Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#941
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

не показывает скрытые фалы и папки. не знаю в чем дело...



У тебя 99% вирусняк. Сначала удали вирусы через нормальный обновленный антивирь, а потом борись:

Способ 1.
Запускаем редактор реестра пуск->выполнить->набираем regedit ->Нажимаем ОК->находим этот параметр HKLM\\Software\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Explorer\\Advanced\\Folder\\Hidden\\SHOWALL
Открываем CheckedValue. Cтавим значение «1» (0x00000001) и нажимаем ОК. Заходим в «Сервис» --> «Свойства папки» --> «Вид», находим «Скрытые файлы и папки», отмечаем «Показывать скрытые файлы и папки».

Способ 2.
Применяем твик реестра:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden]
"Text"="@shell32.dll,-30499"
"Type"="group"
"Bitmap"=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,\
  00,25,00,5c,00,73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,53,00,\
  48,00,45,00,4c,00,4c,00,33,00,32,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,2c,00,34,00,00,\
  00
"HelpID"="shell.hlp#51131"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\NOHIDDEN]
"RegPath"="Software\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Explorer\\Advanced"
"Text"="@shell32.dll,-30501"
"Type"="radio"
"CheckedValue"=dword:00000002
"ValueName"="Hidden"
"DefaultValue"=dword:00000002
"HKeyRoot"=dword:80000001
"HelpID"="shell.hlp#51104"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL]
"RegPath"="Software\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Explorer\\Advanced"
"Text"="@shell32.dll,-30500"
"Type"="radio"
"CheckedValue"=dword:00000001
"ValueName"="Hidden"
"DefaultValue"=dword:00000002
"HKeyRoot"=dword:80000001
"HelpID"="shell.hlp#51105"

Копируешь код в блокнот, сохраняешь с расширением *.reg, запускаешь двойным кликом, на запрос отвечаешь "Да".

Сообщение отредактировал egoist: 21.08.2008, 13:41:29

  • 0

#942
(S@nzhik)

(S@nzhik)
  • Свой человек
  • 711 сообщений
пасибо, ща буду пробовать
кстати антивирус- Antivir AVIRA, нормальный? Раньше юзал NOD32 - муйня

Сообщение отредактировал (S@nzhik): 06.08.2008, 11:40:29

  • 0

#943
gnom-ne-gnom

gnom-ne-gnom

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

пасибо, ща буду пробовать
кстати антивирус- Antivir AVIRA, нормальный? Раньше юзал NOD32 - муйня


Авира нормальная. Остальное писал в др. ветках.
  • 0

#944
(S@nzhik)

(S@nzhik)
  • Свой человек
  • 711 сообщений


не показывает скрытые фалы и папки. не знаю в чем дело. Раньше стояла винда, такая же проблема появилась, переустановил с форматированием диска D, и сейчас через месяц после установки новой винды появился этот трабл. сделаешь файл скрытым. В настройках папок выбираешь чтобы снова показывал - фиг. ничего не дает.

У тебя 99% вирусняк.... Сначала удали вирусы через нормальный обновленный антивирь, а потом примени этот твик реестра (нажимаешь правой кнопке на ссылке и нажимаешь сохранить как. Сохраняешь и открываешь, на запрос отвечаешь да.)

спасибо! Вирусов как ни странно не нашел! но файл реестра помог! :-) Изображение
  • 0

#945
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Удалите его вручную в безопасном режиме. Поищите в реестре все упоминания о данном файле и попробуйте их удалить. Предварительно сохраните резервную копию реестра.
  • 0

#946
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Появилась проблема, суть такова:
Решил провести чистку. Использовал для этих целей KIS и RegCleaner. Теперь, после чистки реестра и лечения машины от вирусов у меня при открытии любого исполнительного файла появляется окошко "Выбор программы".

Трабла, я так понимаю, с реестром? В общем, что делать?
  • 0

#947
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Это у тебя после вируса "soundmix" проблема осталась. В теме "Вирусы" приведены решения этой проблемы - поищи там, всё подробно расписывалось и не раз.
  • 0

#948
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
всем привет, вот я хотел посоветоватся, есть ли толк от Ad-Aware? кто юзал? мнения?
  • 0

#949
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

всем привет, вот я хотел посоветоватся, есть ли толк от Ad-Aware? кто юзал? мнения?

Ad Aware хорош,интерфейс хорошии, почти всегда находит троянов даже после антивирусов.....
  • 0

#950
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Появилась проблема, суть такова:
Решил провести чистку. Использовал для этих целей KIS и RegCleaner. Теперь, после чистки реестра и лечения машины от вирусов у меня при открытии любого исполнительного файла появляется окошко "Выбор программы".

Трабла, я так понимаю, с реестром? В общем, что делать?

тема находится здесь

Сообщение отредактировал Zholerlan: 20.08.2008, 10:29:37

  • 0

#951
Liding

Liding
  • Гость
  • 23 сообщений

Появилась проблема, суть такова:
Решил провести чистку. Использовал для этих целей KIS и RegCleaner. Теперь, после чистки реестра и лечения машины от вирусов у меня при открытии любого исполнительного файла появляется окошко "Выбор программы".

Трабла, я так понимаю, с реестром? В общем, что делать?


Сообщение отредактировал Liding: 20.08.2008, 11:18:27

  • 0

#952
Liding

Liding
  • Гость
  • 23 сообщений

Появилась проблема, суть такова:
Решил провести чистку. Использовал для этих целей KIS и RegCleaner. Теперь, после чистки реестра и лечения машины от вирусов у меня при открытии любого исполнительного файла появляется окошко "Выбор программы".

Трабла, я так понимаю, с реестром? В общем, что делать?



Можете скачать и запустить этот файл у себя на компе, но предварительно еще раз проверте комп на вирусы, описанное вами это последствия их присутствия. Удачи! Забирать Internet Explorer

Сообщение отредактировал Liding: 20.08.2008, 11:24:20

  • 0

#953
Maykl

Maykl
  • Гость
  • 29 сообщений
Люди, цапнул вирус. Вирус удалил, но в итоге вот что происходит: при двойном щелчке на локальном диске выходит окно с выбором программы... Никто не знает, как это устранить?

Сообщение отредактировал egoist: 20.08.2008, 14:39:58

  • 0

#954
gnom-ne-gnom

gnom-ne-gnom

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Люди, цапнул вирус. Вирус удалил, но в итоге вот что происходит: при двойном щелчке на локальном диске выходит окно с выбором программы... Никто не знает, как это устранить?


Вирус совсем удалил, или в карантин? Можно попробовать восстановить файл autorun из карантина. Но аккуратно. Предлагаю потому, что у меня однажды возникла проблема с удаленным файлом, который антивирус посчитал трояном. Но потом ситуация была исправлена. Да я, кажется, писал об этом. Но убейте - не помню, где именно.
  • 0

#955
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Люди, цапнул вирус. Вирус удалил, но в итоге вот что происходит: при двойном щелчке на локальном диске выходит окно с выбором программы... Никто не знает, как это устранить?

У тебя просто остался зараженный autorun.inf. Вирус, прописываясь на локальный диск, создает там файл автозапуска - autorun.inf в него прописывает себя, т.е. когда пользователь кликает в "моем компе" двойным кликом, срабатывает фишка, как при автозапуске компактов, только здесь с локального диска запускается вирус. Удалив Autorun.ini легко избавишся от этой траблы... ДЛя того чтобы удалить можно набрать Пуск-> Выполнить или (WinKey+R)
там набираете
del c:\autorun.inf
потом
del d:\autorun.inf
и далее для каждого еще имеющего локального диска заменяешь букву в строчке и проделываешь такую же команду. Потом перезагружаешься.. И все!!
  • 0

#956
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
или есть маленькая софтинка anti autorun называется, если не ошибаюсь, так вот она удяляет все такое со всех дисков, кроме ром.
  • 0

#957
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Возможно, ещё потребуется чистка реестра от записей, связанных с этим файлом.
А ещё можно скачать АВЗ и после запуска пойти в меню "файл", далее "восстановление системы" и выбрать пункт 1 - восстановление параметров запуска *.exe, *.com, *.pif файлов, да и восстановить систему с помощью АВЗ тоже желательно попробовать.
Вы бы сообщили название вируса, а то гадать много можно))

Сообщение отредактировал Denst: 20.08.2008, 16:25:20

  • 0

#958
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
сталкивались ли вы с вирусом acaddoc.lsp в AutoCade? И какие методы борьбы с ним?
  • 0

#959
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Частенько - просто запретил использование файлов lsp в автокаде (не помню уже где, но где-то в настройках :( ), а сами файлеги у меня антивир шлёпает при чтении
  • 0

#960
Maykl

Maykl
  • Гость
  • 29 сообщений
Спасибо большое gnom-ne-gnom, Zholerlan, login, Denst, egoist за помощь в решения проблемы! :spy: Помог способ, который предложил login,-качнул прогу anti autorun, запустил, он подчистил и перегрузил комп, в итоге проблема исчезла.

Вирус совсем удалил, или в карантин? Можно попробовать восстановить файл autorun из карантина. Но аккуратно. Предлагаю потому, что у меня однажды возникла проблема с удаленным файлом, который антивирус посчитал трояном. Но потом ситуация была исправлена. Да я, кажется, писал об этом. Но убейте - не помню, где именно.

to gnom-ne-gnom: карантин я удалил, попробывать не удалось

У тебя просто остался зараженный autorun.inf. Вирус, прописываясь на локальный диск, создает там файл автозапуска - autorun.inf в него прописывает себя, т.е. когда пользователь кликает в "моем компе" двойным кликом, срабатывает фишка, как при автозапуске компактов, только здесь с локального диска запускается вирус. Удалив Autorun.ini легко избавишся от этой траблы... ДЛя того чтобы удалить можно набрать Пуск-> Выполнить или (WinKey+R)
там набираете
del c:\autorun.inf
потом
del d:\autorun.inf
и далее для каждого еще имеющего локального диска заменяешь букву в строчке и проделываешь такую же команду. Потом перезагружаешься.. И все!!

to Zholerlan: ваш способ почему-то не сработал

Возможно, ещё потребуется чистка реестра от записей, связанных с этим файлом.
А ещё можно скачать АВЗ и после запуска пойти в меню "файл", далее "восстановление системы" и выбрать пункт 1 - восстановление параметров запуска *.exe, *.com, *.pif файлов, да и восстановить систему с помощью АВЗ тоже желательно попробовать.
Вы бы сообщили название вируса, а то гадать много можно))

to Denst: программа anti autorun, которой я лечил, вроде что-то там востанавливала в реестре, а востановление с контрольной точки не получилось, т.к. я отключил эту ф-цию, чтобы место не занимало.

Вот. Еще раз большое спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.