Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1421
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

В общеобразовательных школах тоже есть гимназические классы. И, чтобы туда попасть ( к хорошему учителю) надо сдавать тестирование, а значит надо ребёнка готовить. И об этом я и писала.
Тема ушла в сторону. Давайте вернемся к школьным проблемам. avinairi, как у вас с учёбой, получается остаться?

Вы знаете, пока не могу определенно сказать. Но за годовой диктант по рус яз-у у нас 4 (хотя видимо на общий результат это не сможет повлиять). Еще осталась математика и тесты по предметам. Неделя так сказать напряжена до предела. В принципе общая картина отметок у нас идет на улучшение. И я настроена на лучшее.
  • 0

#1422
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
нашла интересный блог)))

http://ludmilapsyhol....com/49190.html
  • 0

#1423
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Что-то у меня не открывается эта ссылка. Радуга, а что там? Психолог даёт советы про школьные проблемы? Конкретно, про учёбу?
navinairi, Вам письмо в личку, очень хочется, чтобы всё у Вашего чада разрешилось благополучно.
  • 0

#1424
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
да да я тоже немогу открыть :-)
  • 0

#1425
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Смотрела эту ссылку через поиск Яндекса. Он ни одну страницу не хочет открывать. Что-то там дело кажется в сайте самом.
  • 0

#1426
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
ЖЖ для Казахстана закрыт, поэтому ссылка не открывается. Мож есть провайдеры которые пускают, но их мало. Попробуйте через анонимайзер. Внизу ссылку в окошко вводите и открывается всё.

http://www.ninjacloak.com/

Сообщение отредактировал Каллисто: 19.05.2010, 16:31:32

  • 0

#1427
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Что-то у меня не открывается эта ссылка. Радуга, а что там?

а что там - монолог родителя-кукушки. больше ничего
  • 0

#1428
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Каллисто, Вы в темке про школы давали ссылку на книгу Юлии Гиппенрейтер
" Общаться с ребёнком. Как?" Очень понравилась и здорово помогла книжка. Я её скачала, а продолжение прочитала on-line. Дайте людям здесь тоже адресок, где можно бесплатно скачать.
  • 0

#1429
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Каллисто, Вы в темке про школы давали ссылку на книгу Юлии Гиппенрейтер
" Общаться с ребёнком. Как?" Очень понравилась и здорово помогла книжка. Я её скачала, а продолжение прочитала on-line. Дайте людям здесь тоже адресок, где можно бесплатно скачать.

Рада, что понравилось, книга и вправду хорошая. :dandy: А вот здесь и обе книги Гиппенрейтер и ещё масса полезной литературы для родителей. И вообще на сайте много чего хорошего есть :dandy:

http://www.koob.ru/mama/

Сообщение отредактировал Каллисто: 20.05.2010, 00:39:34

  • 0

#1430
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Каллисто, Вы в темке про школы давали ссылку на книгу Юлии Гиппенрейтер
" Общаться с ребёнком. Как?" Очень понравилась и здорово помогла книжка. Я её скачала, а продолжение прочитала on-line. Дайте людям здесь тоже адресок, где можно бесплатно скачать.

Книга, действительно очень хорошая, добрая и полезная. Мне её наш школьный психолог порекомендовал. Сразу поехала и купила (цена около 800тг). В интернете тогда не нашла. Читается легко. Единственная сложность это неуклонно действовать советам книги. Но благодаря ей отношения между мной и сыном постепенно стали более доверительными.
Спасибо за новую ссылку. Обязательно буду читать.
  • 0

#1431
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ЖЖ для Казахстана закрыт, поэтому ссылка не открывается

я всегда ЖЖ открываю через браузер опера: если включить в нем турборежим, то все открывается, т.к. браузер работает через свой собственный прокси-сервер.

а что там - монолог родителя-кукушки. больше ничего

насчет кукушки - сомневаюсь. У женщины двое детей, женщина - психолог, причем, практический, работает как с детьми из семей, так и с детьми из ДД, со взрослыми, пишет о том, как важно отпускать от себя ребенка, особенно много читала про подростковый возраст. Но имхо, отделение начинается задооолго до оного.

Психолог даёт советы про школьные проблемы? Конкретно, про учёбу?

психолог объясняет, отчего у детей часто школьные проблемы вроде нежелания учиться и почему дети вообще ничего не хотят - ни учиться, ни работать, ни... в то время как они легко могут работать уже лет с 15-ти, но родители им этого не дают

"Другой вариант сценария разворачивает, когда берет верх еще одна коварная установка гиперотвественных: все должно быть ПРАВИЛЬНО! Наилучшим образом! И это – отдельная песня. Рано освоившие родительскую роль «дяди Федоры» часто бывают помешаны на сознательном родительстве. Господи, если они осилили в свое время родительскую роль по отношению к собственным папе с мамой, неужели своих детей не смогут воспитать по высшему разряду? Сбалансированное питание, гимнастика для грудничков, развивающие занятия с года, английский с трех. Литература для родителей, читаем, думаем, пробуем. Быть последовательными, находить общий язык, не выходить из себя, все объяснять, ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ.
И вечная тревога, привычная с детства – а вдруг что не так? А вдруг что-то не учли? а если можно было и лучше? И почему мне не хватает терпения? И что ж я за мать (отец)?
В общем, если поколение детей войны жило в уверенности, что они – прекрасные родители, каких поискать, и у их детей счастливое детство, то поколение гиперотвественных почти поголовно поражено «родительским неврозом». Они (мы) уверены, что они чего-то не учли, не доделали, мало «занимались ребенком (еще и работать посмели, и карьеру строить, матери-ехидны), они (мы) тотально не уверенны в себе как в родителях, всегда недовольны школой, врачами, обществом, всегда хотят для своих детей больше и лучше, да что там говорить, почитайте хоть вот этот журнал, и все увидите сами :rotate:
Несколько дней назад мне звонила знакомая – из Канады! – с тревожным вопросом: дочка в 4 года не читает, что делать? Эти тревожные глаза мам при встрече с учительницей – у моего не получаются столбики! «А-а-а, мы все умрем!», как любит говорить мой сын, представитель следующего, пофигистичного, поколения. И он еще не самый яркий, так как его спасла непроходимая лень родителей и то, что мне попалась в свое время книжка Никитиных, где говорилось прямым текстом: мамашки, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и все с дитем будет хорошо. Там еще много всякого говорилось, что надо в специальные кубики играть и всяко развивать, но это я благополучно пропустила :) Оно само развилось до вполне приличных масштабов.

К сожалению, у многих с ленью оказалось слабовато. И родительствовали они со страшной силой и по полной программе. Результат невеселый, сейчас вал обращений с текстом «Он ничего не хочет. Лежит на диване, не работает и не учится. Сидит, уставившись в компьютер. Ни за что не желает отвечать. На все попытки поговорить огрызается.». А чего ему хотеть, если за него уже все отхотели? За что ему отвечать, если рядом родители, которых хлебом не корми – дай поотвечать за кого-нибудь? Хорошо, если просто лежит на диване, а не наркотики принимает. Не покормить недельку, так, может, встанет. Если уже принимает – все хуже.
Но это поколение еще только входит в жизнь, не будем пока на него ярлыки вешать. Жизнь покажет..."
  • 0

#1432
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
... Идут годы, очень трудные годы, и женщина научается жить без мужа. «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Конь в юбке. Баба с яйцами. Назовите как хотите, суть одна. Это человек, который нес-нес непосильную ношу, да и привык. Адаптировался. И по-другому уже просто не умеет. Многие помнят, наверное, бабушек, которые просто физически не могли сидеть без дела. Уже старенькие совсем, все хлопотали, все таскали сумки, все пытались рубить дрова. Это стало способом справляться с жизнью. Кстати, многие из них стали настолько стальными – да, вот такая вот звукопись – что прожили очень долго, их и болезни не брали, и старость. И сейчас еще живы, дай им Бог здоровья.
В самом крайнем своем выражении, при самом ужасном стечении событий, такая женщина превращалась в монстра, способного убить своей заботой. И продолжала быть железной, даже если уже не было такой необходимости, даже если потом снова жила с мужем, и детям ничего не угрожало. Словно зарок выполняла.
Ярчайший образ описан в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».
А вот что пишет о «Страшной бабе» Екатерина Михайлова («Я у себя одна» книжка называется): «Тусклые волосы, сжатый в ниточку рот…, чугунный шаг… Скупая, подозрительная, беспощадная, бесчувственная. Она всегда готова попрекнуть куском или отвесить оплеуху: «Не напасешься на вас, паразитов. Ешь, давай!»…. Ни капли молока не выжать из ее сосцов, вся она сухая и жесткая…» Там еще много очень точного сказано, и если кто не читал эти две книги, то надо обязательно.

Самое страшное в этой патологически измененной женщине – не грубость, и не властность. Самое страшное – любовь. Когда, читая Санаева, понимаешь, что это повесть о любви, о такой вот изуродованной любви, вот когда мороз-то продирает. У меня была подружка в детстве, поздний ребенок матери, подростком пережившей блокаду. Она рассказывала, как ее кормили, зажав голову между голенями и вливая в рот бульон. Потому что ребенок больше не хотел и не мог, а мать и бабушка считали, что надо. Их так пережитый голод изнутри грыз, что плач живой девочки, родной, любимой, голос этого голода перекрыть не мог.
А другую мою подружку мама брала с собой, когда делала подпольные аборты. И она показывала маленькой дочке полный крови унитаз со словами: вот, смотри, мужики-то, что они с нами делают. Вот она, женская наша доля. Хотела ли она травмировать дочь? Нет, только уберечь. Это была любовь.

А самое ужасное – что черты «Страшной бабы» носит вся наша система защиты детей до сих пор. Медицина, школа, органы опеки. Главное – чтобы ребенок был «в порядке». Чтобы тело было в безопасности. Душа, чувства, привязанности – не до этого. Спасти любой ценой. Накормить и вылечить. Очень-очень медленно это выветривается, а нам-то в детстве по полной досталось, няньку, которая половой тряпкой по лицу била, кто не спал днем, очень хорошо помню..."

http://ludmilapsyhol...ivejournal.com/
  • 0

#1433
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
[quote name='Радуга;)' date='20.05.2010, 17:37' post='13322089']
[quote]ЖЖ для Казахстана закрыт, поэтому ссылка не открывается[/quote] я всегда ЖЖ открываю через браузер опера: если включить в нем турборежим, то все открывается, т.к. браузер работает через свой собственный прокси-сервер.

Попробовала через турбо режим. Да, точно все нормально открылось. Спасибо.
  • 0

#1434
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А у нас сегодня линейка! Фуф, первый год школьной жизни пережит, вроде всё пучком! ;)
  • 0

#1435
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А у нас сегодня линейка! Фуф, первый год школьной жизни пережит, вроде всё пучком! ;)

Поздравляю!
Что-то у вас рано, у нас только 25, с трудом дожидаемся :dandy:
  • 0

#1436
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


А у нас сегодня линейка! Фуф, первый год школьной жизни пережит, вроде всё пучком! :kiss:

Поздравляю!
Что-то у вас рано, у нас только 25, с трудом дожидаемся :D

Да у нас перенесли линейку из за каких то там мероприятий, а так тоже 25ого планировалась :)
Но самое прикольное дочка хотела на линейку одеть красивое длинное платье выходное и чтобы я ей голову блестящим лаком побрызгала ;) Всё никак не отойдет от садичных утренников :dandy: Уж больно ей подобные мероприятия в садике нравились :shy:
  • 0

#1437
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
УФФФФ!!! :lol: :D . всех мамочек у кого детки школьники ПОЗДРАВЛЯЮ! Закончился очередной (у кого то первый, у кого то последний) учебный год. Впереди три месяца без дом заданий и глаженья формы и белых рубашек!!! :) :( Думаю со мной многие согласятся, что мы больше ждем каникул, чем наши дети.
:lol: :weep: Правда теперь появилась новая проблема куда девать деток на время каникул. Удачи всем на каникулах!!! :D
  • 0

#1438
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Правда теперь появилась новая проблема куда девать деток на время каникул. Удачи всем на каникулах!!! :weep:

Присоединяйтесь в ветку "Лагеря" :D



ЗЫ У меня дочь уже делает список того, что необходимо купить во 2ой класс :) Понравилось ей в школе :( Тьх тьху тьху через левое плечо, главное не отбить у нее желание учиться...
  • 0

#1439
КиТиара

КиТиара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Поздравляю всех мам и деток с окончанием учебного года!!!!! Наконец то он кончился :rotate: Урааааа!!!!!
  • 0

#1440
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Поздравляю всех с окончанием учебного года! Да здравствуют каникулы! Ура!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.