиваль Khan Tengri ? одна из ближайших по времени возможностей показать это, и просто взять и составить конкуренцию сетевым агентствам.
Я считаю, что каждый креативный бутик, который был создан за последний год, просто обязан выставить хотя бы одну-две работы на фестиваль.
Ведь если этого не будет, тогда чем они занимаются - творческими муками?!


Есть у меня такой вопрос к Юрию и Георгию:

Видите ли вы возможность для развития в дальнейшем локальных рекламных агентств? Или через некоторое время сетевые агентства целиком и полностью поглотят их?

и ещё один, в продолжение:

Кто же тогда будет работать в этих агентствах? Экспаты? Или всё же у местных креативщиков (и других работников рекламной области) есть шанс выйти на должный уровень и составить экспатам достойную конкуренцию?

спасибо


Локальные рекламные агентства развиваться будут. Это точно! А местные креаторы могут развиваться и сиять и в сетевых и в локальных структурах! Главное, делать это!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.