Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#221
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

а что есть бытовая химия ? Азот и фосфаты... то бишь, удобрения, только в большой концентрации. Вот ежели хлоросодержащая - тогда ее в сад низззя под деревья...


  • 0

#222
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Поговорил с рабочими узбеками, за септик(диаметр 1,3м, глубина 2,5м), запросили 70 000 тенге, че-то дороговато.


  • 0

#223
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Поговорил с рабочими узбеками, за септик(диаметр 1,3м, глубина 2,5м), запросили 70 000 тенге, че-то дороговато.

афигеть цена!

 

 

Нанял двух рабочих за 10 000тг, выкопали яму глубиной 4.5 метра диаметром 1.5 метра. Купил кольца 5 штук (покупал по 12500 тг + люк не помню за сколько) и все это поставили манипулятором. Последнее кольцо на половину торчит над землей. Второй год пользуюсь,уровень в септике держится на втором кольце, хотя земля там плотная желтая глина.

на прошлой странице


  • 0

#224
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

у нас без колец, армировать края и залить.


  • 0

#225
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

  Цены зависят от того, какой грунт требуется копать и как далеко требуется тащить выкопанное.

У нас за яму 2м в глубину и 1,5 на 1,5 в длину-ширину на баласте под цокольным этажом в прошлом году запросили 140 000 тенге. Трактор-экскаватор при всём желании не подойдёт.  Договорились на весну, но проверенные годами джигиты (строили на дачах и у нас и у соседей) не приехали - что-то накосячили при переходе границы, а сидеть рядом с другими возможности не было.  Решил на досуге сам копать. Субботы-воскресенья, иногда вечером в будни. Ясно, что с перерывом на пьянки-гулянки и очень редко на садовые работы. Но яму 1,5 на метр и глубиной 1,5 начал в апреле закончил в августе. Убил перфоратор, две паяльные лампы и весну с летом. Время ушло на уничтожение огромных  булыжников и больших непод"ёмных камней.


  • 0

#226
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

у меня от выгребной до септика метров 18-20 хочу сделать слив жидкости через насос, какой диаметр трубы лучше взять чтоб не замерзла зимой, сильно глубоко зарывать трубу не хочу чем ее утеплить и надо ли это ?


  • 0

#227
lamborghini_1978

lamborghini_1978
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте

 

требуется мнение тех кто знает и/или делал себе 2-х камерные септики

 

планирую:

 

1. сделать 2 септика вырыть 2 ямы глубиной 5 метров (с учетом установки туда колец диаметром-1,5м/высотой-0,9м), а между ними расстояние не менее 3 метров (здесь на ветке вычитал).

2. септик А сделать с бетонным днищем, а септик Б с "земным" дном (без бетонного днища) на дно уложить булыжники от дна на 0,4-0,5 метра.

 

то есть септик А будет первым принимать сток с дома, а отстоявшуюся и излишнюю воду будет принимать себе септик Б.

 

также думаю сделать глубинные метки на стенках колец или это излишне?

 

вопросы:

1. корректна ли предложенная система

2. на какой глубине делать (или высоте от дна) трубу для перелива из септика А в септик Б

3. какой диаметр трубы перелива брать (стандартно для канализации трубы диаметром 10см - здесь вычитал)

4. какой уклон трубы перелива делать (стандартно 2см на 1 метр трубы - здесь вычитал)

5. нужно ли ставить в трубе идущей из дома в септик А жироулавливатель(-и) если да то какой и где именно ставить.

 

заранее спасибо за ответы


Сообщение отредактировал lamborghini_1978: 16.04.2014, 12:47:36

  • 0

#228
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

как сделал я - http://www.forumhous...threads/207391/


  • 0

#229
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Здравствуйте

 

требуется мнение тех кто знает и/или делал себе 2-х камерные септики

 

планирую:

 

1. сделать 2 септика вырыть 2 ямы глубиной 5 метров (с учетом установки туда колец диаметром-1,5м/высотой-0,9м), а между ними расстояние не менее 3 метров (здесь на ветке вычитал).

2. септик А сделать с бетонным днищем, а септик Б с "земным" дном (без бетонного днища) на дно уложить булыжники от дна на 0,4-0,5 метра.

 

то есть септик А будет первым принимать сток с дома, а отстоявшуюся и излишнюю воду будет принимать себе септик Б.

у вас двухкамерный септик. 

в первой камере (А) будет оставаться весь тяжелый мусор: какулы, жир и т.п.

 

достаточно быстро эта камера заполнится и в ней будет постоянный уровень.

поступающие новые стоки, очищенные от грубого мусора, будут перетекать во вторую камеру. 

не смотря на то, что бОльшая часть жира останетс в первой камере, сток все равно будет маслянистый. 

и быстро замылит дно. 

поэтому вторую камеру надо сделать тоже с бетонным дном, а вот уже перелив из второй камеры уже сделать в грунт, на т.к. называемое поле орошения. 

 

я бы сделал так: выкопал яму общую для двух камер, сделал общее бетоное дно, на которое установил бы обе камеры. вверху между камерами сделал перелив, а со второй камеры - слив за пределы камеры, через ее стенку.

т.к. кольца все равно надо будет засыпать - засыпал бы их крупным щебнем до высоты примерно 1 м от верхнего края септика. получаются кольца, а вокруг них насыпан щебень. 

слив из второй камеры бы сделал на этот щебень, можно по нему раскинуть продырявленные канализационные трубы для равномерности слива стока на щебень, и сливать из камеры Б в эти трубы. потом трубы засыпать слоем щебня, чтобы их не видно было, сверху проложить геотекстиль или любой материал, а сверху засыпать землей. 

функция геотекстиля - чтобы земля, промываемая водой, не стекала вниз и не забивала поры щебня. 

при такой реализации получается объем септика, равный объему щебня, к тому же площадь впитывания резко увеличивается, ведь кроме дна ямы вокруг колец впитывать стоки будут также и стенки котлована. 


  • 0

#230
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Я дно не бетонировал, положил туда большие камни, особенно большой положил именно туда куда падает струя из трубы.
Вода вроде неплохо впитывется, уровень вроде постоянен, жира там тоже не видел (фэри наверно помогает), какуль тоже))
С наступлением тепла все ходят на улицу, в септик только жидкость. Но зимой эксплуатируем...
  • 0

#231
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

кто чем выполнял гидроизоляцию выгребной ямы внутри хотелось бы сделать раз и навсегда


  • 0

#232
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Могу сказать, чем не надо )) Жидким стеклом! Планировал его в бетон добавить, а это ни в коем случае делать нельзя (раствор застывает моментально)! Пришлось просто бетоном залить дно. Вроде заилились мелкие трещинки и вода перестала уходить.


  • 0

#233
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

стекло да с ним головняк обычно его в небольших кол-вах используют , есть задумка смолой эпоксидной ЭД 20 пройтись + стеклоткань  , дело в том что скажина рядом.


  • 0

#234
HeeL

HeeL
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Какое расстояние необходимо выдерживать от жилых сооружений? и вообще от соседских участков?


  • 0

#235
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

от желых наверно не кретично а вот от скважины метров 20-30 надо


  • 0

#236
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый вечер!

 

Кто на какой глубине клал трубу септика пластмассовую d=100мм и если утеплял, то чем и как в Алматинском регионе?

Сам думаю класть на глубине до 0,5 метра и утеплить пеноплексом 30мм в виде квадратного короба. Протяженность трубы пока примерно 15 метров - ещё не выбрал окончательно место для септика.

Уклон задам 2см на 1 метр трубы. 

И ещё вопросы:

1. Можно ли поставить септик сразу за границей своего участка (между дорогой и границей участка 3метра)? Будет ли это считаться "захватом земли"? Септик - 6 колец d=1метр+ж/б крышка.

2. Кто и как сделал фановую трубу из подобного септика? 


  • 0

#237
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
если утеплял, то чем и как

у меня до выгребной растояние 2 м, сделаю так на 100 одену 125 просверлю отвестия вдоль и туды пеной, закопаю на 0,5м думаю не замерзнет, от выгребной до септика метров 20 но там труба будет поменьше если подвернется халявная труба сделаю так же , септик (из покрышек) за двор поближе к забору


Сообщение отредактировал grekys: 22.05.2014, 11:30:03

  • 0

#238
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Кто на какой глубине клал трубу септика пластмассовую d=100мм и если утеплял, то чем и как в Алматинском регионе?

Сам думаю класть на глубине до 0,5 метра и утеплить пеноплексом 30мм в виде квадратного короба. Протяженность трубы пока примерно 15 метров - ещё не выбрал окончательно место для септика.

Уклон задам 2см на 1 метр трубы. 

У меня прямая труба длиной ок. 10м. на глубине от 0,5 до 1м. без какого либо утепления, 4 года использования - ни разу не перемерзала (аЦТана).

Самое главное - это уклон!!!

Слишком большой - жидкость будет стекать быстро, а какашки оставаться в трубе, слишком малый - все будет стекать плохо и забивать трубу.


Сообщение отредактировал Felix: 22.05.2014, 11:42:51

  • 0

#239
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

мне немного не понятно под каким углом стояк соединяется с сливной трубой? через отвод? полу отвод? или как то по другому


  • 0

#240
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Felix and grekys.

А как Вы решали вопрос фановой трубы из септика?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.