Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#41
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
у нас септик,этой яме лет 15,ванна,и раковина туда уходят.
сейчас уже дно заиленое,вода не уходит,ну раз в полгода выкачиваем,новую лень копать....
  • 0

#42
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ИТОГО: Проще купить готовое оборудование за те же деньги, благо такое у нас уже делают. Надо просто погуглить слово "септик, канализация, очистка сточных вод" и поставить галочку "страниц из Казахстана"

сколько он стоит, готовый?
сейчас прикинул смету на двухкамерный септик обьем 3 м3 каждой камеры из бетонных колец заводской готовности, со сливом в грунт - около 1 тыс уе вышло.
  • 0

#43
tritonxxx

tritonxxx

    Читатель

  • Гость
  • 24 сообщений


ИТОГО: Проще купить готовое оборудование за те же деньги, благо такое у нас уже делают. Надо просто погуглить слово "септик, канализация, очистка сточных вод" и поставить галочку "страниц из Казахстана"

сколько он стоит, готовый?
сейчас прикинул смету на двухкамерный септик обьем 3 м3 каждой камеры из бетонных колец заводской готовности, со сливом в грунт - около 1 тыс уе вышло.



золотой септик однако!!! :rolleyes: по каким ценам считаете???
  • 0

#44
brigadir1

brigadir1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


ИТОГО: Проще купить готовое оборудование за те же деньги, благо такое у нас уже делают. Надо просто погуглить слово "септик, канализация, очистка сточных вод" и поставить галочку "страниц из Казахстана"

сколько он стоит, готовый?
сейчас прикинул смету на двухкамерный септик обьем 3 м3 каждой камеры из бетонных колец заводской готовности, со сливом в грунт - около 1 тыс уе вышло.


Думаю что бы назвать стоимость готового оборудования, нужно определить его производительность, определить грунт на Вашем участке и дальнейший метод фильтрации. Скажите, а Как Вы определили что Вам нужен септик из двух камер с общим объемом в 6м3/сут, со сливом в грунт? Что значит со сливом в грунт, если можно по подробней. И еще, а можно взглянуть на Вашу смету, если конечно не секрет (копка, трамбовка, укладка колец краном, а также (кто производитель колец, цена, размеры), вязка каркаса перекрытия, установка опалубки, залитие бетона, вибротрамбовка, и т.д и т.п.) ведь крыша для Вашего септика тоже нужна, и вентиляция что бы в доме не воняло, а строитель берет за все деньги, если можно по подробней, тема и в правду интересная и актуальная.
  • 0

#45
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

выбили все дно(было забетонировано)


Полный балдеж! Это кто придумал септик с бетонным дном? Равносильно, что цистерну закопай и выкачивай ее потом каждую неделю!

Если санэпидемстанция проверит такой септик без бетонного дна-штраф будет.По правилам дно септика должно быть забетонировано.А скоро всех начнут проверять, особенно тех кто отказывается платить за септик
  • 0

#46
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


выбили все дно(было забетонировано)


Полный балдеж! Это кто придумал септик с бетонным дном? Равносильно, что цистерну закопай и выкачивай ее потом каждую неделю!

Если санэпидемстанция проверит такой септик без бетонного дна-штраф будет.По правилам дно септика должно быть забетонировано.А скоро всех начнут проверять, особенно тех кто отказывается платить за септик


У меня возник такой вопрос: откуда такая информация, что нужно платить коммунальным службам за свой собственный септик? в квитанции ничего нет. Интересно, а как санэпидемстанция будет проверять дно септика, например, 5м глубины? причем непустого..
  • 0

#47
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ИТОГО: Проще купить готовое оборудование за те же деньги, благо такое у нас уже делают. Надо просто погуглить слово "септик, канализация, очистка сточных вод" и поставить галочку "страниц из Казахстана"

сколько он стоит, готовый?
сейчас прикинул смету на двухкамерный септик обьем 3 м3 каждой камеры из бетонных колец заводской готовности, со сливом в грунт - около 1 тыс уе вышло.

Думаю что бы назвать стоимость готового оборудования, нужно определить его производительность, определить грунт на Вашем участке и дальнейший метод фильтрации. Скажите, а Как Вы определили что Вам нужен септик из двух камер с общим объемом в 6м3/сут, со сливом в грунт? Что значит со сливом в грунт, если можно по подробней. И еще, а можно взглянуть на Вашу смету, если конечно не секрет (копка, трамбовка, укладка колец краном, а также (кто производитель колец, цена, размеры), вязка каркаса перекрытия, установка опалубки, залитие бетона, вибротрамбовка, и т.д и т.п.) ведь крыша для Вашего септика тоже нужна, и вентиляция что бы в доме не воняло, а строитель берет за все деньги, если можно по подробней, тема и в правду интересная и актуальная.

первое: производительность септика не 6 м3/сут. это его обьем. производительность своего случая можете замерить, если стоит водосчетчик дома - он как раз точно показывает, а у меня очень мало воды уходит - редко когда более 3 кубов в месяц но это квартира и я один - в доме конечно больше будет...
далее (чтобы видно было, из чего складываются мои решения):
весь смысл очистки состоит в том, чтобы вода некоторое время находилась в септике - за это время из нее удалятся (осядут в виде ила) загрязняющие вещества. далее эта осветленная вода подается в грунт и уже там доочищается и впитывается в землю.
отсюда вывод - вода как можно дольше должна находится в септике - чтобы в ил осело как можно больше веществ - тогда система дренажа заилится гораздо позже (если вообще заилится) - отсюда мой выбор №1 - многокамерный септик
септик решил делать из готовых элементов - т.к. не считаю целесообразным возиться с самодельным его выливанием из бетона. готовые элементы - это кольца, диаметром 1м, 1,5м или 2 м. в кольцах 1 м - банально неудобно будет внутри возиться, если такая необходимость вдруг возникнет (а она возникнет: необходимо будет сверлить перепускные отверстия). также у меня уже есть яма (осталась от предыдущего хозяина - делал под подвал) - размер примерно 4х4 м. и глубиной 2 м. в нее и планирую установить септик - если поставлю кольца 2 м - то неудобно будет снаружи вести работы - гидроизоляцию например - т.к. стены ямы будут мешать. отсюда мое решение №2 - кольца 1,5 м и из-за глубины ямы - вывод №3 2 кольца высотой 0,9 м на каждую камеру. и вывод №4 - будет 2 камеры.

отсюда расход: 4 кольца d=1,5 м две донные крышки, две верхние крышки.
теперь заходим на сайт например Темирбетон - там каждое изделие стоит в пределах 75 уе - в итоге сумма 600 уе.

далее, грунт у меня в яме (куда и будет в итоге уходить осветленная вода из септика) - глинистый - впитывающая способность его - удовлетворительная. для увеличения производительности септика на дно ямы (прямо вокруг септика) насыплю слой песка - высотой около 1 м. еще выше - слой крупного щебня - высотой 1,5 м и в слое этого щебня сделаю дренажную систему распределения по поверхности воды из септика (канализационные трубы с просверленными отверстиями, труба d=50мм). далее это все засыплю землей - и будет вид, как будто так и было.
из сметы в 1 тыс уе- 400 - это как раз привезти материалы, недостающие купить, и т.д.
возможно, в итоге будет больше, но тут +\-.

грунтовые воды у меня отсутсвуют - находятся на глубине порядка 10 м....
скважину сосед бурил - поэтому знаю...

Сообщение отредактировал goto: 24.12.2009, 13:30:31

  • 0

#48
brigadir1

brigadir1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Правда, я не писал производительность, я писал объем (Скажите, а Как Вы определили что Вам нужен септик из двух камер с общим объемом в 6м3/сут, со сливом в грунт?). Производительность септика определяется не расходом воды по счетчику, а по количеству проживающих в доме людей, а усредненный максимальный расход на одного жителя равен 0,2м3/сут, а что бы получить требуемый объем септика, нужно полученный результат по воде умножить на 3х суточное пребывание и отстаивание в септике. Количество камер определяет СНиП, и еще, Вы меня только правильно поймите, работа септика, это не суть простейшее выпадение осадка, это работа анаэробных микробов, которые в течении 3х суток и поедают органические вещества (белки, жиры, углеводы), когда на входе БПК было 375мг/л а на выходе из септика стало 45мг/л, а еще выпадают в осадок неорганические вещества (песок, окалина железа и др.), которые выпадают в осадок, плюс еще ХПК и СПАВ, и сами умершие микробы и продукты их жизнедеятельности, то есть осадок. Знаете мы производим очистные сооружения уже не один год, в том числе и септики, и я указал цену септика на 5 человек выполненного из легированной стали с пластиковым антикоррозийным покрытием. Я посоветую Вам прочитать СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ, чем мы и руководствуемся, а там все подробно прописано, и тогда Вы точно избежите ошибок.
  • 0

#49
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Правда, я не писал производительность, я писал объем (Скажите, а Как Вы определили что Вам нужен септик из двух камер с общим объемом в 6м3/сут, со сливом в грунт?).

извините, видимо у меня глаз "замылился" - отвечал в соседней теме :rolleyes:

Производительность септика определяется не расходом воды по счетчику, а по количеству проживающих в доме людей, а усредненный максимальный расход на одного жителя равен 0,2м3/сут, а что бы получить требуемый объем септика, нужно полученный результат по воде умножить на 3х суточное пребывание и отстаивание в септике.

ну да, конечно я знаю, что не по водосчетчику... но зато это крайне объективный показатель. а СНиП - это среднестатистический с копределенным коэффициентом запаса. тем не менне требуется делать по СНиП - т.к. это статус закона.. однако, получается что при обьеме 6 м3/ч у меня (3-дневное пребывание вод в септике, при норме 0,2 м3/сут) , что в моем доме могут проживать до 6/3/0,2 = 10 человек...крайне избыточно... на самом деле у септика будет еще "мертвое" пространство - так что рабочий обьем будет меньше...

Количество камер определяет СНиП, и еще, Вы меня только правильно поймите, работа септика, это не суть простейшее выпадение осадка, это работа анаэробных микробов, которые в течении 3х суток и поедают органические вещества (белки, жиры, углеводы), когда на входе БПК было 375мг/л а на выходе из септика стало 45мг/л, а еще выпадают в осадок неорганические вещества (песок, окалина железа и др.), которые выпадают в осадок, плюс еще ХПК и СПАВ, и сами умершие микробы и продукты их жизнедеятельности, то есть осадок. Знаете мы производим очистные сооружения уже не один год, в том числе и септики, и я указал цену септика на 5 человек выполненного из легированной стали с пластиковым антикоррозийным покрытием. Я посоветую Вам прочитать СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ, чем мы и руководствуемся, а там все подробно прописано, и тогда Вы точно избежите ошибок.

у меня есть этот СНиП, собственно многие выводы я из него и сделал. и есть даже нормы, чего и сколько должно быть в очищенных нормах. поэтому не буду делать трех и однокамерные септики: первые избыточны для моих условий, вторые - недостаточно очищаю воду.

пысы/ если вы специалист, сможете ответить, подходит ли мой планируемый септик (с точки зрения очистки от загрязняющих веществ) под нормы? применительно к семье 4-5 человек. расстояние от дома до септика - 8 м. можно просто ответ да/нет конечно, если есть желание

Сообщение отредактировал goto: 28.12.2009, 11:10:43

  • 0

#50
528_528

528_528
  • Гость
  • 39 сообщений
Позвоните! 8 701 252 22 12. есть моного и бесплатно !!!! Шины !

Сообщение отредактировал 528_528: 11.01.2010, 14:51:53

  • 0

#51
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Нужно освободить септик.
Кто поделится координатами спецтехники(ассенизаторов)?
  • 0

#52
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Нужно освободить септик.
Кто поделится координатами спецтехники(ассенизаторов)?


У нас забирал несколько раз, зовут Мади... тел 3272889, 8 777 8398005.
  • 0

#53
roma.old

roma.old
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!

Вопрос такой.

Мы оформляем частный дом. Нужно получить "акцепт" от СЭС. Сказали что нужно за ними приехать, привезти домой, они будут смотреть септик.

Что там они будут смотреть? До чего могут докапаться? Что отвечать?

Подскажите кто сталкивался!!!
  • 0

#54
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Нужно освободить септик.
Кто поделится координатами спецтехники(ассенизаторов)?


У нас забирал несколько раз, зовут Мади... тел 3272889, 8 777 8398005.

Спасибо
  • 0

#55
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Сколько стоит пластиковый септик... и где в алматы можно его прикупить...

#56
любитель футбола

любитель футбола
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Сколько стоит пластиковый септик... и где в алматы можно его прикупить...


Тоже интересует этот вопрос, нашел только компанию на ГРЭС, но цены однако завышены, по сравнению с российскими аналогами раза в два.(отсуттствие конкуренции сказывается)
  • 0

#57
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Тоже интересует этот вопрос, нашел только компанию на ГРЭС, но цены однако завышены, по сравнению с российскими аналогами раза в два.(отсуттствие конкуренции сказывается)

А у них сколько стоит? Чтобы знать на что ориентироваться...

#58
любитель футбола

любитель футбола
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Тоже интересует этот вопрос, нашел только компанию на ГРЭС, но цены однако завышены, по сравнению с российскими аналогами раза в два.(отсуттствие конкуренции сказывается)

А у них сколько стоит? Чтобы знать на что ориентироваться...


Ответил в личку
  • 0

#59
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

У меня возник такой вопрос: откуда такая информация, что нужно платить коммунальным службам за свой собственный септик? в квитанции ничего нет. Интересно, а как санэпидемстанция будет проверять дно септика, например, 5м глубины? причем непустого..

Вот вам по существу вопроса:
В соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест», «Правил приема сточных вод в системе водоотведения населенных пунктов», «Правил содержания систем инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы», септики (выгребные ямы) должны быть герметичными, начисление за выгребную яму (септик) применяется к потребителям, которые производят отвод сточных вод в выгреб (септик) и дальнейший вывоз и слив в городскую систему канализации посредством ассенизационных машин.
При отводе стоков потребителя в выгреб (септик), дальнейшем вывозе и сливе в городскую систему канализации, количество стоков потребителя принимается как равное количеству потребленной воды. Если у Потребителя установлен дополнительный водомер на полив территории, зеленых насаждений в таком случае, по данному водомеру начисление за септик не производится.
В городе Алматы, имеется единственный специально оборудованный сливной пункт, с последующими очистительными сооружениями сточных вод. Таким образом, оплата владельцу ассенизационной машины производится Потребителями за откачку и транспортировку стоков до приемного пункта. За очистку принятых стоков и их дальнейшее отведение, оплачивают владельцы выгребных ям (септиков), так как в конечном итоге содержимое ассенизационных автомашин сливается в городскую канализацию.
В случае, если Потребитель не откачивает стоки с выгребной ямы и в дальнейшем не вывозит в городскую систему канализации посредством ассенизационных машин или имеет собственную мини-очистительную установку сточных вод и в последующем после очистки сточных вод очищенную воду использует на хозяйственные нужды, после предоставления всех необходимых технически-удостоверяющих документов, Предприятие данным Потребителям не производит начисления за слив и очистку сточных вод.
Подробная информация http://www.as-tospasu.kz/rus/index.php
Сам в шоке, придумали же ))

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 11.05.2010, 23:36:33

  • 0

#60
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
подскажите где купить специальный раствор, компонент, который расщепляет отходы и помогает не так сильно заиливанию дна, знакомы строитель сказал, что такие вроде есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.