Перейти к содержимому

Фотография

Новое правительство

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21
Aframax

Aframax
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Продолжается формирование нового правительства РК  
Президент Казахстана подписал несколько указов и распоряжение  
17.06.2003

"Хабар", 16 июня

Алтай Тлеубердин назначен руководителем канцелярии премьер-министра.

Жаксылык Доскалиев назначен министром здравоохранения.

Адильбек Джаксыбеков назначен министром индустрии и торговли.

Мухтар Кул-Мухаммед назначен министром культуры, информации и общественного согласия.

Кажмурат Нагманов назначен министром транспорта и коммуникаций.

Гульжана Карагусова назначена министром труда и социальной защиты.

Ерболат Досаев назначен министром финансов.

Оналсын Жумабеков назначен министром юстиции.

Также указами Главы государства назначены:

Сарыбай Калмурзаев ? управляющим делами Президента Республики.

Булат Утемуратов -секретарем Совета Безопасности.

Ораз Жандосов назначен председателем Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Темирхан Досмуханбетов назначен акимом города Астаны, членом правительства республики.

Распоряжением Главы государства помощниками Президента назначены Мажит Есенбаев и Карим Масимов.

Бауыржан Мухамеджанов назначен заместителем руководителя администрации Президента Республики.

Козы-Корпеш Карбузов назначен заместителем председателя Комитета Национальной Безопасности.

Сегодня премьер-министр Даниял Ахметов представил двух назначенных руководителей коллективам министерств. Адильбек Джаксыбеков до последнего времени был акимом столицы. В новом правительстве он получил портфель министра индустрии и торговли.

Также глава правительства представил Ерболата Досаева коллективу Министерства финансов. Досаев ранее возглавлял Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
  • 0

#22
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

интересно, как трудоустроится по возвращению на родину Нурлан Каппаров... он ведь только что Гарвард закончил, получил мастерскую степень JFK School of Government, с таким-то дипломом теперь нестыдно будет и в кресло министра сесть...
подробнее см. "Нурлан Каппаров возвращается. Выпускниками Гарвардского университета впервые стали казахстанцы"

я думаю, это будет позитив, если министры будут иметь диплом магистра(пусть даже не Гарвард)

насколько я знаю, пока не было назначено ни одного министра, который бы имел ученую степень добротного зарубежного вуза. а вот на уровне замов, такие имеются. хотя бы навскидку:
Анвар Сайденов (насколько я знаю, получил степень престижной лондонской SOAS, хотя, в одном из биографических справочников как-то указали, что он выпускник LSE)
Кайрат Келимбетов (обучался по какой-то программе в Джорджтауне, по какой именно - не знаю)
Марат Тажин - в начале девяностых проходил стажировку в Лондонском университете (хотя, по большому счету, это несерьезно, скорее всего, что-то вроде Visiting Researcher или visiting Scholar)
Нурдин Дамитов, некогда занимавший ответственный пост в Агентстве по инвестициям (выпускник школы права Колумбийского университета). Кстати, с ним же в то время учился нынешний управляющий директор ККБ М.Ауэзов (за его плечами ФМО КазГУ, Колумбийский и иезуитский Джорджтаун - все с отличием)
сам Балгимбаев проходил курс обучения по какой-то программе в престижнейшем на западе MIT.
вроде все, из того, что я знаю (кто-нибудь дополнит?)
конечно, хотелось бы, чтобы таких в правительстве было побольше и это, скорее всего, вопрос времени.
  • 0

#23
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Поверьте, что ученая  степень не показатель эффективности управленца. На мой взгляд, ученые должны заниматься наукой
  • 0

#24
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Вот был такой г-н Абдымомунов, окончил Гарвард, возглавлял некогда одно из подразделений Администрации Президента, где он сейчас, что слышно о нем? Слышал кто-нибудь?
  • 0

#25
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Поверьте, что ученая  степень не показатель эффективности управленца. На мой взгляд, ученые должны заниматься наукой

не показатель. я бы сказал так: а) для человека умного отсутствие степени не есть препятствие (например, тот же Марченко), но, б) для человека умного наличие степени есть неплохое подспорье (тот же Сайденов или же многоуважаемый Ауэзов)
  • 0

#26
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

На мой взгляд, ученые должны заниматься наукой

Это наверное только у нас наука оторвана от реальной жизни, а занятие ею (наукой) не формирует тебя как человека и не дает тебе ничего кроме корочки.
  • 0

#27
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

На мой взгляд, ученые должны заниматься наукой

Это наверное только у нас наука оторвана от реальной жизни, а занятие ею (наукой) не формирует тебя как человека и не дает тебе ничего кроме корочки.

Посмотрите биографии последних президентов США. Кто-нибудь видел ученую степень у Рейгана или Буша?
Хороший политик - это звание не заработаешь книжками или учеными степенями.
  • 0

#28
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

На мой взгляд, ученые должны заниматься наукой

Это наверное только у нас наука оторвана от реальной жизни, а занятие ею (наукой) не формирует тебя как человека и не дает тебе ничего кроме корочки.

Посмотрите биографии последних президентов США. Кто-нибудь видел ученую степень у Рейгана или Буша?
Хороший политик - это звание не заработаешь книжками или учеными степенями.

б) успешный президент не обязательно должен быть интеллектуалом (хотя Клинтон с его Джорджтауном, Оксфордом и Йелем как успешный президент конечно же более чем состоялся).
руководитель государства прежде всего должен иметь устоявшуюся систему ценностей и приоритетов... и тем не менее, Буш - хороший президент, потому-что он знает, что частная собственность - священна, свобода слова - неприкосновенна, а права человека - первичны. пропуская все свои решения на посту главы Белого дома через внутреннюю систему принципов, Буш действует как хороший руководитель. почти как Дуайт Эйзенхауэр, который будучи президентом был глубоко убежден, что увеличивать военные расходы и идти на поводу у генералов никогда нельзя, что доллар, потраченный на образование лучше чем доллар потраченный на вооруженные силы, что хорошие дороги (и шире - инфраструктура) - основа здоровой экономики, что низкие налоги - залог благополучия государства, что бюджетный дефицит - есть нехорошо, и,
в) успешный президент должен уметь, прежде всего, ставить конкретные цели и уметь достигать их. Рейган был не самым умным президентом в истории США, но как президент он состоялся, поскольку умел указывать задачи, добиваться поддержки общества, аккумулировать ресурсы, и добиваться решения поставленных задач...

  • 0

#29
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
К дискусии об ученых степенях и американских президентах. Во-первых, MBA/MPA едва ли можно назвать ученой степенью в советском понимании: обладатели этих дипломов нацелены на практическую работу, в отличие от Ph.D. Во-вторых, Буш-младший, насколько я помню, закончил одну из престижных школ, выучившись на юриста. Хотя, конечно, в его карьере это не главное:smoke:
В-третьих, за некоторыми исключениями (типа того же Буша-младшего) сам факт того, что человек был зачислен в престижную школу и закончил ее, является хорошим аргументом в пользу его компетентности.
  • 0

#30
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

В-третьих, за некоторыми исключениями (типа того же Буша-младшего) сам факт того, что человек был зачислен в престижную школу и закончил ее, является хорошим аргументом в пользу его компетентности.

Я знаю лично одного бывшего вице-министра (причем это его не самая высокая должность), который абсолютно некомпетентен, хотя учился в Швейцарии и "ученые" степени :smoke: Самое главное он разводной товарищ и хороший политик. Его ценят не за его "корочки" и так называемую профпригодность, иначе именуемую компетентность, а за организаторские качества. Умение сориентироваться, мобилизовать необходимые ресурсы, собрать команду решить в кратчайшие сроки поставленные задачи - вот какие качества должны быть присущи первым руководителям.
  • 0

#31
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

К дискусии об ученых степенях и американских президентах. Во-первых, MBA/MPA едва ли можно назвать ученой степенью в советском понимании: обладатели этих дипломов нацелены на практическую работу, в отличие от Ph.D. Во-вторых, Буш-младший, насколько я помню, закончил одну из престижных школ, выучившись на юриста. Хотя, конечно, в его карьере это не главное:smoke:
В-третьих, за некоторыми исключениями (типа того же Буша-младшего) сам факт того, что человек был зачислен в престижную школу и закончил ее, является хорошим аргументом в пользу его компетентности.

хотел сказать примерно то же самое, но было лень:laugh:
кстати, Буш закончил два вуза - первый: Йель, второй: Harvard Business School. в первом учился и он, и его отец. в общем, семейная традиция. есть такое понятие - legacy (как бы правильнее перевести?): если твой отец, дед, брат учился в вузе, то у тебя больше шансов попасть туда (тем более, если твой папа директор ЦРУ или влиятельный когрессмен/сенатор). то же в отношении размера пожертований. тот, кто регулярно перечисляет donations может расчитывать на очень хорошие преференции для своих отпрысков.
  • 0

#32
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Мы все-таки живем в Казахстане и вы прекрасно знаете, кто и как тут процветает :smoke:
Так что прения мне кажется бесполезны
  • 0

#33
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Мы все-таки живем в Казахстане и вы прекрасно знаете, кто и как тут процветает :smoke:
Так что прения мне кажется бесполезны

согласен
:laugh:
  • 0

#34
MJ

MJ
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Бывший глава Минфина Казахстана возглавил госинвестфонд
/REUTERS, Астана, Раушан Нуршаева, 18.06.03/ - Бывший министр финансов Казахстана Зейнулла Какимжанов назначен руководителем государственного Инвестиционного фонда, сказал президент Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в среду.
"Он (Какимжанов) переходит руководить инвестиционным фондом по его желанию. Он подходящий человек, (инвестфонд) - это очень важный институт для того, чтобы нам осуществлять дальнейшие институциональные реформы в стране", - сказал Назарбаев, утвердивший в понедельник новый состав правительства после отставки прежнего Кабинета на прошлой неделе.
Вновь создаваемый по указанию Назарбаева инвестфонд с капиталом в 23,0 миллиарда тенге (более $150 миллионов) должен вкладывать средства в уставный капитал предприятий несырьевого сектора, способствуя диверсификации экономики Казахстана, который сейчас производит и экспортирует в основном нефть и металлы.
Какимжанов, 43-летний выпускник МГУ, до прихода в Минфин возглавлял упраздненное впоследствии министерство госдоходов, а также Народный банк Казахстана, один из трех крупнейших в стране. В бытность министром госдоходов Какимжанов возглавил кампанию по легализации теневых капиталов, публично сообщив о том, что легализовал собственные средства, заработанные в частном бизнесе.
[2003-06-18]
  • 0

#35
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

вроде все, из того, что я знаю (кто-нибудь дополнит?)
конечно, хотелось бы, чтобы таких в правительстве было побольше и это, скорее всего, вопрос времени.

Могу ошибаться, но, к примеру, министр финансов Ерболат Досаев закончил МГУ и вуз в Штатах (не уверен какой)... и вообще он очень грамотный и толковый чел
  • 0

#36
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Вот был такой г-н Абдымомунов, окончил Гарвард, возглавлял некогда одно из подразделений Администрации Президента, где он сейчас, что слышно о нем? Слышал кто-нибудь?

Азамат Абдымомунов - руководитель Центра системных исследований Администрации Президента РК


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.